UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
Calendario degli esami
pdf
stampa calendario
 
  Codice generale esame Insegnamento Docente Anno Accademico Esame
1 CCLFRAA2 AAL LINGUA FRANCESE A2 Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 10:00
2 CCLENGB1 AAL LINGUA INGLESE B1(LETTERE) Desoutter Cecile Marie , Christopherson Emma Louise 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 09:00
3 CCLENGB1 AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro Desoutter Cecile Marie , Pietrangelo Valerio 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 28-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 09:00
4 CCLENGB1 AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie Desoutter Cecile Marie , Dooge Cailean 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 28-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 09:00
5 CCLENGB1 AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.psicologiche) Desoutter Cecile Marie , Pietrangelo Valerio 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 28-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 09:00
6 CCLENGB1 AAL LINGUA INGLESE B1-Scienze Motorie (158-270) Desoutter Cecile Marie , Dooge Cailean 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 28-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 09:00
7 93169 ANALISI DELLA COMUNICAZIONE E DELL'INFORMAZIONE Tomassini Marco 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 13:00
8 158003 ANATOMIA UMANA Orizio Claudio 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 15:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 15:00
III appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 15:00
9 92103 ANTROPOLOGIA CULTURALE Daniele Ulderico 2020/2021
I appello:esame scritto-orale lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto-orale martedý 22-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto-orale mercoledý 21-07-2021 - 10:00
10 25312 ANTROPOLOGIA E ETNOGRAFIA DEI SERVIZI EDUCATIVI Brambilla Chiara 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 09:00
11 24273 ARCHIVISTICA GENERALE A Buffo Paolo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 09:00
12 24274 ARCHIVISTICA GENERALE B Buffo Paolo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 09:00
13 139013 ARTE E MUSICA Bernardoni Virgilio , Cardaci Alessio 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 10:00
14 24221 ARTE, MODA, FOTOGRAFIA Grazioli Elio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
15 139020 ARTI E CORPOREITA' Bernardoni Virgilio , Vicini Marisa 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 10:00
16 67160 BIOETICA Maletta Santino Raffaele 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 14:00
17 92095 CINEMA E TELEVISIONE D'Aloia Adriano 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 10:00
18 92095 CINEMA E TELEVISIONE- GRUPPO AL D'Aloia Adriano 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 10:00
19 92095 CINEMA E TELEVISIONE-GRUPPO MZ D'Aloia Adriano 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 10:00
20 67173 CIVILT└ DEI ROMANI D'ORIENTE Cesaretti Paolo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 17:00
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 17:00
III appello:esame orale martedý 20-07-2021 - 17:00
21 640002-ENG CLINICAL PSYCHOLOGY Compare Angelo , Hewitt Paul Louis 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
22 64061-ENG COACHING AND POSITIVE PSYCHOLOGY IN ORGANIZATIONS Foresti Giovanni Battista 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
23 92113 COMUNICAZIONE DEGLI EVENTI Stefanelli Matteo 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 09:30
II appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 09:30
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 09:30
24 93147-MOD1 COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA Montieri Vittorio 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 14:00
25 92108 COMUNICAZIONE VISIVA Grazioli Elio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
26 24260 CORPO, GESTO, ESPRESSIONE DALLA CULTURA CLASSICA ALLA MODERNIT└ Franzoni Claudio 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale lunedý 26-07-2021 - 10:00
27 67156 CRITICA LETTERARIA Belpoliti Marco 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 09:00
28 67162 CULTURA INGLESE E VISUALITA'   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di INTERCULTURAL STUDIES IN LANGUAGES AND LITERATURES
29 93171 CULTURA VISUALE Grespi Barbara 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 09:00
30 93184 CULTURAL THEORY Cleto Fabio 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 10:00
31 24241 CULTURE DELL'IMMAGINARIO I (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA) Franchi Franca 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 13:00
32 24223 CULTURE DELL'IMMAGINARIO II (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA) Franchi Franca 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 13:00
33 24261 CULTURE E POLITICHE TERRITORIALI Adobati Fulvio 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 24-05-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 09:00
34 24242 CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO Mazzoleni Elena 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale giovedý 29-07-2021 - 10:00
35 92116 DATA ANALYTICS Dondi Riccardo 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 11:00
III appello:esame scritto venerdý 30-07-2021 - 11:00
36 25269 DEONTOLOGIA PROFESSIONALE Lizzola Ivo 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
37 25273 DEONTOLOGIA PROFESSIONALE PER GLI EDUCATORI Mariani Anna Marina 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 08:30
II appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 08:30
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 08:30
38 25248 DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA Borgogni Antonio 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 08:30
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 14:00
39 139027 DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA Giannetto Enrico 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 11:00
40 139027 DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA Rosace Giuseppe 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 09:30
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:30
III appello:esame orale giovedý 08-07-2021 - 09:30
41 139003 DIDATTICA I Lazzari Marco 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 10:00
42 139010 DIDATTICA II Lazzari Marco 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 10:00
43 139018 DIDATTICA III AGRATI LAURA 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 15:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 09:00
44 139026 DIDATTICA IV Bianquin Nicole , Genuessi Ilaria 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 12:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 12:00
III appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 15:00
45 25285 DIRITTO AMMINISTRATIVO 1 Genuessi Ilaria 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 10:00
46 25286 DIRITTO AMMINISTRATIVO 2 Monzani Saul 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 10:00
47 25288 DIRITTO AMMINISTRATIVO 4 Monzani Saul , Simoncini Gina 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 10:00
48 25288 DIRITTO AMMINISTRATIVO 4 Monzani Saul , Simoncini Gina 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 10:00
49 25172 DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO Signorini Elena 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale martedý 20-07-2021 - 09:00
50 93163 DIRITTO DELL'INFORMAZIONE Azzalini Marco 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 11:00
51 92083-MOD2 DIRITTO DIGITALE Sammarco Pieremilio 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 10:00
52 93168 DIRITTO EUROPEO DELLA COMUNICAZIONE Sammarco Pieremilio 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:30
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
53 84055 DIRITTO SANITARIO Papa Stefano 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 11:00
54 139038 DISCIPLINE MATEMATICHE (COMPLEMENTARI) Giberti Chiara 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 27-05-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 15:00
III appello:esame scritto mercoledý 07-07-2021 - 14:00
55 84089 DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO Gori Simone 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 11:00
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 14:00
56 92099 ECONOMIA DEI MEDIA Carelli Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 12:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 12:00
III appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 10:00
