UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER IL LAVORO - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
I appello
09:00
 
esame orale

26-5-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
I appello
08:00
 
esame orale

27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021

TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
I appello
14:00
 
esame scritto

2-6-2021
3-6-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
I appello
09:00
 
esame orale

4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
I appello
09:00
 
esame scritto

8-6-2021

ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Edoardo Ezio Della Torre
I appello
16:00
 
esame scritto

9-6-2021

STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
I appello
09:00
 
esame orale

10-6-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
II appello
08:00
 
esame orale

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNIT└
Alessandro RICCI
I appello
09:30
 
esame orale

11-6-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA
Roberto Lusardi
I appello
09:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI A
Silvia Ivaldi
I appello
09:30
 
esame orale

15-6-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
II appello
09:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
II appello
09:00
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Edoardo Ezio Della Torre
II appello
16:00
 
esame scritto

23-6-2021
24-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
II appello
09:00
 
esame scritto

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNIT└
Alessandro RICCI
II appello
09:30
 
esame orale

25-6-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA
Roberto Lusardi
II appello
09:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI A
Silvia Ivaldi
II appello
09:30
 
esame orale

29-6-2021
30-6-2021

STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
II appello
09:00
 
esame orale

1-7-2021
2-7-2021

TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
II appello
10:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
III appello
08:00
 
esame orale

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNIT└
Alessandro RICCI
III appello
09:30
 
esame orale

9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI A
Silvia Ivaldi
III appello
09:30
 
esame orale

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
III appello
09:00
 
esame orale

ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Edoardo Ezio Della Torre
III appello
16:00
 
esame scritto

13-7-2021
14-7-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
III appello
09:00
 
esame scritto

STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
III appello
09:00
 
esame orale

15-7-2021
16-7-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA
Roberto Lusardi
III appello
09:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
III appello
09:00
 
esame orale

21-7-2021
22-7-2021

TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
III appello
10:00
 
esame scritto

23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021