UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 4 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021

DISCIPLINE MATEMATICHE (COMPLEMENTARI)
Chiara Giberti
I appello
14:00
 
esame scritto

28-5-2021

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV
Diego Sirico
I appello
14:00
 
esame orale

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

DIDATTICA IV
Nicole Bianquin
I appello
12:00
 
esame scritto

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
I appello
09:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Giuseppe Rosace
I appello
09:30
 
esame orale

8-6-2021

DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021
16-6-2021

SCIENZE DELLA VITA
Giuseppe Rosace
I appello
09:30
 
esame orale

17-6-2021

STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
II appello
09:00
 
esame orale

DISCIPLINE MATEMATICHE (COMPLEMENTARI)
Chiara Giberti
II appello
15:00
 
esame scritto

18-6-2021

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV
Diego Sirico
II appello
14:00
 
esame orale

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Giuseppe Rosace
II appello
09:30
 
esame orale

DIDATTICA IV
Nicole Bianquin
II appello
12:00
 
esame scritto

23-6-2021

DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021
30-6-2021
1-7-2021

SCIENZE DELLA VITA
Giuseppe Rosace
II appello
09:30
 
esame orale

2-7-2021

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV
Diego Sirico
III appello
14:00
 
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
III appello
09:00
 
esame orale

6-7-2021
7-7-2021

DISCIPLINE MATEMATICHE (COMPLEMENTARI)
Chiara Giberti
III appello
14:00
 
esame scritto

8-7-2021

DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Giuseppe Rosace
III appello
09:30
 
esame orale

9-7-2021

DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Enrico Giannetto
III appello
11:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021

DIDATTICA IV
Nicole Bianquin
III appello
15:00
 
esame scritto

14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021

SCIENZE DELLA VITA
Giuseppe Rosace
III appello
09:30
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021