57 64052 ECONOMIA DEI SISTEMI SANITARI E SOCIALI Martini Gianmaria 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 10:00
58 92097 ECONOMIA E MARKETING Buonanno Paolo , Andreini Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 28-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 09:00
59 93192 EDITORIA AUDIOVISIVA Stefanelli Matteo 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 11:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 11:00
60 158005 ELEMENTI DI INFORMATICA E STATISTICA Cazzaniga Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 08:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 14:00
61 25274 ELEMENTI DI PEDIATRIA E DI NEUROPSICHIATRIA INFANTILE Stoppa Patrizia Maria Carla 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 09:00
62 25275 ELEMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA Di Pasquale Roberta 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 12:00
II appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 12:00
III appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 12:00
63 40066 ELEMENTI DI PSICOMETRIA E ANALISI DEI DATI Greco Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 10:00
64 64050 EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PEDAGOGICHE Lazzarini Anna 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 09:00
65 64021 EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PSICOLOGICHE Arpaia Salvatore Roberto 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 12:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 11:00
III appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 13:00
66 25223 EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI Gattico Emilio 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 09:00
67 24263 ESTETICA Sossi Federica 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 10:00
68 106108 ESTETICA A Sossi Federica 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 10:00
69 106109 ESTETICA B Sossi Federica 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 10:00
70 150013 ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALIT└ Sossi Federica 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 10:00
71 84087 ETNOGRAFIA DELLE ORGANIZZAZIONI Brambilla Chiara 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 09:00
72 67097-MOD1 FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A Zaggia Massimo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 11:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 15:00
73 67097-MOD2 FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B Zaggia Massimo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 13:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 17:00
74 150034 FILOSOFIA ANALITICA DELL'AZIONE E LABORATORIO Davies Richard William 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 10:00
75 150001 FILOSOFIA CONTEMPORANEA Giannetto Enrico 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 11:00
76 25191 FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI Maletta Santino Raffaele 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 26-05-2021 - 08:00
II appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 08:00
III appello:esame orale giovedý 08-07-2021 - 08:00
77 106106 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO A Paternoster Alfredo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 11:00
78 106107 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO B Paternoster Alfredo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 11:00
79 150018 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SUA STORIA Bertagna Giuseppe 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 09:00
80 25239 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.DISPARI Lazzarini Anna 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 09:00
81 25239 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.PARI Mazzini Alessandra 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 11:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 11:00
82 150019 FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE Bocchi Gianluca 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 10:00
83 150029 FILOSOFIA DELLA MENTE E DELLE SCIENZE COGNITIVE Paternoster Alfredo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 11:00
84 10662 FILOSOFIA DELLA POLITICA Maletta Santino Raffaele 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 14:00
85 150048 FILOSOFIA DELLA POLITICA B Maletta Santino Raffaele 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 14:00
86 40039 FILOSOFIA DELLA SCIENZA Arpaia Salvatore Roberto 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 12:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 11:00
III appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 13:00
87 106100 FILOSOFIA MORALE A Fanciullacci Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale giovedý 15-07-2021 - 09:00
88 106101 FILOSOFIA MORALE B Fanciullacci Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale giovedý 15-07-2021 - 09:00
89 25290 FILOSOFIA, POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA 4 Zucchelli Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 10:00
90 150043 FILOSOFIE DELLA STORIA A Fanciullacci Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
91 25292 FONDAMENTI DI INFORMATICA Coppetti Davide 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 15:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 15:00
III appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 09:00
92 40056 FONDAMENTI DI INFORMATICA E STATISTICA Cazzaniga Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 08:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 14:00
93 40063 FONDAMENTI DI PSICOBIOLOGIA Morganti Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
94 25293 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' Barni Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 10:00
95 25293-MOD1 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' A Barni Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 10:00
96 25293-MOD2 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' B Barni Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 10:00
97 25257 FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA Lusardi Roberto 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
98 25257-MOD1 FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA A Lusardi Roberto 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
99 13047 FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome A-L) Majorana Bernadette 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 11:00
III appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 11:00
100 13047 FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome M-Z) Majorana Bernadette 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 11:00
III appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 11:00
101 67213 FORTUNA DEI CLASSICI E LETTERATURA BIZANTINA Cesaretti Paolo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 16-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
102 24275 GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE Ferlinghetti Renato 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 09:00
103 24276 GEOGRAFIA URBANA Ferlinghetti Renato 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 09:00
104 24277 GEOGRAFIA URBANA E REGIONALE 1 Ferlinghetti Renato 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 09:00
105 139005 GEOMETRIA E MOTRICIT└ Baresi Francesca , Vicini Marisa 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 28-05-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 09:00
106 24225 GESTIONE AZIENDALE NELLE INDUSTRIE CULTURALI E CREATIVE Malighetti Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 24-05-2021 - 08:30
II appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 08:30
III appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 15:00
107 150009 HISTORY OF SCIENCE AND ETHNOSCIENCES Renn Jurgen Wilhelm 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 11:00
108 CCLENGB2 IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-ORALE Desoutter Cecile Marie 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 09:00
109 CCLENGB2 IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-TEST Desoutter Cecile Marie 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 28-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 09:00
110 25252 IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVIT└ SPORTIVA D'agati Placido 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 15:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 15:00
III appello:esame orale martedý 20-07-2021 - 15:00
