UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: GIU.LUG 2021
Calendario degli esami
pdf
stampa calendario
 
  Codice generale esame Insegnamento Anno Accademico Docente Esame
1 CCLFRAB1 AAL Lingua Francese B1 2020/2021 Jacquart Alain , Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto-orale martedý 29-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
2 CCLFRAB2 AAL Lingua Francese B2 2020/2021 Jacquart Alain , Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto-orale martedý 29-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
3 CCLENGB1.IUS AAL Lingua Inglese B1(IUS) 2020/2021 Sherwood Katharine , Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 09:00
esame orale venerdý 18-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 09:00
esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:00
4 CCLENGB2.AD AAL Lingua Inglese B2(cognome AD) 2020/2021 Prescott Richard , Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 09:00
esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:00
esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
5 CCLENGB2.EN AAL Lingua Inglese B2(cognome EN) 2020/2021 Prescott Richard , Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 09:00
esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:00
esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
6 CCLENGB2.OZ AAL Lingua Inglese B2(cognome OZ) 2020/2021 Sherwood Katharine , Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 09:00
esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:00
esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
7 CCLENGB2.ECO AAL Lingua Inglese B2(ECONOMIA) 2020/2021 Sherwood Katharine , Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 09:00
esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:00
esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
8 CCLENGB2.IUS AAL Lingua Inglese B2(IUS) 2020/2021 Sherwood Katharine , Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 09:00
esame orale venerdý 18-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 09:00
esame orale lunedý 12-07-2021 - 11:00
9 CCLENGC1 AAL Lingua Inglese C1 2020/2021 Kingshott Susan , Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 09:00
esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:00
esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
10 CCLSPAB1 AAL Lingua Spagnola B1 2020/2021 Garrido Rodriguez Maria Dolores , Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto-orale lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale lunedý 19-07-2021 - 09:00
11 CCLASPAB2 AAL Lingua Spagnola B2 2020/2021 Garrido Rodriguez Maria Dolores , Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto-orale lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale lunedý 19-07-2021 - 09:00
12 900007-ENG ACCOUNTING HISTORY 2020/2021 Servalli Stefania
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 11:00
13 900001-ENG ADVANCED AND INTERNATIONAL ACCOUNTING 2020/2021 Gervasio Daniele , Aprile Roberto , Paterson Christine Vivienne
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 11:00
14 110015-ENG ADVANCED ECONOMETRICS 2020/2021 Cinnirella Francesco
I appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 29-07-2021 - 11:00
15 149007-ENG ADVANCED MACROECONOMICS 2020/2021 Variato Anna Maria Grazia
I appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 10:00
16 149008-ENG ADVANCED MICROECONOMICS 2020/2021 Piccolo Salvatore , Fiocco Raffaele
I appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
17 87100 AMMINISTRAZIONE DELLE AZIENDE PUBBLICHE 2020/2021 Sicilia Mariafrancesca , Maurini Giacomino
I appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 11:00
18 19032 ANALISI DI GENERE E DIRITTO ANTIDISCRIMINATORIO 2020/2021 Lorenzetti Anna
I appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
19 68071-MOD2 ANTROPOLOGIA CULTURALE DEI PAESI ARABO-ISLAMICI DEL MEDITERRANEO- Modulo di corso integrato 2020/2021 Gandolfi Paola
I appello:esame orale venerdý 18-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
20 68071 ANTROPOLOGIA E POLITICHE EDUCATIVE DEI PAESI ARABO-ISLAMICI DEL MEDITERRANEO - Integrato 2020/2021 Gandolfi Paola
I appello:esame orale venerdý 18-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
21 87101 AUDIT E GOVERNANCE 2020/2021 Servalli Stefania
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 11:00
22 86049 BEHAVIOURAL ECONOMICS - Integrato 2020/2021 Galletta Sergio , Grasseni Mara
I appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
23 86049-MOD1 BEHAVIOURAL ECONOMICS MOD1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Galletta Sergio
I appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
24 86049-MOD2 BEHAVIOURAL ECONOMICS MOD2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Grasseni Mara
I appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
25 149012-ENG BIG DATA MANAGEMENT 2020/2021 Moriggia Vittorio
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:00
26 90001 BILANCI SECONDO I PRINCIPI CONTABILI INTERNAZIONALI - Integrato 2020/2021 Gervasio Daniele , Aprile Roberto
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 08:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 08:00
27 90001-2 BILANCI SECONDO I PRINCIPI CONTABILI INTERNAZIONALI- 2 MOD- Modulo di corso integrato 2020/2021 Gervasio Daniele , Aprile Roberto
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 08:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 08:00
28 90001-1 BILANCI SECONDO I PRINCIPI CONTABILI INTERNAZIONALI-1 MOD- Modulo di corso integrato 2020/2021 Gervasio Daniele
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 08:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 08:00
29 87102 BILANCIO E ANALISI ECONOMICO-FINANZIARIA 2020/2021 Signori Silvana
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 09:00
30 900002-ENG BUSINESS ETHICS AND CORPORATE GOVERNANCE - Integrato 2020/2021 Aprile Roberto , Signori Silvana
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
31 900002-ENG BUSINESS ETHICS AND CORPORATE GOVERNANCE - Integrato 2020/2021 Aprile Roberto , Signori Silvana
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
32 900002MOD1 BUSINESS ETHICS- Modulo di corso integrato 2020/2021 Signori Silvana
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
33 65089-ENG BUSINESS LAW MODELS 2020/2021 Boatto Stefano
I appello:esame orale venerdý 18-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 14:00
34 134004-ENG CHANGE MANAGEMENT AND ORGANIZATIONAL BEHAVIOUR 2020/2021 Carollo Luca
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 10:00
