UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 4 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

DIRITTO DEGLI APPALTI E DEI SERVIZI PUBBLICI
Gabriella Crepaldi
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
Mauro Mazza
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

9-6-2021

DIRITTO REGIONALE
Silvio Troilo
I appello
11:30
aula virtuale
esame orale

DIRITTO PROCESSUALE PENALE AVANZATO
Filippo Dinacci
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

ORDINAMENTO GIUDIZIARIO ED ETICA DELLE PROFESSIONI LEGALI
Matteo Carrer
I appello
15:00
aula virtuale
esame orale

10-6-2021

DIRITTO DI FAMIGLIA
Massimo Foglia
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO PRIVATO AVANZATO
Massimo Foglia
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

11-6-2021

DIRITTO INDUSTRIALE
Francesco Bordiga
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

DIRITTO BANCARIO
Vincenzo De Stasio
I appello
10:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO E GIURISPRUDENZA
Roberto Pucella
I appello
10:00
aula virtuale
esame orale

15-6-2021

DIRITTO PENALE AVANZATO
Luigi Cornacchia
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
I appello
15:00
Aula 6 MOR
esame scritto

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
I appello
15:00
Aula 6 MOR
esame scritto

16-6-2021

DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO
Pierpaolo Astorina Marino
I appello
10:30
aula virtuale
esame orale

CRIMINOLOGIA
Luigi Cornacchia
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

17-6-2021

DIRITTO DELL'AMBIENTE
Angelo Maestroni
I appello
11:00
Aula virtuale
esame orale

DIRITTO COSTITUZIONALE AVANZATO
Barbara Pezzini
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO SINDACALE
Lucio Imberti
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

18-6-2021

MEDICINA LEGALE
Francesco Saverio Romolo
I appello
12:00
aula virtuale
esame orale

BUSINESS LAW MODELS
Stefano Boatto
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

DIRITTO PROCESSUALE CIVILE AVANZATO
Daniela D'Adamo
I appello
09:30
aula virtuale
esame orale

22-6-2021

DIRITTO PRIVATO COMPARATO
Pieremilio Sammarco
I appello
13:30
aula virtuale
esame orale

DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO
Federica Persano
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

23-6-2021

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA AVANZATO - DIRITTO EUROPEO DELLO SPORT
Stefano Bastianon
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

24-6-2021

DIRITTO COMMERCIALE II
Enrico Ginevra
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

TRUST LAW
Enrico Ginevra
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

25-6-2021

DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE AEREA E AEROSPAZIALE
Sebastiano Costa
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO ECCLESIASTICO
Alessandro Tira
I appello
10:00
aula virtuale
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

DIRITTO DEGLI APPALTI E DEI SERVIZI PUBBLICI
Gabriella Crepaldi
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

30-6-2021
1-7-2021

DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
Mauro Mazza
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

2-7-2021

DIRITTO PROCESSUALE PENALE AVANZATO
Filippo Dinacci
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

DIRITTO DI FAMIGLIA
Massimo Foglia
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO PRIVATO AVANZATO
Massimo Foglia
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO BANCARIO
Vincenzo De Stasio
II appello
10:00
aula virtuale
esame orale

6-7-2021
7-7-2021

DIRITTO REGIONALE
Silvio Troilo
II appello
11:30
aula virtuale
esame orale

ORDINAMENTO GIUDIZIARIO ED ETICA DELLE PROFESSIONI LEGALI
Matteo Carrer
II appello
15:00
aula virtuale
esame orale

8-7-2021

DIRITTO E GIURISPRUDENZA
Roberto Pucella
II appello
10:00
aula virtuale
esame orale

9-7-2021

DIRITTO INDUSTRIALE
Francesco Bordiga
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

DIRITTO SINDACALE
Lucio Imberti
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
II appello
15:00
Aula 6 MOR
esame scritto

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
II appello
15:00
Aula 6 MOR
esame scritto

13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA AVANZATO - DIRITTO EUROPEO DELLO SPORT
Stefano Bastianon
II appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

16-7-2021

BUSINESS LAW MODELS
Stefano Boatto
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO COSTITUZIONALE AVANZATO
Barbara Pezzini
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

DIRITTO PROCESSUALE CIVILE AVANZATO
Daniela D'Adamo
II appello
09:30
aula virtuale
esame orale

DIRITTO DELL'AMBIENTE
Angelo Maestroni
II appello
11:00
Aula virtuale
esame orale

20-7-2021

DIRITTO PENALE AVANZATO
Luigi Cornacchia
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

21-7-2021

DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO
Pierpaolo Astorina Marino
II appello
10:30
aula virtuale
esame orale

CRIMINOLOGIA
Luigi Cornacchia
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

22-7-2021

DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE AEREA E AEROSPAZIALE
Sebastiano Costa
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

MEDICINA LEGALE
Francesco Saverio Romolo
II appello
12:00
aula virtuale
esame orale

23-7-2021

DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO
Federica Persano
II appello
15:00
aula virtuale
esame orale

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021

DIRITTO PRIVATO COMPARATO
Pieremilio Sammarco
II appello
13:30
aula virtuale
esame orale

27-7-2021

DIRITTO COMMERCIALE II
Enrico Ginevra
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

TRUST LAW
Enrico Ginevra
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO ECCLESIASTICO
Alessandro Tira
II appello
10:00
aula virtuale
esame orale

28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021