111 64053 IL MANAGEMENT E L'INTERVENTO NELLE ORGANIZZAZIONI Scaratti Giuseppe 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:00
112 24264 IL MONDO GRECO: CONTINUIT└ E TRASFORMAZIONI DI UN PARADIGMA CULTURALE Cesaretti Paolo 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 13:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 13:00
113 92123 INFORMATICA DI BASE Dondi Riccardo 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 08:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 14:00
114 93173 INFORMATICA E PROGETTAZIONE MULTIMEDIALE Dondi Riccardo , Verdicchio Mario 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 11:00
III appello:esame scritto venerdý 30-07-2021 - 15:00
115 92060 INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L) Dondi Riccardo 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 15:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 09:00
116 92060 INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z) Cazzaniga Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 15:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 09:00
117 67190 INFORMATICA PER LE ARTI Poldi Gianluca 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 09:30
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:30
118 24279 INFORMATICA PER MODA, ARTE, DESIGN, CULTURA VISIVA Poldi Gianluca 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:30
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
119 93186 INFORMAZIONE, MEDIA E RETI DISCORSIVE Murru Maria Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 10:00
120 84086 INNOVAZIONE E RICERCA SOCIALE Tomelleri Stefano 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 16-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
121 25284 ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari) Brambilla Chiara 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 09:00
122 25284 ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari) Brambilla Chiara 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 13:00
123 25217 ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Dispari Baroni Federica 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 11:00
II appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 11:00
III appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 11:00
124 25217 ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Pari Baroni Federica 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 09:00
125 25276 ISTITUZIONI DI ECONOMIA AZIENDALE Meoli Michele 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
126 10699 ISTITUZIONI DI FILOSOFIA I Bottani Andrea Clemente Maria 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale martedý 06-07-2021 - 09:00
127 139011 ISTITUZIONI DI LETTERATURA I Cepparrone Luigi , Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 25-05-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
128 139019 ISTITUZIONI DI LETTERATURA II Sirtori Marco , Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale martedý 13-07-2021 - 14:00
129 24227 ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA Rossi Luca Carlo 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 09:00
esame orale lunedý 07-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 30-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto mercoledý 21-07-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 21-07-2021 - 13:00
130 139004 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA Grassi Roberta 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 24-05-2021 - 09:30
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:30
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:30
131 139009 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA Sandrone Domenica Giuliana 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 16:00
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 16:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 16:00
132 40062 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA Lazzarini Anna 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 14:00
133 25240 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE Potestio Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 09:00
134 25238 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. DISPARI Sandrone Domenica Giuliana 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 10:00
135 25238 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. PARI Crotti Monica 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 09:00
136 25238-MOD2 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole dispari) Sandrone Domenica Giuliana 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 10:00
137 25238-MOD2 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole pari) Crotti Monica 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 09:00
138 25238-MOD1 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole dispari) Sandrone Domenica Giuliana 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 10:00
139 25238-MOD1 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole pari) Crotti Monica 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 09:00
140 139006 ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA I Bertoli Marcello 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
141 139012 ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA II Rao Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 08:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 12:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 10:00
142 139015 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II Testa Camilla 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 28-05-2021 - 15:00
II appello:esame orale venerdý 18-06-2021 - 15:00
III appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 15:00
143 139030 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV Sirico Diego 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 28-05-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 18-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 14:00
144 139025 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V Grassi Roberta 2020/2021
I appello:esame orale martedý 25-05-2021 - 12:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 16:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 16:00
145 150033 LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA Valtolina Amelia Giuseppina 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 10:00
146 40061 LE DIMENSIONI SOCIALI DEI PROCESSI PSICOLOGICI Paleari Francesca Giorgia 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 09:00
147 84095 LEGISLAZIONE DEI SISTEMI EDUCATIVI Di Lascio Andrea 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 10:00
148 84048 LEGISLAZIONE E TUTELA SOCIALE DELLA PERSONA E DELLA FAMIGLIA Carli Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 10:00
esame orale venerdý 11-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 10:00
esame orale venerdý 25-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 09-07-2021 - 10:00
esame orale venerdý 09-07-2021 - 13:00
149 24271 LETTERATURA E TERRITORIO NELLA CONTEMPORANEITA' Palmieri Nunzia 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 10:00
150 24162 LETTERATURA FRANCESE Franchi Franca 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 13:00
151 24163 LETTERATURA INGLESE Violi Alessandra 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 10:00
152 24163 LETTERATURA INGLESE Violi Alessandra 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 10:00
153 24163 LETTERATURA INGLESE Violi Alessandra 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 10:00
154 67192 LETTERATURA INGLESE   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di INTERCULTURAL STUDIES IN LANGUAGES AND LITERATURES
155 67170-MOD1 LETTERATURA ITALIANA A Rossi Luca Carlo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 13:00
156 67170-MOD2 LETTERATURA ITALIANA B Rossi Luca Carlo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 13:00
157 67128 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA Palmieri Nunzia 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 10:00
158 67034 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA Palmieri Nunzia 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 10:00
159 24265 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA: PAROLA, IMMAGINE, DESIGN Palmieri Nunzia 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 10:00
160 25233 LETTERATURA ITALIANA E PROBLEMI SOCIALI Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 09:00
161 25294 LETTERATURA ITALIANA IN DIALETTO Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 09:00
162 25295 LETTERATURA ITALIANA MODERNA Cepparrone Luigi 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 24-05-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 15:00
III appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 15:00
163 67194 LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE E MODERNA Carminati Clizia 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 09:00
164 24165 LETTERATURA LATINA Degiovanni Lucia 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
165 67209 LETTERATURA LATINA Galli Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 09:00
esame orale martedý 08-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 09:00
esame orale martedý 22-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 09-07-2021 - 09:00
esame orale venerdý 09-07-2021 - 13:00
166 25193 LETTERATURA PER L'INFANZIA Cepparrone Luigi 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 24-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 09:00
167 24166 LETTERATURA TEDESCA Valtolina Amelia Giuseppina 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 10:00
168 67195 LETTERATURA TEDESCA Valtolina Amelia Giuseppina 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 10:00
169 24167 LETTERATURE COMPARATE Giglioli Daniele 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 24-05-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 01-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 10:00
170 24290 LETTERATURE COMPARATE II Giglioli Daniele 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 24-05-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 01-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 10:00
171 24280 LETTERATURE E CULTURE VISIVE I Belpoliti Marco 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 09:00
172 24281 LETTERATURE E CULTURE VISIVE II Belpoliti Marco 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale martedý 27-07-2021 - 09:00
173 92110 LINGUA E CULTURA FRANCESE-Orale Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
174 92110 LINGUA E CULTURA FRANCESE-Scritto Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 10:00
175 92134 LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale Ortega Garrido AndrŔs 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 08-07-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 09:00
176 92087 LINGUA E CULTURA TEDESCA   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE
177 24288 LINGUA E LETTERATURA GRECA NOBILI Cecilia 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale giovedý 08-07-2021 - 09:00
178 10697 LINGUA E LETTERATURA GRECA A NOBILI Cecilia 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale giovedý 08-07-2021 - 09:00
179 24186 LINGUA E LETTERATURA LATINA Degiovanni Lucia 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 09-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 09:00
esame orale giovedý 24-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 09:00
esame orale giovedý 08-07-2021 - 13:00
180 67196 LINGUA E LETTERATURA LATINA 2 Degiovanni Lucia 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 09-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 09:00
esame orale giovedý 24-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 09:00
esame orale giovedý 08-07-2021 - 13:00
181 84050 LINGUA FRANCESE A   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE
182 24134 LINGUA FRANCESE A - Scritto Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 10:00
183 67039 LINGUA FRANCESE B-SCRITTO Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 10:00
184 67197 LINGUA FRANCESE-Orale Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
185 67197 LINGUA FRANCESE-Scritto Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 10:00
186 84044 LINGUA INGLESE A - Orale Shvanyukova Polina 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:00
187 40017 LINGUA INGLESE - CORSO BASE - Orale D'angelo Larissa 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 13-07-2021 - 10:00
188 40017 LINGUA INGLESE - CORSO BASE - Test D'angelo Larissa 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 08:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 11:00
189 10671 Lingua inglese - Orale Taschini Audrey 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 11:00
190 92105 LINGUA INGLESE - Orale- COGNOMI A-L e M-Z Lawson Kirsten Jane 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
191 10671 Lingua inglese - Test Taschini Audrey 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 14:00
192 92105 LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI A-L Lawson Kirsten Jane 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 10:00
193 92105 LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI M-Z Lawson Kirsten Jane 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 10:00
194 84044 LINGUA INGLESE A - Test Shvanyukova Polina 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 04-06-2021 - 08:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 11:00
195 24135 LINGUA INGLESE A-Orale Taschini Audrey 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 11:00
196 24135 LINGUA INGLESE A-Test Taschini Audrey 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 14:00
197 92104 LINGUA INGLESE II- Test Lawson Kirsten Jane 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 10:00
198 92104 LINGUA INGLESE II-Orale Lawson Kirsten Jane 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 09:00
199 93174 LINGUA INGLESE- Orale Maci Stefania Maria 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 09:00
200 93174 LINGUA INGLESE- Test Maci Stefania Maria 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 13:00
201 92063 LINGUA ITALIANA Ghezzi Chiara 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 08:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 08:00
III appello:esame scritto mercoledý 28-07-2021 - 08:00
202 92134 LINGUA SPAGNOLA B1-Test Ortega Garrido AndrŔs 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 09:00
203 24137 LINGUA TEDESCA A   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE
204 84041 LINGUA TEDESCA A   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE
205 67045 LINGUA TEDESCA B   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE
206 93175 LINGUAGGI LETTERARI E COMUNICAZIONE Sirtori Marco 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 10:00
207 92128 LINGUISTICA DIGITALE Ghezzi Chiara 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame scritto giovedý 29-07-2021 - 10:00
208 24169 LINGUISTICA GENERALE Guerini Federica 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 10:00
esame orale giovedý 03-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 10:00
esame orale giovedý 17-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 10:00
esame orale giovedý 01-07-2021 - 14:00
209 92101 LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO AL Molinelli Piera , Guerini Federica 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 10:00
210 92101 LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO MZ Guerini Federica 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 10:00
211 24170 LINGUISTICA ITALIANA Zaggia Massimo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 09:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
212 139036 LINGUISTICA PER L'INCLUSIONE Grassi Roberta 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 24-05-2021 - 09:30
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:30
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:30
213 93187 LINGUISTICA PRAGMATICA E DELL'INTERAZIONE Molinelli Piera 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 13:00
214 150036 LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA Arpaia Salvatore Roberto 2020/2021
I appello:esame orale martedý 01-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 15:00
215 93147 MARKETING E COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA Cavallone Mauro , Montieri Vittorio 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto giovedý 08-07-2021 - 14:00
216 139014 MATEMATICHE COMPLEMENTARI Furioli Giulia Maria Dalia , Giberti Chiara 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 27-05-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto mercoledý 07-07-2021 - 10:00
217 106116 METAFISICA DELLE POSSIBILITA' Bottani Andrea Clemente Maria 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale martedý 06-07-2021 - 09:00
218 67188 METODI E STRUMENTI PER IL CICLO DI VITA DEL PRODOTTO   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di INGEGNERIA GESTIONALE
219 25234 METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA E DELLA SUA VALUTAZIONE De Cani Lorenzo Daniele 2020/2021
I appello:esame scritto-orale lunedý 07-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale mercoledý 23-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto-orale lunedý 12-07-2021 - 09:00
