UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: ECONOMIA - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA - Integrato
Sebastiano Vitali
I appello
09:00
Aula 10
esame orale

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA MOD1 - Modulo di corso integrato
Sebastiano Vitali
I appello
09:00
Aula 10
esame orale

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA MOD1- Modulo di corso integrato
Sebastiano Vitali
I appello
09:00
Aula 10
esame orale

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA MOD2- Modulo di corso integrato
Gabriele Torri
I appello
09:00
Aula 10
esame orale

8-6-2021

ECONOMIA E POLITICHE DELL'INNOVAZIONE
Elena Cefis
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

ECONOMIA INTERNAZIONALE - Integrato
Mara Grasseni
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

ECONOMIA INTERNAZIONALE MOD1 - Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

ECONOMIA INTERNAZIONALE MOD1- Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

ECONOMIA INTERNAZIONALE MOD2- Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

16-6-2021

EMPIRICAL ECONOMICS - Integrato
Federica Maria Origo
I appello
11:00
Aula 3
esame scritto

EMPIRICAL ECONOMICS MOD1 - Modulo di corso integrato
Federica Maria Origo
I appello
11:00
Aula 3
esame scritto

EMPIRICAL ECONOMICS MOD1- Modulo di corso integrato
Federica Maria Origo
I appello
11:00
Aula 3
esame scritto

EMPIRICAL ECONOMICS MOD2- Modulo di corso integrato
Federica Maria Origo
I appello
11:00
Aula 3
esame scritto

17-6-2021
18-6-2021

BEHAVIOURAL ECONOMICS - Integrato
Sergio Galletta
I appello
14:00
Aula 10
esame scritto

BEHAVIOURAL ECONOMICS MOD1 - Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
I appello
14:00
Aula 10
esame scritto

BEHAVIOURAL ECONOMICS MOD1- Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
I appello
14:00
Aula 10
esame scritto

BEHAVIOURAL ECONOMICS MOD2- Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
I appello
14:00
Aula 10
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

ECONOMIA DEL LAVORO - Integrato
Annalisa Cristini
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

ECONOMIA DEL LAVORO MOD1 - Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

ECONOMIA DEL LAVORO MOD1- Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

ECONOMIA DEL LAVORO MOD2- Modulo di corso integrato
Annalisa Cristini
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

23-6-2021

ECONOMIA MONETARIA
Anna Maria Grazia Variato
I appello
16:00
Aula 2
esame scritto

24-6-2021

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO - Integrato
Alberto Brugnoli
I appello
09:00
Aula 10
esame scritto-orale

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO MOD1 - Modulo di corso integrato
Alberto Brugnoli
I appello
09:00
Aula 10
esame scritto-orale

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO MOD1- Modulo di corso integrato
Alberto Brugnoli
I appello
09:00
Aula 10
esame scritto-orale

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO MOD2- Modulo di corso integrato
Alberto Brugnoli
I appello
09:00
Aula 10
esame scritto-orale

25-6-2021

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE - Integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
I appello
16:00
Aula 3
esame scritto

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE MOD1 - Modulo di corso integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
I appello
16:00
Aula 3
esame scritto

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE MOD1- Modulo di corso integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
I appello
16:00
Aula 3
esame scritto

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE MOD2- Modulo di corso integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
I appello
16:00
Aula 3
esame scritto

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

ECONOMIA PUBBLICA
Francesco Cinnirella
I appello
09:00
Aula 4
esame scritto

ECONOMIA PUBBLICA
Francesco Cinnirella
I appello
09:00
Aula 4
esame scritto

29-6-2021
30-6-2021
1-7-2021

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA - Integrato
Sebastiano Vitali
II appello
09:00
Aula 10
esame orale

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA MOD1 - Modulo di corso integrato
Sebastiano Vitali
II appello
09:00
Aula 10
esame orale

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA MOD1- Modulo di corso integrato
Sebastiano Vitali
II appello
09:00
Aula 10
esame orale

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA MOD2- Modulo di corso integrato
Gabriele Torri
II appello
09:00
Aula 10
esame orale

2-7-2021

ECONOMIA E POLITICHE DELL'INNOVAZIONE
Elena Cefis
II appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

ECONOMIA INTERNAZIONALE - Integrato
Mara Grasseni
II appello
11:00
Aula 7 MOR
esame scritto

ECONOMIA INTERNAZIONALE MOD1 - Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
II appello
11:00
Aula 7 MOR
esame scritto

ECONOMIA INTERNAZIONALE MOD1- Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
II appello
11:00
Aula 7 MOR
esame scritto

ECONOMIA INTERNAZIONALE MOD2- Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
II appello
11:00
Aula 7 MOR
esame scritto

BEHAVIOURAL ECONOMICS - Integrato
Sergio Galletta
II appello
14:00
Aula 3
esame scritto

BEHAVIOURAL ECONOMICS MOD1 - Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
II appello
14:00
Aula 3
esame scritto

BEHAVIOURAL ECONOMICS MOD1- Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
II appello
14:00
Aula 3
esame scritto

BEHAVIOURAL ECONOMICS MOD2- Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
II appello
14:00
Aula 3
esame scritto

13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

ECONOMIA DEL LAVORO - Integrato
Annalisa Cristini
II appello
11:00
Aula 3
esame scritto

ECONOMIA DEL LAVORO MOD1 - Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
II appello
11:00
Aula 3
esame scritto

ECONOMIA DEL LAVORO MOD1- Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
II appello
11:00
Aula 3
esame scritto

ECONOMIA DEL LAVORO MOD2- Modulo di corso integrato
Annalisa Cristini
II appello
11:00
Aula 3
esame scritto

20-7-2021

EMPIRICAL ECONOMICS - Integrato
Federica Maria Origo
II appello
14:00
Aula 3
esame scritto

EMPIRICAL ECONOMICS MOD1 - Modulo di corso integrato
Federica Maria Origo
II appello
14:00
Aula 3
esame scritto

EMPIRICAL ECONOMICS MOD1- Modulo di corso integrato
Federica Maria Origo
II appello
14:00
Aula 3
esame scritto

EMPIRICAL ECONOMICS MOD2- Modulo di corso integrato
Federica Maria Origo
II appello
14:00
Aula 3
esame scritto

21-7-2021
22-7-2021

ECONOMIA MONETARIA
Anna Maria Grazia Variato
II appello
16:00
Aula 1 MOR
esame scritto

23-7-2021

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO - Integrato
Alberto Brugnoli
II appello
09:00
Aula 11
esame scritto-orale

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO MOD1 - Modulo di corso integrato
Alberto Brugnoli
II appello
09:00
Aula 11
esame scritto-orale

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO MOD1- Modulo di corso integrato
Alberto Brugnoli
II appello
09:00
Aula 11
esame scritto-orale

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO MOD2- Modulo di corso integrato
Alberto Brugnoli
II appello
09:00
Aula 11
esame scritto-orale

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021

ECONOMIA PUBBLICA
Francesco Cinnirella
II appello
09:00
Aula 3
esame scritto

ECONOMIA PUBBLICA
Francesco Cinnirella
II appello
09:00
Aula 3
esame scritto

27-7-2021

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE - Integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
II appello
16:00
Aula 1
esame scritto

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE MOD1 - Modulo di corso integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
II appello
16:00
Aula 1
esame scritto

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE MOD1- Modulo di corso integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
II appello
16:00
Aula 1
esame scritto

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE MOD2- Modulo di corso integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
II appello
16:00
Aula 1
esame scritto

28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021