UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI SOCIALI E DI COMUNIT└ - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021

PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
I appello
13:00
 
esame scritto-orale

26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.DISPARI
Anna Lazzarini
I appello
09:00
 
esame scritto

4-6-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
I appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
I appello
13:00
 
esame scritto

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA E DELLA SUA VALUTAZIONE
Lorenzo Daniele De Cani
I appello
09:00
 
esame scritto-orale

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.PARI
Alessandra Mazzini
I appello
11:00
 
esame scritto

8-6-2021
9-6-2021

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Dispari
Andrea Rubin
I appello
09:00
 
esame scritto

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Pari
Stefano Tomelleri
I appello
09:00
 
esame scritto

10-6-2021
11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
II appello
10:00
 
esame scritto-orale

16-6-2021
17-6-2021

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.DISPARI
Anna Lazzarini
II appello
09:00
 
esame scritto

18-6-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
II appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
II appello
13:00
 
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA E DELLA SUA VALUTAZIONE
Lorenzo Daniele De Cani
II appello
09:00
 
esame scritto-orale

24-6-2021

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Dispari
Andrea Rubin
II appello
09:00
 
esame scritto

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Pari
Stefano Tomelleri
II appello
09:00
 
esame scritto

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.PARI
Alessandra Mazzini
II appello
11:00
 
esame scritto

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021
30-6-2021
1-7-2021

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.DISPARI
Anna Lazzarini
III appello
09:00
 
esame scritto

2-7-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
III appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
III appello
13:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA E DELLA SUA VALUTAZIONE
Lorenzo Daniele De Cani
III appello
09:00
 
esame scritto-orale

13-7-2021

PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
III appello
13:00
 
esame scritto-orale

14-7-2021

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Dispari
Andrea Rubin
III appello
09:00
 
esame scritto

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Pari
Stefano Tomelleri
III appello
09:00
 
esame scritto

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.PARI
Alessandra Mazzini
III appello
11:00
 
esame scritto

15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021