UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: DIRITTO PER L'IMPRESA NAZIONALE E INTERNAZIONALE - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

DIRITTO DEGLI APPALTI E DEI SERVIZI PUBBLICI
Gabriella Crepaldi
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO DEI BENI CULTURALI E DEL PAESAGGIO
Massimo Andreis
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI - Integrato
Mauro Mazza
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-1- Modulo di corso integrato
Pieremilio Sammarco
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-2- Modulo di corso integrato
Mauro Mazza
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

9-6-2021

DIRITTO REGIONALE
Silvio Troilo
I appello
11:30
aula virtuale
esame orale

10-6-2021

DIRITTO DEL LAVORO II (3 MODULI)
Elena Signorini
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

11-6-2021

DIRITTO INDUSTRIALE
Francesco Bordiga
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO DELL'ARBITRATO
Mariacarla Giorgetti
I appello
14:30
aula virtuale
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

DIRITTO BANCARIO
Vincenzo De Stasio
I appello
10:00
aula virtuale
esame orale

15-6-2021

DIRITTO TRIBUTARIO (3 MODULI)
Marco Barassi
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
I appello
15:00
Aula 6 MOR
esame scritto

16-6-2021

DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO
Pierpaolo Astorina Marino
I appello
10:30
Aula 12
esame orale

17-6-2021

DIRITTO DELL'AMBIENTE
Angelo Maestroni
I appello
11:00
Aula da stabilire
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

ANALISI DI GENERE E DIRITTO ANTIDISCRIMINATORIO
Anna Lorenzetti
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

22-6-2021

DIRITTO INTERNAZIONALE
Federica Persano
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO
Federica Persano
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

23-6-2021

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA AVANZATO - DIRITTO EUROPEO DELLO SPORT
Stefano Bastianon
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

24-6-2021

DIRITTO COMMERCIALE II
Enrico Ginevra
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

25-6-2021

DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE AEREA E AEROSPAZIALE
Sebastiano Costa
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

DIRITTO DEGLI APPALTI E DEI SERVIZI PUBBLICI
Gabriella Crepaldi
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO DEI BENI CULTURALI E DEL PAESAGGIO
Massimo Andreis
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

30-6-2021
1-7-2021

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI - Integrato
Mauro Mazza
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-1- Modulo di corso integrato
Pieremilio Sammarco
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-2- Modulo di corso integrato
Mauro Mazza
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

DIRITTO BANCARIO
Vincenzo De Stasio
II appello
10:00
aula virtuale
esame orale

6-7-2021
7-7-2021

DIRITTO DEL LAVORO II (3 MODULI)
Elena Signorini
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO REGIONALE
Silvio Troilo
II appello
11:30
aula virtuale
esame orale

8-7-2021
9-7-2021

DIRITTO INDUSTRIALE
Francesco Bordiga
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO DELL'ARBITRATO
Mariacarla Giorgetti
II appello
14:30
aula virtuale
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

DIRITTO TRIBUTARIO (3 MODULI)
Marco Barassi
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
II appello
15:00
Aula 6 MOR
esame scritto

13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA AVANZATO - DIRITTO EUROPEO DELLO SPORT
Stefano Bastianon
II appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

DIRITTO DELL'AMBIENTE
Angelo Maestroni
II appello
11:00
Aula da stabilire
esame orale

20-7-2021
21-7-2021

DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO
Pierpaolo Astorina Marino
II appello
10:30
aula virtuale
esame orale

22-7-2021

ANALISI DI GENERE E DIRITTO ANTIDISCRIMINATORIO
Anna Lorenzetti
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE AEREA E AEROSPAZIALE
Sebastiano Costa
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

23-7-2021

DIRITTO INTERNAZIONALE
Federica Persano
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO
Federica Persano
II appello
15:00
aula virtuale
esame orale

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

DIRITTO COMMERCIALE II
Enrico Ginevra
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021