UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: INTERNATIONAL MANAGEMENT, ENTREPRENEURSHIP AND FINANCE - Laurea Magistrale
Curriculum: MANAGEMENT AND FINANCE FOR INTERNATIONAL MARKETS - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
 
sabato domenica
 
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

FINANCIAL MARKETS AND INSTITUTIONS (ADVANCED)
Laura Vigano'
I appello
09:00
Aula 1
esame scritto

8-6-2021

INTERNATIONAL ACCOUNTING
Daniele Gervasio
I appello
11:00
Aula 4
esame scritto

9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021

MARKETS AND COMPANIES LAW (ADVANCED)
Bruno Castellini
I appello
09:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021
16-6-2021

PROBABILITY AND STATISTICS FOR BUSINESS AND FINANCE (ADVANCED)
Michela Cameletti
I appello
09:00
Lab. 9
esame scritto

17-6-2021
18-6-2021

INTERNATIONAL BUSINESS AND TRADE
Maria Rosa Scarlata
I appello
09:00
Aula 2
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

EUROPEAN ECONOMIC POLICY
Annalisa Cristini
I appello
09:00
Aula 4
esame scritto

22-6-2021

CREDIT AND OPERATIONAL RISKS MEASUREMENT
Rosella Giacometti
I appello
09:00
Aula 22
esame orale

23-6-2021
24-6-2021

TOPICS ON GLOBALIZATION
Anna Maria Falzoni
I appello
09:00
Aula 1
esame scritto

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

CORPORATE FINANCE (ADVANCED)
Silvio Vismara
I appello
11:00
Aula 1
esame scritto

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021

PROBABILITY AND STATISTICS FOR BUSINESS AND FINANCE (ADVANCED)
Michela Cameletti
II appello
09:00
Lab. 9
esame scritto

8-7-2021
9-7-2021

MARKETS AND COMPANIES LAW (ADVANCED)
Bruno Castellini
II appello
09:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

FINANCIAL MARKETS AND INSTITUTIONS (ADVANCED)
Laura Vigano'
II appello
09:00
Aula 4
esame scritto

13-7-2021
14-7-2021

INTERNATIONAL ACCOUNTING
Daniele Gervasio
II appello
11:00
Aula 1
esame scritto

15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

INTERNATIONAL BUSINESS AND TRADE
Maria Rosa Scarlata
II appello
09:00
Aula 1
esame scritto

20-7-2021

EUROPEAN ECONOMIC POLICY
Annalisa Cristini
II appello
09:00
Aula 1
esame scritto

21-7-2021

CREDIT AND OPERATIONAL RISKS MEASUREMENT
Rosella Giacometti
II appello
09:00
Aula 22
esame orale

22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021

TOPICS ON GLOBALIZATION
Anna Maria Falzoni
II appello
09:00
Aula 2
esame scritto

29-7-2021

CORPORATE FINANCE (ADVANCED)
Silvio Vismara
II appello
11:00
Aula 1
esame scritto

30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021