UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO
Antonio Mario Banfi
I appello
09:00
Aula 17
esame orale

8-6-2021
9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021

ECONOMIA POLITICA
Paolo Buonanno
I appello
09:00
Aula 1 MOR
esame scritto

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
Marco Azzalini
I appello
10:00
aula virtuale
esame orale

16-6-2021

DIRITTO COSTITUZIONALE
Barbara Pezzini
I appello
14:00
Aula 1 MOR
esame scritto

17-6-2021

DIRITTO COSTITUZIONALE
Barbara Pezzini
I appello
09:00
Aula 10
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

DIRITTO DELL'ECONOMIA
Elisabetta Bani
I appello
10:00
Aula 13
esame orale

22-6-2021

FILOSOFIA DEL DIRITTO
Persio Tincani
I appello
10:00
Sala Galeotti
esame orale

23-6-2021
24-6-2021
25-6-2021

STORIA DEL DIRITTO MEDIOEVALE E MODERNO
Daniele Edigati
I appello
09:00
Aula 1 MOR
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021
30-6-2021

ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO
Antonio Mario Banfi
II appello
09:00
Aula 17
esame orale

1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021

ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
Marco Azzalini
II appello
10:00
aula virtuale
esame orale

7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021

ECONOMIA POLITICA
Paolo Buonanno
II appello
09:00
Aula 1 MOR
esame scritto

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021

DIRITTO COSTITUZIONALE
Barbara Pezzini
II appello
14:00
Aula 1 MOR
esame scritto

16-7-2021

DIRITTO COSTITUZIONALE
Barbara Pezzini
II appello
09:00
Aula 1 MOR
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

FILOSOFIA DEL DIRITTO
Persio Tincani
II appello
10:00
Aula 1 MOR
esame orale

20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021

DIRITTO DELL'ECONOMIA
Elisabetta Bani
II appello
10:00
Aula 13
esame orale

23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

STORIA DEL DIRITTO MEDIOEVALE E MODERNO
Daniele Edigati
II appello
09:00
Aula 1 MOR
esame orale

28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO (3 MODULI)
Gabriella Crepaldi
I appello
10:00
Lab. 7
esame scritto-orale

9-6-2021
10-6-2021

AAL Lingua Inglese B1(IUS)
Katharine Sherwood
I appello
09:00
Lab. 9
esame scritto

11-6-2021

ISTITUZIONI DI DIRITTO PROCESSUALE CIVILE
Francesca Locatelli
I appello
14:30
Aula 14
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

DIRITTO COMMERCIALE (3 MODULI)
Vincenzo De Stasio
I appello
10:00
aula virtuale
esame orale

15-6-2021

DIRITTO PENALE
Luigi Cornacchia
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

16-6-2021
17-6-2021

DIRITTO DEL LAVORO
Annamaria Minervini
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

18-6-2021

AAL Lingua Inglese B1(IUS)
Katharine Sherwood
I appello
09:00
Aula 1 MOR
esame orale

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

AAL Lingua Spagnola B1
Maria Dolores Garrido Rodriguez
I appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

22-6-2021

DIRITTO INTERNAZIONALE (3 MODULI)
Federica Persano
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

23-6-2021
24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

AAL Lingua Francese B1
Alain Jacquart
I appello
09:00
Lab. 19
esame scritto-orale

DIRITTO AMMINISTRATIVO (3 MODULI)
Gabriella Crepaldi
II appello
10:00
Lab. 7
esame scritto-orale

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

DIRITTO COMMERCIALE (3 MODULI)
Vincenzo De Stasio
II appello
10:00
Aula 7 MOR
esame orale

6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021

AAL Lingua Inglese B1(IUS)
Katharine Sherwood
II appello
09:00
Lab. 9
esame scritto

9-7-2021

ISTITUZIONI DI DIRITTO PROCESSUALE CIVILE
Francesca Locatelli
II appello
14:30
Aula 14
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

