UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Economico-Giuridico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 4 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: SETT 2021
 
sabato domenica
Agosto
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021

DIRITTO ECCLESIASTICO
Alessandro Tira
I appello
10:00
Aula 4 MOR
esame orale

2-9-2021

DIRITTO COMMERCIALE II
Enrico Ginevra
I appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

TRUST LAW
Enrico Ginevra
I appello
09:00
Aula 7 MOR
esame orale

3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

DIRITTO PROCESSUALE PENALE AVANZATO
Filippo Dinacci
I appello
14:00
Aula 5 MOR
esame orale

DIRITTO SINDACALE
Lucio Imberti
I appello
14:00
Aula 17
esame orale

7-9-2021

DIRITTO PROCESSUALE CIVILE AVANZATO
Daniela D'Adamo
I appello
09:30
Aula 6 MOR
esame orale

DIRITTO DELL'AMBIENTE
Angelo Maestroni
I appello
11:00
Aula 10
esame orale

DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO
Federica Persano
I appello
15:00
Aula 3
esame orale

8-9-2021

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
I appello
09:00
Aula 22
esame scritto

INTERNATIONAL AND EU TAX LAW
Gianluigi Bizioli
I appello
09:00
Aula 22
esame scritto

DIRITTO REGIONALE
Silvio Troilo
I appello
11:30
Aula 14
esame orale

ORDINAMENTO GIUDIZIARIO ED ETICA DELLE PROFESSIONI LEGALI
Matteo Carrer
I appello
15:00
Aula 14
esame orale

9-9-2021

DIRITTO COSTITUZIONALE AVANZATO
Barbara Pezzini
I appello
14:00
Aula 5 MOR
esame orale

10-9-2021

DIRITTO INDUSTRIALE
Francesco Bordiga
I appello
09:00
Aula 10
esame orale

BUSINESS LAW MODELS
Stefano Boatto
I appello
14:00
Aula 12
esame orale

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

DIRITTO BANCARIO
Vincenzo De Stasio
I appello
10:00
Aula 22
esame orale

14-9-2021

DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE AEREA E AEROSPAZIALE
Sebastiano Costa
I appello
09:00
aula virtuale
esame orale

DIRITTO DI FAMIGLIA
Massimo Foglia
I appello
09:00
Aula 2
esame orale

DIRITTO PRIVATO AVANZATO
Massimo Foglia
I appello
09:00
Aula 2
esame orale

DIRITTO DEGLI APPALTI E DEI SERVIZI PUBBLICI
Gabriella Crepaldi
I appello
11:00
Aula 13
esame orale

15-9-2021

DIRITTO E GIURISPRUDENZA
Roberto Pucella
I appello
10:00
Aula 11
esame orale

DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
Mauro Mazza
I appello
11:00
Aula 7 MOR
esame orale

DIRITTO PRIVATO COMPARATO
Pieremilio Sammarco
I appello
13:30
Aula 10
esame orale

16-9-2021

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA AVANZATO - DIRITTO EUROPEO DELLO SPORT
Stefano Bastianon
I appello
14:00
Lab. 9
esame scritto

DIRITTO PENALE AVANZATO
Luigi Cornacchia
I appello
14:00
Aula 17
esame orale

17-9-2021

DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO
Pierpaolo Astorina Marino
I appello
10:30
aula virtuale
esame orale

MEDICINA LEGALE
Francesco Saverio Romolo
I appello
10:30
aula virtuale
esame orale

CRIMINOLOGIA
Luigi Cornacchia
I appello
14:00
aula virtuale
esame orale

18-9-2021
19-9-2021