Università degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
Calendario complessivo
 
sabato domenica
Maggio
24-5-2021

24225
GESTIONE AZIENDALE NELLE INDUSTRIE CULTURALI E CREATIVE
Paolo Malighetti
08:30
 
2A - S1
esame scritto

24261
CULTURE E POLITICHE TERRITORIALI
Fulvio Adobati
09:00
 
2A - S1
esame orale

139004
ISTITUZIONI DI LINGUISTICA
Roberta Grassi
09:30
 
1A - S2
esame orale

25193
LETTERATURA PER L'INFANZIA
Luigi Cepparrone
09:00
 
1A - S2
esame scritto

139036
LINGUISTICA PER L'INCLUSIONE
Roberta Grassi
09:30
 
5A - S1
esame orale

40047
PSICOLOGIA GENERALE E LABORATORIO
Igor Sotgiu
09:00
 
1A - S1
esame scritto

84098
STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO
Adolfo Scotto Di Luzio
09:00
 
1A - S2
esame orale

25310
STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE
Adolfo Scotto Di Luzio
09:00
 
1A - S2
esame orale

24167
LETTERATURE COMPARATE
Daniele Giglioli
10:00
 
1A - S1
esame orale

24290
LETTERATURE COMPARATE II
Daniele Giglioli
10:00
 
2A - S1
esame orale

64059
PSICOLOGIA DELLA MEMORIA E DELLE EMOZIONI
Igor Sotgiu
11:00
 
1A - S2
esame orale

25295
LETTERATURA ITALIANA MODERNA
Luigi Cepparrone
14:00
 
1A - S2
esame scritto

24240
TECNOLOGIE PER IL DESIGN DEI TESSUTI
Stefano Dotti
14:00
 
3A - S1
esame scritto

40044
METODOLOGIA DELLA RICERCA IN PSICOLOGIA
Igor Sotgiu
16:00
 
2A - S2
esame scritto

25-5-2021

25214
STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
09:00
 
2A - S1
esame orale

150035
STORIA DELLA TECNOLOGIA
Giancarlo Maccarini
09:30
 
2A - S1
esame scritto

139025
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V
Roberta Grassi
12:00
 
5A - S1
esame orale

139032
PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
13:00
 
5A - S1
esame scritto-orale

25218
PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
13:00
 
2A - S2
esame scritto-orale

84076
PROGETTAZIONE PER L'INCLUSIONE
Serenella Besio
13:00
 
1A - S1
esame scritto-orale

139011
ISTITUZIONI DI LETTERATURA I
Luigi Cepparrone
14:00
 
2A - S1
esame scritto

26-5-2021

25191
FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
08:00
 
1A - S2
esame orale

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
08:00
 
2A - S1
esame scritto

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
08:00
 
1A - S2
esame scritto

67214
STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
08:00
 
1A - S1
esame scritto

139035
PSICOLOGIA DEL PROGETTO DI VITA
Ilaria Castelli
09:00
 
5A - S2
esame scritto

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
13:00
 
2A - S1
esame orale

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
13:00
 
1A - S2
esame orale

67214
STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
13:00
 
1A - S1
esame orale

139001
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL?EDUCAZIONE
Ilaria Castelli
14:00
 
1A - S2
esame scritto-orale

27-5-2021

139014
MATEMATICHE COMPLEMENTARI
Giulia Maria Dalia Furioli
10:00
 
2A - S2
esame scritto

139038
DISCIPLINE MATEMATICHE (COMPLEMENTARI)
Chiara Giberti
14:00
 
4A - S2
esame scritto

28-5-2021

CCLENGB1
AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
1A - S2
esame scritto

CCLENGB1
AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
1A - S2
esame scritto

CCLENGB1
AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.psicologiche)
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
1A - S1
esame scritto

CCLENGB1
AAL LINGUA INGLESE B1-Scienze Motorie (158-270)
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
1A - S2
esame scritto

92097
ECONOMIA E MARKETING
Paolo Buonanno
09:00
 
2A - S1
esame scritto

CCLENGB2
IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-TEST
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
5A - S1
esame scritto

25255
SOCIOLOGIA DEI CICLI DI VITA
Lorenzo Migliorati
09:00
 
2A - S2
esame scritto

139033
PROBLEMI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE
LAURA AGRATI
10:00
 
5A - S1
esame scritto

24211
STORIA DEL COSTUME E DELLA MODA
Massimiliano Capella
11:00
 
1A - S2
esame orale

139005
GEOMETRIA E MOTRICITÀ
Francesca Baresi
14:00
 
1A - S2
esame scritto

139030
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV
Diego Sirico
14:00
 
4A - S1
esame orale

139015
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II
Camilla Testa
15:00
 
2A - S1
esame orale

29-5-2021
30-5-2021
31-5-2021

25217
ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Pari
Federica Baroni
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25242
PEDAGOGIA SPECIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Nicole Bianquin
09:00
 
3A - S2
esame scritto

84036
POLITICHE TERRITORIALI DEI SERVIZI SANITARI E SOCIALI
Roberto Alfieri
09:00
 
2A - S1
esame orale

84093
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Cristiana Ottaviano
09:00
 
1A - S1
esame scritto

25290
FILOSOFIA, POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA 4
Giovanni Zucchelli
10:00
 
1A - S1
esame orale

40005
STORIA DEL PENSIERO FILOSOFICO
Giovanni Zucchelli
10:00
 
1A - S2
esame orale

84099
STORIA DELL'INTEGRAZIONE ITALIANA IN EUROPA
Giovanni Zucchelli
10:00
 
1A - S2
esame orale

106112
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI A
Leonida Tedoldi
10:00
 