AAL Lingua Inglese B1(IUS)
Katharine Sherwood
II appello
09:00
Aula 3
esame orale

DIRITTO DEL LAVORO
Annamaria Minervini
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

AAL Lingua Spagnola B1
Maria Dolores Garrido Rodriguez
II appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

20-7-2021

DIRITTO PENALE
Luigi Cornacchia
II appello
09:00
aula virtuale
esame orale

21-7-2021
22-7-2021

AAL Lingua Francese B1
Alain Jacquart
II appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

23-7-2021

DIRITTO INTERNAZIONALE (3 MODULI)
Federica Persano
II appello
14:00
Sala Galeotti
esame orale

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

FONDAMENTI ROMANISTICI DEL DIRITTO EUROPEO
Antonio Mario Banfi
I appello
09:00
Aula 17
esame orale

8-6-2021

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI - Integrato
Mauro Mazza
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-1- Modulo di corso integrato
Pieremilio Sammarco
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-2- Modulo di corso integrato
Mauro Mazza
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

9-6-2021

DIRITTO PROCESSUALE PENALE
Filippo Dinacci
I appello
14:00
Aula 5 MOR
esame orale

10-6-2021

AAL Lingua Inglese B1(IUS)
Katharine Sherwood
I appello
09:00
Lab. 9
esame scritto

11-6-2021

DIRITTO PROCESSUALE CIVILE
Mariacarla Giorgetti
I appello
14:30
aula virtuale
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

DIRITTO TRIBUTARIO
Gianluigi Bizioli
I appello
09:00
Aula 5 MOR
esame orale

16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021

AAL Lingua Inglese B1(IUS)
Katharine Sherwood
I appello
09:00
Aula 1 MOR
esame orale

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

AAL Lingua Spagnola B1
Maria Dolores Garrido Rodriguez
I appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

AAL Lingua Spagnola B2
Maria Dolores Garrido Rodriguez
I appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

22-6-2021
23-6-2021

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
Stefano Bastianon
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

24-6-2021
25-6-2021

ISTITUZIONI DI DIRITTO PROCESSUALE PENALE
Alessandro Pasta
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

AAL Lingua Francese B1
Alain Jacquart
I appello
09:00
Lab. 19
esame scritto-orale

AAL Lingua Francese B2
Alain Jacquart
I appello
09:00
Lab. 19
esame scritto-orale

30-6-2021

FONDAMENTI ROMANISTICI DEL DIRITTO EUROPEO
Antonio Mario Banfi
II appello
09:00
Aula 17
esame orale

1-7-2021

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI - Integrato
Mauro Mazza
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-1- Modulo di corso integrato
Pieremilio Sammarco
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-2- Modulo di corso integrato
Mauro Mazza
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

2-7-2021

DIRITTO PROCESSUALE PENALE
Filippo Dinacci
II appello
14:00
Aula 5 MOR
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021

AAL Lingua Inglese B1(IUS)
Katharine Sherwood
II appello
09:00
Lab. 9
esame scritto

9-7-2021

DIRITTO PROCESSUALE CIVILE
Mariacarla Giorgetti
II appello
14:30
aula virtuale
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

AAL Lingua Inglese B1(IUS)
Katharine Sherwood
II appello
09:00
Aula 3
esame orale

DIRITTO TRIBUTARIO
Gianluigi Bizioli
II appello
09:00
Aula 5 MOR
esame orale

13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
Stefano Bastianon
II appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

AAL Lingua Spagnola B1
Maria Dolores Garrido Rodriguez
II appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

AAL Lingua Spagnola B2
Maria Dolores Garrido Rodriguez
II appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021

AAL Lingua Francese B1
Alain Jacquart
II appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

AAL Lingua Francese B2
Alain Jacquart
II appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

ISTITUZIONI DI DIRITTO PROCESSUALE PENALE
Alessandro Pasta
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 4 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

