UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: ECONOMIA - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: SETT 2021
 
sabato domenica
Agosto
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021

AAL Lingua Inglese B2(ECONOMIA)
Katharine Sherwood
I appello
09:00
Aula 4
esame scritto

AAL Lingua Inglese C1
Susan Kingshott
I appello
09:00
Sala degli Angeli
esame scritto

2-9-2021

ELEMENTI DI MATEMATICA
Carla Nardelli
I appello
09:00
Lab. 9
esame scritto

3-9-2021

STATISTICA I
Lucio Bertoli Barsotti
I appello
14:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame scritto

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

DIRITTO PRIVATO
Ubaldo La Porta
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

7-9-2021

LA DIMENSIONE STORICA IN ECONOMIA: LE TEORIE
Francesco Cinnirella
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

8-9-2021

ECONOMIA AZIENDALE
Giovanna Galizzi
I appello
11:00
Aula 1
esame scritto

9-9-2021

AAL Lingua Inglese B2(ECONOMIA)
Katharine Sherwood
I appello
09:00
Auditorium Casa del giovane
esame orale

AAL Lingua Inglese C1
Susan Kingshott
I appello
09:00
Aula 13
esame orale

10-9-2021

ELEMENTI DI MATEMATICA
Carla Nardelli
I appello
09:00
Aula 12
esame orale

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021

MICROECONOMIA
Paolo Buonanno
I appello
09:00
Aula 7 MOR
esame scritto

15-9-2021

INFORMATICA
Roberto Leporini
I appello
09:00
Lab. 9
esame scritto

16-9-2021
17-9-2021

LA DIMENSIONE STORICA IN ECONOMIA: I FATTI
Stefania Licini
I appello
09:00
Aula 14
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
 
Corso di laurea: ECONOMIA - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: SETT 2021
 
sabato domenica
Agosto
30-8-2021
31-8-2021

ECONOMIA INDUSTRIALE
Maria Rosa Battaggion
I appello
09:00
Aula 7 MOR
esame scritto

1-9-2021

ECONOMETRIA
Federica Maria Origo
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

2-9-2021
3-9-2021

STATISTICA II
Lucio Bertoli Barsotti
I appello
16:30
Sala Nembrini
esame scritto

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021
7-9-2021

DIRITTO PUBBLICO
Angelo Maestroni
I appello
11:00
Aula 10
esame orale

8-9-2021
9-9-2021

POLITICA ECONOMICA
Stefano Lucarelli
I appello
11:00
aula virtuale
esame scritto

10-9-2021

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
Giovanna Dossena
I appello
17:00
Aula 1
esame scritto

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021

COMPLEMENTI DI MATEMATICA
Sergio Ortobelli Lozza
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

15-9-2021
16-9-2021

MACROECONOMIA
Alessandro Giovanni Vaglio
I appello
14:00
Aula 10
esame scritto

17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
 
Corso di laurea: ECONOMIA - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: SETT 2021
 
sabato domenica
Agosto
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021

BEHAVIOURAL ECONOMICS - Integrato
Sergio Galletta
I appello
14:00
aula virtuale
esame scritto

BEHAVIOURAL ECONOMICS MOD1 - Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
I appello
14:00
aula virtuale
esame scritto

BEHAVIOURAL ECONOMICS MOD1- Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
I appello
14:00
aula virtuale
esame scritto

BEHAVIOURAL ECONOMICS MOD2- Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
I appello
14:00
aula virtuale
esame scritto

2-9-2021

ECONOMIA INTERNAZIONALE - Integrato
Mara Grasseni
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

ECONOMIA INTERNAZIONALE MOD1 - Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

ECONOMIA INTERNAZIONALE MOD1- Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

ECONOMIA INTERNAZIONALE MOD2- Modulo di corso integrato
Mara Grasseni
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO - Integrato
Alberto Brugnoli
I appello
09:00
Aula 12
esame scritto-orale

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO MOD1 - Modulo di corso integrato
Alberto Brugnoli
I appello
09:00
Aula 12
esame scritto-orale

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO MOD1- Modulo di corso integrato
Alberto Brugnoli
I appello
09:00
Aula 12
esame scritto-orale

SISTEMI TERRITORIALI E POLITICHE PER LO SVILUPPO MOD2- Modulo di corso integrato
Alberto Brugnoli
I appello
09:00
Aula 12
esame scritto-orale

3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

ECONOMIA E POLITICHE DELL'INNOVAZIONE
Elena Cefis
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

7-9-2021

EMPIRICAL ECONOMICS - Integrato
Federica Maria Origo
I appello
09:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame scritto

EMPIRICAL ECONOMICS MOD1 - Modulo di corso integrato
Federica Maria Origo
I appello
09:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame scritto

EMPIRICAL ECONOMICS MOD1- Modulo di corso integrato
Federica Maria Origo
I appello
09:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame scritto

EMPIRICAL ECONOMICS MOD2- Modulo di corso integrato
Federica Maria Origo
I appello
09:00
Sala Bertocchi (ex aula 15)
esame scritto

8-9-2021
9-9-2021

ECONOMIA DEL LAVORO - Integrato
Annalisa Cristini
I appello
09:00
Aula 16
esame scritto

ECONOMIA DEL LAVORO MOD1 - Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
I appello
09:00
Aula 16
esame scritto

ECONOMIA DEL LAVORO MOD1- Modulo di corso integrato
Sergio Galletta
I appello
09:00
Aula 16
esame scritto

ECONOMIA DEL LAVORO MOD2- Modulo di corso integrato
Annalisa Cristini
I appello
09:00
Aula 16
esame scritto

10-9-2021

ECONOMIA PUBBLICA
Francesco Cinnirella
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

ECONOMIA PUBBLICA
Francesco Cinnirella
I appello
09:00
aula virtuale
esame scritto

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE - Integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
I appello
16:00
Aula 14
esame scritto

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE MOD1 - Modulo di corso integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
I appello
16:00
Aula 14
esame scritto

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE MOD1- Modulo di corso integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
I appello
16:00
Aula 14
esame scritto

ECONOMIA DELLA CRESCITA SOSTENIBILE MOD2- Modulo di corso integrato
Alessandro Giovanni Vaglio
I appello
16:00
Aula 14
esame scritto

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

ECONOMIA MONETARIA
Anna Maria Grazia Variato
I appello
16:00
aula virtuale
esame scritto

14-9-2021

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA - Integrato
Sebastiano Vitali
I appello
09:00
Aula 23
esame orale

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA MOD1 - Modulo di corso integrato
Sebastiano Vitali
I appello
09:00
Aula 23
esame orale

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA MOD1- Modulo di corso integrato
Sebastiano Vitali
I appello
09:00
Aula 23
esame orale

MODELLI E METODI PER L'ECONOMIA E LA FINANZA MOD2- Modulo di corso integrato
Gabriele Torri
I appello
09:00
Aula 23
esame orale

15-9-2021
16-9-2021
17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021