Universitą degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: LETTERE - Laurea
Curriculum: LETTERARIO - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

LETTERATURE COMPARATE
Daniele Giglioli
I appello
10:00
 
esame orale

25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(LETTERE)
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

LETTERATURE COMPARATE
Daniele Giglioli
II appello
10:00
 
esame orale

2-6-2021
3-6-2021

GEOGRAFIA URBANA E REGIONALE 1
Renato Ferlinghetti
I appello
09:00
 
esame orale

LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
I appello
10:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
I appello
14:00
 
esame orale

4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
I appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
I appello
13:00
 
esame orale

8-6-2021

LINGUISTICA ITALIANA
Massimo Zaggia
I appello
09:00
 
esame orale

AAL LINGUA FRANCESE A2
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

9-6-2021

LINGUA E LETTERATURA GRECA
Cecilia NOBILI
I appello
09:00
 
esame orale

INFORMATICA GENERALE
Riccardo Dondi
I appello
14:00
 
esame scritto

10-6-2021

LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
I appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
I appello
10:00
 
esame orale

11-6-2021

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
10:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021

LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
II appello
10:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
II appello
14:00
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

AAL LINGUA FRANCESE A2
Francesca Pagani
II appello
10:00
 
esame scritto

23-6-2021

LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
II appello
09:00
 
esame orale

24-6-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(LETTERE)
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame scritto

LINGUA E LETTERATURA GRECA
Cecilia NOBILI
II appello
13:00
 
esame orale

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

LETTERATURE COMPARATE
Daniele Giglioli
III appello
10:00
 
esame orale

29-6-2021

INFORMATICA GENERALE
Riccardo Dondi
II appello
08:00
 
esame scritto

30-6-2021

ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
II appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
II appello
13:00
 
esame orale

1-7-2021

LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
II appello
10:00
 
esame orale

LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
III appello
10:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
III appello
14:00
 
esame orale

2-7-2021

GEOGRAFIA URBANA E REGIONALE 1
Renato Ferlinghetti
II appello
09:00
 
esame orale

LINGUISTICA ITALIANA
Massimo Zaggia
II appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021

LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
III appello
09:00
 
esame orale

8-7-2021

LINGUA E LETTERATURA GRECA
Cecilia NOBILI
III appello
09:00
 
esame orale

9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021

LINGUISTICA ITALIANA
Massimo Zaggia
III appello
09:00
 
esame orale

INFORMATICA GENERALE
Riccardo Dondi
III appello
14:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021

GEOGRAFIA URBANA E REGIONALE 1
Renato Ferlinghetti
III appello
09:00
 
esame orale

ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
III appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
III appello
13:00
 
esame orale

22-7-2021

LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
III appello
10:00
 
esame orale

23-7-2021

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
III appello
10:00
 
esame orale

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: LETTERE - Laurea
Curriculum: MODA, ARTE, DESIGN E CULTURA VISIVA - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
13:00
 
esame orale

27-5-2021
28-5-2021

STORIA DEL COSTUME E DELLA MODA
Massimiliano Capella
I appello
11:00
 
esame orale

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(LETTERE)
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

CULTURE DELL'IMMAGINARIO I (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
I appello
13:00
 
esame orale

8-6-2021

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
I appello
09:00
 
esame orale

AAL LINGUA FRANCESE A2
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

9-6-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
13:00
 
esame orale

10-6-2021

CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
I appello
10:00
 
esame orale

LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
I appello
10:00
 
esame orale

11-6-2021

STORIA DEL COSTUME E DELLA MODA
Massimiliano Capella
II appello
11:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

STORIA DEL DESIGN
Anna Chiara Cimoli
I appello
09:00
 
esame orale

15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

CULTURE DELL'IMMAGINARIO I (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
II appello
13:00
 
esame orale

22-6-2021

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
II appello
09:00
 
esame orale

AAL LINGUA FRANCESE A2
Francesca Pagani
II appello
10:00
 
esame scritto

23-6-2021
24-6-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(LETTERE)
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame scritto

25-6-2021

STORIA DEL COSTUME E DELLA MODA
Massimiliano Capella
III appello
11:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

STORIA DEL DESIGN
Anna Chiara Cimoli
II appello
09:00
 
esame orale

29-6-2021
30-6-2021
1-7-2021

CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
II appello
10:00
 
esame orale

LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
II appello
10:00
 
esame orale

2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

CULTURE DELL'IMMAGINARIO I (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
III appello
13:00
 
esame orale

6-7-2021
7-7-2021

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
III appello
09:00
 
esame orale

8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021

STORIA DEL DESIGN
Anna Chiara Cimoli
III appello
09:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021

LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
III appello
10:00
 
esame orale

23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021

CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
III appello
10:00
 
esame orale

30-7-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
III appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
III appello
13:00
 
esame orale

31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: LETTERE - Laurea
Curriculum: LETTERARIO - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

CULTURE E POLITICHE TERRITORIALI
Fulvio Adobati
I appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURE COMPARATE II
Daniele Giglioli
I appello
10:00
 
esame orale

25-5-2021
26-5-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
13:00
 
esame orale

27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021

LETTERATURE COMPARATE II
Daniele Giglioli
II appello
10:00
 
esame orale

2-6-2021
3-6-2021

GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE
Renato Ferlinghetti
I appello
09:00
 
esame orale

GEOGRAFIA URBANA
Renato Ferlinghetti
I appello
09:00
 
esame orale

4-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
I appello
09:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

CULTURE E POLITICHE TERRITORIALI
Fulvio Adobati
II appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE A
Audrey Taschini
I appello
11:00
 
esame scritto

LINGUA INGLESE B
Audrey Taschini
I appello
11:00
 
esame scritto

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Clizia Carminati
I appello
14:00
 
esame scritto

8-6-2021

ESTETICA
Federica Sossi
I appello
10:00
 
esame orale

LINGUA FRANCESE A - Scritto
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

LINGUA FRANCESE B-SCRITTO
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

9-6-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
08:00
 
esame scritto

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
I appello
09:00
 
esame scritto

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
I appello
10:00
 
esame orale

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
I appello
13:00
 
esame orale

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
13:00
 
esame orale

INFORMATICA GENERALE
Riccardo Dondi
I appello
14:00
 
esame scritto

10-6-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
I appello
09:00
 
esame orale

CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
I appello
10:00
 
esame orale

STORIA E TECNICA DELLA MESSINSCENA
Elena Mazzoleni
I appello
10:00
 
esame orale

STORIA RINASCIMENTALE
Marco Pellegrini
I appello
18:00
 
esame orale

11-6-2021

LINGUA FRANCESE B
Francesca Pagani
I appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE A-Orale
Audrey Taschini
I appello
11:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

ARCHIVISTICA GENERALE A
Paolo Buffo
I appello
09:00
 
esame orale

15-6-2021

STORIA MEDIEVALE
Riccardo Rao
I appello
08:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
II appello
09:00
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

CULTURE E POLITICHE TERRITORIALI
Fulvio Adobati
III appello
09:00
 
esame orale

22-6-2021

LINGUA FRANCESE A - Scritto
Francesca Pagani
II appello
10:00
 
esame scritto

LINGUA FRANCESE B-SCRITTO
Francesca Pagani
II appello
10:00
 
esame scritto

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
II appello
10:00
 
esame orale

23-6-2021

ESTETICA
Federica Sossi
II appello
10:00
 
esame orale

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Clizia Carminati
II appello
14:00
 
esame scritto

24-6-2021

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
II appello
09:00
 
esame scritto

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
II appello
13:00
 
esame orale

25-6-2021

LINGUA FRANCESE B
Francesca Pagani
II appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
II appello
14:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

LETTERATURE COMPARATE II
Daniele Giglioli
III appello
10:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE A
Audrey Taschini
II appello
14:00
 
esame scritto

LINGUA INGLESE B
Audrey Taschini
II appello
14:00
 
esame scritto

29-6-2021

INFORMATICA GENERALE
Riccardo Dondi
II appello
08:00
 
esame scritto

STORIA MEDIEVALE
Riccardo Rao
II appello
12:00
 
esame orale

STORIA RINASCIMENTALE
Marco Pellegrini
II appello
18:00
 
esame orale

30-6-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
II appello
08:00
 
esame orale

ARCHIVISTICA GENERALE A
Paolo Buffo
II appello
09:00
 
esame orale

1-7-2021

CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
II appello
10:00
 
esame orale

STORIA E TECNICA DELLA MESSINSCENA
Elena Mazzoleni
II appello
10:00
 
esame orale

2-7-2021

GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE
Renato Ferlinghetti
II appello
09:00
 
esame orale

GEOGRAFIA URBANA
Renato Ferlinghetti
II appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE A-Orale
Audrey Taschini
II appello
11:00
 
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
III appello
09:00
 
esame orale

6-7-2021
7-7-2021

ESTETICA
Federica Sossi
III appello
10:00
 
esame orale

8-7-2021

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
III appello
09:00
 
esame scritto

LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
III appello
13:00
 
esame orale

9-7-2021

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
III appello
10:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
III appello
08:00
 
esame orale

TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Clizia Carminati
III appello
09:00
 
esame scritto

STORIA MEDIEVALE
Riccardo Rao
III appello
10:00
 
esame orale

STORIA RINASCIMENTALE
Marco Pellegrini
III appello
13:00
 
esame orale

INFORMATICA GENERALE
Riccardo Dondi
III appello
14:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