35 149009-ENG CODING AND MACHINE LEARNING - Integrato 2020/2021 Cameletti Michela , Moriggia Vittorio
I appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 09:00
36 149009-E1 CODING FOR DATA SCIENCE- Modulo di corso integrato 2020/2021 Moriggia Vittorio , Cameletti Michela
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 09:00
37 65091-ENG COMPARATIVE BUSINESS LAW 2020/2021 Ginevra Enrico , Palmiter Alan Richard
I appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 09:00
38 86006 COMPLEMENTI DI MATEMATICA 2020/2021 Ortobelli Lozza Sergio
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
39 87126 CONTEMPORARY ISSUES IN MANAGEMENT 2020/2021 Andreini Daniela , Bettinelli Cristina
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 11:00
40 90002 CONTROLLO STRATEGICO 2020/2021 Cattaneo Cristiana
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 08:30
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 08:30
41 68099-MOD2 COOPERAZIONE INTERNAZIONALE, MIGRAZIONI E SVILUPPO- Modulo di corso integrato 2020/2021 Brugnoli Alberto
I appello:esame scritto-orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale martedý 27-07-2021 - 09:00
42 910007-ENG CORPORATE FINANCE (ADVANCED) 2020/2021 Vismara Silvio
I appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 29-07-2021 - 11:00
43 900002MOD2 CORPORATE GOVERNANCE- Modulo di corso integrato 2020/2021 Aprile Roberto
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
44 910009-ENG CREDIT AND OPERATIONAL RISKS MEASUREMENT 2020/2021 Giacometti Rosella
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 09:00
45 65025 CRIMINOLOGIA 2020/2021 Cornacchia Luigi , Romolo Francesco Saverio
I appello:esame orale mercoledý 16-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 14:00
46 149010-ENG DATA MANAGEMENT FOR COMMUNICATION 2020/2021 Negri Ilia
I appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 26-07-2021 - 11:00
47 110010-ENG DATA PRODUCTION AND ANALYSIS 2020/2021 Toninelli Daniele , Bianchi Annamaria
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 14:00
48 6654 DIRITTO AMMINISTRATIVO (3 MODULI) 2020/2021 Crepaldi Gabriella
I appello:esame scritto-orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto-orale martedý 29-06-2021 - 10:00
49 65001 DIRITTO AMMINISTRATIVO AVANZATO 2020/2021 Andreis Massimo
I appello:esame scritto-orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale martedý 29-06-2021 - 09:00
50 19017 DIRITTO BANCARIO 2020/2021 De Stasio Vincenzo
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 10:00
51 65073 DIRITTO CIVILE 2020/2021 Pucella Roberto
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 08-07-2021 - 10:00
52 6656 DIRITTO COMMERCIALE (3 MODULI) 2020/2021 De Stasio Vincenzo
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 10:00
53 87010 DIRITTO COMMERCIALE (Matricole dispari) 2020/2021 Morini Alessandro
I appello:esame scritto-orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
54 87010 DIRITTO COMMERCIALE (Matricole pari) 2020/2021 Bordiga Francesco
I appello:esame scritto-orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
55 90003 DIRITTO COMMERCIALE AVANZATO 2020/2021 Morini Alessandro
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
56 19033 DIRITTO COMMERCIALE II 2020/2021 Ginevra Enrico
I appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 09:00
57 19018 DIRITTO COSTITUZIONALE 2020/2021 Troilo Silvio
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 10:30
II appello:esame scritto mercoledý 07-07-2021 - 10:30
58 65036 DIRITTO COSTITUZIONALE 2020/2021 Pezzini Barbara
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 14:00
esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 14:00
esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
59 65005 DIRITTO COSTITUZIONALE AVANZATO 2020/2021 Pezzini Barbara
I appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 14:00
60 19045 DIRITTO DEGLI APPALTI E DEI SERVIZI PUBBLICI 2020/2021 Crepaldi Gabriella
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 11:00
61 19058 DIRITTO DEI BENI CULTURALI E DEL PAESAGGIO 2020/2021 Andreis Massimo , Crepaldi Gabriella
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 11:00
62 68092 DIRITTO DEI MIGRANTI E DIRITTO DELLE ONG - Integrato 2020/2021 Bani Elisabetta , Lorenzetti Anna
I appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
63 68092-MOD1 DIRITTO DEI MIGRANTI- Modulo di corso integrato 2020/2021 Lorenzetti Anna
I appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
64 65039 DIRITTO DEL LAVORO 2020/2021 Minervini Annamaria
I appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 14:00
65 6658 DIRITTO DEL LAVORO I (3 MODULI) 2020/2021 Signorini Elena
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 14:00
66 6669 DIRITTO DEL LAVORO II (3 MODULI) 2020/2021 Signorini Elena , Tomassetti Paolo
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
67 65055 DIRITTO DELL'AMBIENTE 2020/2021 Maestroni Angelo
I appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 11:00
68 65027 DIRITTO DELL'ARBITRATO 2020/2021 Giorgetti Mariacarla , Pellegrinelli Piera
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 14:30
II appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 14:30
69 19059 DIRITTO DELL'ECONOMIA 2020/2021 Bani Elisabetta
I appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 10:00
70 19029 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA 2020/2021 Bastianon Stefano
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 14:00
71 65006 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA 2020/2021 Bastianon Stefano
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 14:00
72 87091 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA 2020/2021 Persano Federica
I appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 09:00
73 19057 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA AVANZATO - DIRITTO EUROPEO DELLO SPORT 2020/2021 Bastianon Stefano
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 14:00
74 65026 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE AEREA E AEROSPAZIALE 2020/2021 Costa Sebastiano
I appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
75 68091-MOD2 DIRITTO DELLE ONG- Modulo di corso integrato 2020/2021 Bani Elisabetta
I appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
76 19062 DIRITTO DELLE PROCEDURE CONCORSUALI 2020/2021 Giorgetti Mariacarla
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 13:30
II appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 13:30
77 65098 DIRITTO DI FAMIGLIA 2020/2021 Foglia Massimo
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 09:00