220 40036 METODI E TECNICHE PSICODIAGNOSTICHE Negri Atta' Ambrogio Maria 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 10:00
221 64048 METODI E TECNICHE PSICODIAGNOSTICHE - CORSO AVANZATO Negri Atta' Ambrogio Maria 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 10:00
222 25173 METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI Cazzaniga Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 10:00
223 64056 METODOLOGIA DELLA RICERCA E ANALISI DEI DATI Greco Andrea , Gori Simone 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 11:00
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 14:00
224 158008 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA Borgogni Antonio 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 08:30
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 14:00
225 40044 METODOLOGIA DELLA RICERCA IN PSICOLOGIA Sotgiu Igor 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 24-05-2021 - 16:00
II appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 17:00
226 84091 METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE Lusardi Roberto 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 11:00
227 25211 MIGRAZIONI TRANSAZIONALI E SPERIMENTAZIONI EDUCATIVE Gandolfi Paola 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
228 84090 MIGRAZIONI TRANSNAZIONALI, CONFLITTI SOCIALI E PLURALISMO CULTURALE Gandolfi Paola 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
229 67200 MITOPOIESI DELLA MODERNITA' Franchi Franca 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 13:00
230 25313 MUSEOLOGIA Damiani Sara 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
231 150003 NASCITA DELLE MORALI Fanciullacci Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 14:00
232 64043 NEUROPSICOLOGIA E LABORATORIO Rusconi Maria Luisa 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 12:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 14:00
233 64057 NEUROSCIENZE CLINICHE Rusconi Maria Luisa 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 09:00
234 40057 NEUROSCIENZE COGNITIVE Rusconi Maria Luisa 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 10:00
235 25297 NUOVE TECNOLOGIE PER LA COMUNICAZIONE Moriani Sergio 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 14:00
III appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 14:00
236 150032 ONTOLOGIA FORMALE E APPLICATA Bottani Andrea Clemente Maria 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale martedý 06-07-2021 - 09:00
237 25176 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE Della Torre Edoardo Ezio 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 16:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 16:00
238 84081 PEDAGOGIA DEL CONFLITTO, DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA Lizzola Ivo 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
239 84092 PEDAGOGIA DEL LAVORO Potestio Andrea 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 14:00
240 25219 PEDAGOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INVECCHIAMENTO Bianquin Nicole 2020/2021
I appello:esame scritto-orale lunedý 31-05-2021 - 15:00
II appello:esame scritto-orale martedý 22-06-2021 - 15:00
III appello:esame scritto-orale martedý 13-07-2021 - 09:00
241 139017 PEDAGOGIA DELLA SCUOLA Bertagna Giuseppe 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 09:00
242 84097 PEDAGOGIA DELLA SCUOLA E DELL'ALTERNANZA FORMATIVA Sandrone Domenica Giuliana 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 13:00
243 25237 PEDAGOGIA SOCIALE Lizzola Ivo 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
244 25241 PEDAGOGIA SOCIALE 2 Magni Francesco Emmanuele , Crotti Monica 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 14:00
245 25236 PEDAGOGIA SOCIALE PER L'ET└ INFANTILE Bortolotto Melania 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 10:00
246 139032 PEDAGOGIA SPECIALE Besio Serenella 2020/2021
I appello:esame scritto-orale martedý 25-05-2021 - 13:00
II appello:esame scritto-orale martedý 15-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto-orale martedý 13-07-2021 - 13:00
247 25218 PEDAGOGIA SPECIALE Besio Serenella 2020/2021
I appello:esame scritto-orale martedý 25-05-2021 - 13:00
II appello:esame scritto-orale martedý 15-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto-orale martedý 13-07-2021 - 13:00
248 25242 PEDAGOGIA SPECIALE PER L'ET└ INFANTILE Bianquin Nicole 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 12:00
249 150047 POETICHE DELL'ECOLOGIA Valtolina Amelia Giuseppina 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 23-07-2021 - 10:00
250 25253 POLITICHE DEL LAVORO Magni Francesco Emmanuele 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 14:00
251 84036 POLITICHE TERRITORIALI DEI SERVIZI SANITARI E SOCIALI Alfieri Roberto 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
252 139007 PROBLEMI DI SOCIOLOGIA DELLA SCUOLA Ottaviano Cristiana 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 11:00
II appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 11:00
III appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 11:00
253 139033 PROBLEMI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE AGRATI LAURA 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 28-05-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 10:00
254 25187 PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNIT└ RICCI Alessandro 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:30
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 09:30
III appello:esame orale giovedý 08-07-2021 - 09:30
255 40064 PROFESSIONALIZZAZIONE DELLO PSICOLOGO NEI CONTESTI ORGANIZZATIVI Ivaldi Silvia 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 09:30
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 10:00
256 84076 PROGETTAZIONE PER L'INCLUSIONE Besio Serenella 2020/2021
I appello:esame scritto-orale martedý 25-05-2021 - 13:00
II appello:esame scritto-orale martedý 15-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto-orale martedý 13-07-2021 - 13:00
257 25175 PROGRAMMAZIONE DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI Giupponi Massimo Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 10:00
258 158006 PSICOLOGIA Morganti Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 16:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 16:00
259 64058 PSICOLOGIA CLINICA DELLA SALUTE Compare Angelo 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
260 40018 PSICOLOGIA CLINICA E LABORATORIO Di Pasquale Roberta 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 12:00
II appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 12:00
III appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 12:00
261 139034 PSICOLOGIA CLINICA: DALLE DIAGNOSI ALLE PROGNOSI Compare Angelo 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale giovedý 15-07-2021 - 09:00
262 64051 PSICOLOGIA DEI GRUPPI E DELLE RELAZIONI INTERPERSONALI Paleari Francesca Giorgia 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 12:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 13:00
263 40052 PSICOLOGIA DEI PROCESSI DI BASE E LABORATORIO Gori Simone 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 11:00
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 14:00
264 25299 PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA Bianco Federica 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 14:00
265 25300 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI A Ivaldi Silvia 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 09:30
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 09:30
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:30
266 40065 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI B Scaratti Giuseppe 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 09:00
267 139035 PSICOLOGIA DEL PROGETTO DI VITA Castelli Ilaria 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 26-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 09:00
268 25302 PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE Gattico Emilio 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 08-07-2021 - 09:00
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
269 25302 PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE A Matricole PARI FriggŔ Paola 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto venerdý 09-07-2021 - 12:00
III appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 11:00
270 25171 PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO E SERVIZI TERRITORIALI Morganti Francesca 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:00
271 92107 PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE Pallavicini Federica Manuela 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 11:00
III appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 11:00
