Universitą degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: CULTURE MODERNE COMPARATE - Laurea Magistrale
Curriculum: DIDATTICO ARTISTICO-LETTERARIO - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
13:00
 
esame orale

27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

CULTURA VISUALE
Barbara Grespi
I appello
09:00
 
esame orale

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI
Francesca Pasquali
I appello
12:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI
Francesca Pasquali
I appello
13:00
 
esame orale

8-6-2021

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
I appello
09:00
 
esame orale

9-6-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
13:00
 
esame orale

10-6-2021

CRITICA LETTERARIA
Marco Belpoliti
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
Anna Maria Testaverde
I appello
10:00
 
esame orale

TEORIA DELLA LETTERATURA
Giovanni Bottiroli
I appello
14:00
 
esame orale

11-6-2021

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
10:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021
16-6-2021

SEMIOTICA
Valentina Pisanty
I appello
10:00
 
esame scritto

17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

CULTURA VISUALE
Barbara Grespi
II appello
09:00
 
esame orale

22-6-2021

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
II appello
09:00
 
esame orale

23-6-2021
24-6-2021
25-6-2021

CRITICA LETTERARIA
Marco Belpoliti
II appello
14:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI
Francesca Pasquali
II appello
12:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI
Francesca Pasquali
II appello
13:00
 
esame orale

29-6-2021
30-6-2021

SEMIOTICA
Valentina Pisanty
II appello
10:00
 
esame scritto

1-7-2021

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
Anna Maria Testaverde
II appello
10:00
 
esame orale

2-7-2021

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

CULTURA VISUALE
Barbara Grespi
III appello
09:00
 
esame orale

6-7-2021

TEORIA DELLA LETTERATURA
Giovanni Bottiroli
II appello
14:00
 
esame orale

7-7-2021

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
III appello
09:00
 
esame orale

8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021

SEMIOTICA
Valentina Pisanty
III appello
10:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI
Francesca Pasquali
III appello
12:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI
Francesca Pasquali
III appello
13:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021

TEORIA DELLA LETTERATURA
Giovanni Bottiroli
III appello
14:00
 
esame orale

23-7-2021

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
III appello
10:00
 
esame orale

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

CRITICA LETTERARIA
Marco Belpoliti
III appello
09:00
 
esame orale

28-7-2021
29-7-2021

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
Anna Maria Testaverde
III appello
10:00
 
esame orale

30-7-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
III appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
III appello
13:00
 
esame orale

31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: CULTURE MODERNE COMPARATE - Laurea Magistrale
Curriculum: DIDATTICO STORICO-FILOLOGICO - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
13:00
 
esame orale

27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
I appello
13:00
 
esame orale

4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

LETTERATURA ITALIANA A
Luca Carlo Rossi
I appello
13:00
 
esame orale

8-6-2021

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ A
Federica Sossi
I appello
11:00
 
esame orale

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

LINGUA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

9-6-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO
Anna Chiara Cimoli
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
Massimo Zaggia
I appello
09:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A
Massimo Zaggia
I appello
11:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B
Massimo Zaggia
I appello
13:00
 
esame orale

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
13:00
 
esame orale

10-6-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO A
Anna Maria Testaverde
I appello
10:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO B
Anna Maria Testaverde
I appello
10:00
 
esame orale

TEORIA DELLA LETTERATURA A
Giovanni Bottiroli
I appello
14:00
 
esame orale

11-6-2021

LINGUA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
I appello
09:00
 
esame orale

INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
I appello
10:00
 
esame orale

LINGUA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
10:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

STORIA ROMANA 1
Elena Gritti
I appello
08:00
 
esame orale

STORIA ROMANA 2
Paolo Cesaretti
I appello
13:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE
Stefania Maria Maci
I appello
16:00
 
esame scritto

CIVILTĄ DEI ROMANI D'ORIENTE
Paolo Cesaretti
I appello
17:00
 
esame orale

15-6-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
I appello
08:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
II appello
09:00
 
esame orale

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

LINGUA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
II appello
10:00
 
esame scritto

23-6-2021

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ A
Federica Sossi
II appello
10:00
 
esame orale

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

24-6-2021

STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO
Anna Chiara Cimoli
II appello
09:00
 
esame orale

25-6-2021

LINGUA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
II appello
09:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

STORIA ROMANA 1
Elena Gritti
II appello
08:00
 
esame orale

STORIA ROMANA 2
Paolo Cesaretti
II appello
13:00
 
esame orale

CIVILTĄ DEI ROMANI D'ORIENTE
Paolo Cesaretti
II appello
17:00
 
esame orale

29-6-2021

INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
II appello
09:30
 
esame orale

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
II appello
12:00
 
esame orale

30-6-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
II appello
08:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA A
Luca Carlo Rossi
II appello
13:00
 
esame orale

1-7-2021

STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
Massimo Zaggia
II appello
09:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO A
Anna Maria Testaverde
II appello
10:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO B
Anna Maria Testaverde
II appello
10:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A
Massimo Zaggia
II appello
11:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B
Massimo Zaggia
II appello
13:00
 
esame orale

2-7-2021

LINGUA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

LINGUA INGLESE
Stefania Maria Maci
II appello
13:00
 
esame scritto

6-7-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
III appello
13:00
 
esame orale

TEORIA DELLA LETTERATURA A
Giovanni Bottiroli
II appello
14:00
 
esame orale

7-7-2021

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ A
Federica Sossi
III appello
10:00
 
esame orale

8-7-2021
9-7-2021

STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO
Anna Chiara Cimoli
III appello
09:00
 
esame orale

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
III appello
11:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
III appello
08:00
 
esame orale

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
III appello
10:00
 
esame orale

STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
Massimo Zaggia
III appello
13:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A
Massimo Zaggia
III appello
15:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B
Massimo Zaggia
III appello
17:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021

STORIA ROMANA 1
Elena Gritti
III appello
08:00
 
esame orale

STORIA ROMANA 2
Paolo Cesaretti
III appello
13:00
 
esame orale

CIVILTĄ DEI ROMANI D'ORIENTE
Paolo Cesaretti
III appello
17:00
 
esame orale

21-7-2021

LETTERATURA ITALIANA A
Luca Carlo Rossi
III appello
13:00
 
esame orale

22-7-2021

INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
III appello
09:30
 
esame orale

TEORIA DELLA LETTERATURA A
Giovanni Bottiroli
III appello
14:00
 
esame orale

23-7-2021

LINGUA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
III appello
10:00
 
esame orale

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO A
Anna Maria Testaverde
III appello
10:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO B
Anna Maria Testaverde
III appello
10:00
 
esame orale

30-7-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
III appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
III appello
13:00
 
esame orale

31-7-2021
1-8-2021