3A - S2
esame orale

106113
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI B
Leonida Tedoldi
10:00
 
3A - S2
esame orale

25315
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE
Leonida Tedoldi
10:00
 
1A - S2
esame orale

25217
ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Dispari
Federica Baroni
11:00
 
2A - S1
esame scritto

139007
PROBLEMI DI SOCIOLOGIA DELLA SCUOLA
Cristiana Ottaviano
11:00
 
1A - S1
esame scritto

25243
TEORIE E PRATICHE DEI GRUPPI NELLA PRIMA INFANZIA
Monica Pivetti
11:00
 
2A - S2
esame scritto

139026
DIDATTICA IV
Nicole Bianquin
12:00
 
4A - S2
esame scritto

25275
ELEMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA
Roberta Di Pasquale
12:00
 
3A - S1
esame scritto

40018
PSICOLOGIA CLINICA E LABORATORIO
Roberta Di Pasquale
12:00
 
3A - S1
esame scritto

139019
ISTITUZIONI DI LETTERATURA II
Marco Sirtori
14:00
 
3A - S2
esame orale

25233
LETTERATURA ITALIANA E PROBLEMI SOCIALI
Franco Ildebrando Brevini
14:00
 
3A - S2
esame orale

25294
LETTERATURA ITALIANA IN DIALETTO
Franco Ildebrando Brevini
14:00
 
1A - S1
esame orale

25241
PEDAGOGIA SOCIALE 2
Francesco Emmanuele Magni
14:00
 
3A - S2
esame orale

25253
POLITICHE DEL LAVORO
Francesco Emmanuele Magni
14:00
 
3A - S1
esame orale

640016-ENG
PSYCHOLOGY IN WORK AND ORGANIZATIONS
Giuseppe Scaratti
14:00
 
1A - S2
esame scritto

25254
SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
Cristiana Ottaviano
14:00
 
2A - S2
esame scritto

139002
STORIA DELLA PEDAGOGIA DELLE SCUOLE DELL?INFANZIA E PRIMARIA
Evelina Scaglia
14:00
 
1A - S1
esame scritto

25308
STORIA DELLA PEDAGOGIA PER L'INFANZIA
Evelina Scaglia
14:00
 
1A - S2
esame scritto

25309
STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. dispari
Franco Ildebrando Brevini
14:00
 
1A - S1
esame orale

25309
STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. Pari
Franco Ildebrando Brevini
14:00
 
1A - S1
esame orale

84100
TEORIA E METODI DELL'APPRENDISTATO
Francesco Emmanuele Magni
14:00
 
1A - S2
esame orale

158001
TEORIE, METODI E DIDATTICHE DEL MOVIMENTO UMANO NELLE ETÀ DELLA VITA
Antonio Borgogni
14:00
 
1A - S1
esame orale

25219
PEDAGOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INVECCHIAMENTO
Nicole Bianquin
15:00
 
2A - S1
esame scritto-orale

1-6-2021

CCLENGB1
AAL LINGUA INGLESE B1(LETTERE)
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
1A - S1
esame scritto

25274
ELEMENTI DI PEDIATRIA E DI NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
Patrizia Maria Carla Stoppa
09:00
 
2A - S2
esame scritto

150018
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SUA STORIA
Giuseppe Bertagna
09:00
 