272 64059 PSICOLOGIA DELLA MEMORIA E DELLE EMOZIONI Sotgiu Igor 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 24-05-2021 - 11:00
II appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 11:00
273 64060 PSICOLOGIA DELLA SALUTE E DELL'INCLUSIONE SOCIALE Braibanti Paride 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale venerdý 30-07-2021 - 09:00
274 40019 PSICOLOGIA DELLE DIFFERENZE DI GENERE Zatti Alberto 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 10:00
III appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 10:00
275 25301 PSICOLOGIA DELLE ETA' ADULTA E ANZIANA Morganti Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 16:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 16:00
276 40002 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO Gattico Emilio 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 08-07-2021 - 09:00
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 09:00
277 139001 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL?EDUCAZIONE Castelli Ilaria 2020/2021
I appello:esame scritto-orale mercoledý 26-05-2021 - 14:00
II appello:esame scritto-orale mercoledý 09-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto-orale mercoledý 14-07-2021 - 14:00
278 40055 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO TIPICO E ATIPICO Castelli Ilaria , Bianco Federica 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 09:00
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 09:00
279 40011 PSICOLOGIA DINAMICA Barbetta Pietro 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 09:00
280 64055 PSICOLOGIA DINAMICA E DELLE RELAZIONI SOCIALI Mucci Clara 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
281 40047 PSICOLOGIA GENERALE E LABORATORIO Sotgiu Igor 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 24-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 09:00
282 64049 PSICOLOGIA GIURIDICA DELLA FAMIGLIA Barni Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 10:00
283 40031 PSICOLOGIA SOCIALE Zatti Alberto 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 10:00
III appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 10:00
284 40067 PSICOLOGIA SOCIALE DELLA SALUTE Pivetti Monica 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 11:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 11:00
285 40023 PSICOMETRIA Greco Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 12:00
II appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 14:00
286 64025 PSICOPATOLOGIA Fellin Lisa 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 10:00
287 640012-ENG PSYCHIATRY Barbetta Pietro , Ascoli Micol 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 09:00
288 640015-ENG PSYCHODIAGNOSTIC METHODS AND TECHNIQUES Mucci Clara 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
289 640010-ENG PSYCHODYNAMIC THEORIES Barbetta Pietro 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 09:00
290 640016-ENG PSYCHOLOGY IN WORK AND ORGANIZATIONS Scaratti Giuseppe 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 14:00
291 640014-ENG PSYCHOMETRICS Greco Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 16:00
II appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 10:00
292 640008-ENG PSYCHOPATHOLOGY Fellin Lisa 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 10:00
293 92135 PUBBLICITA' E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE D'IMPRESA Ceriani Giulia Adriana Adele Angela 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 06-07-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 26-07-2021 - 14:00
294 640006-ENG RESEARCH IN CLINICAL PSYCHOLOGY Compare Angelo , Tasca Giorgio Angelo 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
295 24282 RETORICA E NARRAZIONE A Bottiroli Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 06-07-2021 - 14:00
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 14:00
296 24283 RETORICA E NARRAZIONE B Bottiroli Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 06-07-2021 - 14:00
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 14:00
297 64054 SALUTE MENTALE ED ETNOPSICHIATRIA Pendezzini Andrea 2020/2021
I appello:esame orale martedý 01-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale martedý 20-07-2021 - 09:00
298 84060 SCIENZE DELLA GLOBALIZZAZIONE Bocchi Gianluca 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 10:00
299 139028 SCIENZE DELLA VITA Rosace Giuseppe 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 16-06-2021 - 09:30
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 09:30
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:30
300 92133 SEMIOTICA Pisanty Valentina 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 14:00
301 92133 SEMIOTICA Pisanty Valentina 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 14:00
302 93177 SEMIOTICA Pisanty Valentina 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 10:00
303 67204 SISTEMI DI GESTIONE PER LA QUALIT└   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di INGEGNERIA DELLE TECNOLOGIE PER LA SALUTE
304 25304 SISTEMI INFORMATIVI PER IL LAVORO Cazzaniga Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 08:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 14:00
305 640007-ENG SOCIAL COGNITIVE NEUROSCIENCE Morganti Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 14:00
306 92106 SOCIAL MEDIA Locatelli Elisabetta 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 10:00
307 92083 SOCIET└ E MEDIA DIGITALI Sammarco Pieremilio , Carlo Simone 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 10:00
308 25305 SOCIETA' , POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA Ricciardo Salvatore 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 10:00
309 25255 SOCIOLOGIA DEI CICLI DI VITA Migliorati Lorenzo 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 28-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 18-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 09:00
310 93183 SOCIOLOGIA DEI CONSUMI Pizzolati Micol 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 12:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 12:00
311 92083-MOD1 SOCIOLOGIA DEI MEDIA DIGITALI Carlo Simone 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 10:00
312 84093 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI Ottaviano Cristiana 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 09:00
313 25254 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE Ottaviano Cristiana 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 14:00
314 93179 SOCIOLOGIA DELL'ORGANIZZAZIONE Marzano Marco 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
315 92066 SOCIOLOGIA DELL'ORGANIZZAZIONE Bottalico Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 10:00
316 92078 SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO AL Murru Maria Francesca , Campus Donatella 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 10:00
317 92078 SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO MZ Campus Donatella , Giorgi Alberta 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto martedý 20-07-2021 - 10:00
318 92045 SOCIOLOGIA DELLA CULTURA Perrotta Domenico Claudio , Murru Maria Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 14:00
319 93178 SOCIOLOGIA DELLA GLOBALIZZAZIONE Perrotta Domenico Claudio 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto lunedý 19-07-2021 - 14:00
320 158007 SOCIOLOGIA DELLO SPORT E DELLA SALUTE Tomelleri Stefano 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale giovedý 15-07-2021 - 09:00
321 92100 SOCIOLOGIA ECONOMICA Scalise Gemma 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 13:00
322 92119 SOCIOLOGIA ECONOMICA E DELL'INNOVAZIONE Scalise Gemma 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 11-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 25-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 13:00
323 92112 SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI AL Pizzolati Micol 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 12:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 12:00
324 92112 SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI MZ Caruso Loris 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 12:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 12:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 12:00
325 93189 SOCIOLOGIA VISUALE Pizzolati Micol 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 12:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 12:00
326 10661 STORIA CONTEMPORANEA Pertici Roberto 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 09:00
327 139029 STORIA CONTEMPORANEA Pertici Roberto 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 09:00
