UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 5 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

LINGUISTICA PER L'INCLUSIONE
Roberta Grassi
I appello
09:30
 
esame orale

25-5-2021

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V
Roberta Grassi
I appello
12:00
 
esame orale

PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
I appello
13:00
 
esame scritto-orale

26-5-2021

PSICOLOGIA DEL PROGETTO DI VITA
Ilaria Castelli
I appello
09:00
 
esame scritto

27-5-2021
28-5-2021

IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-TEST
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

PROBLEMI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE
LAURA AGRATI
I appello
10:00
 
esame scritto

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-ORALE
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame orale

4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021
9-6-2021

PSICOLOGIA DEL PROGETTO DI VITA
Ilaria Castelli
II appello
09:00
 
esame scritto

10-6-2021

PSICOLOGIA CLINICA: DALLE DIAGNOSI ALLE PROGNOSI
Angelo Compare
I appello
09:00
 
esame orale

11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
II appello
10:00
 
esame scritto-orale

16-6-2021
17-6-2021

LINGUISTICA PER L'INCLUSIONE
Roberta Grassi
II appello
09:30
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V
Roberta Grassi
II appello
16:00
 
esame orale

24-6-2021

PROBLEMI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE
LAURA AGRATI
II appello
10:00
 
esame scritto

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

PSICOLOGIA CLINICA: DALLE DIAGNOSI ALLE PROGNOSI
Angelo Compare
II appello
09:00
 
esame orale

29-6-2021
30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

LINGUISTICA PER L'INCLUSIONE
Roberta Grassi
III appello
09:30
 
esame orale

13-7-2021

PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
III appello
13:00
 
esame scritto-orale

14-7-2021

PSICOLOGIA DEL PROGETTO DI VITA
Ilaria Castelli
III appello
09:00
 
esame scritto

15-7-2021

PSICOLOGIA CLINICA: DALLE DIAGNOSI ALLE PROGNOSI
Angelo Compare
III appello
09:00
 
esame orale

16-7-2021

IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-TEST
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame scritto

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V
Roberta Grassi
III appello
16:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021

IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-ORALE
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame orale

22-7-2021
23-7-2021

PROBLEMI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE
LAURA AGRATI
III appello
10:00
 
esame scritto

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021