UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: FILOSOFIA - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA
Maddalena Bonelli
I appello
10:00
 
esame orale

Lingua inglese - Test
Audrey Taschini
I appello
11:00
 
esame scritto

8-6-2021

ISTITUZIONI DI FILOSOFIA I
Andrea Clemente Maria Bottani
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

FILOSOFIA DELLA POLITICA
Santino Raffaele Maletta
I appello
14:00
 
esame orale

9-6-2021

LINGUA E LETTERATURA GRECA A
Cecilia NOBILI
I appello
09:00
 
esame orale

10-6-2021

STORIA MODERNA B
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

11-6-2021

Lingua inglese - Orale
Audrey Taschini
I appello
11:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

FILOSOFIA MORALE A
Riccardo Fanciullacci
I appello
09:00
 
esame orale

FILOSOFIA MORALE B
Riccardo Fanciullacci
I appello
09:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

ISTITUZIONI DI FILOSOFIA I
Andrea Clemente Maria Bottani
II appello
09:00
 
esame orale

23-6-2021

STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

FILOSOFIA DELLA POLITICA
Santino Raffaele Maletta
II appello
14:00
 
esame orale

24-6-2021

LINGUA E LETTERATURA GRECA A
Cecilia NOBILI
II appello
13:00
 
esame orale

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

Lingua inglese - Test
Audrey Taschini
II appello
14:00
 
esame scritto

29-6-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA
Maddalena Bonelli
II appello
10:00
 
esame orale

30-6-2021

STORIA MODERNA B
Marco Pellegrini
II appello
08:00
 
esame orale

FILOSOFIA MORALE A
Riccardo Fanciullacci
II appello
09:00
 
esame orale

FILOSOFIA MORALE B
Riccardo Fanciullacci
II appello
09:00
 
esame orale

1-7-2021
2-7-2021

Lingua inglese - Orale
Audrey Taschini
II appello
11:00
 
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021

ISTITUZIONI DI FILOSOFIA I
Andrea Clemente Maria Bottani
III appello
09:00
 
esame orale

7-7-2021

FILOSOFIA DELLA POLITICA
Santino Raffaele Maletta
III appello
14:00
 
esame orale

8-7-2021

LINGUA E LETTERATURA GRECA A
Cecilia NOBILI
III appello
09:00
 
esame orale

9-7-2021

STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO
Enrico Giannetto
III appello
11:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021

FILOSOFIA MORALE A
Riccardo Fanciullacci
III appello
09:00
 
esame orale

FILOSOFIA MORALE B
Riccardo Fanciullacci
III appello
09:00
 
esame orale

16-7-2021

STORIA MODERNA B
Marco Pellegrini
III appello
08:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA
Maddalena Bonelli
III appello
10:00
 
esame orale

21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA
Oreste Trabucco
I appello
11:00
 
esame orale

8-6-2021

METAFISICA DELLE POSSIBILITA'
Andrea Clemente Maria Bottani
I appello
09:00
 
esame orale

ESTETICA A
Federica Sossi
I appello
10:00
 
esame orale

ESTETICA B
Federica Sossi
I appello
10:00
 
esame orale

FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO A
Alfredo Paternoster
I appello
11:00
 
esame orale

FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO B
Alfredo Paternoster
I appello
11:00
 
esame orale

9-6-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE
Riccardo Saccenti
I appello
10:00
 
esame orale

10-6-2021
11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA
Oreste Trabucco
II appello
11:00
 
esame orale

22-6-2021

METAFISICA DELLE POSSIBILITA'
Andrea Clemente Maria Bottani
II appello
09:00
 
esame orale

23-6-2021

ESTETICA A
Federica Sossi
II appello
10:00
 
esame orale

ESTETICA B
Federica Sossi
II appello
10:00
 
esame orale

24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO A
Alfredo Paternoster
II appello
11:00
 
esame orale

FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO B
Alfredo Paternoster
II appello
11:00
 
esame orale

30-6-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE
Riccardo Saccenti
II appello
10:00
 
esame orale

1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021

METAFISICA DELLE POSSIBILITA'
Andrea Clemente Maria Bottani
III appello
09:00
 
esame orale

7-7-2021

ESTETICA A
Federica Sossi
III appello
10:00
 
esame orale

ESTETICA B
Federica Sossi
III appello
10:00
 
esame orale

8-7-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA
Oreste Trabucco
III appello
11:00
 
