Università degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER GLI ANZIANI - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
I appello
08:00
 
esame orale

27-5-2021
28-5-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

LETTERATURA ITALIANA IN DIALETTO
Franco Ildebrando Brevini
I appello
14:00
 
esame orale

1-6-2021

STORIA DELLA PEDAGOGIA
Alberta Bergomi
I appello
15:00
 
esame scritto

2-6-2021
3-6-2021

ANTROPOLOGIA E ETNOGRAFIA DEI SERVIZI EDUCATIVI
Chiara Brambilla
I appello
09:00
 
esame orale

4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
I appello
10:00
 
esame orale

PSICOLOGIA DELLE ETA' ADULTA E ANZIANA
Francesca Morganti
I appello
16:00
 
esame scritto

9-6-2021

SISTEMI INFORMATIVI PER IL LAVORO
Paolo Cazzaniga
I appello
14:00
 
esame scritto

10-6-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
II appello
08:00
 
esame orale

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
I appello
09:30
 
esame orale

11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

LETTERATURA ITALIANA IN DIALETTO
Franco Ildebrando Brevini
II appello
14:00
 
esame orale

15-6-2021

STORIA DELLA PEDAGOGIA
Alberta Bergomi
II appello
15:00
 
esame scritto

16-6-2021
17-6-2021

ANTROPOLOGIA E ETNOGRAFIA DEI SERVIZI EDUCATIVI
Chiara Brambilla
II appello
09:00
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021
24-6-2021

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
II appello
09:30
 
esame orale

DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
II appello
10:00
 
esame orale

PSICOLOGIA DELLE ETA' ADULTA E ANZIANA
Francesca Morganti
II appello
16:00
 
esame scritto

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

LETTERATURA ITALIANA IN DIALETTO
Franco Ildebrando Brevini
III appello
09:00
 
esame orale

29-6-2021

SISTEMI INFORMATIVI PER IL LAVORO
Paolo Cazzaniga
II appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELLA PEDAGOGIA
Alberta Bergomi
III appello
15:00
 
esame scritto

30-6-2021
1-7-2021

ANTROPOLOGIA E ETNOGRAFIA DEI SERVIZI EDUCATIVI
Chiara Brambilla
III appello
09:00
 
esame orale

2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
III appello
08:00
 
esame orale

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
III appello
09:30
 
esame orale

9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

PSICOLOGIA DELLE ETA' ADULTA E ANZIANA
Francesca Morganti
III appello
16:00
 
esame scritto

13-7-2021
14-7-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
III appello
10:00
 
esame orale

15-7-2021
16-7-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame scritto

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame scritto

SISTEMI INFORMATIVI PER IL LAVORO
Paolo Cazzaniga
III appello
14:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER IL LAVORO - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

LETTERATURA ITALIANA MODERNA
Luigi Cepparrone
I appello
14:00
 
esame scritto

25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

FILOSOFIA, POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA 4
Giovanni Zucchelli
I appello
10:00
 
esame orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA
Lorenzo Daniele De Cani
I appello
09:00
 
esame scritto-orale

8-6-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
I appello
10:00
 
esame orale

9-6-2021

SISTEMI INFORMATIVI PER IL LAVORO
Paolo Cazzaniga
I appello
14:00
 
esame scritto

10-6-2021
11-6-2021

LETTERATURA ITALIANA MODERNA
Luigi Cepparrone
II appello
15:00
 
esame scritto

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

FILOSOFIA, POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA 4
Giovanni Zucchelli
II appello
10:00
 
esame orale

15-6-2021

PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA
Federica Bianco
I appello
14:00
 
esame scritto

16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA
Lorenzo Daniele De Cani
II appello
09:00
 
esame scritto-orale

24-6-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
II appello
10:00
 
esame orale

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

SISTEMI INFORMATIVI PER IL LAVORO
Paolo Cazzaniga
II appello
08:00
 
esame scritto

30-6-2021

PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA
Federica Bianco
II appello
10:00
 
esame scritto

1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA
Lorenzo Daniele De Cani
III appello
09:00
 
esame scritto-orale

FILOSOFIA, POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA 4
Giovanni Zucchelli
III appello
10:00
 
esame orale

13-7-2021
14-7-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
III appello
10:00
 
esame orale

15-7-2021
16-7-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame scritto

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame scritto

SISTEMI INFORMATIVI PER IL LAVORO
Paolo Cazzaniga
III appello
14:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA
Federica Bianco
III appello
14:00
 
esame scritto

LETTERATURA ITALIANA MODERNA
Luigi Cepparrone
III appello
15:00
 
esame scritto

20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER LA PRIMA INFANZIA - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

