UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER LE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
I appello
09:00
 
esame orale

26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

STORIA FILOSOFICA DEL CORPO
Giovanni Zucchelli
I appello
10:00
 
esame orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE IN AMBITO MOTORIO
Antonio Borgogni
I appello
08:30
 
esame orale

4-6-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
I appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
I appello
13:00
 
esame scritto

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
I appello
09:00
 
esame scritto

TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
Marisa Vicini
I appello
12:00
 
esame scritto-orale

8-6-2021
9-6-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
I appello
08:30
 
esame orale

10-6-2021

SOCIOLOGIA DELLO SPORT
Stefano Tomelleri
I appello
09:00
 
esame orale

11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

STORIA FILOSOFICA DEL CORPO
Giovanni Zucchelli
II appello
10:00
 
esame orale

15-6-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
II appello
09:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
II appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
II appello
13:00
 
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE IN AMBITO MOTORIO
Antonio Borgogni
II appello
14:00
 
esame orale

24-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
II appello
09:00
 
esame scritto

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
Marisa Vicini
II appello
16:00
 
esame scritto-orale

30-6-2021

SOCIOLOGIA DELLO SPORT
Stefano Tomelleri
II appello
09:00
 
esame orale

1-7-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
II appello
14:00
 
esame orale

2-7-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
III appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
III appello
13:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
III appello
09:00
 
esame orale

STORIA FILOSOFICA DEL CORPO
Giovanni Zucchelli
III appello
10:00
 
esame orale

13-7-2021
14-7-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
III appello
09:00
 
esame scritto

METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE IN AMBITO MOTORIO
Antonio Borgogni
III appello
14:00
 
esame orale

15-7-2021

SOCIOLOGIA DELLO SPORT
Stefano Tomelleri
III appello
09:00
 
esame orale

16-7-2021

TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
Marisa Vicini
III appello
14:00
 
esame scritto-orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
III appello
14:00
 
esame orale

20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021