UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: ECONOMICS AND DATA ANALYSIS - Laurea Magistrale
Curriculum: DATA SCIENCE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021
9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021

BIG DATA MANAGEMENT
Vittorio Moriggia
I appello
09:00
Aula 13
esame scritto

EMPIRICAL METHODS IN IMPACT EVALUATION
Paolo Buonanno
I appello
09:00
Aula 1 MOR
esame scritto

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021

ADVANCED MICROECONOMICS
Salvatore Piccolo
I appello
14:00
Aula 1 MOR
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

DATA PRODUCTION AND ANALYSIS
Daniele Toninelli
I appello
14:00
Aula 4
esame scritto

22-6-2021

ADVANCED MACROECONOMICS
Anna Maria Grazia Variato
I appello
10:00
Aula 7 MOR
esame scritto

23-6-2021

CODING FOR DATA SCIENCE- Modulo di corso integrato
Vittorio Moriggia
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

24-6-2021
25-6-2021

CODING AND MACHINE LEARNING - Integrato
Michela Cameletti
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

MACHINE LEARNING FOR ECONOMICS- Modulo di corso integrato
Michela Cameletti
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

DATA MANAGEMENT FOR COMMUNICATION
Ilia Negri
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

29-6-2021

TEXT MINING AND SENTIMENT ANALYSIS
Annamaria Bianchi
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

30-6-2021

ADVANCED ECONOMETRICS
Francesco Cinnirella
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021

BIG DATA MANAGEMENT
Vittorio Moriggia
II appello
09:00
Aula 10
esame scritto

7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021

EMPIRICAL METHODS IN IMPACT EVALUATION
Paolo Buonanno
II appello
09:00
Aula 1 MOR
esame scritto

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

ADVANCED MICROECONOMICS
Salvatore Piccolo
II appello
14:00
Aula 7 MOR
esame scritto

13-7-2021

CODING FOR DATA SCIENCE- Modulo di corso integrato
Vittorio Moriggia
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

14-7-2021

CODING AND MACHINE LEARNING - Integrato
Michela Cameletti
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

MACHINE LEARNING FOR ECONOMICS- Modulo di corso integrato
Michela Cameletti
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021

DATA PRODUCTION AND ANALYSIS
Daniele Toninelli
II appello
14:00
Aula 11
esame scritto

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021

DATA MANAGEMENT FOR COMMUNICATION
Ilia Negri
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

27-7-2021

ADVANCED MACROECONOMICS
Anna Maria Grazia Variato
II appello
10:00
Aula 11
esame scritto

28-7-2021

TEXT MINING AND SENTIMENT ANALYSIS
Annamaria Bianchi
II appello
09:00
Lab. 9
esame scritto

29-7-2021

ADVANCED ECONOMETRICS
Francesco Cinnirella
II appello
11:00
Aula 10
esame scritto

30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: ECONOMICS AND DATA ANALYSIS - Laurea Magistrale
Curriculum: ECONOMICS AD DATA ANALYSIS - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

EMPIRICAL INDUSTRIAL DYNAMICS
Elena Cefis
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021

EMPIRICAL METHODS IN IMPACT EVALUATION
Paolo Buonanno
I appello
09:00
Aula 1 MOR
esame scritto

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021
16-6-2021

EMPIRICAL LABOUR ECONOMICS
Federica Maria Origo
I appello
14:00
Aula 5 MOR
esame scritto

17-6-2021

INDUSTRIAL ORGANIZATION - APPLIED MICROECONOMICS
Maria Rosa Battaggion
I appello
11:00
Aula 11
esame scritto

18-6-2021

ADVANCED MICROECONOMICS
Salvatore Piccolo
I appello
14:00
Aula 1 MOR
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

DATA PRODUCTION AND ANALYSIS
Daniele Toninelli
I appello
14:00
Aula 4
esame scritto

22-6-2021

ADVANCED MACROECONOMICS
Anna Maria Grazia Variato
I appello
10:00
Aula 7 MOR
esame scritto

23-6-2021

CODING FOR DATA SCIENCE- Modulo di corso integrato
Vittorio Moriggia
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

24-6-2021
25-6-2021

CODING AND MACHINE LEARNING - Integrato
Michela Cameletti
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

MACHINE LEARNING FOR ECONOMICS- Modulo di corso integrato
Michela Cameletti
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021
30-6-2021

ADVANCED ECONOMETRICS
Francesco Cinnirella
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