78 65097 DIRITTO E GIURISPRUDENZA 2020/2021 Pucella Roberto
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 08-07-2021 - 10:00
79 65007 DIRITTO ECCLESIASTICO 2020/2021 Tira Alessandro
I appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 10:00
80 93168 DIRITTO EUROPEO DELLA COMUNICAZIONE 2020/2021   L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di COMUNICAZIONE, INFORMAZIONE, EDITORIA
81 19034 DIRITTO INDUSTRIALE 2020/2021 Bordiga Francesco
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
82 19063 DIRITTO INTERNAZIONALE 2020/2021 Persano Federica
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 14:00
83 6662 DIRITTO INTERNAZIONALE (3 MODULI) 2020/2021 Persano Federica
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 14:00
84 19050 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO 2020/2021 Persano Federica
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 15:00
85 65040 DIRITTO PENALE 2020/2021 Cornacchia Luigi
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 20-07-2021 - 09:00
86 19056 DIRITTO PENALE 2020/2021 Scevi Paola
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 12:00
87 65060 DIRITTO PENALE AVANZATO 2020/2021 Cornacchia Luigi
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 20-07-2021 - 14:00
88 19036 DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO 2020/2021 Astorina Marino Pierpaolo
I appello:esame orale mercoledý 16-06-2021 - 10:30
II appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 10:30
89 68089-MOD2 DIRITTO PENALE DELLE MIGRAZIONI- Modulo di corso integrato 2020/2021 Scevi Paola
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
90 68089 DIRITTO PENALE INTERNAZIONALE E DELLE MIGRAZIONI - Integrato 2020/2021 Scevi Paola
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
91 68089-MOD1 DIRITTO PENALE INTERNAZIONALE- Modulo di corso integrato 2020/2021 Scevi Paola
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
92 86031 DIRITTO PRIVATO 2020/2021 La Porta Ubaldo , Manfredonia Benedetta
I appello:esame orale mercoledý 16-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
93 6655 DIRITTO PRIVATO (3 MODULI) 2020/2021 Barbierato Daniela
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
94 87105 DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome A-D) 2020/2021 Manfredonia Benedetta
I appello:esame orale venerdý 18-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 10:00
95 87105 DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome E-N) 2020/2021 La Porta Ubaldo , Manfredonia Benedetta
I appello:esame orale mercoledý 16-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
96 87105 DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome O-Z) 2020/2021 Azzalini Marco , Manfredonia Benedetta
I appello:esame orale venerdý 18-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
97 65062 DIRITTO PRIVATO AVANZATO 2020/2021 Foglia Massimo
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 09:00
98 65063 DIRITTO PRIVATO COMPARATO 2020/2021 Sammarco Pieremilio
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 13:30
II appello:esame orale lunedý 26-07-2021 - 13:30
99 65064 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE 2020/2021 Giorgetti Mariacarla
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 14:30
II appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 14:30
100 65065 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE AVANZATO 2020/2021 D'Adamo Daniela
I appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 09:30
II appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 09:30
101 6858 DIRITTO PROCESSUALE PENALE 2020/2021 Dinacci Filippo
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 14:00
102 65088 DIRITTO PROCESSUALE PENALE AVANZATO 2020/2021 Dinacci Filippo
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 14:00
103 86007 DIRITTO PUBBLICO 2020/2021 Maestroni Angelo , Carrer Matteo
I appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 11:00
104 65066 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO 2020/2021 Mazza Mauro
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 11:00
105 68078-MOD2 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO- Modulo di corso integrato 2020/2021 Mazza Mauro
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 11:00
106 6383 DIRITTO REGIONALE 2020/2021 Troilo Silvio , Carrer Matteo
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 11:30
II appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 11:30
107 19060 DIRITTO SANITARIO 2020/2021   L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di SCIENZE PEDAGOGICHE
108 65067 DIRITTO SINDACALE 2020/2021 Imberti Lucio
I appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 14:00
109 65012 DIRITTO TRIBUTARIO 2020/2021 Bizioli Gianluigi
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:00
110 6659 DIRITTO TRIBUTARIO (3 MODULI) 2020/2021 Barassi Marco
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:00
111 87092 DIRITTO TRIBUTARIO (Matricole dispari) 2020/2021 Sabbi Luca
I appello:esame scritto-orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale giovedý 29-07-2021 - 09:00
112 87092 DIRITTO TRIBUTARIO (Matricole pari) 2020/2021 Scalia Roberto
I appello:esame scritto-orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale giovedý 29-07-2021 - 09:00
113 90012 DIRITTO TRIBUTARIO AVANZATO 2020/2021 Barassi Marco
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:00
114 86008 ECONOMETRIA 2020/2021 Origo Federica Maria , Cinnirella Francesco
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 09:00
115 86032 ECONOMIA AZIENDALE 2020/2021 Galizzi Giovanna
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 08:30
II appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 08:30
116 19047 ECONOMIA AZIENDALE 2020/2021 Binda Laurenzia
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 08:30
II appello:esame scritto lunedý 26-07-2021 - 08:30
117 87106 ECONOMIA AZIENDALE (Iniziali cognome A-D) 2020/2021 Rossi Claudia
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 08:30
II appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 08:30
118 87106 ECONOMIA AZIENDALE (Iniziali cognome E-N) 2020/2021 Cattaneo Cristiana
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 08:30
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 08:30
119 87106 ECONOMIA AZIENDALE (Iniziali cognome O-Z) 2020/2021 Servalli Stefania
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 08:30
II appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 08:30