DIRITTO DEGLI APPALTI E DEI SERVIZI PUBBLICI
Gabriella Crepaldi
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
Mauro Mazza
I appello
11:00
aula virtuale
esame orale

9-6-2021

DIRITTO REGIONALE
Silvio Troilo
I appello
11:30
Aula 14
esame orale

DIRITTO PROCESSUALE PENALE AVANZATO
Filippo Dinacci
I appello
14:00
Aula 5 MOR
esame orale

ORDINAMENTO GIUDIZIARIO ED ETICA DELLE PROFESSIONI LEGALI
Matteo Carrer
I appello
15:00
Aula 14
esame orale

10-6-2021

DIRITTO DI FAMIGLIA
Massimo Foglia
I appello
09:00
Sala Galeotti
esame orale

DIRITTO PRIVATO AVANZATO
Massimo Foglia
I appello
09:00
Sala Galeotti
esame orale

11-6-2021

DIRITTO INDUSTRIALE
Francesco Bordiga
I appello
09:00
Sala Galeotti
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

DIRITTO BANCARIO
Vincenzo De Stasio
I appello
10:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO E GIURISPRUDENZA
Roberto Pucella
I appello
10:00
Aula 5 MOR
esame orale

15-6-2021

DIRITTO PENALE AVANZATO
Luigi Cornacchia
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
I appello
15:00
Aula 6 MOR
esame scritto

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
I appello
15:00
Aula 6 MOR
esame scritto

16-6-2021

DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO
Pierpaolo Astorina Marino
I appello
10:30
Aula 14
esame orale

CRIMINOLOGIA
Luigi Cornacchia
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

17-6-2021

DIRITTO DELL'AMBIENTE
Angelo Maestroni
I appello
11:00
Aula da stabilire
esame orale

DIRITTO COSTITUZIONALE AVANZATO
Barbara Pezzini
I appello
14:00
Aula 5 MOR
esame orale

DIRITTO SINDACALE
Lucio Imberti
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

18-6-2021

MEDICINA LEGALE
Francesco Saverio Romolo
I appello
12:00
aula virtuale
esame orale

BUSINESS LAW MODELS
Stefano Boatto
I appello
14:00
Aula 6 MOR
esame orale

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

DIRITTO PROCESSUALE CIVILE AVANZATO
Daniela D'Adamo
I appello
09:30
aula virtuale
esame orale

22-6-2021

DIRITTO PRIVATO COMPARATO
Pieremilio Sammarco
I appello
13:30
aula virtuale
esame orale

DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO
Federica Persano
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

23-6-2021

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA AVANZATO - DIRITTO EUROPEO DELLO SPORT
Stefano Bastianon
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

24-6-2021

DIRITTO COMMERCIALE II
Enrico Ginevra
I appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

TRUST LAW
Enrico Ginevra
I appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

25-6-2021

DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE AEREA E AEROSPAZIALE
Sebastiano Costa
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO ECCLESIASTICO
Alessandro Tira
I appello
10:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

DIRITTO DEGLI APPALTI E DEI SERVIZI PUBBLICI
Gabriella Crepaldi
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

30-6-2021
1-7-2021

DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
Mauro Mazza
II appello
11:00
aula virtuale
esame orale

2-7-2021

DIRITTO PROCESSUALE PENALE AVANZATO
Filippo Dinacci
II appello
14:00
Aula 5 MOR
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

DIRITTO DI FAMIGLIA
Massimo Foglia
II appello
09:00
Sala Galeotti
esame orale

DIRITTO PRIVATO AVANZATO
Massimo Foglia
II appello
09:00
Sala Galeotti
esame orale

DIRITTO BANCARIO
Vincenzo De Stasio
II appello
10:00
Aula 7 MOR
esame orale

6-7-2021
7-7-2021

DIRITTO REGIONALE
Silvio Troilo
II appello
11:30
Aula 14
esame orale

ORDINAMENTO GIUDIZIARIO ED ETICA DELLE PROFESSIONI LEGALI
Matteo Carrer
II appello
15:00
Aula 14
esame orale