2A - S1
esame scritto

139017
PEDAGOGIA DELLA SCUOLA
Giuseppe Bertagna
09:00
 
3A - S2
esame scritto

40065
PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI B
Giuseppe Scaratti
09:00
 
2A - S2
esame scritto

64054
SALUTE MENTALE ED ETNOPSICHIATRIA
Andrea Pendezzini
09:00
 
2A - S1
esame orale

24167
LETTERATURE COMPARATE
Daniele Giglioli
10:00
 
1A - S1
esame orale

24290
LETTERATURE COMPARATE II
Daniele Giglioli
10:00
 
2A - S1
esame orale

64057
NEUROSCIENZE CLINICHE
Maria Luisa Rusconi
11:00
 
1A - S2
esame scritto

64021
EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PSICOLOGICHE
Salvatore Roberto Arpaia
12:00
 
1A - S1
esame scritto

40039
FILOSOFIA DELLA SCIENZA
Salvatore Roberto Arpaia
12:00
 
1A - S2
esame scritto

64043
NEUROPSICOLOGIA E LABORATORIO
Maria Luisa Rusconi
12:00
 
2A - S1
esame scritto

40057
NEUROSCIENZE COGNITIVE
Maria Luisa Rusconi
13:00
 
2A - S1
esame scritto

150036
LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA
Salvatore Roberto Arpaia
14:00
 
1A - S2
esame orale

40019
PSICOLOGIA DELLE DIFFERENZE DI GENERE
Alberto Zatti
14:00
 
3A - S2
esame scritto

40031
PSICOLOGIA SOCIALE
Alberto Zatti
14:00
 
1A - S1
esame scritto

25212
STORIA DEL CINEMA PER L'INFANZIA
Gabriele Prosperi
14:00
 
2A - S1
esame scritto

25306
STORIA DELLA FILOSOFIA
Stefano Zappoli
14:00
 
1A - S1
esame orale

25244
TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
14:00
 
3A - S2
esame scritto

158003
ANATOMIA UMANA
Claudio Orizio
15:00
 
1A - S2
esame scritto

25307
STORIA DELLA PEDAGOGIA
Alberta Bergomi
15:00
 
1A - S1
esame scritto

40066
ELEMENTI DI PSICOMETRIA E ANALISI DEI DATI
Andrea Greco
16:00
 
3A - S1
esame scritto

640014-ENG
PSYCHOMETRICS
Andrea Greco
16:00
 
1A - S1
esame scritto

2-6-2021
3-6-2021

158008
METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA
Antonio Borgogni
08:30
 
1A - S2
esame orale

84084
STORIA DEL CRISTIANESIMO E PLURALISMO RELIGIOSO
Luca Ezio Bolis
08:00
 
2A - S2
esame orale

25312
ANTROPOLOGIA E ETNOGRAFIA DEI SERVIZI EDUCATIVI
Chiara Brambilla
09:00
 
1A - S1
esame orale

640002-ENG
CLINICAL PSYCHOLOGY
Angelo Compare
09:00
 
1A - S1
esame scritto

25172
DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
09:00
 
2A - S2
esame orale

84087
ETNOGRAFIA DELLE ORGANIZZAZIONI
Chiara Brambilla
09:00
 
1A - S2
esame orale

25239
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.DISPARI
Anna Lazzarini
09:00
 
2A - S1
esame scritto

24275
GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE
Renato Ferlinghetti
09:00
 
2A - S2
esame orale

24276
GEOGRAFIA URBANA
Renato Ferlinghetti
09:00
 
2A - S2
esame orale

24277
GEOGRAFIA URBANA E REGIONALE 1
Renato Ferlinghetti
09:00
 
1A - S1
esame orale

CCLENGB2
IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-ORALE
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
5A - S1
esame orale

25238
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. PARI
Monica Crotti
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD2
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole pari)
Monica Crotti
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD1
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole pari)
Monica Crotti
09:00
 
2A - S1
esame scritto

640006-ENG
RESEARCH IN CLINICAL PSYCHOLOGY
Angelo Compare
09:00
 
1A - S2
esame scritto

40035
TEORIA E TECNICA DEL COLLOQUIO E DELL'INTERVISTA
Angelo Compare
09:00
 
2A - S1
esame scritto

40058
TEORIE E TECNICHE DI CONDUZIONE DEL COLLOQUIO DIAGNOSTICO E DELLA RELAZIONE CLINICA
Angelo Compare
09:00
 
3A - S1
esame scritto

139010
DIDATTICA II
Marco Lazzari
10:00
 
2A - S2
esame orale

24169
LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
10:00
 
1A - S2
esame scritto

92066
SOCIOLOGIA DELL'ORGANIZZAZIONE
Andrea Bottalico
10:00
 
3A - S2
esame scritto

92107
PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE
Federica Manuela Pallavicini
11:00
 
3A - S2
esame scritto

40023
PSICOMETRIA
Andrea Greco
12:00
 
3A - S2
esame scritto

25313
MUSEOLOGIA
Sara Damiani
13:00
 
2A - S1
esame orale

25314
STORIA DELLA CRITICA DELL'ARTE
Sara Damiani
13:00
 
2A - S1
esame orale

150045
TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
13:00
 
1A - S1
esame orale

40062
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA
Anna Lazzarini
14:00
 
1A - S2
esame scritto

24169
LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
14:00
 
1A - S2
esame orale

4-6-2021

40017
LINGUA INGLESE - CORSO BASE - Test
Larissa D'angelo
08:00
 
2A - S1
esame scritto

84044
LINGUA INGLESE A - Test
Polina Shvanyukova
08:00
 
2A - S2
esame scritto

64050
EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PEDAGOGICHE
Anna Lazzarini
09:00
 
1A - S1
esame scritto

25284
ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
09:00
 
2A - S2
esame scritto

139006
ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA I
Marcello Bertoli
09:00
 
1A - S1
esame orale

139029
STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
09:00
 
4A - S2
esame orale

10661
STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
09:00
 
3A - S2
esame orale

24230
STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
09:00
 
3A - S2
esame orale

139013
ARTE E MUSICA
Virgilio Bernardoni
10:00
 
2A - S1
esame orale

139020
ARTI E CORPOREITA'
Virgilio Bernardoni
10:00
 
3A - S1
esame orale

139003
DIDATTICA I
Marco Lazzari
10:00
 
1A - S1
esame orale

25293
FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA'
Daniela Barni
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25293-MOD1
FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' A
Daniela Barni
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25293-MOD2
FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' B
Daniela Barni
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25238
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. DISPARI
Domenica Giuliana Sandrone
10:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD2
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
10:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD1
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
10:00
 
2A - S1
esame scritto

93175
LINGUAGGI LETTERARI E COMUNICAZIONE
Marco Sirtori
10:00
 
1A - S2
esame orale

25245
STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
10:00
 
3A - S2
esame orale

25251
STORIA DELLA SCIENZA E SPORT
Salvatore Ricciardo
10:00
 
3A - S2
esame orale

25284
ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
13:00
 
2A - S2
esame scritto

84097
PEDAGOGIA DELLA SCUOLA E DELL'ALTERNANZA FORMATIVA
Domenica Giuliana Sandrone
13:00
 
1A - S2
esame orale

139009
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA
Domenica Giuliana Sandrone
16:00
 