esame orale

9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO A
Alfredo Paternoster
III appello
11:00
 
esame orale

FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO B
Alfredo Paternoster
III appello
11:00
 
esame orale

20-7-2021
21-7-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE
Riccardo Saccenti
III appello
10:00
 
esame orale

22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

PSICOLOGIA GENERALE E LABORATORIO
Igor Sotgiu
I appello
09:00
 
esame scritto

25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI A
Leonida Tedoldi
I appello
10:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI B
Leonida Tedoldi
I appello
10:00
 
esame orale

1-6-2021

PSICOLOGIA SOCIALE
Alberto Zatti
I appello
14:00
 
esame scritto

2-6-2021
3-6-2021

EPISTEMOLOGIA PEDAGOGICA E DELLE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
Anna Lazzarini
I appello
14:00
 
esame scritto

4-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
I appello
09:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

PSICOLOGIA GENERALE E LABORATORIO
Igor Sotgiu
II appello
09:00
 
esame scritto

PSICOLOGIA GENERALE 2 E LABORATORIO
Simone Gori
I appello
11:00
 
esame scritto

ANTROPOLOGIA CULTURALE
Ulderico Daniele
I appello
14:00
 
esame scritto-orale

8-6-2021

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
I appello
10:00
 
esame orale

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA B
Virgilio Bernardoni
I appello
10:00
 
esame orale

9-6-2021
10-6-2021

STORIA MODERNA B
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI A
Leonida Tedoldi
II appello
10:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI B
Leonida Tedoldi
II appello
10:00
 
esame orale

15-6-2021

STORIA MEDIOEVALE A
Riccardo Rao
I appello
08:00
 
esame orale

STORIA MEDIOEVALE B
Riccardo Rao
I appello
08:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE A
Simona Maria Frances Mori
I appello
14:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE B
Simona Maria Frances Mori
I appello
14:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
II appello
09:00
 
esame orale

EPISTEMOLOGIA PEDAGOGICA E DELLE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
Anna Lazzarini
II appello
14:00
 
esame scritto

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

PSICOLOGIA GENERALE 2 E LABORATORIO
Simone Gori
II appello
11:00
 
esame scritto

22-6-2021

ANTROPOLOGIA CULTURALE
Ulderico Daniele
II appello
10:00
 
esame scritto-orale

23-6-2021
24-6-2021

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
II appello
14:00
 
esame orale

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA B
Virgilio Bernardoni
II appello
14:00
 
esame orale

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

STORIA MEDIOEVALE A
Riccardo Rao
II appello
12:00
 
esame orale

STORIA MEDIOEVALE B
Riccardo Rao
II appello
12:00
 
esame orale

30-6-2021

STORIA MODERNA B
Marco Pellegrini
II appello
08:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE A
Simona Maria Frances Mori
II appello
14:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE B
Simona Maria Frances Mori
II appello
14:00
 
esame orale

1-7-2021

PSICOLOGIA GENERALE E LABORATORIO
Igor Sotgiu
III appello
09:00
 
esame scritto

EPISTEMOLOGIA PEDAGOGICA E DELLE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
Anna Lazzarini
III appello
14:00
 
esame scritto

2-7-2021

PSICOLOGIA SOCIALE
Alberto Zatti
II appello
10:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
III appello
09:00
 
esame orale

6-7-2021
7-7-2021

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI A
Leonida Tedoldi
III appello
10:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI B
Leonida Tedoldi
III appello
10:00
 
esame orale

8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021

PSICOLOGIA GENERALE 2 E LABORATORIO
Simone Gori
III appello
14:00
 
esame scritto

16-7-2021

STORIA MODERNA B
Marco Pellegrini
III appello
08:00
 
esame orale

STORIA MEDIOEVALE A
Riccardo Rao
III appello
10:00
 
esame orale

STORIA MEDIOEVALE B
Riccardo Rao
III appello
10:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021

ANTROPOLOGIA CULTURALE
Ulderico Daniele
III appello
10:00
 
esame scritto-orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE A
Simona Maria Frances Mori
III appello
14:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE B
Simona Maria Frances Mori
III appello
14:00
 
esame orale

22-7-2021

PSICOLOGIA SOCIALE
Alberto Zatti
III appello
10:00
 
esame scritto

23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
III appello
10:00
 
esame orale

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA B
Virgilio Bernardoni
III appello
10:00
 
esame orale

30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021