120 87012 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI 2020/2021 Piatti Domenico
I appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 14:00
121 91034 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI AVANZATA 2020/2021 Vigano' Laura
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
122 87014 ECONOMIA DEGLI STRUMENTI FINANZIARI E ASSICURATIVI (Iniziali cognome A-D) 2020/2021 Geranio Manuela
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 09:00
123 87014 ECONOMIA DEGLI STRUMENTI FINANZIARI E ASSICURATIVI (Iniziali cognome E-N) 2020/2021 Geranio Manuela
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 09:00
124 87014 ECONOMIA DEGLI STRUMENTI FINANZIARI E ASSICURATIVI (Iniziali cognome O-Z) 2020/2021 Bolis Ilario
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 09:00
125 91035 ECONOMIA DEI GRUPPI E BILANCIO CONSOLIDATO 2020/2021 Pilonato Silvia
I appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 26-07-2021 - 09:00
126 86033 ECONOMIA DEL LAVORO - Integrato 2020/2021 Cristini Annalisa , Galletta Sergio
I appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 11:00
127 86033-MOD1 ECONOMIA DEL LAVORO MOD1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Galletta Sergio
I appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 11:00
128 86033-MOD2 ECONOMIA DEL LAVORO MOD2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Cristini Annalisa
I appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 11:00
129 87077 ECONOMIA DEL MERCATO MOBILIARE 2020/2021 Zanotti Giovanna , Cincinelli Peter
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 14:00
130 91007 ECONOMIA DEL MERCATO MOBILIARE AVANZATA 2020/2021 Zanotti Giovanna
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 16:00
131 86047 ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE - Integrato 2020/2021 Vaglio Alessandro Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 16:00
132 86047-MOD1 ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE MOD1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Vaglio Alessandro Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 16:00
133 86047-MOD2 ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE MOD2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Vaglio Alessandro Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 16:00
134 87039 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE 2020/2021 Dossena Giovanna
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 17:00
II appello:esame scritto lunedý 26-07-2021 - 17:00
135 87145 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE 2020/2021 Danovi Alessandro
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 26-07-2021 - 09:00
136 87073 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (Matricole dispari) 2020/2021 Pedeliento Giuseppe
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 26-07-2021 - 09:00
137 87073 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (Matricole pari) 2020/2021 Magno Francesca
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 26-07-2021 - 09:00
138 87103-MOD1 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INDUSTRIALI E INTERNAZIONALI MOD1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Dossena Giovanna , Magno Francesca
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 26-07-2021 - 14:00
139 87103-MOD2 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INDUSTRIALI E INTERNAZIONALI MOD2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Magni Domitilla , Ceraolo Silvia Adele
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 07-07-2021 - 14:00
140 87085 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI 2020/2021 Baronchelli Gianpaolo , Ceraolo Silvia Adele
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 07-07-2021 - 14:00
141 91037 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI AVANZATA - Integrato 2020/2021 Rondi Emanuela
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 28-07-2021 - 14:00
142 91037-MOD1 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI AVANZATA1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Rondi Emanuela
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 28-07-2021 - 14:00
143 91037-MOD2 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI AVANZATA2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Rondi Emanuela
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 28-07-2021 - 14:00
144 86052 ECONOMIA E POLITICHE DELL'INNOVAZIONE 2020/2021 Cefis Elena
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 14:00
145 87093 ECONOMIA E TECNICA DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI (Matricole dispari) 2020/2021 Baronchelli Gianpaolo
I appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 14:00
146 87093 ECONOMIA E TECNICA DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI (Matricole pari) 2020/2021 Ceraolo Silvia Adele
I appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 16:00
147 86036 ECONOMIA INDUSTRIALE 2020/2021 Battaggion Maria Rosa
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 14:00
148 86009 ECONOMIA INTERNAZIONALE 2020/2021 Falzoni Anna Maria
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 11:00
149 86046 ECONOMIA INTERNAZIONALE - Integrato 2020/2021 Grasseni Mara
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 11:00
150 86046-MOD1 ECONOMIA INTERNAZIONALE MOD1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Grasseni Mara
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 11:00
151 86046-MOD2 ECONOMIA INTERNAZIONALE MOD2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Grasseni Mara
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 11:00
152 86045 ECONOMIA MONETARIA 2020/2021 Variato Anna Maria Grazia
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 16:00
153 87018 ECONOMIA MONETARIA 2020/2021 Variato Anna Maria Grazia
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 14:00
154 91010 ECONOMIA MONETARIA INTERNAZIONALE (2 MODULI) 2020/2021 Lucarelli Stefano
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:00
155 65013 ECONOMIA POLITICA 2020/2021 Buonanno Paolo
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 09-07-2021 - 09:00
156 68099 ECONOMIA POLITICA E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE, MIGRAZIONI E SVILUPPO - Integrato 2020/2021 Brugnoli Alberto
I appello:esame scritto-orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale martedý 27-07-2021 - 09:00
157 86037 ECONOMIA PUBBLICA 2020/2021 Cinnirella Francesco
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 26-07-2021 - 09:00
158 86017 ELEMENTI DI MATEMATICA 2020/2021 Nardelli Carla