2A - S1
esame orale

5-6-2021
6-6-2021
Giugno
7-6-2021

25273
DEONTOLOGIA PROFESSIONALE PER GLI EDUCATORI
Anna Marina Mariani
08:30
 
2A - S1
esame orale

92063
LINGUA ITALIANA
Chiara Ghezzi
08:00
 
1A - S1
esame scritto

93171
CULTURA VISUALE
Barbara Grespi
09:00
 
1A - S1
esame orale

24261
CULTURE E POLITICHE TERRITORIALI
Fulvio Adobati
09:00
 
2A - S1
esame orale

139027
DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Giuseppe Rosace
09:30
 
4A - S1
esame orale

64053
IL MANAGEMENT E L'INTERVENTO NELLE ORGANIZZAZIONI
Giuseppe Scaratti
09:00
 
2A - S1
esame orale

24227
ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
09:00
 
1A - S2
esame scritto

25240
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25234
METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA E DELLA SUA VALUTAZIONE
Lorenzo Daniele De Cani
09:00
 
2A - S2
esame scritto-orale

40047
PSICOLOGIA GENERALE E LABORATORIO
Igor Sotgiu
09:00
 
1A - S1
esame scritto

24260
CORPO, GESTO, ESPRESSIONE DALLA CULTURA CLASSICA ALLA MODERNITÀ
Claudio Franzoni
10:00
 
3A - S2
esame orale

84044
LINGUA INGLESE A - Orale
Polina Shvanyukova
10:00
 
2A - S2
esame orale

40036
METODI E TECNICHE PSICODIAGNOSTICHE
Atta' Ambrogio Maria Negri
10:00
 
2A - S2
esame scritto

64048
METODI E TECNICHE PSICODIAGNOSTICHE - CORSO AVANZATO
Atta' Ambrogio Maria Negri
10:00
 
2A - S1
esame scritto

92106
SOCIAL MEDIA
Elisabetta Locatelli
10:00
 
3A - S1
esame scritto

10625
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA
Maddalena Bonelli
10:00
 
1A - S1
esame orale

92081
TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
10:00
 
2A - S1
esame scritto

93163
DIRITTO DELL'INFORMAZIONE
Marco Azzalini
11:00
 
1A - S1
esame orale

84055
DIRITTO SANITARIO
Stefano Papa
11:00
 
1A - S1
esame orale

84089
DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO
Simone Gori
11:00
 
1A - S2
esame scritto

25239
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.PARI
Alessandra Mazzini
11:00
 
2A - S1
esame scritto

10671
Lingua inglese - Test
Audrey Taschini
11:00
 
1A - S2
esame scritto

24135
LINGUA INGLESE A-Test
Audrey Taschini
11:00
 
2A - S1
esame scritto

64056
METODOLOGIA DELLA RICERCA E ANALISI DEI DATI
Andrea Greco
11:00
 
1A - S2
esame scritto

40052
PSICOLOGIA DEI PROCESSI DI BASE E LABORATORIO
Simone Gori
11:00
 
1A - S1
esame scritto

10637
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA
Oreste Trabucco
11:00
 
2A - S1
esame orale

92099
ECONOMIA DEI MEDIA
Paolo Carelli
12:00
 
3A - S1
esame scritto

93183
SOCIOLOGIA DEI CONSUMI
Micol Pizzolati
12:00
 
1A - S2
esame scritto

92112
SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI AL
Micol Pizzolati
12:00
 
1A - S2
esame scritto

92112
SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI MZ
Loris Caruso
12:00
 
1A - S1
esame scritto

93189
SOCIOLOGIA VISUALE
Micol Pizzolati
12:00
 
1A - S2
esame scritto

25277
TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
Marisa Vicini
12:00
 
2A - S2
esame scritto-orale

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
12:00
 
2A - S2
esame scritto

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
12:00
 
2A - S2
esame scritto

93190
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E SOCIOLOGIA DEL CONSUMO
Francesca Pasquali
12:00
 
2A - S2
esame scritto

158002
TEORIE, METODI E DIDATTICHE DELL?ATTIVITÀ SPORTIVA
Valeria Agosti
12:00
 
1A - S2
esame orale

24241
CULTURE DELL'IMMAGINARIO I (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
13:00
 
1A - S1
esame orale

24223
CULTURE DELL'IMMAGINARIO II (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
13:00
 
2A - S2
esame orale

24227
ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
13:00
 
1A - S2
esame orale

24162
LETTERATURA FRANCESE
Franca Franchi
13:00
 
3A - S1
esame orale

67170-MOD1
LETTERATURA ITALIANA A
Luca Carlo Rossi
13:00
 
1A - S1
esame orale

67170-MOD2
LETTERATURA ITALIANA B
Luca Carlo Rossi
13:00
 
2A - S1
esame orale

67200
MITOPOIESI DELLA MODERNITA'
Franca Franchi
13:00
 
2A - S2
esame orale

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
13:00
 
2A - S2
esame orale

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
13:00
 
2A - S2
esame orale

93190
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E SOCIOLOGIA DEL CONSUMO
Francesca Pasquali
13:00
 