328 92046 STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L) Mori Simona Maria Frances 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 30-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto mercoledý 21-07-2021 - 09:00
329 92046 STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z) Mazzei Federico 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 07-07-2021 - 09:00
III appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 09:00
330 24230 STORIA CONTEMPORANEA 1 Pertici Roberto 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 09:00
331 67115 STORIA CONTEMPORANEA 2   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di DIRITTI DELL'UOMO, DELLE MIGRAZIONI E DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
332 25214 STORIA DEL CINEMA Previtali Giuseppe 2020/2021
I appello:esame orale martedý 25-05-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 09:00
333 25212 STORIA DEL CINEMA PER L'INFANZIA Prosperi Gabriele 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto venerdý 30-07-2021 - 14:00
334 24211 STORIA DEL COSTUME E DELLA MODA Capella Massimiliano 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 28-05-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 11-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale venerdý 25-06-2021 - 11:00
335 24289 STORIA DEL COSTUME TEATRALE Testaverde Anna Maria 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale giovedý 29-07-2021 - 10:00
336 84084 STORIA DEL CRISTIANESIMO E PLURALISMO RELIGIOSO Bolis Luca Ezio 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 08:00
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 08:00
III appello:esame orale venerdý 02-07-2021 - 08:00
337 24267 STORIA DEL DESIGN Cimoli Anna Chiara 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
338 92093 STORIA DEL GIORNALISMO Mazzei Federico 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 17-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto mercoledý 07-07-2021 - 13:00
III appello:esame scritto martedý 27-07-2021 - 13:00
339 84098 STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Scotto Di Luzio Adolfo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 24-05-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 09:00
340 40005 STORIA DEL PENSIERO FILOSOFICO Zucchelli Giovanni , Tedoldi Leonida 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 10:00
341 10624 STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO Giannetto Enrico 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 11:00
342 67158 STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO Testaverde Anna Maria 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale giovedý 29-07-2021 - 10:00
343 10695 STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI Rao Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 08:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 12:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 10:00
344 24231 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA Grazioli Elio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
345 67206 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA Grazioli Elio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 09:00
346 67207 STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO Cimoli Anna Chiara 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
347 24291 STORIA DELL'ARTE MODERNA Villa Giovanni Carlo Federico 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 26-05-2021 - 08:00
esame orale mercoledý 26-05-2021 - 13:00
II appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 08:00
esame orale mercoledý 09-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 30-07-2021 - 08:00
esame orale venerdý 30-07-2021 - 13:00
348 24291 STORIA DELL'ARTE MODERNA Villa Giovanni Carlo Federico 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 26-05-2021 - 08:00
esame orale mercoledý 26-05-2021 - 13:00
II appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 08:00
esame orale mercoledý 09-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 30-07-2021 - 08:00
esame orale venerdý 30-07-2021 - 13:00
349 67214 STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA Villa Giovanni Carlo Federico 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 26-05-2021 - 08:00
esame orale mercoledý 26-05-2021 - 13:00
II appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 08:00
esame orale mercoledý 09-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 30-07-2021 - 08:00
esame orale venerdý 30-07-2021 - 13:00
350 84099 STORIA DELL'INTEGRAZIONE ITALIANA IN EUROPA Zucchelli Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 10:00
351 25314 STORIA DELLA CRITICA DELL'ARTE Damiani Sara 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale giovedý 17-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale martedý 13-07-2021 - 09:00
352 25306 STORIA DELLA FILOSOFIA Zappoli Stefano 2020/2021
I appello:esame orale martedý 01-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 14:00
353 10625 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA Bonelli Maddalena 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale martedý 20-07-2021 - 10:00
354 150037 STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA Trabucco Oreste 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 11:00
355 10626 STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE Saccenti Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 10:00
356 10637 STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA Trabucco Oreste 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale giovedý 08-07-2021 - 11:00
357 67117 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA Zaggia Massimo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 09:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 13:00
358 25307 STORIA DELLA PEDAGOGIA Bergomi Alberta 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 15:00
II appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 15:00
III appello:esame scritto martedý 29-06-2021 - 15:00
359 139002 STORIA DELLA PEDAGOGIA DELLE SCUOLE DELL?INFANZIA E PRIMARIA Scaglia Evelina 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 14:00
360 25308 STORIA DELLA PEDAGOGIA PER L'INFANZIA Scaglia Evelina 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 14:00
361 25245 STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI Ricciardo Salvatore 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 10:00
362 25251 STORIA DELLA SCIENZA E SPORT Ricciardo Salvatore 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 04-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 10:00
363 150035 STORIA DELLA TECNOLOGIA Maccarini Giancarlo 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 25-05-2021 - 09:30
II appello:esame scritto martedý 15-06-2021 - 09:30
III appello:esame scritto martedý 06-07-2021 - 09:30
364 106112 STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI A Tedoldi Leonida 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 10:00
365 106113 STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI B Tedoldi Leonida 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 10:00
366 10655-MOD1 STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE A Mori Simona Maria Frances 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 14:00
367 10655-MOD2 STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE B Mori Simona Maria Frances 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale mercoledý 21-07-2021 - 14:00
368 25315 STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE Tedoldi Leonida 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale mercoledý 07-07-2021 - 10:00
369 25069 STORIA DELLE RELIGIONI Organisti Umberto James 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale mercoledý 14-07-2021 - 09:00
370 150038 STORIA DELLE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE Giudice Franco Salvatore 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
371 150040 STORIA E FILOSOFIA DELLA FISICA E DELLA COSMOLOGIA Giannetto Enrico 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 11:00
372 106114 STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A Bernardoni Virgilio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale giovedý 29-07-2021 - 10:00
373 106115 STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA B Bernardoni Virgilio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 24-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale giovedý 29-07-2021 - 10:00
374 25309 STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. dispari Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 09:00
375 25309 STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. Pari Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 09:00