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 09:00
esame orale lunedý 14-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 09:00
esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:00
159 87071 ELEMENTI DI MATEMATICA (Iniziali cognome A-D) 2020/2021 Gnudi Adriana
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 09:00
esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 09:00
esame orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
160 87071 ELEMENTI DI MATEMATICA (Iniziali cognome E-N) 2020/2021 Nardelli Carla
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 09:00
esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 09:00
esame orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
161 87071 ELEMENTI DI MATEMATICA (Iniziali cognome O-Z) 2020/2021 Consigli Giorgio , Maggioni Francesca
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 09:00
esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 09:00
esame orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
162 86048 EMPIRICAL ECONOMICS - Integrato 2020/2021 Origo Federica Maria
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 14:00
163 86048-MOD1 EMPIRICAL ECONOMICS MOD1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Origo Federica Maria
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 14:00
164 86048-MOD2 EMPIRICAL ECONOMICS MOD2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Origo Federica Maria
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 14:00
165 149003-ENG EMPIRICAL INDUSTRIAL DYNAMICS 2020/2021 Cefis Elena
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 14:00
166 149004-ENG EMPIRICAL LABOUR ECONOMICS 2020/2021 Origo Federica Maria
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 21-07-2021 - 14:00
167 149002-ENG EMPIRICAL METHODS IN IMPACT EVALUATION 2020/2021 Buonanno Paolo
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 09-07-2021 - 09:00
168 91071-ENG ENTREPRENEURSHIP BOOTCAMP 2020/2021 Scarlata Maria Rosa
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 11:00
169 910015-ENG ENTREPRENEURSHIP BOOTCAMP and MARKETING STRATEGIES - Integrato 2020/2021 Scarlata Maria Rosa , Cavallone Mauro , Freidank Jan
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 11:00
170 68062 ETICA D'IMPRESA E MICROFINANZA - Integrato 2020/2021 Castellani Davide , Rusconi Gianfranco
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
171 68062-MOD1 ETICA D'IMPRESA- Modulo di corso integrato 2020/2021 Rusconi Gianfranco
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
172 68063 ETICA E POLITICA ECONOMICA 2020/2021 Lucarelli Stefano
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:00
173 149006-ENG EUROPEAN ECONOMIC POLICY 2020/2021 Cristini Annalisa
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 09:00
174 65014 FILOSOFIA DEL DIRITTO 2020/2021 Tincani Persio
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 10:00
175 19030 FILOSOFIA E INFORMATICA GIURIDICA 2020/2021 Tincani Persio , Stamile Natalina
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 10:00
176 910006-ENG FINANCIAL MARKETS AND INSTITUTIONS (ADVANCED) 2020/2021 Vigano' Laura , Diasakos Theodoros
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
177 87127 FINANCIAL MARKETS FOR CORPORATE AND RETAIL CLIENTS 2020/2021 Castellani Davide
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 11:00
178 87020 FINANZA AZIENDALE (Matricole dispari) 2020/2021 Piatti Domenico
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:00
179 87020 FINANZA AZIENDALE (Matricole pari) 2020/2021 Cincinelli Peter
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:00
180 91065 FINANZA AZIENDALE AVANZATA 2020/2021 Castellani Davide
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 09:00
181 87069 FINANZIAMENTI DI AZIENDE 2020/2021 Piatti Domenico
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 14:00
182 68099-MOD1 FONDAMENTI DI ECONOMIA POLITICA- Modulo di corso integrato 2020/2021 Piccolo Salvatore
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 14:00
183 65094 FONDAMENTI ROMANISTICI DEL DIRITTO EUROPEO 2020/2021 Banfi Antonio Mario
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 09:00
184 68075-MOD1 GEOGRAFIA DELLO SVILUPPO- Modulo di corso integrato 2020/2021 Ghisalberti Alessandra
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 09:00
185 68075 GEOGRAFIA E STORIA ECONOMICA DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO - Integrato 2020/2021 Licini Stefania , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 09:00
186 91040 GESTIONE D'IMPRESA E CREAZIONE DEL VALORE - Integrato 2020/2021 Danovi Alessandro , Renoldi Angelo
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 14:00
187 91040-MOD1 GESTIONE D'IMPRESA E CREAZIONE DEL VALORE MOD1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Renoldi Angelo
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 14:00
188 91040-MOD2 GESTIONE D'IMPRESA E CREAZIONE DEL VALORE MOD2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Danovi Alessandro
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 14:00
189 91085 GESTIONE D'IMPRESA NELL'UE 2020/2021 Scarlata Maria Rosa
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 09:00
190 90005 GESTIONE STRATEGICA PER L'INNOVAZIONE 2020/2021 Sicilia Mariafrancesca , Mariani Laura
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 14:00
191 900004MOD2 GOVERNING SUSTAINABILITY- Modulo di corso integrato 2020/2021 Signori Silvana , Rinaldi Leonardo
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 14:00
192 91078 IMPRENDITORIALIT└ , PRIVATE EQUITY E PROFESSIONAL SERVICE FIRMS (PSF) 2020/2021 Bergamaschi Mara , Dossena Giovanna
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 17:00
II appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 17:00
193 91072 IMPRESE NEI MERCATI INTERNAZIONALI 2020/2021 Falzoni Anna Maria
I appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto mercoledý 28-07-2021 - 11:00
194 110016-ENG INDUSTRIAL ORGANIZATION - APPLIED MICROECONOMICS 2020/2021 Battaggion Maria Rosa
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 11:00
195 19055 INFORMATICA 2020/2021 Leporini Roberto
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 14:00
196 86038 INFORMATICA 2020/2021 Leporini Roberto
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 09:00
197 87111 INFORMATICA (Iniziali cognome A-D) 2020/2021 Moriggia Vittorio , Vitali Sebastiano
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 09:00
198 87111 INFORMATICA (Iniziali cognome E-N) 2020/2021 Consigli Giorgio
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 09:00
