UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: ECONOMIA AZIENDALE - Laurea
Curriculum: AMMINISTRAZIONE, CONTABILIT└ E CONTROLLO DELLE AZIENDE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: SETT 2021
 
sabato domenica
Agosto
30-8-2021
31-8-2021

SUSTAINABLE BUSINESS
Silvana Signori
I appello
09:00
Aula 17
esame scritto

1-9-2021

OPERAZIONI E BILANCI STRAORDINARI
Claudia Rossi
I appello
09:00
Aula 5 MOR
esame orale

2-9-2021

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole dispari)
Cristiana Cattaneo
I appello
08:30
Aula 1
esame scritto

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole dispari)
Cristiana Cattaneo
I appello
08:30
Aula 1
esame scritto

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole pari)
Massimo Contrafatto
I appello
11:00
Aula 2
esame scritto

PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (Matricole pari)
Massimo Contrafatto
I appello
11:00
Aula 2
esame scritto

3-9-2021

AUDIT E GOVERNANCE
Stefania Servalli
I appello
10:00
Aula 10
esame scritto

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021
7-9-2021

TEORIA DEI GIOCHI E DELLE DECISIONI (6 CFU)
Cesarino Bertini
I appello
08:30
aula virtuale
esame scritto

AAL Lingua Francese B1
Alain Jacquart
I appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Angelo Maestroni
I appello
11:00
Aula 10
esame orale

8-9-2021
9-9-2021

AAL Lingua Spagnola B1
Maria Dolores Garrido Rodriguez
I appello
09:00
Lab. 7
esame scritto-orale

ECONOMIA E TECNICA DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI (Matricole dispari)
Gianpaolo Baronchelli
I appello
14:00
Aula 6 MOR
esame scritto

ECONOMIA E TECNICA DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI (Matricole pari)
Silvia Adele Ceraolo
I appello
16:00
Aula 1
esame scritto

10-9-2021

STRUMENTI INFORMATICI PER LA GESTIONE AZIENDALE
Vittorio Moriggia
I appello
09:00
Aula 13
esame scritto

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INDUSTRIALI E INTERNAZIONALI MOD1 - Modulo di corso integrato
Giovanna Dossena
I appello
14:00
Aula 4
esame scritto

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

METODI E MODELLI PER LE DECISIONI AZIENDALI
Francesca Maggioni
I appello
09:00
Aula 13
esame orale

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE INDUSTRIALI E INTERNAZIONALI MOD2 - Modulo di corso integrato
Domitilla Magni
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

STATISTICA ECONOMICA
Daniele Toninelli
I appello
14:00
Aula 17
esame scritto

14-9-2021

FINANZA AZIENDALE (Matricole dispari)
Domenico Piatti
I appello
09:00
Aula 1
esame scritto

FINANZA AZIENDALE (Matricole pari)
Peter Cincinelli
I appello
09:00
Aula 1
esame scritto

FINANCIAL MARKETS FOR CORPORATE AND RETAIL CLIENTS
Davide Castellani
I appello
11:00
Sala degli Angeli
esame scritto

15-9-2021

AMMINISTRAZIONE DELLE AZIENDE PUBBLICHE
Mariafrancesca Sicilia
I appello
11:00
Aula 21
esame scritto

16-9-2021
17-9-2021

STRATEGIA E POLITICA AZIENDALE
Mariafrancesca Sicilia
I appello
11:00
Aula 1
esame scritto

18-9-2021
19-9-2021