2A - S2
esame orale

92103
ANTROPOLOGIA CULTURALE
Ulderico Daniele
14:00
 
3A - S2
esame scritto-orale

93186
INFORMAZIONE, MEDIA E RETI DISCORSIVE
Maria Francesca Murru
14:00
 
1A - S2
esame scritto

67194
LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE E MODERNA
Clizia Carminati
14:00
 
2A - S2
esame scritto

40044
METODOLOGIA DELLA RICERCA IN PSICOLOGIA
Igor Sotgiu
14:00
 
2A - S2
esame scritto

84092
PEDAGOGIA DEL LAVORO
Andrea Potestio
14:00
 
1A - S1
esame orale

92081
TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
14:00
 
2A - S1
esame scritto

24228
TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Clizia Carminati
14:00
 
2A - S2
esame scritto

25292
FONDAMENTI DI INFORMATICA
Davide Coppetti
15:00
 
1A - S1
esame scritto

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Andrea Davide Cuman
17:00
 
1A - S2
esame scritto

8-6-2021

24225
GESTIONE AZIENDALE NELLE INDUSTRIE CULTURALI E CREATIVE
Paolo Malighetti
08:30
 
2A - S1
esame scritto

24221
ARTE, MODA, FOTOGRAFIA
Elio Grazioli
09:00
 
2A - S1
esame orale

92108
COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
09:00
 
2A - S2
esame orale

10699
ISTITUZIONI DI FILOSOFIA I
Andrea Clemente Maria Bottani
09:00
 
1A - S2
esame orale

67209
LETTERATURA LATINA
Daniela Galli
09:00
 
2A - S2
esame scritto

24170
LINGUISTICA ITALIANA
Massimo Zaggia
09:00
 
1A - S1
esame orale

106116
METAFISICA DELLE POSSIBILITA'
Andrea Clemente Maria Bottani
09:00
 
2A - S2
esame orale

150032
ONTOLOGIA FORMALE E APPLICATA
Andrea Clemente Maria Bottani
09:00
 
1A - S2
esame orale

25171
PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO E SERVIZI TERRITORIALI
Francesca Morganti
09:00
 
2A - S2
esame orale

64059
PSICOLOGIA DELLA MEMORIA E DELLE EMOZIONI
Igor Sotgiu
09:00
 
1A - S2
esame orale

40011
PSICOLOGIA DINAMICA
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S1
esame scritto

64055
PSICOLOGIA DINAMICA E DELLE RELAZIONI SOCIALI
Clara Mucci
09:00
 
2A - S2
esame orale

640012-ENG
PSYCHIATRY
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S2
esame scritto

640010-ENG
PSYCHODYNAMIC THEORIES
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S1
esame scritto

93179
SOCIOLOGIA DELL'ORGANIZZAZIONE
Marco Marzano
09:00
 
1A - S1
esame orale

84098
STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO
Adolfo Scotto Di Luzio
09:00
 
1A - S2
esame orale

67206
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
09:00
 
1A - S2
esame orale

24231
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
09:00
 
1A - S1
esame orale

150038
STORIA DELLE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE
Franco Salvatore Giudice
09:00
 
2A - S1
esame orale

25310
STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE
Adolfo Scotto Di Luzio
09:00
 
1A - S2
esame orale

92136
STORIA SOCIALE DELLA SCIENZA
Franco Salvatore Giudice
09:00
 
2A - S2
esame orale

150024
TEORIA SOCIALE
Marco Marzano
09:00
 
2A - S2
esame orale

64026
TEORIE PSICODINAMICHE
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S2
esame scritto

25285
DIRITTO AMMINISTRATIVO 1
Ilaria Genuessi
10:00
 
1A - S1
esame orale

25286
DIRITTO AMMINISTRATIVO 2
Saul Monzani
10:00
 
1A - S2
esame orale

25288
DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
10:00
 
1A - S1
esame orale

25288
DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
10:00
 
1A - S1
esame orale

24263
ESTETICA
Federica Sossi
10:00
 
3A - S1
esame orale

106108
ESTETICA A
Federica Sossi
10:00
 
2A - S1
esame orale

106109
ESTETICA B
Federica Sossi
10:00
 
2A - S2
esame orale

84095
LEGISLAZIONE DEI SISTEMI EDUCATIVI
Andrea Di Lascio
10:00
 
2A - S1
esame orale

40017
LINGUA INGLESE - CORSO BASE - Orale
Larissa D'angelo
10:00
 
2A - S1
esame orale

92101
LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO AL
Piera Molinelli
10:00
 
1A - S1
esame scritto

92101
LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO MZ
Federica Guerini
10:00
 
1A - S1
esame scritto

25173
METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
10:00
 
3A - S2
esame scritto

106114
STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
10:00
 
3A - S2
esame orale

106115
STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA B
Virgilio Bernardoni
10:00
 
3A - S2
esame orale

139027
DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Enrico Giannetto
11:00
 
4A - S1
esame orale

150013
ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITÀ
Federica Sossi
11:00
 
1A - S2
esame orale

150001
FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
11:00
 
1A - S2
esame orale

106106
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO A
Alfredo Paternoster
11:00
 
2A - S1
esame orale

106107
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO B
Alfredo Paternoster
11:00
 
2A - S1
esame orale

150029
FILOSOFIA DELLA MENTE E DELLE SCIENZE COGNITIVE
Alfredo Paternoster
11:00
 
2A - S2
esame orale

150009
HISTORY OF SCIENCE AND ETHNOSCIENCES
Jurgen Wilhelm Renn
11:00
 
2A - S2
esame orale

40067
PSICOLOGIA SOCIALE DELLA SALUTE
Monica Pivetti
11:00
 
3A - S1
esame scritto

10624
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO
Enrico Giannetto
11:00
 