199 87111 INFORMATICA (Iniziali cognome O-Z) 2020/2021 Gnudi Adriana
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 09:00
200 65076-ENG INTERNATIONAL AND EU TAX LAW 2020/2021 Bizioli Gianluigi , Vanistendael Fransiscus
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 15:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 15:00
201 910004-ENG INTERNATIONAL BUSINESS AND TRADE 2020/2021 Scarlata Maria Rosa
I appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 09:00
202 910010-ENG INTERNATIONAL BUSINESS MANAGEMENT (ADVANCED) 2020/2021 Bettinelli Cristina
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 09-07-2021 - 14:00
203 910003-ENG INTERNATIONAL MONETARY ECONOMICS 2020/2021 Variato Anna Maria Grazia
I appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 10:00
204 68078 ISTITUZIONI DI DIRITTO INTERNAZIONALE E COMPARATO - Integrato 2020/2021 Mazza Mauro
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 11:00
205 65034 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO 2020/2021 Azzalini Marco
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 06-07-2021 - 10:00
206 65079 ISTITUZIONI DI DIRITTO PROCESSUALE CIVILE 2020/2021 Locatelli Francesca
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 14:30
II appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 14:30
207 65080 ISTITUZIONI DI DIRITTO PROCESSUALE PENALE 2020/2021 Pasta Alessandro
I appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 14:00
208 65037 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO 2020/2021 Banfi Antonio Mario
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 09:00
209 19054 ISTITUZIONI DI ECONOMIA 2020/2021 Grasseni Mara
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 14:00
210 87104 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA (Iniziali cognome A-D) 2020/2021 Origo Federica Maria , Piccolo Salvatore
I appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 21-07-2021 - 09:00
211 87104 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA (Iniziali cognome E-N) 2020/2021 Fiocco Raffaele
I appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 21-07-2021 - 09:00
212 87104 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA (Iniziali cognome O-Z) 2020/2021 Piccolo Salvatore
I appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 21-07-2021 - 09:00
213 91067-ENG KNOWLEDGE and MARKETING MANAGEMENT 2020/2021 Andreini Daniela , Klobas Jane Elizabeth , REYNEKE Mignon
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 14:00
214 86016 LA DIMENSIONE STORICA IN ECONOMIA: I FATTI 2020/2021 Licini Stefania
I appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 09:00
215 86015 LA DIMENSIONE STORICA IN ECONOMIA: LE TEORIE 2020/2021 Cinnirella Francesco
I appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 28-07-2021 - 09:00
216 91013 LINGUA INGLESE AVANZATA 2020/2021 Tavani Annarita
I appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 15:00
II appello:esame orale giovedý 29-07-2021 - 09:00
217 149009-E2 MACHINE LEARNING FOR ECONOMICS- Modulo di corso integrato 2020/2021 Cameletti Michela
I appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 09:00
218 86044 MACROECONOMIA 2020/2021 Vaglio Alessandro Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 14:00
219 87157 MACROECONOMIA E MERCATI GLOBALI 2020/2021 Vaglio Alessandro Giovanni , Vertova Giovanna , Falzoni Anna Maria
I appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 26-07-2021 - 14:00
220 91083 MANAGEMENT CONSULTING 2020/2021 Andreini Daniela
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 14:00
221 134007-E2 MANAGEMENT DECISIONS MOD2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Andreini Daniela
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 14:00
222 87128 MANAGEMENT DELLE IMPRESE FAMILIARI 2020/2021 Bettinelli Cristina , Bergamaschi Mara
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 14:00
223 91049 MANAGEMENT IN SANIT└ 2020/2021 Bergamaschi Mara
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 15:30
II appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 15:30
224 134003-ENG MANAGERIAL FINANCE 2020/2021 Vismara Silvio
I appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto giovedý 29-07-2021 - 13:00
225 134002-ENG MARKET RESEARCH FOR BUSINESS DEVELOPMENT AND INNOVATION 2020/2021 Andreini Daniela , Pedeliento Giuseppe
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 14:00
226 87107 MARKETING 2020/2021 Cavallone Mauro , Danovi Alessandro
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 14:00
227 91073 MARKETING AVANZATO 2020/2021 Pedeliento Giuseppe
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 14:00
228 91050 MARKETING AVANZATO E ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INTERNAZIONALI AVANZATA - Integrato 2020/2021 Pedeliento Giuseppe
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 14:00
229 87108 MARKETING INTERNAZIONALE 2020/2021 Cavallone Mauro
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 16:00
230 910008-ENG MARKETING STRATEGIES (ADVANCED) 2020/2021 Cavallone Mauro , Freidank Jan
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 12:00
II appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 12:00
231 910002-ENG MARKETS AND COMPANIES LAW (ADVANCED) 2020/2021 Castellini Bruno
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
232 87029 MATEMATICA FINANZIARIA (Iniziali cognome A-D) 2020/2021 Giacometti Rosella
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 09:00
esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
233 87029 MATEMATICA FINANZIARIA (Iniziali cognome E-N) 2020/2021 Consigli Giorgio
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 09:00
esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
234 87029 MATEMATICA FINANZIARIA (Iniziali cognome O-Z) 2020/2021 Torri Gabriele
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 09:00
esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
235 900009-ENG MATLAB FOR DECISION MAKER 2020/2021 Moriggia Vittorio
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:00
236 65095 MEDICINA LEGALE 2020/2021 Romolo Francesco Saverio
I appello:esame orale venerdý 18-06-2021 - 12:00
II appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 12:00
237 87136 METODI E MODELLI PER LE DECISIONI AZIENDALI 2020/2021 Maggioni Francesca
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
238 86043 MICROECONOMIA 2020/2021 Buonanno Paolo
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 09:00
239 68062-MOD2 MICROFINANZA- Modulo di corso integrato 2020/2021 Castellani Davide