376 24234 STORIA E TECNICA DELLA MESSINSCENA Mazzoleni Elena , Testaverde Anna Maria 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 01-07-2021 - 10:00
III appello:esame orale giovedý 29-07-2021 - 10:00
377 67060 STORIA MEDIEVALE Rao Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 08:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 12:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 10:00
378 106110 STORIA MEDIOEVALE A Rao Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 08:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 12:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 10:00
379 106111 STORIA MEDIOEVALE B Rao Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 15-06-2021 - 08:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 12:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 10:00
380 24285 STORIA MODERNA Pellegrini Marco 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 08:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 08:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 08:00
381 67122 STORIA MODERNA Pellegrini Marco 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 08:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 08:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 08:00
382 24144 STORIA MODERNA C Pellegrini Marco 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 08:00
II appello:esame orale mercoledý 30-06-2021 - 08:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 08:00
383 24269 STORIA RINASCIMENTALE Pellegrini Marco 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 18:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 18:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 13:00
384 67179 STORIA ROMANA 1 Gritti Elena 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 08:00
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 08:00
III appello:esame orale martedý 20-07-2021 - 08:00
385 67180 STORIA ROMANA 2 Cesaretti Paolo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 13:00
III appello:esame orale martedý 20-07-2021 - 13:00
386 25310 STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE Scotto Di Luzio Adolfo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 24-05-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale lunedý 05-07-2021 - 09:00
387 92136 STORIA SOCIALE DELLA SCIENZA Giudice Franco Salvatore 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 23-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 09:00
388 25277 TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA Vicini Marisa , Lovecchio Nicola 2020/2021
I appello:esame scritto-orale lunedý 07-06-2021 - 12:00
II appello:esame scritto-orale martedý 29-06-2021 - 16:00
III appello:esame scritto-orale venerdý 16-07-2021 - 14:00
389 24240 TECNOLOGIE PER IL DESIGN DEI TESSUTI Dotti Stefano 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 24-05-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 14-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 14:00
390 24239 TECNOLOGIE PER IL DESIGN DI MODA Vitali Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 16-06-2021 - 15:00
II appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 15:00
III appello:esame scritto venerdý 23-07-2021 - 15:00
391 67183 TEORIA DELLA LETTERATURA Bottiroli Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 10-06-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 06-07-2021 - 14:00
III appello:esame orale giovedý 22-07-2021 - 14:00
392 25258 TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Dispari Rubin Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 09:00
393 25258 TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Pari Tomelleri Stefano 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 09-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 24-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto mercoledý 14-07-2021 - 09:00
394 84100 TEORIA E METODI DELL'APPRENDISTATO Magni Francesco Emmanuele 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 14-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 28-06-2021 - 14:00
395 25244 TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI Zatti Alberto 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 01-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 02-07-2021 - 10:00
III appello:esame scritto giovedý 22-07-2021 - 10:00
396 150045 TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA Pertici Roberto 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 03-06-2021 - 13:00
II appello:esame orale venerdý 18-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale martedý 06-07-2021 - 13:00
397 40035 TEORIA E TECNICA DEL COLLOQUIO E DELL'INTERVISTA Compare Angelo 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
398 150024 TEORIA SOCIALE Marzano Marco 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame orale venerdý 16-07-2021 - 09:00
399 93191 TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING Pasquali Francesca , Cuman Andrea Davide 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 12:00
esame orale lunedý 07-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 12:00
esame orale lunedý 28-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 12:00
esame orale venerdý 16-07-2021 - 13:00
400 93191 TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING Pasquali Francesca , Cuman Andrea Davide 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 12:00
esame orale lunedý 07-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 12:00
esame orale lunedý 28-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 12:00
esame orale venerdý 16-07-2021 - 13:00
401 93191 TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING Cuman Andrea Davide , Pasquali Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 17:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 17:00
III appello:esame scritto lunedý 05-07-2021 - 17:00
402 93190 TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E SOCIOLOGIA DEL CONSUMO Pasquali Francesca , Pizzolati Micol 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 12:00
esame orale lunedý 07-06-2021 - 13:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 12:00
esame orale lunedý 28-06-2021 - 13:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 12:00
esame orale venerdý 16-07-2021 - 13:00
403 150026 TEORIE DELLA MENTE E DEL LINGUAGGIO Paternoster Alfredo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 08-06-2021 - 11:00
II appello:esame orale martedý 29-06-2021 - 11:00
III appello:esame orale lunedý 19-07-2021 - 11:00
404 92081 TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL Pasquali Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 28-06-2021 - 10:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 11:00
405 92081 TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ Brilli Stefano 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 14:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 14:00
406 25243 TEORIE E PRATICHE DEI GRUPPI NELLA PRIMA INFANZIA Pivetti Monica 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 31-05-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 01-07-2021 - 11:00
III appello:esame scritto giovedý 15-07-2021 - 11:00
407 40058 TEORIE E TECNICHE DI CONDUZIONE DEL COLLOQUIO DIAGNOSTICO E DELLA RELAZIONE CLINICA Compare Angelo 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 03-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 21-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto lunedý 12-07-2021 - 09:00
408 64026 TEORIE PSICODINAMICHE Barbetta Pietro 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 08-06-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 22-06-2021 - 09:00
III appello:esame scritto martedý 13-07-2021 - 09:00
409 158001 TEORIE, METODI E DIDATTICHE DEL MOVIMENTO UMANO NELLE ET└ DELLA VITA Borgogni Antonio 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 31-05-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 21-06-2021 - 14:00
III appello:esame orale lunedý 12-07-2021 - 14:00
410 158002 TEORIE, METODI E DIDATTICHE DELL?ATTIVIT└ SPORTIVA Agosti Valeria 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 07-06-2021 - 12:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 12:00
III appello:esame orale martedý 13-07-2021 - 12:00
411 24228 TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA Carminati Clizia 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 07-06-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 23-06-2021 - 14:00
III appello:esame scritto venerdý 16-07-2021 - 09:00
412 24292 TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA Palmieri Nunzia 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 09-06-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 22-06-2021 - 10:00
III appello:esame orale venerdý 09-07-2021 - 10:00