UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER GLI ANZIANI - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
I appello
09:00
 
esame orale

26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021

SOCIOLOGIA DEI CICLI DI VITA
Lorenzo Migliorati
I appello
09:00
 
esame scritto

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

PEDAGOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INVECCHIAMENTO
Nicole Bianquin
I appello
15:00
 
esame scritto-orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
I appello
09:00
 
esame orale

MUSEOLOGIA
Sara Damiani
I appello
13:00
 
esame orale

4-6-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
I appello
10:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
I appello
09:00
 
esame scritto

8-6-2021

PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO E SERVIZI TERRITORIALI
Francesca Morganti
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
I appello
10:00
 
esame orale

9-6-2021
10-6-2021

DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Ivo Lizzola
I appello
09:00
 
esame orale

11-6-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA A
Roberto Lusardi
I appello
09:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
II appello
09:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
II appello
09:00
 
esame orale

MUSEOLOGIA
Sara Damiani
II appello
13:00
 
esame orale

18-6-2021

SOCIOLOGIA DEI CICLI DI VITA
Lorenzo Migliorati
II appello
09:00
 
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

PEDAGOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INVECCHIAMENTO
Nicole Bianquin
II appello
15:00
 
esame scritto-orale

23-6-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
II appello
10:00
 
esame orale

24-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
II appello
09:00
 
esame scritto

PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO E SERVIZI TERRITORIALI
Francesca Morganti
II appello
11:00
 
esame orale

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
II appello
14:00
 
esame orale

25-6-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA A
Roberto Lusardi
II appello
09:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Ivo Lizzola
II appello
09:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO E SERVIZI TERRITORIALI
Francesca Morganti
III appello
09:00
 
esame orale

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
III appello
09:00
 
esame orale

13-7-2021

MUSEOLOGIA
Sara Damiani
III appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INVECCHIAMENTO
Nicole Bianquin
III appello
09:00
 
esame scritto-orale

14-7-2021

DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Ivo Lizzola
III appello
09:00
 
esame orale

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
III appello
09:00
 
esame scritto

15-7-2021
16-7-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA A
Roberto Lusardi
III appello
09:00
 
esame orale

SOCIOLOGIA DEI CICLI DI VITA
Lorenzo Migliorati
III appello
09:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
III appello
09:00
 
esame orale

21-7-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
III appello
10:00
 
esame orale

22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
III appello
10:00
 
esame orale

30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021