ARCHIVISTICA GENERALE A
Paolo Buffo
III appello
09:00
 
esame orale

20-7-2021
21-7-2021

GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE
Renato Ferlinghetti
III appello
09:00
 
esame orale

GEOGRAFIA URBANA
Renato Ferlinghetti
III appello
09:00
 
esame orale

22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
III appello
09:00
 
esame orale

28-7-2021
29-7-2021

CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
III appello
10:00
 
esame orale

STORIA E TECNICA DELLA MESSINSCENA
Elena Mazzoleni
III appello
10:00
 
esame orale

30-7-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
III appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
III appello
13:00
 
esame orale

31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: LETTERE - Laurea
Curriculum: MODA, ARTE, DESIGN E CULTURA VISIVA - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

GESTIONE AZIENDALE NELLE INDUSTRIE CULTURALI E CREATIVE
Paolo Malighetti
I appello
08:30
 
esame scritto

25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

LINGUA INGLESE A-Test
Audrey Taschini
I appello
11:00
 
esame scritto

CULTURE DELL'IMMAGINARIO II (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
I appello
13:00
 
esame orale

8-6-2021

GESTIONE AZIENDALE NELLE INDUSTRIE CULTURALI E CREATIVE
Paolo Malighetti
II appello
08:30
 
esame scritto

ARTE, MODA, FOTOGRAFIA
Elio Grazioli
I appello
09:00
 
esame orale

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
I appello
09:00
 
esame orale

LINGUA FRANCESE A
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

9-6-2021

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA: PAROLA, IMMAGINE, DESIGN
Nunzia Palmieri
I appello
10:00
 
esame orale

10-6-2021

LETTERATURE E CULTURE VISIVE I
Marco Belpoliti
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA DEL COSTUME TEATRALE
Anna Maria Testaverde
I appello
10:00
 
esame orale

11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

CULTURE DELL'IMMAGINARIO II (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
II appello
13:00
 
esame orale

22-6-2021

ARTE, MODA, FOTOGRAFIA
Elio Grazioli
II appello
09:00
 
esame orale

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
II appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA: PAROLA, IMMAGINE, DESIGN
Nunzia Palmieri
II appello
10:00
 
esame orale

LINGUA FRANCESE A
Francesca Pagani
II appello
10:00
 
esame scritto

23-6-2021

GESTIONE AZIENDALE NELLE INDUSTRIE CULTURALI E CREATIVE
Paolo Malighetti
III appello
15:00
 
esame scritto

24-6-2021
25-6-2021

LETTERATURE E CULTURE VISIVE I
Marco Belpoliti
II appello
14:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

LINGUA INGLESE A-Test
Audrey Taschini
II appello
14:00
 
esame scritto

29-6-2021
30-6-2021
1-7-2021

STORIA DEL COSTUME TEATRALE
Anna Maria Testaverde
II appello
10:00
 
esame orale

2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

CULTURE DELL'IMMAGINARIO II (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
III appello
13:00
 
esame orale

6-7-2021
7-7-2021

ARTE, MODA, FOTOGRAFIA
Elio Grazioli
III appello
09:00
 
esame orale

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
III appello
09:00
 
esame orale

8-7-2021
9-7-2021

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA: PAROLA, IMMAGINE, DESIGN
Nunzia Palmieri
III appello
10:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

LETTERATURE E CULTURE VISIVE I
Marco Belpoliti
III appello
09:00
 
esame orale

28-7-2021
29-7-2021

STORIA DEL COSTUME TEATRALE
Anna Maria Testaverde
III appello
10:00
 
esame orale

30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: LETTERE - Laurea
Curriculum: LETTERARIO - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
I appello
09:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

LETTERATURA FRANCESE
Franca Franchi
I appello
13:00
 
esame orale

8-6-2021
9-6-2021

LETTERATURA E TERRITORIO NELLA CONTEMPORANEITA'
Nunzia Palmieri
I appello
10:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
I appello
10:00
 
esame orale

10-6-2021

LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
I appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
I appello
10:00
 
esame orale

RETORICA E NARRAZIONE A
Giovanni Bottiroli
I appello
14:00
 
esame orale

RETORICA E NARRAZIONE B
Giovanni Bottiroli
I appello
14:00
 
esame orale

11-6-2021

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
10:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

ARCHIVISTICA GENERALE B
Paolo Buffo
I appello
09:00
 
esame orale

15-6-2021
16-6-2021

SEMIOTICA
Valentina Pisanty
I appello
14:00
 
esame scritto

17-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
II appello
09:00
 
esame orale

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
II appello
09:00
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