LETTERATURA PER L'INFANZIA
Luigi Cepparrone
I appello
09:00
 
esame scritto

25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

STORIA DELLA PEDAGOGIA PER L'INFANZIA
Evelina Scaglia
I appello
14:00
 
esame scritto

STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. dispari
Franco Ildebrando Brevini
I appello
14:00
 
esame orale

STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. Pari
Franco Ildebrando Brevini
I appello
14:00
 
esame orale

1-6-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA
Stefano Zappoli
I appello
14:00
 
esame orale

2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO 2
Saul Monzani
I appello
10:00
 
esame orale

9-6-2021
10-6-2021

PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE
Emilio Gattico
I appello
09:00
 
esame orale

11-6-2021

LETTERATURA PER L'INFANZIA
Luigi Cepparrone
II appello
09:00
 
esame scritto

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

STORIA DELLA PEDAGOGIA PER L'INFANZIA
Evelina Scaglia
II appello
14:00
 
esame scritto

STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. dispari
Franco Ildebrando Brevini
II appello
14:00
 
esame orale

STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. Pari
Franco Ildebrando Brevini
II appello
14:00
 
esame orale

15-6-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA
Stefano Zappoli
II appello
14:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021

PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE A Matricole PARI
Paola Friggè
I appello
11:00
 
esame scritto

18-6-2021

NUOVE TECNOLOGIE PER LA COMUNICAZIONE
Sergio Moriani
I appello
14:00
 
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021
24-6-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO 2
Saul Monzani
II appello
10:00
 
esame orale

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. dispari
Franco Ildebrando Brevini
III appello
09:00
 
esame orale

STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. Pari
Franco Ildebrando Brevini
III appello
09:00
 
esame orale

STORIA DELLA PEDAGOGIA PER L'INFANZIA
Evelina Scaglia
III appello
14:00
 
esame scritto

29-6-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA
Stefano Zappoli
III appello
14:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021

NUOVE TECNOLOGIE PER LA COMUNICAZIONE
Sergio Moriani
II appello
14:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021

PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE
Emilio Gattico
II appello
09:00
 
esame orale

9-7-2021

PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE A Matricole PARI
Paola Friggè
II appello
12:00
 
esame scritto

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021

DIRITTO AMMINISTRATIVO 2
Saul Monzani
III appello
10:00
 
esame orale

15-7-2021
16-7-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame scritto

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

LETTERATURA PER L'INFANZIA
Luigi Cepparrone
III appello
09:00
 
esame scritto

20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021

PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE
Emilio Gattico
III appello
09:00
 
esame orale

23-7-2021

PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE A Matricole PARI
Paola Friggè
III appello
11:00
 
esame scritto

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021

NUOVE TECNOLOGIE PER LA COMUNICAZIONE
Sergio Moriani
III appello
14:00
 
esame scritto

28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI SOCIALI E DI COMUNITÀ - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE
Adolfo Scotto Di Luzio
I appello
09:00
 
esame orale

25-5-2021
26-5-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
I appello
08:00
 
esame orale

27-5-2021
28-5-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE
Leonida Tedoldi
I appello
10:00
 
esame orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

FONDAMENTI DI INFORMATICA
Davide Coppetti
I appello
15:00
 
esame scritto

8-6-2021

STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE
Adolfo Scotto Di Luzio
II appello
09:00
 
esame orale

DIRITTO AMMINISTRATIVO 1
Ilaria Genuessi
I appello
10:00
 
esame orale

9-6-2021

STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
I appello
09:00
 
esame orale

10-6-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
II appello
08:00
 
esame orale

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
I appello
09:30
 
esame orale

11-6-2021

SOCIETA' , POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA
Salvatore Ricciardo
I appello
10:00
 
esame scritto

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE
Leonida Tedoldi
II appello
10:00
 