1A - S1
esame orale

150040
STORIA E FILOSOFIA DELLA FISICA E DELLA COSMOLOGIA
Enrico Giannetto
11:00
 
2A - S2
esame orale

150026
TEORIE DELLA MENTE E DEL LINGUAGGIO
Alfredo Paternoster
11:00
 
1A - S2
esame orale

67209
LETTERATURA LATINA
Daniela Galli
13:00
 
2A - S2
esame orale

93187
LINGUISTICA PRAGMATICA E DELL'INTERAZIONE
Piera Molinelli
13:00
 
1A - S2
esame orale

CCLFRAA2
AAL LINGUA FRANCESE A2
Francesca Pagani
14:00
 
1A - S1
esame scritto

67160
BIOETICA
Santino Raffaele Maletta
14:00
 
1A - S1
esame orale

10662
FILOSOFIA DELLA POLITICA
Santino Raffaele Maletta
14:00
 
1A - S1
esame orale

150048
FILOSOFIA DELLA POLITICA B
Santino Raffaele Maletta
14:00
 
1A - S1
esame orale

40063
FONDAMENTI DI PSICOBIOLOGIA
Francesca Morganti
14:00
 
1A - S1
esame scritto

92110
LINGUA E CULTURA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
14:00
 
2A - S1
esame scritto

24134
LINGUA FRANCESE A - Scritto
Francesca Pagani
14:00
 
2A - S1
esame scritto

67039
LINGUA FRANCESE B-SCRITTO
Francesca Pagani
14:00
 
2A - S2
esame scritto

67197
LINGUA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
14:00
 
1A - S1
esame scritto

64060
PSICOLOGIA DELLA SALUTE E DELL'INCLUSIONE SOCIALE
Paride Braibanti
14:00
 
1A - S1
esame orale

640007-ENG
SOCIAL COGNITIVE NEUROSCIENCE
Francesca Morganti
14:00
 
1A - S1
esame scritto

139018
DIDATTICA III
LAURA AGRATI
15:00
 
3A - S2
esame scritto

25252
IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVITÀ SPORTIVA
Placido D'agati
15:00
 
3A - S1
esame orale

25176
ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Edoardo Ezio Della Torre
16:00
 
2A - S1
esame scritto

158006
PSICOLOGIA
Francesca Morganti
16:00
 
1A - S1
esame scritto

25301
PSICOLOGIA DELLE ETA' ADULTA E ANZIANA
Francesca Morganti
16:00
 
1A - S1
esame scritto

9-6-2021

25248
DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
08:30
 
2A - S2
esame orale

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
08:00
 
2A - S1
esame scritto

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
08:00
 
1A - S2
esame scritto

67214
STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
08:00
 
1A - S1
esame scritto

24144
STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
08:00
 
1A - S1
esame orale

93168
DIRITTO EUROPEO DELLA COMUNICAZIONE
Pieremilio Sammarco
09:30
 
1A - S1
esame orale

25276
ISTITUZIONI DI ECONOMIA AZIENDALE
Michele Meoli
09:00
 
3A - S1
esame scritto

40061
LE DIMENSIONI SOCIALI DEI PROCESSI PSICOLOGICI
Francesca Giorgia Paleari
09:00
 
1A - S1
esame scritto

24288
LINGUA E LETTERATURA GRECA
Cecilia NOBILI
09:00
 
1A - S2
esame orale

10697
LINGUA E LETTERATURA GRECA A
Cecilia NOBILI
09:00
 
1A - S1
esame orale

24186
LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
09:00
 
2A - S2
esame scritto

67196
LINGUA E LETTERATURA LATINA 2
Lucia Degiovanni
09:00
 
2A - S1
esame scritto

139035
PSICOLOGIA DEL PROGETTO DI VITA
Ilaria Castelli
09:00
 
5A - S2
esame scritto

640015-ENG
PSYCHODIAGNOSTIC METHODS AND TECHNIQUES
Clara Mucci
09:00
 
2A - S1
esame orale

67207
STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO
Anna Chiara Cimoli
09:00
 
1A - S2
esame orale

67117
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
Massimo Zaggia
09:00
 
1A - S1
esame orale

25069
STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
09:00
 
1A - S2
esame orale

25258
TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Dispari
Andrea Rubin
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25258
TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Pari
Stefano Tomelleri
09:00
 
2A - S1
esame scritto

92083-MOD2
DIRITTO DIGITALE
Pieremilio Sammarco
10:00
 
3A - S1
esame scritto

64052
ECONOMIA DEI SISTEMI SANITARI E SOCIALI
Gianmaria Martini
10:00
 
2A - S1
esame scritto

25223
EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
10:00
 
3A - S1
esame orale

92060
INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
10:00
 
2A - S1
esame scritto

92060
INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
10:00
 
2A - S1
esame scritto

24271
LETTERATURA E TERRITORIO NELLA CONTEMPORANEITA'
Nunzia Palmieri
10:00
 
3A - S2
esame orale

67128
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
10:00
 
3A - S2
esame orale

67034
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
10:00
 
2A - S1
esame orale

24265
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA: PAROLA, IMMAGINE, DESIGN
Nunzia Palmieri
10:00
 
2A - S1
esame orale

92083
SOCIETÀ E MEDIA DIGITALI
Pieremilio Sammarco
10:00
 
3A - S1
esame scritto

92083-MOD1
SOCIOLOGIA DEI MEDIA DIGITALI
Simone Carlo
10:00
 
2A - S1
esame scritto

10626
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE
Riccardo Saccenti
10:00
 
2A - S1
esame orale

24292
TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
10:00
 
2A - S2
esame orale

67097-MOD1
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A
Massimo Zaggia
11:00
 
1A - S1
esame orale

150037
STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA
Oreste Trabucco
11:00
 
2A - S1
esame orale

64051
PSICOLOGIA DEI GRUPPI E DELLE RELAZIONI INTERPERSONALI
Francesca Giorgia Paleari
12:00
 
1A - S2
esame scritto

67097-MOD2
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B
Massimo Zaggia
13:00
 