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
240 91074 MISURAZIONE DEL RISCHIO DI CREDITO E DEI RISCHI OPERATIVI 2020/2021 Giacometti Rosella
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 14:00
241 86051 MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA - Integrato 2020/2021 Vitali Sebastiano , Torri Gabriele
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 09:00
242 86051-MOD1 MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA MOD1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Vitali Sebastiano
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 09:00
243 86051-MOD2 MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA MOD2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Torri Gabriele
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 09:00
244 87058 OPERAZIONI E BILANCI STRAORDINARI 2020/2021 Rossi Claudia
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
245 65090 ORDINAMENTO GIUDIZIARIO ED ETICA DELLE PROFESSIONI LEGALI 2020/2021 Carrer Matteo
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 15:00
II appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 15:00
246 87057 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Iniziali cognome A-D) 2020/2021 Della Torre Edoardo Ezio
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:30
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:30
247 87057 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Iniziali cognome E-N) 2020/2021 Basaglia Stefano
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:30
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:30
248 87057 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Iniziali cognome O-Z) 2020/2021 Basaglia Stefano
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:30
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:30
249 91076 ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DELLE RELAZIONI DI LAVORO 2020/2021 Della Torre Edoardo Ezio
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
250 134007-E1 PHILANTHROPIC STRATEGY AND SUSTAINABILITY MOD1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Dossena Giovanna
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 14:00
251 134007-ENG PHILANTHROPIC STRATEGY, SUSTAINABILITY AND MANAGEMENT DECISIONS - Integrato 2020/2021 Andreini Daniela , Dossena Giovanna
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 14:00
252 86011 POLITICA ECONOMICA 2020/2021 Lucarelli Stefano
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto venerdý 09-07-2021 - 11:00
253 91063 POLITICA ECONOMICA EUROPEA 2020/2021 Cristini Annalisa
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 09:00
254 68071-MOD1 POLITICHE EDUCATIVE DEI PAESI ARABO-ISLAMICI DEL MEDITERRANEO- Modulo di corso integrato 2020/2021 Gandolfi Paola
I appello:esame orale venerdý 18-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
255 68091 POLITICHE PER L'INTEGRAZIONE E DIRITTO DELLE ONG - Integrato 2020/2021 Bani Elisabetta , Lorenzetti Anna
I appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
256 68091-MOD1 POLITICHE PER L'INTEGRAZIONE- Modulo di corso integrato 2020/2021 Lorenzetti Anna
I appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
257 910001-ENG PROBABILITY AND STATISTICS FOR BUSINESS AND FINANCE (ADVANCED) 2020/2021 Cameletti Michela , Toninelli Daniele
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 07-07-2021 - 09:00
258 87056 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole dispari) 2020/2021 Cattaneo Cristiana
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 08:30
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 08:30
259 87056 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole pari) 2020/2021 Contrafatto Massimo
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 11:00
260 900006-ENG PUBLIC SECTOR GOVERNANCE 2020/2021 Sicilia Mariafrancesca
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 14:00
261 910018-ENG QUANTITATIVE MODELS FOR DECISION MAKING 2020/2021 Maggioni Francesca , Vespucci Maria Teresa
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 09:00
262 87035 RAGIONERIA GENERALE (Iniziali cognome A-D) 2020/2021 Maurini Giacomino
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 08:30
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 08:30
263 87035 RAGIONERIA GENERALE (Iniziali cognome E-N) 2020/2021 Galizzi Giovanna
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 11:00
264 87035 RAGIONERIA GENERALE (Iniziali cognome O-Z) 2020/2021 Mariani Laura
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 14:00
265 900005-ENG RISK ASSESSMENT AND AUDITING IN MULTINATIONAL ENTITIES 2020/2021 Montani Damiano
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 14:00
266 910011-ENG RISK MANAGEMENT AND DERIVATIVES 2020/2021 Zanotti Giovanna , Jaiswal-Dale Ameeta
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 16:00
267 91084 SCAMBI INTERNAZIONALI 2020/2021 Scarlata Maria Rosa
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 09:00
268 910022-ENG SEMINAR IN LEADERSHIP AND HRM 2020/2021 Della Torre Edoardo Ezio , Giangreco Antonio
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
269 19052 SISTEMI GIURIDICI COMPARATI - Integrato 2020/2021 Mazza Mauro , Sammarco Pieremilio
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 11:00
270 65084 SISTEMI GIURIDICI COMPARATI - Integrato 2020/2021 Mazza Mauro , Sammarco Pieremilio
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 11:00
271 65084-1 SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Sammarco Pieremilio
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 11:00
272 65084-2 SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Mazza Mauro
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 11:00
273 86050 SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO - Integrato 2020/2021 Brugnoli Alberto
I appello:esame scritto-orale giovedý 24-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto-orale venerdý 23-07-2021 - 09:00
274 86050-MOD1 SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO MOD1- Modulo di corso integrato 2020/2021 Brugnoli Alberto
I appello:esame scritto-orale giovedý 24-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto-orale venerdý 23-07-2021 - 09:00
275 86050-MOD2 SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO MOD2- Modulo di corso integrato 2020/2021 Brugnoli Alberto
I appello:esame scritto-orale giovedý 24-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto-orale venerdý 23-07-2021 - 09:00
276 134006-ENG SOCIAL TOPICS IN ORGANIZATION 2020/2021 Basaglia Stefano
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 10:00
