Universitą degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA ANALITICA - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

ONTOLOGIA FORMALE E APPLICATA
Andrea Clemente Maria Bottani
I appello
09:00
 
esame orale

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

TEORIE DELLA MENTE E DEL LINGUAGGIO
Alfredo Paternoster
I appello
11:00
 
esame orale

9-6-2021
10-6-2021

FILOSOFIA ANALITICA DELL'AZIONE E LABORATORIO
Richard William Davies
I appello
10:00
 
esame orale

11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

ONTOLOGIA FORMALE E APPLICATA
Andrea Clemente Maria Bottani
II appello
09:00
 
esame orale

23-6-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

TEORIE DELLA MENTE E DEL LINGUAGGIO
Alfredo Paternoster
II appello
11:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021

FILOSOFIA ANALITICA DELL'AZIONE E LABORATORIO
Richard William Davies
II appello
10:00
 
esame orale

2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021

ONTOLOGIA FORMALE E APPLICATA
Andrea Clemente Maria Bottani
III appello
09:00
 
esame orale

7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
III appello
11:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

TEORIE DELLA MENTE E DEL LINGUAGGIO
Alfredo Paternoster
III appello
11:00
 
esame orale

20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021

FILOSOFIA ANALITICA DELL'AZIONE E LABORATORIO
Richard William Davies
III appello
10:00
 
esame orale

23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021

LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA
Salvatore Roberto Arpaia
I appello
14:00
 
esame orale

2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021

LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
10:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

FILOSOFIE DELLA STORIA A
Riccardo Fanciullacci
I appello
09:00
 
esame orale

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
I appello
14:00
 
esame orale

15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021

LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA
Salvatore Roberto Arpaia
II appello
13:00
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

FILOSOFIE DELLA STORIA A
Riccardo Fanciullacci
II appello
09:00
 
esame orale

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
II appello
14:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021

LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA
Salvatore Roberto Arpaia
III appello
15:00
 
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
III appello
11:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021

FILOSOFIE DELLA STORIA A
Riccardo Fanciullacci
III appello
09:00
 
esame orale

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
III appello
14:00
 
esame orale

15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021

LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
III appello
10:00
 
esame orale

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE UMANE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
I appello
13:00
 
esame orale

4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

BIOETICA
Santino Raffaele Maletta
I appello
14:00
 
esame orale

9-6-2021

STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
I appello
14:00
 
esame orale

10-6-2021
11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
I appello
14:00
 
esame orale

15-6-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
I appello
08:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
II appello
09:00
 
esame orale

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

BIOETICA
Santino Raffaele Maletta
II appello
14:00
 
esame orale

FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
II appello
14:00
 
esame orale

24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
II appello
12:00
 
esame orale

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
II appello
14:00
 
esame orale

30-6-2021

STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
II appello
08:00
 
esame orale

1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
III appello
13:00
 
esame orale

7-7-2021

BIOETICA
Santino Raffaele Maletta
III appello
14:00
 
esame orale

8-7-2021
9-7-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
III appello
11:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
III appello
10:00
 
esame orale

13-7-2021
14-7-2021

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
III appello
14:00
 
esame orale

15-7-2021
16-7-2021

STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
III appello
08:00
 
esame orale

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
III appello
10:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA ERMENEUTICA - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
I appello
13:00
 
esame orale

4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ
Federica Sossi
I appello
11:00
 
esame orale

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

FILOSOFIA DELLA POLITICA B
Santino Raffaele Maletta
I appello
14:00
 
esame orale

9-6-2021

STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

10-6-2021
11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
I appello
14:00
 
esame orale

15-6-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
I appello
08:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
II appello
09:00
 
esame orale

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ
Federica Sossi
II appello
10:00
 
esame orale

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

FILOSOFIA DELLA POLITICA B
Santino Raffaele Maletta
II appello
14:00
 
esame orale

24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
II appello
12:00
 
esame orale

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
II appello
14:00
 
esame orale

30-6-2021

STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
II appello
08:00
 
esame orale

1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
III appello
13:00
 
esame orale

7-7-2021

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ
Federica Sossi
III appello
10:00
 
esame orale

FILOSOFIA DELLA POLITICA B
Santino Raffaele Maletta
III appello
14:00
 
esame orale

8-7-2021
9-7-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
III appello
11:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
III appello
14:00
 
esame orale

15-7-2021
16-7-2021

STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
III appello
08:00
 
esame orale

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
III appello
10:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021