Universitą degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER LE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

PEDAGOGIA SOCIALE DEI SERVIZI DI WELFARE 2
Francesco Emmanuele Magni
I appello
14:00
 
esame orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SPORT
Salvatore Ricciardo
I appello
10:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

ISTITUZIONI DI ANALISI DIDATTICA DELLE ATTIVITĄ MOTORIE E SPORTIVE
Valeria Agosti
I appello
12:00
 
esame orale

TEORIE E METODI DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA
Valeria Agosti
I appello
12:00
 
esame orale

8-6-2021

IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVITĄ SPORTIVA
Placido D'agati
I appello
15:00
 
esame orale

9-6-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
I appello
08:30
 
esame orale

10-6-2021
11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

PEDAGOGIA SOCIALE DEI SERVIZI DI WELFARE 2
Francesco Emmanuele Magni
II appello
14:00
 
esame orale

15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

ISTITUZIONI DI ANALISI DIDATTICA DELLE ATTIVITĄ MOTORIE E SPORTIVE
Valeria Agosti
II appello
12:00
 
esame orale

TEORIE E METODI DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA
Valeria Agosti
II appello
12:00
 
esame orale

23-6-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SPORT
Salvatore Ricciardo
II appello
10:00
 
esame orale

24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

PEDAGOGIA SOCIALE DEI SERVIZI DI WELFARE 2
Francesco Emmanuele Magni
III appello
14:00
 
esame orale

29-6-2021

IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVITĄ SPORTIVA
Placido D'agati
II appello
15:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
II appello
14:00
 
esame orale

2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021

ISTITUZIONI DI ANALISI DIDATTICA DELLE ATTIVITĄ MOTORIE E SPORTIVE
Valeria Agosti
III appello
12:00
 
esame orale

TEORIE E METODI DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA
Valeria Agosti
III appello
12:00
 
esame orale

14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
III appello
14:00
 
esame orale

20-7-2021

IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVITĄ SPORTIVA
Placido D'agati
III appello
15:00
 
esame orale

21-7-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SPORT
Salvatore Ricciardo
III appello
10:00
 
esame orale

22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021