Università degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - Laurea
Curriculum: IMPRESA E SOCIETA' - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021

ECONOMIA E MARKETING
Paolo Buonanno
I appello
09:00
 
esame scritto

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
I appello
10:00
 
esame scritto

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
I appello
14:00
 
esame scritto

8-6-2021

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
I appello
09:00
 
esame orale

LINGUA E CULTURA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

9-6-2021

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
I appello
10:00
 
esame scritto

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
I appello
10:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA DEI MEDIA DIGITALI
Simone Carlo
I appello
10:00
 
esame scritto

10-6-2021

LINGUA INGLESE II- Test
Kirsten Jane Lawson
I appello
10:00
 
esame scritto

LINGUISTICA DIGITALE
Chiara Ghezzi
I appello
10:00
 
esame scritto

LINGUA SPAGNOLA B1-Test
Andrès Ortega Garrido
I appello
13:00
 
esame scritto

11-6-2021

LINGUA E CULTURA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
I appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE II-Orale
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO MZ
Donatella Campus
I appello
10:00
 
esame scritto

15-6-2021

COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
Domenico Claudio Perrotta
I appello
14:00
 
esame scritto

16-6-2021
17-6-2021

ECONOMIA E MARKETING
Paolo Buonanno
II appello
09:00
 
esame scritto

STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
I appello
13:00
 
esame scritto

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
II appello
09:00
 
esame orale

LINGUA E CULTURA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
II appello
10:00
 
esame scritto

23-6-2021

SOCIOLOGIA DEI MEDIA DIGITALI
Simone Carlo
II appello
10:00
 
esame scritto

24-6-2021

LINGUA INGLESE II- Test
Kirsten Jane Lawson
II appello
10:00
 
esame scritto

25-6-2021

LINGUA E CULTURA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
II appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE II-Orale
Kirsten Jane Lawson
II appello
09:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
II appello
10:00
 
esame scritto

29-6-2021

COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
Domenico Claudio Perrotta
II appello
14:00
 
esame scritto

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
II appello
15:00
 
esame scritto

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
II appello
15:00
 
esame scritto

30-6-2021

SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO MZ
Donatella Campus
II appello
10:00
 
esame scritto

1-7-2021

LINGUISTICA DIGITALE
Chiara Ghezzi
II appello
10:00
 
esame scritto

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
II appello
14:00
 
esame scritto

2-7-2021

LINGUA SPAGNOLA B1-Test
Andrès Ortega Garrido
II appello
09:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021

SOCIOLOGIA DEI MEDIA DIGITALI
Simone Carlo
III appello
10:00
 
esame scritto

7-7-2021

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
III appello
09:00
 
esame orale

STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
II appello
13:00
 
esame scritto

8-7-2021

LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale
Andrès Ortega Garrido
I appello
09:00
 
esame orale

9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021
15-7-2021

ECONOMIA E MARKETING
Paolo Buonanno
III appello
09:00
 
esame scritto

16-7-2021

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
III appello
09:00
 
esame scritto

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
III appello
09:00
 
esame scritto

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
III appello
11:00
 
esame scritto

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
III appello
14:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
Domenico Claudio Perrotta
III appello
14:00
 
esame scritto

20-7-2021

SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO MZ
Donatella Campus
III appello
10:00
 
esame scritto

21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021

LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale
Andrès Ortega Garrido
II appello
09:00
 
esame orale

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
III appello
13:00
 
esame scritto

28-7-2021
29-7-2021

LINGUISTICA DIGITALE
Chiara Ghezzi
III appello
10:00
 
esame scritto

30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021