esame orale

15-6-2021

PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA
Federica Bianco
I appello
14:00
 
esame scritto

16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

FONDAMENTI DI INFORMATICA
Davide Coppetti
II appello
15:00
 
esame scritto

22-6-2021
23-6-2021
24-6-2021

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
II appello
09:30
 
esame orale

DIRITTO AMMINISTRATIVO 1
Ilaria Genuessi
II appello
10:00
 
esame orale

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

SOCIETA' , POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA
Salvatore Ricciardo
II appello
10:00
 
esame scritto

30-6-2021

STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
II appello
09:00
 
esame orale

PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA
Federica Bianco
II appello
10:00
 
esame scritto

1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE
Adolfo Scotto Di Luzio
III appello
09:00
 
esame orale

6-7-2021
7-7-2021

STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE
Leonida Tedoldi
III appello
10:00
 
esame orale

8-7-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
III appello
08:00
 
esame orale

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
III appello
09:30
 
esame orale

9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021

FONDAMENTI DI INFORMATICA
Davide Coppetti
III appello
09:00
 
esame scritto

14-7-2021

STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
III appello
09:00
 
esame orale

DIRITTO AMMINISTRATIVO 1
Ilaria Genuessi
III appello
10:00
 
esame orale

15-7-2021

SOCIETA' , POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA
Salvatore Ricciardo
III appello
10:00
 
esame scritto

16-7-2021

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame scritto

AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie
Cecile Marie Desoutter
II appello
09:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA
Federica Bianco
III appello
14:00
 
esame scritto

20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER GLI ANZIANI - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
I appello
09:00
 
esame orale

26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021

SOCIOLOGIA DEI CICLI DI VITA
Lorenzo Migliorati
I appello
09:00
 
esame scritto

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

PEDAGOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INVECCHIAMENTO
Nicole Bianquin
I appello
15:00
 
esame scritto-orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
I appello
09:00
 
esame orale

MUSEOLOGIA
Sara Damiani
I appello
13:00
 
esame orale

4-6-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
I appello
10:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
I appello
09:00
 
esame scritto

8-6-2021

PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO E SERVIZI TERRITORIALI
Francesca Morganti
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
I appello
10:00
 
esame orale

9-6-2021
10-6-2021

DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Ivo Lizzola
I appello
09:00
 
esame orale

11-6-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA A
Roberto Lusardi
I appello
09:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
II appello
09:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
II appello
09:00
 
esame orale

MUSEOLOGIA
Sara Damiani
II appello
13:00
 
esame orale

18-6-2021

SOCIOLOGIA DEI CICLI DI VITA
Lorenzo Migliorati
II appello
09:00
 
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

PEDAGOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INVECCHIAMENTO
Nicole Bianquin
II appello
15:00
 
esame scritto-orale

23-6-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
II appello
10:00
 
esame orale

24-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
II appello
09:00
 
esame scritto

PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO E SERVIZI TERRITORIALI
Francesca Morganti
II appello
11:00
 
esame orale

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
II appello
14:00
 
esame orale

25-6-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA A
Roberto Lusardi
II appello
09:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Ivo Lizzola
II appello
09:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO E SERVIZI TERRITORIALI
Francesca Morganti
III appello
09:00
 
esame orale

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
III appello
09:00
 
esame orale

13-7-2021

MUSEOLOGIA
Sara Damiani
III appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INVECCHIAMENTO
Nicole Bianquin
III appello
09:00
 
esame scritto-orale

14-7-2021

DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Ivo Lizzola
III appello
09:00
 
esame orale

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
III appello
09:00
 
esame scritto

15-7-2021
16-7-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA A
Roberto Lusardi
III appello
09:00
 
esame orale

SOCIOLOGIA DEI CICLI DI VITA
Lorenzo Migliorati
III appello
09:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
III appello
09:00
 
esame orale

21-7-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
III appello
10:00
 
esame orale

22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
III appello
10:00
 
esame orale

30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER IL LAVORO - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
I appello
09:00
 
esame orale

26-5-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
I appello
08:00
 
esame orale

27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021

TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
I appello
14:00
 
esame scritto

2-6-2021
3-6-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
I appello
09:00
 
esame orale

4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
I appello
09:00
 
esame scritto

8-6-2021

ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Edoardo Ezio Della Torre
I appello
16:00
 