1A - S1
esame orale

24186
LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
13:00
 
2A - S2
esame orale

67196
LINGUA E LETTERATURA LATINA 2
Lucia Degiovanni
13:00
 
2A - S1
esame orale

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
13:00
 
1A - S2
esame orale

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
13:00
 
2A - S1
esame orale

67214
STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
13:00
 
1A - S1
esame orale

158005
ELEMENTI DI INFORMATICA E STATISTICA
Paolo Cazzaniga
14:00
 
1A - S2
esame scritto

150019
FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
14:00
 
1A - S1
esame orale

40056
FONDAMENTI DI INFORMATICA E STATISTICA
Paolo Cazzaniga
14:00
 
2A - S2
esame scritto

92123
INFORMATICA DI BASE
Riccardo Dondi
14:00
 
1A - S1
esame scritto

139011
ISTITUZIONI DI LETTERATURA I
Luigi Cepparrone
14:00
 
2A - S1
esame scritto

139001
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL?EDUCAZIONE
Ilaria Castelli
14:00
 
1A - S2
esame scritto-orale

84060
SCIENZE DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
14:00
 
1A - S1
esame orale

25304
SISTEMI INFORMATIVI PER IL LAVORO
Paolo Cazzaniga
14:00
 
1A - S1
esame scritto

10-6-2021

25191
FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
08:00
 
1A - S2
esame orale

24285
STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
08:00
 
2A - S1
esame orale

67122
STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
08:00
 
1A - S1
esame orale

67156
CRITICA LETTERARIA
Marco Belpoliti
09:00
 
1A - S1
esame orale

25269
DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Ivo Lizzola
09:00
 
2A - S1
esame orale

24165
LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
09:00
 
1A - S2
esame orale

24280
LETTERATURE E CULTURE VISIVE I
Marco Belpoliti
09:00
 
2A - S1
esame orale

24281
LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
09:00
 
3A - S1
esame orale

25211
MIGRAZIONI TRANSAZIONALI E SPERIMENTAZIONI EDUCATIVE
Paola Gandolfi
09:00
 
3A - S1
esame orale

84090
MIGRAZIONI TRANSNAZIONALI, CONFLITTI SOCIALI E PLURALISMO CULTURALE
Paola Gandolfi
09:00
 
1A - S1
esame orale

84081
PEDAGOGIA DEL CONFLITTO, DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA
Ivo Lizzola
09:00
 
1A - S2
esame orale

25237
PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
09:00
 
3A - S1
esame orale

25187
PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
09:30
 
1A - S2
esame orale

139034
PSICOLOGIA CLINICA: DALLE DIAGNOSI ALLE PROGNOSI
Angelo Compare
09:00
 
5A - S1
esame orale

25302
PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE
Emilio Gattico
09:00
 
1A - S1
esame orale

40055
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO TIPICO E ATIPICO
Ilaria Castelli
09:00
 
3A - S1
esame scritto

158007
SOCIOLOGIA DELLO SPORT E DELLA SALUTE
Stefano Tomelleri
09:00
 
1A - S1
esame orale

24242
CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
10:00
 
2A - S2
esame orale

150034
FILOSOFIA ANALITICA DELL'AZIONE E LABORATORIO
Richard William Davies
10:00
 
1A - S2
esame orale

24163
LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
10:00
 
1A - S1
esame orale

24163
LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
10:00
 
1A - S1
esame orale

24163
LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
10:00
 
3A - S1
esame orale

92105
LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI A-L
Kirsten Jane Lawson
10:00
 
1A - S2
esame scritto

92105
LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI M-Z
Kirsten Jane Lawson
10:00
 
1A - S2
esame scritto

92104
LINGUA INGLESE II- Test
Kirsten Jane Lawson
10:00
 
2A - S2
esame scritto

92128
LINGUISTICA DIGITALE
Chiara Ghezzi
10:00
 
2A - S2
esame scritto

25236
PEDAGOGIA SOCIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Melania Bortolotto
10:00
 
3A - S2
esame scritto

40064
PROFESSIONALIZZAZIONE DELLO PSICOLOGO NEI CONTESTI ORGANIZZATIVI
Silvia Ivaldi
10:00
 
3A - S1
esame scritto

40002
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
Emilio Gattico
10:00
 
1A - S2
esame orale

64049
PSICOLOGIA GIURIDICA DELLA FAMIGLIA
Daniela Barni
10:00
 
1A - S1
esame scritto

64025
PSICOPATOLOGIA
Lisa Fellin
10:00
 
2A - S2
esame scritto

640008-ENG
PSYCHOPATHOLOGY
Lisa Fellin
10:00
 
2A - S2
esame scritto

24289
STORIA DEL COSTUME TEATRALE
Anna Maria Testaverde
10:00
 
2A - S2
esame orale

67158
STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
Anna Maria Testaverde
10:00
 
1A - S1
esame orale

24234
STORIA E TECNICA DELLA MESSINSCENA
Elena Mazzoleni
10:00
 
2A - S1
esame orale

92134
LINGUA SPAGNOLA B1-Test
Andrès Ortega Garrido
13:00
 
2A - S2
esame scritto

93147-MOD1
COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA
Vittorio Montieri
14:00
 
2A - S1
esame scritto

93147
MARKETING E COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA
Mauro Cavallone
14:00
 
1A - S1
esame scritto

24282
RETORICA E NARRAZIONE A
Giovanni Bottiroli
14:00
 
3A - S1
esame orale

24283
RETORICA E NARRAZIONE B
Giovanni Bottiroli
14:00
 
3A - S1
esame orale

67183
TEORIA DELLA LETTERATURA
Giovanni Bottiroli
14:00
 
1A - S2
esame orale

24269
STORIA RINASCIMENTALE
Marco Pellegrini
18:00
 
2A - S2
esame orale

11-6-2021

92113
COMUNICAZIONE DEGLI EVENTI
Matteo Stefanelli
09:30
 
3A - S1
esame scritto

25257
FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA
Roberto Lusardi
09:00
 
2A - S2
esame orale

25257-MOD1
FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA A
Roberto Lusardi
09:00
 
