UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: DIRITTO PER L'IMPRESA NAZIONALE E INTERNAZIONALE - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: SETT 2021
 
sabato domenica
Agosto
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021

AAL Lingua Inglese B1(IUS)
Katharine Sherwood
I appello
09:00
Aula 20
esame scritto

2-9-2021

ISTITUZIONI DI ECONOMIA
Mara Grasseni
I appello
14:00
aula virtuale
esame scritto

3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

DIRITTO PRIVATO (3 MODULI)
Daniela Barbierato
I appello
09:00
Aula 5 MOR
esame orale

7-9-2021

AAL Lingua Francese B1
Alain Jacquart
I appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

AAL Lingua Inglese B1(IUS)
Katharine Sherwood
I appello
09:00
Aula 16
esame orale

8-9-2021

DIRITTO COSTITUZIONALE
Silvio Troilo
I appello
10:30
Lab. 9
esame scritto

9-9-2021

AAL Lingua Spagnola B1
Maria Dolores Garrido Rodriguez
I appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

DIRITTO PENALE
Paola Scevi
I appello
12:00
aula virtuale
esame orale

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

STORIA DEL DIRITTO MEDIOEVALE E MODERNO
Daniele Edigati
I appello
09:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame orale

14-9-2021
15-9-2021

INFORMATICA
Roberto Leporini
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

16-9-2021

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
Stefano Bastianon
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

17-9-2021

ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO
Antonio Mario Banfi
I appello
09:00
Aula 13
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
 
Corso di laurea: DIRITTO PER L'IMPRESA NAZIONALE E INTERNAZIONALE - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: SETT 2021
 
sabato domenica
Agosto
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021

FILOSOFIA E INFORMATICA GIURIDICA
Persio Tincani
I appello
10:00
Aula 4 MOR
esame orale

3-9-2021

DIRITTO DELLE PROCEDURE CONCORSUALI
Mariacarla Giorgetti
I appello
13:30
Sala Nembrini
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

DIRITTO DELL'ECONOMIA
Elisabetta Bani
I appello
09:00
Sala degli Angeli
esame orale

7-9-2021
8-9-2021
9-9-2021

ECONOMIA AZIENDALE
Laurenzia Binda
I appello
08:30
Aula 1 MOR
esame scritto

10-9-2021

DIRITTO DEL LAVORO I (3 MODULI)
Elena Signorini
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

DIRITTO COMMERCIALE (3 MODULI)
Vincenzo De Stasio
I appello
10:00
Aula 22
esame orale

14-9-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO (3 MODULI)
Gabriella Crepaldi
I appello
10:00
Lab. 7
esame scritto-orale

15-9-2021

ISTITUZIONI DI DIRITTO PROCESSUALE PENALE
Alessandro Pasta
I appello
14:00
Aula 11
esame orale

16-9-2021
17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
 
Corso di laurea: DIRITTO PER L'IMPRESA NAZIONALE E INTERNAZIONALE - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: SETT 2021
 
sabato domenica
Agosto
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021

DIRITTO COMMERCIALE II
Enrico Ginevra
I appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

3-9-2021

DIRITTO DELL'ARBITRATO
Mariacarla Giorgetti
I appello
14:30
aula virtuale
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

ANALISI DI GENERE E DIRITTO ANTIDISCRIMINATORIO
Anna Lorenzetti
I appello
09:00
Aula 4 MOR
esame orale

7-9-2021

DIRITTO DELL'AMBIENTE
Angelo Maestroni
I appello
11:00
Aula 10
esame orale

DIRITTO INTERNAZIONALE
Federica Persano
I appello
14:00
Aula 21
esame orale

DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO
Federica Persano
I appello
15:00
Aula 3
esame orale

8-9-2021

DIRITTO TRIBUTARIO (3 MODULI)
Marco Barassi
I appello
09:00
Lab. 7
esame orale

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
I appello
09:00
Aula 22
esame scritto

DIRITTO REGIONALE
Silvio Troilo
I appello
11:30
Aula 14
esame orale

9-9-2021
10-9-2021

DIRITTO DEL LAVORO II (3 MODULI)
Elena Signorini
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO INDUSTRIALE
Francesco Bordiga
I appello
09:00
Aula 10
esame orale

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

DIRITTO BANCARIO
Vincenzo De Stasio
I appello
10:00
Aula 22
esame orale

14-9-2021

DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE AEREA E AEROSPAZIALE
Sebastiano Costa
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO DEGLI APPALTI E DEI SERVIZI PUBBLICI
Gabriella Crepaldi
I appello
11:00
Aula 13
esame orale

DIRITTO DEI BENI CULTURALI E DEL PAESAGGIO
Massimo Andreis
I appello
11:00
Aula 13
esame orale

15-9-2021

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI - Integrato
Mauro Mazza
I appello
11:00
Aula 7 MOR
esame orale

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-1- Modulo di corso integrato
Pieremilio Sammarco
I appello
11:00
Aula 7 MOR
esame orale

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI-2- Modulo di corso integrato
Mauro Mazza
I appello
11:00
Aula 7 MOR
esame orale

16-9-2021

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA AVANZATO - DIRITTO EUROPEO DELLO SPORT
Stefano Bastianon
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

17-9-2021

DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO
Pierpaolo Astorina Marino
I appello
10:30
aula virtuale
esame orale

18-9-2021
19-9-2021