esame scritto

9-6-2021

STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
I appello
09:00
 
esame orale

10-6-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
II appello
08:00
 
esame orale

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
I appello
09:30
 
esame orale

11-6-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA
Roberto Lusardi
I appello
09:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI A
Silvia Ivaldi
I appello
09:30
 
esame orale

15-6-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
II appello
09:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
II appello
09:00
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Edoardo Ezio Della Torre
II appello
16:00
 
esame scritto

23-6-2021
24-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
II appello
09:00
 
esame scritto

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
II appello
09:30
 
esame orale

25-6-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA
Roberto Lusardi
II appello
09:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI A
Silvia Ivaldi
II appello
09:30
 
esame orale

29-6-2021
30-6-2021

STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
II appello
09:00
 
esame orale

1-7-2021
2-7-2021

TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
II appello
10:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021

FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
III appello
08:00
 
esame orale

PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
III appello
09:30
 
esame orale

9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI A
Silvia Ivaldi
III appello
09:30
 
esame orale

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
III appello
09:00
 
esame orale

ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Edoardo Ezio Della Torre
III appello
16:00
 
esame scritto

13-7-2021
14-7-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
III appello
09:00
 
esame scritto

STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
III appello
09:00
 
esame orale

15-7-2021
16-7-2021

FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA
Roberto Lusardi
III appello
09:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021

DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
III appello
09:00
 
esame orale

21-7-2021
22-7-2021

TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
III appello
10:00
 
esame scritto

23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER LA PRIMA INFANZIA - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Pari
Federica Baroni
I appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Dispari
Federica Baroni
I appello
11:00
 
esame scritto

TEORIE E PRATICHE DEI GRUPPI NELLA PRIMA INFANZIA
Monica Pivetti
I appello
11:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
Cristiana Ottaviano
I appello
14:00
 
esame scritto

1-6-2021

ELEMENTI DI PEDIATRIA E DI NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
Patrizia Maria Carla Stoppa
I appello
09:00
 
esame scritto

STORIA DEL CINEMA PER L'INFANZIA
Gabriele Prosperi
I appello
14:00
 
esame scritto

2-6-2021
3-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. PARI
Monica Crotti
I appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole pari)
Monica Crotti
I appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole pari)
Monica Crotti
I appello
09:00
 
esame scritto

STORIA DELLA CRITICA DELL'ARTE
Sara Damiani
I appello
13:00
 
esame orale

4-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. DISPARI
Domenica Giuliana Sandrone
I appello
10:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
I appello
10:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
I appello
10:00
 
esame scritto

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

DEONTOLOGIA PROFESSIONALE PER GLI EDUCATORI
Anna Marina Mariani
I appello
08:30
 
esame orale

8-6-2021

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
I appello
10:00
 
esame orale

9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
Cristiana Ottaviano
II appello
14:00
 
esame scritto

16-6-2021

STORIA DEL CINEMA PER L'INFANZIA
Gabriele Prosperi
II appello
14:00
 
esame scritto

17-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. PARI
Monica Crotti
II appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole pari)
Monica Crotti
II appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole pari)
Monica Crotti
II appello
09:00
 
esame scritto

STORIA DELLA CRITICA DELL'ARTE
Sara Damiani
II appello
13:00
 
esame orale

18-6-2021

ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Pari
Federica Baroni
II appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Dispari
Federica Baroni
II appello
11:00
 
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

DEONTOLOGIA PROFESSIONALE PER GLI EDUCATORI
Anna Marina Mariani
II appello
08:30
 
esame orale

22-6-2021

ELEMENTI DI PEDIATRIA E DI NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
Patrizia Maria Carla Stoppa
II appello
09:00
 
esame scritto

23-6-2021
24-6-2021

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
II appello
14:00
 
esame orale

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. DISPARI
Domenica Giuliana Sandrone
II appello
10:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
II appello
10:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
II appello
10:00
 
esame scritto

29-6-2021
30-6-2021

SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
Cristiana Ottaviano
III appello
14:00
 
esame scritto

1-7-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. PARI
Monica Crotti
III appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole pari)
Monica Crotti
III appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole pari)
Monica Crotti
III appello
09:00
 
esame scritto

TEORIE E PRATICHE DEI GRUPPI NELLA PRIMA INFANZIA
Monica Pivetti
II appello
11:00
 
esame scritto

2-7-2021

ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Pari
Federica Baroni
III appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Dispari
Federica Baroni
III appello
11:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

