UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

ISTITUZIONI DI LINGUISTICA
Roberta Grassi
I appello
09:30
 
esame orale

25-5-2021
26-5-2021

PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL?EDUCAZIONE
Ilaria Castelli
I appello
14:00
 
esame scritto-orale

27-5-2021
28-5-2021

GEOMETRIA E MOTRICIT└
Francesca Baresi
I appello
14:00
 
esame scritto

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

PROBLEMI DI SOCIOLOGIA DELLA SCUOLA
Cristiana Ottaviano
I appello
11:00
 
esame scritto

STORIA DELLA PEDAGOGIA DELLE SCUOLE DELL?INFANZIA E PRIMARIA
Evelina Scaglia
I appello
14:00
 
esame scritto

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021

ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA I
Marcello Bertoli
I appello
09:00
 
esame orale

DIDATTICA I
Marco Lazzari
I appello
10:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021
9-6-2021

PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL?EDUCAZIONE
Ilaria Castelli
II appello
14:00
 
esame scritto-orale

10-6-2021
11-6-2021

GEOMETRIA E MOTRICIT└
Francesca Baresi
II appello
14:00
 
esame scritto

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

STORIA DELLA PEDAGOGIA DELLE SCUOLE DELL?INFANZIA E PRIMARIA
Evelina Scaglia
II appello
14:00
 
esame scritto

15-6-2021

PROBLEMI DI SOCIOLOGIA DELLA SCUOLA
Cristiana Ottaviano
II appello
11:00
 
esame scritto

16-6-2021
17-6-2021

ISTITUZIONI DI LINGUISTICA
Roberta Grassi
II appello
09:30
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021
24-6-2021
25-6-2021

ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA I
Marcello Bertoli
II appello
09:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

STORIA DELLA PEDAGOGIA DELLE SCUOLE DELL?INFANZIA E PRIMARIA
Evelina Scaglia
III appello
14:00
 
esame scritto

29-6-2021
30-6-2021

PROBLEMI DI SOCIOLOGIA DELLA SCUOLA
Cristiana Ottaviano
III appello
11:00
 
esame scritto

1-7-2021

DIDATTICA I
Marco Lazzari
II appello
10:00
 
esame orale

2-7-2021

GEOMETRIA E MOTRICIT└
Francesca Baresi
III appello
09:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

ISTITUZIONI DI LINGUISTICA
Roberta Grassi
III appello
09:30
 
esame orale

13-7-2021
14-7-2021

PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL?EDUCAZIONE
Ilaria Castelli
III appello
14:00
 
esame scritto-orale

15-7-2021
16-7-2021

ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA I
Marcello Bertoli
III appello
09:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

DIDATTICA I
Marco Lazzari
III appello
10:00
 
esame orale

20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021