UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE PEDAGOGICHE - Laurea Magistrale
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO
Adolfo Scotto Di Luzio
I appello
09:00
 
esame orale

25-5-2021

PROGETTAZIONE PER L'INCLUSIONE
Serenella Besio
I appello
13:00
 
esame scritto-orale

26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Cristiana Ottaviano
I appello
09:00
 
esame scritto

STORIA DELL'INTEGRAZIONE ITALIANA IN EUROPA
Giovanni Zucchelli
I appello
10:00
 
esame orale

TEORIA E METODI DELL'APPRENDISTATO
Francesco Emmanuele Magni
I appello
14:00
 
esame orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

ETNOGRAFIA DELLE ORGANIZZAZIONI
Chiara Brambilla
I appello
09:00
 
esame orale

4-6-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PEDAGOGICHE
Anna Lazzarini
I appello
09:00
 
esame scritto

PEDAGOGIA DELLA SCUOLA E DELL'ALTERNANZA FORMATIVA
Domenica Giuliana Sandrone
I appello
13:00
 
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

DIRITTO SANITARIO
Stefano Papa
I appello
11:00
 
esame orale

DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO
Simone Gori
I appello
11:00
 
esame scritto

PEDAGOGIA DEL LAVORO
Andrea Potestio
I appello
14:00
 
esame orale

8-6-2021

STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO
Adolfo Scotto Di Luzio
II appello
09:00
 
esame orale

9-6-2021

SCIENZE DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
I appello
14:00
 
esame orale

10-6-2021

MIGRAZIONI TRANSNAZIONALI, CONFLITTI SOCIALI E PLURALISMO CULTURALE
Paola Gandolfi
I appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA DEL CONFLITTO, DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA
Ivo Lizzola
I appello
09:00
 
esame orale

11-6-2021
12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

STORIA DELL'INTEGRAZIONE ITALIANA IN EUROPA
Giovanni Zucchelli
II appello
10:00
 
esame orale

TEORIA E METODI DELL'APPRENDISTATO
Francesco Emmanuele Magni
II appello
14:00
 
esame orale

15-6-2021

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Cristiana Ottaviano
II appello
09:00
 
esame scritto

PROGETTAZIONE PER L'INCLUSIONE
Serenella Besio
II appello
10:00
 
esame scritto-orale

16-6-2021

INNOVAZIONE E RICERCA SOCIALE
Stefano Tomelleri
I appello
10:00
 
esame orale

17-6-2021

ETNOGRAFIA DELLE ORGANIZZAZIONI
Chiara Brambilla
II appello
09:00
 
esame orale

18-6-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PEDAGOGICHE
Anna Lazzarini
II appello
09:00
 
esame scritto

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO
Simone Gori
II appello
11:00
 
esame scritto

22-6-2021

DIRITTO SANITARIO
Stefano Papa
II appello
11:00
 
esame orale

23-6-2021

SCIENZE DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
II appello
14:00
 
esame orale

24-6-2021

PEDAGOGIA DEL LAVORO
Andrea Potestio
II appello
14:00
 
esame orale

25-6-2021
26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

PEDAGOGIA DELLA SCUOLA E DELL'ALTERNANZA FORMATIVA
Domenica Giuliana Sandrone
II appello
13:00
 
esame orale

TEORIA E METODI DELL'APPRENDISTATO
Francesco Emmanuele Magni
III appello
14:00
 
esame orale

29-6-2021

MIGRAZIONI TRANSNAZIONALI, CONFLITTI SOCIALI E PLURALISMO CULTURALE
Paola Gandolfi
II appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA DEL CONFLITTO, DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA
Ivo Lizzola
II appello
09:00
 
esame orale

30-6-2021

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Cristiana Ottaviano
III appello
09:00
 
esame scritto

INNOVAZIONE E RICERCA SOCIALE
Stefano Tomelleri
II appello
14:00
 
esame orale

1-7-2021

ETNOGRAFIA DELLE ORGANIZZAZIONI
Chiara Brambilla
III appello
09:00
 
esame orale

2-7-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PEDAGOGICHE
Anna Lazzarini
III appello
09:00
 