DEONTOLOGIA PROFESSIONALE PER GLI EDUCATORI
Anna Marina Mariani
III appello
08:30
 
esame orale

13-7-2021

STORIA DELLA CRITICA DELL'ARTE
Sara Damiani
III appello
09:00
 
esame orale

14-7-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. DISPARI
Domenica Giuliana Sandrone
III appello
10:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
III appello
10:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
III appello
10:00
 
esame scritto

15-7-2021

TEORIE E PRATICHE DEI GRUPPI NELLA PRIMA INFANZIA
Monica Pivetti
III appello
11:00
 
esame scritto

16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021

ELEMENTI DI PEDIATRIA E DI NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
Patrizia Maria Carla Stoppa
III appello
09:00
 
esame scritto

21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
III appello
10:00
 
esame orale

30-7-2021

STORIA DEL CINEMA PER L'INFANZIA
Gabriele Prosperi
III appello
14:00
 
esame scritto

31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER LE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
I appello
09:00
 
esame orale

26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

STORIA FILOSOFICA DEL CORPO
Giovanni Zucchelli
I appello
10:00
 
esame orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE IN AMBITO MOTORIO
Antonio Borgogni
I appello
08:30
 
esame orale

4-6-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
I appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
I appello
13:00
 
esame scritto

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
I appello
09:00
 
esame scritto

TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
Marisa Vicini
I appello
12:00
 
esame scritto-orale

8-6-2021
9-6-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
I appello
08:30
 
esame orale

10-6-2021

SOCIOLOGIA DELLO SPORT
Stefano Tomelleri
I appello
09:00
 
esame orale

11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

STORIA FILOSOFICA DEL CORPO
Giovanni Zucchelli
II appello
10:00
 
esame orale

15-6-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
II appello
09:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
II appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
II appello
13:00
 
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE IN AMBITO MOTORIO
Antonio Borgogni
II appello
14:00
 
esame orale

24-6-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
II appello
09:00
 
esame scritto

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
Marisa Vicini
II appello
16:00
 
esame scritto-orale

30-6-2021

SOCIOLOGIA DELLO SPORT
Stefano Tomelleri
II appello
09:00
 
esame orale

1-7-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
II appello
14:00
 
esame orale

2-7-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
III appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
III appello
13:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
III appello
09:00
 
esame orale

STORIA FILOSOFICA DEL CORPO
Giovanni Zucchelli
III appello
10:00
 
esame orale

13-7-2021
14-7-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
III appello
09:00
 
esame scritto

METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE IN AMBITO MOTORIO
Antonio Borgogni
III appello
14:00
 
esame orale

15-7-2021

SOCIOLOGIA DELLO SPORT
Stefano Tomelleri
III appello
09:00
 
esame orale

16-7-2021

TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
Marisa Vicini
III appello
14:00
 
esame scritto-orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
III appello
14:00
 
esame orale

20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI SOCIALI E DI COMUNITÀ - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021

PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
I appello
13:00
 
esame scritto-orale

26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021
1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.DISPARI
Anna Lazzarini
I appello
09:00
 
esame scritto

4-6-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
I appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
I appello
13:00
 
esame scritto

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA E DELLA SUA VALUTAZIONE
Lorenzo Daniele De Cani
I appello
09:00
 
esame scritto-orale

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.PARI
Alessandra Mazzini
I appello
11:00
 
esame scritto

8-6-2021
9-6-2021

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Dispari
Andrea Rubin
I appello
09:00
 
esame scritto

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Pari
Stefano Tomelleri
I appello
09:00
 
esame scritto

10-6-2021
11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
II appello
10:00
 
esame scritto-orale

16-6-2021
17-6-2021

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.DISPARI
Anna Lazzarini
II appello
09:00
 
esame scritto

18-6-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
II appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
II appello
13:00
 