LETTERATURA FRANCESE
Franca Franchi
II appello
13:00
 
esame orale

22-6-2021

LETTERATURA E TERRITORIO NELLA CONTEMPORANEITA'
Nunzia Palmieri
II appello
10:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
II appello
10:00
 
esame orale

23-6-2021
24-6-2021
25-6-2021

LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
II appello
14:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021
30-6-2021

ARCHIVISTICA GENERALE B
Paolo Buffo
II appello
09:00
 
esame orale

SEMIOTICA
Valentina Pisanty
II appello
14:00
 
esame scritto

1-7-2021

LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
II appello
10:00
 
esame orale

2-7-2021

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
III appello
09:00
 
esame orale

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
III appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA FRANCESE
Franca Franchi
III appello
13:00
 
esame orale

6-7-2021

RETORICA E NARRAZIONE A
Giovanni Bottiroli
II appello
14:00
 
esame orale

RETORICA E NARRAZIONE B
Giovanni Bottiroli
II appello
14:00
 
esame orale

7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021

LETTERATURA E TERRITORIO NELLA CONTEMPORANEITA'
Nunzia Palmieri
III appello
10:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
III appello
10:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021

SEMIOTICA
Valentina Pisanty
III appello
14:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

ARCHIVISTICA GENERALE B
Paolo Buffo
III appello
09:00
 
esame orale

20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021

LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
III appello
10:00
 
esame orale

RETORICA E NARRAZIONE A
Giovanni Bottiroli
III appello
14:00
 
esame orale

RETORICA E NARRAZIONE B
Giovanni Bottiroli
III appello
14:00
 
esame orale

23-7-2021

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
III appello
10:00
 
esame orale

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
III appello
09:00
 
esame orale

28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: LETTERE - Laurea
Curriculum: MODA, ARTE, DESIGN E CULTURA VISIVA - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

TECNOLOGIE PER IL DESIGN DEI TESSUTI
Stefano Dotti
I appello
14:00
 
esame scritto

25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

CORPO, GESTO, ESPRESSIONE DALLA CULTURA CLASSICA ALLA MODERNITĄ
Claudio Franzoni
I appello
10:00
 
esame orale

ANTROPOLOGIA CULTURALE
Ulderico Daniele
I appello
14:00
 
esame scritto-orale

8-6-2021

ESTETICA
Federica Sossi
I appello
10:00
 
esame orale

9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021

INFORMATICA PER MODA, ARTE, DESIGN, CULTURA VISIVA
Gianluca Poldi
I appello
09:30
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

TECNOLOGIE PER IL DESIGN DEI TESSUTI
Stefano Dotti
II appello
14:00
 
esame scritto

15-6-2021
16-6-2021

TECNOLOGIE PER IL DESIGN DI MODA
Andrea Vitali
I appello
15:00
 
esame scritto

17-6-2021

IL MONDO GRECO: CONTINUITĄ E TRASFORMAZIONI DI UN PARADIGMA CULTURALE
Paolo Cesaretti
I appello
13:00
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

ANTROPOLOGIA CULTURALE
Ulderico Daniele
II appello
10:00
 
esame scritto-orale

23-6-2021

ESTETICA
Federica Sossi
II appello
10:00
 
esame orale

24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

CORPO, GESTO, ESPRESSIONE DALLA CULTURA CLASSICA ALLA MODERNITĄ
Claudio Franzoni
II appello
10:00
 
esame orale

29-6-2021

INFORMATICA PER MODA, ARTE, DESIGN, CULTURA VISIVA
Gianluca Poldi
II appello
09:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021

IL MONDO GRECO: CONTINUITĄ E TRASFORMAZIONI DI UN PARADIGMA CULTURALE
Paolo Cesaretti
II appello
13:00
 
esame orale

2-7-2021

TECNOLOGIE PER IL DESIGN DI MODA
Andrea Vitali
II appello
15:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

TECNOLOGIE PER IL DESIGN DEI TESSUTI
Stefano Dotti
III appello
14:00
 
esame scritto

6-7-2021
7-7-2021

ESTETICA
Federica Sossi
III appello
10:00
 
esame orale

8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021

IL MONDO GRECO: CONTINUITĄ E TRASFORMAZIONI DI UN PARADIGMA CULTURALE
Paolo Cesaretti
III appello
13:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021

ANTROPOLOGIA CULTURALE
Ulderico Daniele
III appello
10:00
 
esame scritto-orale

22-7-2021

INFORMATICA PER MODA, ARTE, DESIGN, CULTURA VISIVA
Gianluca Poldi
III appello
09:00
 
esame orale

23-7-2021

TECNOLOGIE PER IL DESIGN DI MODA
Andrea Vitali
III appello
15:00
 
esame scritto

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021

CORPO, GESTO, ESPRESSIONE DALLA CULTURA CLASSICA ALLA MODERNITĄ
Claudio Franzoni
III appello
10:00
 
esame orale

27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021