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO
Adolfo Scotto Di Luzio
III appello
09:00
 
esame orale

6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021

DIRITTO SANITARIO
Stefano Papa
III appello
11:00
 
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

SCIENZE DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
III appello
10:00
 
esame orale

STORIA DELL'INTEGRAZIONE ITALIANA IN EUROPA
Giovanni Zucchelli
III appello
10:00
 
esame orale

13-7-2021

PROGETTAZIONE PER L'INCLUSIONE
Serenella Besio
III appello
13:00
 
esame scritto-orale

14-7-2021

MIGRAZIONI TRANSNAZIONALI, CONFLITTI SOCIALI E PLURALISMO CULTURALE
Paola Gandolfi
III appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA DEL CONFLITTO, DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA
Ivo Lizzola
III appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA DELLA SCUOLA E DELL'ALTERNANZA FORMATIVA
Domenica Giuliana Sandrone
III appello
13:00
 
esame orale

PEDAGOGIA DEL LAVORO
Andrea Potestio
III appello
14:00
 
esame orale

15-7-2021

DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO
Simone Gori
III appello
14:00
 
esame scritto

16-7-2021

INNOVAZIONE E RICERCA SOCIALE
Stefano Tomelleri
III appello
09:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE PEDAGOGICHE - Laurea Magistrale
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021
25-5-2021
26-5-2021
27-5-2021
28-5-2021
29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

POLITICHE TERRITORIALI DEI SERVIZI SANITARI E SOCIALI
Roberto Alfieri
I appello
09:00
 
esame orale

1-6-2021
2-6-2021
3-6-2021

STORIA DEL CRISTIANESIMO E PLURALISMO RELIGIOSO
Luca Ezio Bolis
I appello
08:00
 
esame orale

4-6-2021

LINGUA INGLESE A - Test
Polina Shvanyukova
I appello
08:00
 
esame scritto

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

LINGUA INGLESE A - Orale
Polina Shvanyukova
I appello
10:00
 
esame orale

8-6-2021

LEGISLAZIONE DEI SISTEMI EDUCATIVI
Andrea Di Lascio
I appello
10:00
 
esame orale

9-6-2021
10-6-2021
11-6-2021

METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
Roberto Lusardi
I appello
11:00
 
esame orale

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021
15-6-2021

POLITICHE TERRITORIALI DEI SERVIZI SANITARI E SOCIALI
Roberto Alfieri
II appello
09:00
 
esame orale

16-6-2021
17-6-2021

STORIA DEL CRISTIANESIMO E PLURALISMO RELIGIOSO
Luca Ezio Bolis
II appello
08:00
 
esame orale

18-6-2021
19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021
22-6-2021
23-6-2021
24-6-2021

LEGISLAZIONE DEI SISTEMI EDUCATIVI
Andrea Di Lascio
II appello
10:00
 
esame orale

25-6-2021

METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
Roberto Lusardi
II appello
11:00
 
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021
29-6-2021
30-6-2021
1-7-2021

LINGUA INGLESE A - Test
Polina Shvanyukova
II appello
11:00
 
esame scritto

2-7-2021

STORIA DEL CRISTIANESIMO E PLURALISMO RELIGIOSO
Luca Ezio Bolis
III appello
08:00
 
esame orale

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021
6-7-2021
7-7-2021
8-7-2021
9-7-2021
10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

LINGUA INGLESE A - Orale
Polina Shvanyukova
II appello
09:00
 
esame orale

13-7-2021
14-7-2021

POLITICHE TERRITORIALI DEI SERVIZI SANITARI E SOCIALI
Roberto Alfieri
III appello
09:00
 
esame orale

LEGISLAZIONE DEI SISTEMI EDUCATIVI
Andrea Di Lascio
III appello
10:00
 
esame orale

15-7-2021
16-7-2021

METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
Roberto Lusardi
III appello
11:00
 
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021
20-7-2021
21-7-2021
22-7-2021
23-7-2021
24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021
27-7-2021
28-7-2021
29-7-2021
30-7-2021
31-7-2021
1-8-2021