UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: ECONOMIA AZIENDALE - Laurea
Curriculum: COMMERCIO ESTERO E MERCATI FINANZIARI - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021
9-6-2021

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INDUSTRIALI E INTERNAZIONALI MOD2 - Modulo di corso integrato
Domitilla Magni
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI
Gianpaolo Baronchelli
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

10-6-2021

TEORIA DEI GIOCHI E DELLE DECISIONI (6 CFU)
Cesarino Bertini
I appello
08:30
Aula 4
esame scritto

STRUMENTI INFORMATICI PER LA GESTIONE AZIENDALE
Vittorio Moriggia
I appello
09:00
Aula 11
esame scritto

11-6-2021

ECONOMIA DEL MERCATO MOBILIARE
Giovanna Zanotti
I appello
14:00
Aula 1
esame scritto

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole dispari)
Cristiana Cattaneo
I appello
08:30
Aula 1
esame scritto

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole dispari)
Cristiana Cattaneo
I appello
08:30
Aula 1
esame scritto

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole pari)
Massimo Contrafatto
I appello
11:00
Aula 1
esame scritto

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole pari)
Massimo Contrafatto
I appello
11:00
Aula 1
esame scritto

15-6-2021

FINANZIAMENTI DI AZIENDE
Domenico Piatti
I appello
14:00
Aula 1
esame scritto

16-6-2021

MARKETING INTERNAZIONALE
Mauro Cavallone
I appello
16:00
Lab. 9
esame scritto

17-6-2021

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Angelo Maestroni
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

SUSTAINABLE BUSINESS
Silvana Signori
I appello
14:00
Aula 11
esame scritto

18-6-2021

ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI
Domenico Piatti
I appello
14:00
Aula 1
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

AAL Lingua Spagnola B1
Maria Dolores Garrido Rodriguez
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto-orale

STATISTICA ECONOMICA
Daniele Toninelli
I appello
09:00
Aula 4
esame scritto

22-6-2021

METODI E MODELLI PER LE DECISIONI AZIENDALI
Francesca Maggioni
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

23-6-2021

CONTEMPORARY ISSUES IN MANAGEMENT
Daniela Andreini
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INDUSTRIALI E INTERNAZIONALI MOD1 - Modulo di corso integrato
Giovanna Dossena
I appello
14:00
Aula 4
esame scritto

29-6-2021

AAL Lingua Francese B1
Alain Jacquart
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto-orale

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

STRUMENTI INFORMATICI PER LA GESTIONE AZIENDALE
Vittorio Moriggia
II appello
09:00
Aula 10
esame scritto

SUSTAINABLE BUSINESS
Silvana Signori
II appello
14:00
Aula 7 MOR
esame scritto

6-7-2021
7-7-2021

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INDUSTRIALI E INTERNAZIONALI MOD2 - Modulo di corso integrato
Domitilla Magni
II appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI
Gianpaolo Baronchelli
II appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

8-7-2021

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole dispari)
Cristiana Cattaneo
II appello
08:30
Aula 1
esame scritto

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole dispari)
Cristiana Cattaneo
II appello
08:30
Aula 1
esame scritto

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole pari)
Massimo Contrafatto
II appello
11:00
Aula 2
esame scritto

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole pari)
Massimo Contrafatto
II appello
11:00
Aula 2
esame scritto

9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

TEORIA DEI GIOCHI E DELLE DECISIONI (6 CFU)
Cesarino Bertini
II appello
08:30
Aula 1
esame scritto

13-7-2021

METODI E MODELLI PER LE DECISIONI AZIENDALI
Francesca Maggioni
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

FINANZIAMENTI DI AZIENDE
Domenico Piatti
II appello
14:00
Aula 2
esame scritto

14-7-2021

ECONOMIA DEL MERCATO MOBILIARE
Giovanna Zanotti
II appello
14:00
Aula 1 MOR
esame scritto

15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

AAL Lingua Spagnola B1
Maria Dolores Garrido Rodriguez
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto-orale

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Angelo Maestroni
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI
Domenico Piatti
II appello
14:00
Aula 1
esame scritto

20-7-2021

CONTEMPORARY ISSUES IN MANAGEMENT
Daniela Andreini
II appello
11:00
Aula 11
esame scritto

21-7-2021
22-7-2021

AAL Lingua Francese B1
Alain Jacquart
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto-orale

MARKETING INTERNAZIONALE
Mauro Cavallone
II appello
16:00
Lab. 9
esame scritto

23-7-2021

STATISTICA ECONOMICA
Daniele Toninelli
II appello
09:00
Aula 4
esame scritto

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INDUSTRIALI E INTERNAZIONALI MOD1 - Modulo di corso integrato
Giovanna Dossena
II appello
14:00
Aula 1
esame scritto

27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021