UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021

ISTITUZIONI DI LETTERATURA I
Luigi Cepparrone
I appello
14:00
 
esame scritto

26-5-2021
27-5-2021

MATEMATICHE COMPLEMENTARI
Giulia Maria Dalia Furioli
I appello
10:00
 
esame scritto

28-5-2021

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II
Camilla Testa
I appello
15:00
 
esame orale

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

DIDATTICA II
Marco Lazzari
I appello
10:00
 
esame orale

4-6-2021

ARTE E MUSICA
Virgilio Bernardoni
I appello
10:00
 
esame orale

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA
Domenica Giuliana Sandrone
I appello
16:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021
9-6-2021

ISTITUZIONI DI LETTERATURA I
Luigi Cepparrone
II appello
14:00
 
esame scritto

10-6-2021
11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA II
Riccardo Rao
I appello
08:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021

MATEMATICHE COMPLEMENTARI
Giulia Maria Dalia Furioli
II appello
10:00
 
esame scritto

18-6-2021

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II
Camilla Testa
II appello
15:00
 
esame orale

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

DIDATTICA II
Marco Lazzari
II appello
10:00
 
esame orale

24-6-2021

ARTE E MUSICA
Virgilio Bernardoni
II appello
09:00
 
esame orale

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA
Domenica Giuliana Sandrone
II appello
16:00
 
esame orale

29-6-2021

ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA II
Riccardo Rao
II appello
12:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II
Camilla Testa
III appello
15:00
 
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021

MATEMATICHE COMPLEMENTARI
Giulia Maria Dalia Furioli
III appello
10:00
 
esame scritto

8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

ISTITUZIONI DI LETTERATURA I
Luigi Cepparrone
III appello
09:00
 
esame scritto

13-7-2021
14-7-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA
Domenica Giuliana Sandrone
III appello
16:00
 
esame orale

15-7-2021
16-7-2021

ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA II
Riccardo Rao
III appello
10:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021

DIDATTICA II
Marco Lazzari
III appello
10:00
 
esame orale

23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

ARTE E MUSICA
Virgilio Bernardoni
III appello
10:00
 
esame orale

28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021