1-7-2021
2-7-2021

EMPIRICAL INDUSTRIAL DYNAMICS
Elena Cefis
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021

EMPIRICAL METHODS IN IMPACT EVALUATION
Paolo Buonanno
II appello
09:00
Aula 1 MOR
esame scritto

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

ADVANCED MICROECONOMICS
Salvatore Piccolo
II appello
14:00
Aula 7 MOR
esame scritto

13-7-2021

CODING FOR DATA SCIENCE- Modulo di corso integrato
Vittorio Moriggia
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

14-7-2021

CODING AND MACHINE LEARNING - Integrato
Michela Cameletti
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

MACHINE LEARNING FOR ECONOMICS- Modulo di corso integrato
Michela Cameletti
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

INDUSTRIAL ORGANIZATION - APPLIED MICROECONOMICS
Maria Rosa Battaggion
II appello
11:00
Aula 11
esame scritto

15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021

EMPIRICAL LABOUR ECONOMICS
Federica Maria Origo
II appello
14:00
Aula 5 MOR
esame scritto

22-7-2021
23-7-2021

DATA PRODUCTION AND ANALYSIS
Daniele Toninelli
II appello
14:00
Aula 11
esame scritto

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

ADVANCED MACROECONOMICS
Anna Maria Grazia Variato
II appello
10:00
Aula 11
esame scritto

28-7-2021
29-7-2021

ADVANCED ECONOMETRICS
Francesco Cinnirella
II appello
11:00
Aula 10
esame scritto

30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: ECONOMICS AND DATA ANALYSIS - Laurea Magistrale
Curriculum: EUROPEAN MASTER IN OFFICIAL STATISTICS - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

EMPIRICAL INDUSTRIAL DYNAMICS
Elena Cefis
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021

EMPIRICAL METHODS IN IMPACT EVALUATION
Paolo Buonanno
I appello
09:00
Aula 1 MOR
esame scritto

MARKETS AND COMPANIES LAW (ADVANCED)
Bruno Castellini
I appello
09:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021
16-6-2021

EMPIRICAL LABOUR ECONOMICS
Federica Maria Origo
I appello
14:00
Aula 5 MOR
esame scritto

17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

DATA PRODUCTION AND ANALYSIS
Daniele Toninelli
I appello
14:00
Aula 4
esame scritto

22-6-2021

ADVANCED MACROECONOMICS
Anna Maria Grazia Variato
I appello
10:00
Aula 7 MOR
esame scritto

23-6-2021

CODING FOR DATA SCIENCE- Modulo di corso integrato
Vittorio Moriggia
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

24-6-2021
25-6-2021

CODING AND MACHINE LEARNING - Integrato
Michela Cameletti
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

MACHINE LEARNING FOR ECONOMICS- Modulo di corso integrato
Michela Cameletti
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

TEXT MINING AND SENTIMENT ANALYSIS
Annamaria Bianchi
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

30-6-2021

ADVANCED ECONOMETRICS
Francesco Cinnirella
I appello
11:00
Aula 1 MOR
esame scritto

1-7-2021
2-7-2021

EMPIRICAL INDUSTRIAL DYNAMICS
Elena Cefis
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021

EMPIRICAL METHODS IN IMPACT EVALUATION
Paolo Buonanno
II appello
09:00
Aula 1 MOR
esame scritto

MARKETS AND COMPANIES LAW (ADVANCED)
Bruno Castellini
II appello
09:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021

CODING FOR DATA SCIENCE- Modulo di corso integrato
Vittorio Moriggia
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

14-7-2021

CODING AND MACHINE LEARNING - Integrato
Michela Cameletti
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

MACHINE LEARNING FOR ECONOMICS- Modulo di corso integrato
Michela Cameletti
II appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021

EMPIRICAL LABOUR ECONOMICS
Federica Maria Origo
II appello
14:00
Aula 5 MOR
esame scritto

22-7-2021
23-7-2021

DATA PRODUCTION AND ANALYSIS
Daniele Toninelli
II appello
14:00
Aula 11
esame scritto

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

ADVANCED MACROECONOMICS
Anna Maria Grazia Variato
II appello
10:00
Aula 11
esame scritto

28-7-2021

TEXT MINING AND SENTIMENT ANALYSIS
Annamaria Bianchi
II appello
09:00
Lab. 9
esame scritto

29-7-2021

ADVANCED ECONOMETRICS
Francesco Cinnirella
II appello
11:00
Aula 10
esame scritto

30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021