UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: INTERNATIONAL MANAGEMENT, ENTREPRENEURSHIP AND FINANCE - Laurea Magistrale
Curriculum: MANAGEMENT, ENTREPRENEURSHIP, MARKETING AND SOCIAL CHANGE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

EMPIRICAL INDUSTRIAL DYNAMICS
Elena Cefis
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021

MARKETS AND COMPANIES LAW (ADVANCED)
Bruno Castellini
I appello
09:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

ENTREPRENEURSHIP BOOTCAMP and MARKETING STRATEGIES - Integrato
Maria Rosa Scarlata
I appello
11:00
Aula 1
esame scritto

ENTREPRENEURSHIP BOOTCAMP- Modulo di corso integrato
Maria Rosa Scarlata
I appello
11:00
Aula 1
esame scritto

16-6-2021

MARKETING STRATEGIES- Modulo di corso integrato
Mauro Cavallone
I appello
12:00
Lab. 9
esame scritto

EMPIRICAL LABOUR ECONOMICS
Federica Maria Origo
I appello
14:00
Aula 5 MOR
esame scritto

17-6-2021

MARKET RESEARCH FOR BUSINESS DEVELOPMENT AND INNOVATION
Daniela Andreini
I appello
14:00
Aula 10
esame scritto

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

MANAGEMENT DECISIONS MOD2- Modulo di corso integrato
Daniela Andreini
I appello
14:00
Aula 1
esame scritto

PHILANTHROPIC STRATEGY AND SUSTAINABILITY MOD1- Modulo di corso integrato
Giovanna Dossena
I appello
14:00
Aula 1
esame scritto

PHILANTHROPIC STRATEGY, SUSTAINABILITY AND MANAGEMENT DECISIONS - Integrato
Daniela Andreini
I appello
14:00
Aula 1
esame scritto

22-6-2021

INTERNATIONAL MONETARY ECONOMICS
Anna Maria Grazia Variato
I appello
10:00
Aula 7 MOR
esame scritto

23-6-2021
24-6-2021

TOPICS ON GLOBALIZATION
Anna Maria Falzoni
I appello
09:00
Aula 1
esame scritto

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

STATISTICS FOR MANAGEMENT
Annamaria Bianchi
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

29-6-2021

MANAGERIAL FINANCE
Silvio Vismara
I appello
13:00
Aula 1
esame scritto

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021

EMPIRICAL INDUSTRIAL DYNAMICS
Elena Cefis
II appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021

MARKET RESEARCH FOR BUSINESS DEVELOPMENT AND INNOVATION
Daniela Andreini
II appello
14:00
Aula 10
esame scritto

7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021

MARKETS AND COMPANIES LAW (ADVANCED)
Bruno Castellini
II appello
09:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

MANAGEMENT DECISIONS MOD2- Modulo di corso integrato
Daniela Andreini
II appello
14:00
Aula 12
esame scritto

PHILANTHROPIC STRATEGY AND SUSTAINABILITY MOD1- Modulo di corso integrato
Giovanna Dossena
II appello
14:00
Aula 12
esame scritto

PHILANTHROPIC STRATEGY, SUSTAINABILITY AND MANAGEMENT DECISIONS - Integrato
Daniela Andreini
II appello
14:00
Aula 12
esame scritto

20-7-2021

STATISTICS FOR MANAGEMENT
Annamaria Bianchi
II appello
09:00
Lab. 9
esame scritto

21-7-2021

EMPIRICAL LABOUR ECONOMICS
Federica Maria Origo
II appello
14:00
Aula 5 MOR
esame scritto

22-7-2021

MARKETING STRATEGIES- Modulo di corso integrato
Mauro Cavallone
II appello
12:00
Lab. 9
esame scritto

23-7-2021

ENTREPRENEURSHIP BOOTCAMP and MARKETING STRATEGIES - Integrato
Maria Rosa Scarlata
II appello
11:00
Aula 10
esame scritto

ENTREPRENEURSHIP BOOTCAMP- Modulo di corso integrato
Maria Rosa Scarlata
II appello
11:00
Aula 10
esame scritto

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

INTERNATIONAL MONETARY ECONOMICS
Anna Maria Grazia Variato
II appello
10:00
Aula 11
esame scritto

28-7-2021

TOPICS ON GLOBALIZATION
Anna Maria Falzoni
II appello
09:00
Aula 2
esame scritto

29-7-2021

MANAGERIAL FINANCE
Silvio Vismara
II appello
13:00
Aula 1
esame scritto

30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021