UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: LETTERE - Laurea
Curriculum: LETTERARIO - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

CULTURE E POLITICHE TERRITORIALI
Fulvio Adobati
I appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURE COMPARATE II
Daniele Giglioli
I appello
10:00
 
esame orale

25-5-2021
26-5-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
13:00
 
esame orale

27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021

LETTERATURE COMPARATE II
Daniele Giglioli
II appello
10:00
 
esame orale

2-6-2021
3-6-2021

GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE
Renato Ferlinghetti
I appello
09:00
 
esame orale

GEOGRAFIA URBANA
Renato Ferlinghetti
I appello
09:00
 
esame orale

4-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
I appello
09:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

CULTURE E POLITICHE TERRITORIALI
Fulvio Adobati
II appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE A
Audrey Taschini
I appello
11:00
 
esame scritto

LINGUA INGLESE B
Audrey Taschini
I appello
11:00
 
esame scritto

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Clizia Carminati
I appello
14:00
 
esame scritto

8-6-2021

ESTETICA
Federica Sossi
I appello
10:00
 
esame orale

LINGUA FRANCESE A - Scritto
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

LINGUA FRANCESE B-SCRITTO
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

9-6-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
08:00
 
esame scritto

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
I appello
09:00
 
esame scritto

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
I appello
10:00
 
esame orale

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
I appello
13:00
 
esame orale

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
13:00
 
esame orale

INFORMATICA GENERALE
Riccardo Dondi
I appello
14:00
 
esame scritto

10-6-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
I appello
09:00
 
esame orale

CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
I appello
10:00
 
esame orale

STORIA E TECNICA DELLA MESSINSCENA
Elena Mazzoleni
I appello
10:00
 
esame orale

STORIA RINASCIMENTALE
Marco Pellegrini
I appello
18:00
 
esame orale

11-6-2021

LINGUA FRANCESE B
Francesca Pagani
I appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE A-Orale
Audrey Taschini
I appello
11:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

ARCHIVISTICA GENERALE A
Paolo Buffo
I appello
09:00
 
esame orale

15-6-2021

STORIA MEDIEVALE
Riccardo Rao
I appello
08:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
II appello
09:00
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

CULTURE E POLITICHE TERRITORIALI
Fulvio Adobati
III appello
09:00
 
esame orale

22-6-2021

LINGUA FRANCESE A - Scritto
Francesca Pagani
II appello
10:00
 
esame scritto

LINGUA FRANCESE B-SCRITTO
Francesca Pagani
II appello
10:00
 
esame scritto

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
II appello
10:00
 
esame orale

23-6-2021

ESTETICA
Federica Sossi
II appello
10:00
 
esame orale

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Clizia Carminati
II appello
14:00
 
esame scritto

24-6-2021

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
II appello
09:00
 
esame scritto

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
II appello
13:00
 
esame orale

25-6-2021

LINGUA FRANCESE B
Francesca Pagani
II appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
II appello
14:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

LETTERATURE COMPARATE II
Daniele Giglioli
III appello
10:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE A
Audrey Taschini
II appello
14:00
 
esame scritto

LINGUA INGLESE B
Audrey Taschini
II appello
14:00
 
esame scritto

29-6-2021

INFORMATICA GENERALE
Riccardo Dondi
II appello
08:00
 
esame scritto

STORIA MEDIEVALE
Riccardo Rao
II appello
12:00
 
esame orale

STORIA RINASCIMENTALE
Marco Pellegrini
II appello
18:00
 
esame orale

30-6-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
II appello
08:00
 
esame orale

ARCHIVISTICA GENERALE A
Paolo Buffo
II appello
09:00
 
esame orale

1-7-2021

CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
II appello
10:00
 
esame orale

STORIA E TECNICA DELLA MESSINSCENA
Elena Mazzoleni
II appello
10:00
 
esame orale

2-7-2021

GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE
Renato Ferlinghetti
II appello
09:00
 
esame orale

GEOGRAFIA URBANA
Renato Ferlinghetti
II appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE A-Orale
Audrey Taschini
II appello
11:00
 
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
III appello
09:00
 
esame orale

6-7-2021
7-7-2021

ESTETICA
Federica Sossi
III appello
10:00
 
esame orale

8-7-2021

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
III appello
09:00
 
esame scritto

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
III appello
13:00
 
esame orale

9-7-2021

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
III appello
10:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
III appello
08:00
 
esame orale

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Clizia Carminati
III appello
09:00
 
esame scritto

STORIA MEDIEVALE
Riccardo Rao
III appello
10:00
 
esame orale

STORIA RINASCIMENTALE
Marco Pellegrini
III appello
13:00
 
esame orale

INFORMATICA GENERALE
Riccardo Dondi
III appello
14:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

ARCHIVISTICA GENERALE A
Paolo Buffo
III appello
09:00
 
esame orale

20-7-2021
21-7-2021

GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE
Renato Ferlinghetti
III appello
09:00
 
esame orale

GEOGRAFIA URBANA
Renato Ferlinghetti
III appello
09:00
 
esame orale

22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
III appello
09:00
 
esame orale

28-7-2021
29-7-2021

CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
III appello
10:00
 
esame orale

STORIA E TECNICA DELLA MESSINSCENA
Elena Mazzoleni
III appello
10:00
 
esame orale

30-7-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
III appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
III appello
13:00
 
esame orale

31-7-2021
1-8-2021