8-7-2021

DIRITTO E GIURISPRUDENZA
Roberto Pucella
II appello
10:00
Aula 5 MOR
esame orale

9-7-2021

DIRITTO INDUSTRIALE
Francesco Bordiga
II appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

DIRITTO SINDACALE
Lucio Imberti
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
II appello
15:00
Aula 6 MOR
esame scritto

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
II appello
15:00
Aula 6 MOR
esame scritto

13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA AVANZATO - DIRITTO EUROPEO DELLO SPORT
Stefano Bastianon
II appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

16-7-2021

BUSINESS LAW MODELS
Stefano Boatto
II appello
14:00
Aula 6 MOR
esame orale

DIRITTO COSTITUZIONALE AVANZATO
Barbara Pezzini
II appello
14:00
Aula 1 MOR
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

DIRITTO PROCESSUALE CIVILE AVANZATO
Daniela D'Adamo
II appello
09:30
aula virtuale
esame orale

DIRITTO DELL'AMBIENTE
Angelo Maestroni
II appello
11:00
Aula da stabilire
esame orale

20-7-2021

DIRITTO PENALE AVANZATO
Luigi Cornacchia
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

21-7-2021

DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO
Pierpaolo Astorina Marino
II appello
10:30
Aula 14
esame orale

CRIMINOLOGIA
Luigi Cornacchia
II appello
14:00
aula virtuale
esame orale

22-7-2021

DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE AEREA E AEROSPAZIALE
Sebastiano Costa
II appello
09:00
Aula 1 MOR
esame orale

MEDICINA LEGALE
Francesco Saverio Romolo
II appello
12:00
aula virtuale
esame orale

23-7-2021

DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO
Federica Persano
II appello
15:00
aula virtuale
esame orale

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021

DIRITTO PRIVATO COMPARATO
Pieremilio Sammarco
II appello
13:30
aula virtuale
esame orale

27-7-2021

DIRITTO COMMERCIALE II
Enrico Ginevra
II appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

TRUST LAW
Enrico Ginevra
II appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

DIRITTO ECCLESIASTICO
Alessandro Tira
II appello
10:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame orale

28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 5 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO AVANZATO
Massimo Andreis
I appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021

DIRITTO DELLE PROCEDURE CONCORSUALI
Mariacarla Giorgetti
I appello
13:30
aula virtuale
esame orale

DIRITTO DELL'ARBITRATO
Mariacarla Giorgetti
I appello
14:30
aula virtuale
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

DIRITTO CIVILE
Roberto Pucella
I appello
10:00
Aula 5 MOR
esame orale

15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

VIOLENZA DI GENERE: PROFILI GIURIDICI E PSICO-SOCIALI
Anna Lorenzetti
I appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

22-6-2021

TEORIA DELL'INTERPRETAZIONE
Persio Tincani
I appello
10:00
Sala Galeotti
esame orale

23-6-2021
24-6-2021

COMPARATIVE BUSINESS LAW
Enrico Ginevra
I appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO AVANZATO
Massimo Andreis
II appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021

DIRITTO CIVILE
Roberto Pucella
II appello
10:00
Aula 5 MOR
esame orale

9-7-2021

DIRITTO DELLE PROCEDURE CONCORSUALI
Mariacarla Giorgetti
II appello
13:30
aula virtuale
esame orale

DIRITTO DELL'ARBITRATO
Mariacarla Giorgetti
II appello
14:30
aula virtuale
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

TEORIA DELL'INTERPRETAZIONE
Persio Tincani
II appello
10:00
Aula 1 MOR
esame orale

20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021

VIOLENZA DI GENERE: PROFILI GIURIDICI E PSICO-SOCIALI
Anna Lorenzetti
II appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

COMPARATIVE BUSINESS LAW
Enrico Ginevra
II appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021