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA E DELLA SUA VALUTAZIONE
Lorenzo Daniele De Cani
II appello
09:00
 
esame scritto-orale

24-6-2021

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Dispari
Andrea Rubin
II appello
09:00
 
esame scritto

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Pari
Stefano Tomelleri
II appello
09:00
 
esame scritto

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.PARI
Alessandra Mazzini
II appello
11:00
 
esame scritto

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021
30-6-2021
1-7-2021

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.DISPARI
Anna Lazzarini
III appello
09:00
 
esame scritto

2-7-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
III appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
III appello
13:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA E DELLA SUA VALUTAZIONE
Lorenzo Daniele De Cani
III appello
09:00
 
esame scritto-orale

13-7-2021

PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
III appello
13:00
 
esame scritto-orale

14-7-2021

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Dispari
Andrea Rubin
III appello
09:00
 
esame scritto

TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Pari
Stefano Tomelleri
III appello
09:00
 
esame scritto

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.PARI
Alessandra Mazzini
III appello
11:00
 
esame scritto

15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER GLI ANZIANI - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

PEDAGOGIA SOCIALE 2
Francesco Emmanuele Magni
I appello
14:00
 
esame orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021

FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA'
Daniela Barni
I appello
10:00
 
esame scritto

FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' B
Daniela Barni
I appello
10:00
 
esame scritto

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021
9-6-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
I appello
10:00
 
esame orale

10-6-2021
11-6-2021

PROGRAMMAZIONE DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI
Massimo Giovanni Giupponi
I appello
10:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

PEDAGOGIA SOCIALE 2
Francesco Emmanuele Magni
II appello
14:00
 
esame orale

15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA'
Daniela Barni
II appello
10:00
 
esame scritto

FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' B
Daniela Barni
II appello
10:00
 
esame scritto

24-6-2021
25-6-2021

PROGRAMMAZIONE DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI
Massimo Giovanni Giupponi
II appello
10:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

PEDAGOGIA SOCIALE 2
Francesco Emmanuele Magni
III appello
14:00
 
esame orale

29-6-2021
30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
II appello
09:00
 
esame orale

8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021

FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA'
Daniela Barni
III appello
10:00
 
esame scritto

FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' B
Daniela Barni
III appello
10:00
 
esame scritto

14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021

PROGRAMMAZIONE DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI
Massimo Giovanni Giupponi
III appello
10:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
III appello
09:00
 
esame orale

22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER IL LAVORO - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

POLITICHE DEL LAVORO
Francesco Emmanuele Magni
I appello
14:00
 
esame orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
I appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
I appello
13:00
 
esame scritto

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
I appello
10:00
 
esame scritto

9-6-2021

ISTITUZIONI DI ECONOMIA AZIENDALE
Michele Meoli
I appello
09:00
 
esame scritto

10-6-2021

PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
I appello
09:00
 
esame orale

11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

POLITICHE DEL LAVORO
Francesco Emmanuele Magni
II appello
14:00
 
esame orale

15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
II appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
II appello
13:00
 
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021
24-6-2021

ISTITUZIONI DI ECONOMIA AZIENDALE
Michele Meoli
II appello
09:00
 
esame scritto

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
II appello
10:00
 
esame scritto

POLITICHE DEL LAVORO
Francesco Emmanuele Magni
III appello
14:00
 
esame orale

29-6-2021

PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
II appello
09:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
III appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
III appello
13:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

ISTITUZIONI DI ECONOMIA AZIENDALE
Michele Meoli
III appello
09:00
 
esame scritto

13-7-2021
14-7-2021

PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
III appello
09:00
 
esame orale

15-7-2021

METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
III appello
10:00
 
esame scritto

16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER LA PRIMA INFANZIA - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

PEDAGOGIA SPECIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Nicole Bianquin
I appello
09:00
 
esame scritto

ELEMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA
Roberta Di Pasquale
I appello
12:00
 
esame scritto

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021
5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021
9-6-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
I appello
10:00
 
esame orale

10-6-2021

MIGRAZIONI TRANSAZIONALI E SPERIMENTAZIONI EDUCATIVE
Paola Gandolfi
I appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA SOCIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Melania Bortolotto
I appello
10:00
 
esame scritto

11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021
16-6-2021

ELEMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA
Roberta Di Pasquale
II appello
12:00
 
esame scritto

17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

PEDAGOGIA SPECIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Nicole Bianquin
II appello
09:00
 
esame scritto

23-6-2021
24-6-2021
25-6-2021

PEDAGOGIA SOCIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Melania Bortolotto
II appello
10:00
 
esame scritto

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021

MIGRAZIONI TRANSAZIONALI E SPERIMENTAZIONI EDUCATIVE
Paola Gandolfi
II appello
09:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021

ELEMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA
Roberta Di Pasquale
III appello
12:00
 
esame scritto

2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
II appello
09:00
 
esame orale

8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021

PEDAGOGIA SPECIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Nicole Bianquin
III appello
12:00
 
esame scritto

14-7-2021

MIGRAZIONI TRANSAZIONALI E SPERIMENTAZIONI EDUCATIVE
Paola Gandolfi
III appello
09:00
 
esame orale

15-7-2021
16-7-2021

PEDAGOGIA SOCIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Melania Bortolotto
III appello
10:00
 
esame scritto

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
III appello
09:00
 
esame orale

22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER LE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

PEDAGOGIA SOCIALE DEI SERVIZI DI WELFARE 2
Francesco Emmanuele Magni
I appello
14:00
 
esame orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SPORT
Salvatore Ricciardo
I appello
10:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

ISTITUZIONI DI ANALISI DIDATTICA DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE
Valeria Agosti
I appello
12:00
 
esame orale

TEORIE E METODI DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA
Valeria Agosti
I appello
12:00
 
esame orale

8-6-2021

IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVITÀ SPORTIVA
Placido D'agati
I appello
15:00
 
esame orale

9-6-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
I appello
08:30
 
esame orale

10-6-2021
11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

PEDAGOGIA SOCIALE DEI SERVIZI DI WELFARE 2
Francesco Emmanuele Magni
II appello
14:00
 
esame orale

15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021

ISTITUZIONI DI ANALISI DIDATTICA DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE
Valeria Agosti
II appello
12:00
 
esame orale

TEORIE E METODI DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA
Valeria Agosti
II appello
12:00
 
esame orale

23-6-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SPORT
Salvatore Ricciardo
II appello
10:00
 
esame orale

24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

PEDAGOGIA SOCIALE DEI SERVIZI DI WELFARE 2
Francesco Emmanuele Magni
III appello
14:00
 
esame orale

29-6-2021

IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVITÀ SPORTIVA
Placido D'agati
II appello
15:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
II appello
14:00
 
esame orale

2-7-2021
3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021

ISTITUZIONI DI ANALISI DIDATTICA DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE
Valeria Agosti
III appello
12:00
 
esame orale

TEORIE E METODI DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA
Valeria Agosti
III appello
12:00
 
esame orale

14-7-2021
15-7-2021
16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
III appello
14:00
 
esame orale

20-7-2021

IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVITÀ SPORTIVA
Placido D'agati
III appello
15:00
 
esame orale

21-7-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SPORT
Salvatore Ricciardo
III appello
10:00
 
esame orale

22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI SOCIALI E DI COMUNITÀ - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

LETTERATURA ITALIANA E PROBLEMI SOCIALI
Franco Ildebrando Brevini
I appello
14:00
 
esame orale

1-6-2021

TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
I appello
14:00
 
esame scritto

2-6-2021
3-6-2021
4-6-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
I appello
10:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021
8-6-2021

METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
I appello
10:00
 
esame scritto

9-6-2021
10-6-2021

PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
I appello
09:00
 
esame orale

11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

LETTERATURA ITALIANA E PROBLEMI SOCIALI
Franco Ildebrando Brevini
II appello
14:00
 
esame orale

15-6-2021
16-6-2021
17-6-2021
18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
II appello
10:00
 
esame orale

24-6-2021
25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

LETTERATURA ITALIANA E PROBLEMI SOCIALI
Franco Ildebrando Brevini
III appello
09:00
 
esame orale

METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
II appello
10:00
 
esame scritto

29-6-2021

PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
II appello
09:00
 
esame orale

30-6-2021
1-7-2021
2-7-2021

TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
II appello
10:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021
13-7-2021
14-7-2021

PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
III appello
09:00
 
esame orale

15-7-2021

METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
III appello
10:00
 
esame scritto

16-7-2021
17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
III appello
10:00
 
esame orale

22-7-2021

TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
III appello
10:00
 
esame scritto

23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021