277 87097 STATISTICA (Iniziali cognome A-D) 2020/2021 Caviezel Valeria
I appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 21-07-2021 - 09:00
278 87097 STATISTICA (Iniziali cognome E-N) 2020/2021 Lando Tommaso
I appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 21-07-2021 - 09:00
279 87097 STATISTICA (Iniziali cognome O-Z) 2020/2021 Caviezel Valeria
I appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 21-07-2021 - 09:00
280 90030 STATISTICA APPLICATA PER LA FINANZA 2020/2021 Bertoli Barsotti Lucio , Cameletti Michela
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 07-07-2021 - 14:00
281 91019 STATISTICA AZIENDALE AVANZATA 2020/2021 Toninelli Daniele
I appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 09:00
282 87115 STATISTICA ECONOMICA 2020/2021 Toninelli Daniele
I appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 09:00
283 87041 STATISTICA I 2020/2021 Bertoli Barsotti Lucio
I appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 21-07-2021 - 14:00
284 87036 STATISTICA II 2020/2021 Bertoli Barsotti Lucio
I appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto mercoledý 21-07-2021 - 16:30
285 134005-ENG STATISTICS FOR MANAGEMENT 2020/2021 Bianchi Annamaria
I appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 09:00
286 68072 STORIA CONTEMPORANEA E STORIA DEI PAESI DELL'AMERICA LATINA - Integrato 2020/2021 Pertici Roberto
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
287 68073 STORIA CONTEMPORANEA E STORIA DELLE CIVILT└ MUSULMANE E ASIATICHE - Integrato 2020/2021 Pertici Roberto
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
288 68074 STORIA CONTEMPORANEA E STORIA E ISTITUZIONI DELL'AFRICA - Integrato 2020/2021 Pertici Roberto
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
289 68072-MOD1 STORIA CONTEMPORANEA- Modulo di corso integrato 2020/2021 Pertici Roberto
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
290 68072-MOD2 STORIA DEI PAESI DELL'AMERICA LATINA- Modulo di corso integrato 2020/2021 Calandra Benedetta
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 10:30
II appello:esame scritto venerdý 09-07-2021 - 10:30
291 19020 STORIA DEL DIRITTO MEDIOEVALE E MODERNO 2020/2021 Edigati Daniele
I appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 09:00
292 65035 STORIA DEL DIRITTO MEDIOEVALE E MODERNO 2020/2021 Edigati Daniele
I appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 09:00
293 68097-MOD2 STORIA DELLA GIUSTIZIA- Modulo di corso integrato 2020/2021 Edigati Daniele
I appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 11:00
294 90007 STORIA DELLA RAGIONERIA 2020/2021 Gervasio Daniele
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 08:00
II appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 08:00
295 68073-MOD2 STORIA DELLE CIVILT└ MUSULMANE E ASIATICHE- Modulo di corso integrato 2020/2021 Brunelli Michele
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 20-07-2021 - 14:00
296 68097 STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE E STORIA DELLA GIUSTIZIA - Integrato 2020/2021 Mori Simona Maria Frances , Edigati Daniele
I appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 11:00
297 68097-MOD1 STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE- Modulo di corso integrato 2020/2021 Mori Simona Maria Frances
I appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 11:00
298 68074-MOD2 STORIA E ISTITUZIONI DELL'AFRICA- Modulo di corso integrato 2020/2021 Brunelli Michele
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 20-07-2021 - 14:00
299 68075-MOD2 STORIA ECONOMICA DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO- Modulo di corso integrato 2020/2021 Licini Stefania
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 09:00
300 90008 STORIA ECONOMICA E DELL'IMPRESA 2020/2021 Licini Stefania
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 09:00
301 87048 STRATEGIA E POLITICA AZIENDALE 2020/2021 Sicilia Mariafrancesca , Mariani Laura
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 11:00
302 900003-ENG STRATEGIC MANAGEMENT ACCOUNTING 2020/2021 Contrafatto Massimo , Ferguson Robert John
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 14:00
303 87120 STRUMENTI INFORMATICI PER LA GESTIONE AZIENDALE 2020/2021 Moriggia Vittorio
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 09:00
304 87110 SUPPLY CHAIN E LOGISTICA 2020/2021 Bergamaschi Mara
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
305 900004-ENG SUSTAINABILITY ACCOUNTING AND GOVERNING SUSTAINABILITY - Integrato 2020/2021 Signori Silvana , Contrafatto Massimo
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 14:00
306 900004-ENG SUSTAINABILITY ACCOUNTING AND GOVERNING SUSTAINABILITY - Integrato 2020/2021 Signori Silvana , Contrafatto Massimo , Rinaldi Leonardo
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 14:00
307 900004MOD1 SUSTAINABILITY ACCOUNTING- Modulo di corso integrato 2020/2021 Contrafatto Massimo , Rinaldi Leonardo
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 14:00
308 87143 SUSTAINABLE BUSINESS 2020/2021 Signori Silvana
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 14:00
309 90009 TECNICA PROFESSIONALE 2020/2021 Buffelli Giuliano
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
310 87089 TEORIA DEI GIOCHI E DELLE DECISIONI (6 CFU) 2020/2021 Bertini Cesarino
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 08:30
II appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 08:30
311 90022 TEORIA DEL PORTAFOGLIO 2020/2021 Ortobelli Lozza Sergio
I appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
312 65099 TEORIA DELL'INTERPRETAZIONE 2020/2021 Tincani Persio
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 10:00
313 149011-ENG TEXT MINING AND SENTIMENT ANALYSIS 2020/2021 Bianchi Annamaria
I appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 28-07-2021 - 09:00
314 910012-ENG TOPICS ON GLOBALIZATION 2020/2021 Falzoni Anna Maria , Orefice Gianluca
I appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 28-07-2021 - 09:00
315 65085-ENG TRUST LAW 2020/2021 Ginevra Enrico
I appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 09:00
316 68078-MOD1 TUTELA INTERNAZIONALE DEI DIRITTI UMANI- Modulo di corso integrato 2020/2021 Persano Federica
I appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 14:00
317 90029 VALUTAZIONI D'AZIENDA 2020/2021 Montani Damiano
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 11:00
318 65096 VIOLENZA DI GENERE: PROFILI GIURIDICI E PSICO-SOCIALI 2020/2021 Lorenzetti Anna
I appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00