2A - S2
esame orale

24279
INFORMATICA PER MODA, ARTE, DESIGN, CULTURA VISIVA
Gianluca Poldi
09:30
 
3A - S1
esame orale

25193
LETTERATURA PER L'INFANZIA
Luigi Cepparrone
09:00
 
1A - S2
esame scritto

92110
LINGUA E CULTURA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
09:00
 
2A - S1
esame orale

67197
LINGUA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
09:00
 
1A - S1
esame orale

92105
LINGUA INGLESE - Orale- COGNOMI A-L e M-Z
Kirsten Jane Lawson
09:00
 
1A - S2
esame orale

92104
LINGUA INGLESE II-Orale
Kirsten Jane Lawson
09:00
 
2A - S2
esame orale

67190
INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
10:00
 
1A - S2
esame orale

150033
LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
1A - S2
esame orale

84048
LEGISLAZIONE E TUTELA SOCIALE DELLA PERSONA E DELLA FAMIGLIA
Andrea Carli
10:00
 
1A - S2
esame scritto

67195
LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
2A - S1
esame orale

24166
LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
1A - S1
esame orale

150047
POETICHE DELL'ECOLOGIA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
2A - S2
esame orale

25175
PROGRAMMAZIONE DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI
Massimo Giovanni Giupponi
10:00
 
3A - S1
esame orale

25305
SOCIETA' , POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA
Salvatore Ricciardo
10:00
 
1A - S1
esame scritto

93192
EDITORIA AUDIOVISIVA
Matteo Stefanelli
11:00
 
2A - S2
esame scritto

10671
Lingua inglese - Orale
Audrey Taschini
11:00
 
1A - S2
esame orale

24135
LINGUA INGLESE A-Orale
Audrey Taschini
11:00
 
2A - S1
esame orale

84091
METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
Roberto Lusardi
11:00
 
2A - S1
esame orale

24211
STORIA DEL COSTUME E DELLA MODA
Massimiliano Capella
11:00
 
1A - S2
esame orale

84048
LEGISLAZIONE E TUTELA SOCIALE DELLA PERSONA E DELLA FAMIGLIA
Andrea Carli
13:00
 
1A - S2
esame orale

92100
SOCIOLOGIA ECONOMICA
Gemma Scalise
13:00
 
3A - S1
esame scritto

92119
SOCIOLOGIA ECONOMICA E DELL'INNOVAZIONE
Gemma Scalise
13:00
 
3A - S1
esame scritto

139005
GEOMETRIA E MOTRICITÀ
Francesca Baresi
14:00
 
1A - S2
esame scritto

25295
LETTERATURA ITALIANA MODERNA
Luigi Cepparrone
15:00
 
1A - S2
esame scritto

12-6-2021
13-6-2021
14-6-2021

67179
STORIA ROMANA 1
Elena Gritti
08:00
 
1A - S2
esame orale

24273
ARCHIVISTICA GENERALE A
Paolo Buffo
09:00
 
2A - S2
esame orale

24274
ARCHIVISTICA GENERALE B
Paolo Buffo
09:00
 
3A - S2
esame orale

150043
FILOSOFIE DELLA STORIA A
Riccardo Fanciullacci
09:00
 
1A - S2
esame orale

64058
PSICOLOGIA CLINICA DELLA SALUTE
Angelo Compare
09:00
 
1A - S2
esame scritto

25300
PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI A
Silvia Ivaldi
09:30
 
2A - S2
esame orale

24267
STORIA DEL DESIGN
Anna Chiara Cimoli
09:00
 
1A - S1
esame orale

25290
FILOSOFIA, POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA 4
Giovanni Zucchelli
10:00
 
1A - S1
esame orale

92078
SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO MZ
Donatella Campus
10:00
 
2A - S2
esame scritto

40005
STORIA DEL PENSIERO FILOSOFICO
Giovanni Zucchelli
10:00
 
1A - S2
esame orale

84099
STORIA DELL'INTEGRAZIONE ITALIANA IN EUROPA
Giovanni Zucchelli
10:00
 
1A - S2
esame orale

106112
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI A
Leonida Tedoldi
10:00
 
3A - S2
esame orale

106113
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI B
Leonida Tedoldi
10:00
 
3A - S2
esame orale

25315
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE
Leonida Tedoldi
10:00
 
1A - S2
esame orale

92116
DATA ANALYTICS
Riccardo Dondi
11:00
 
2A - S2
esame scritto

13047
FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome A-L)
Bernadette Majorana
11:00
 
1A - S1
esame orale

13047
FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome M-Z)
Bernadette Majorana
11:00
 
1A - S1
esame orale

93173
INFORMATICA E PROGETTAZIONE MULTIMEDIALE
Riccardo Dondi
13:00
 
2A - S2
esame scritto

67180
STORIA ROMANA 2
Paolo Cesaretti
13:00
 
1A - S2
esame orale

64061-ENG
COACHING AND POSITIVE PSYCHOLOGY IN ORGANIZATIONS
Giovanni Battista Foresti
14:00
 
1A - S1
esame scritto

25233
LETTERATURA ITALIANA E PROBLEMI SOCIALI
Franco Ildebrando Brevini
14:00
 
3A - S2
esame orale

25294
LETTERATURA ITALIANA IN DIALETTO
Franco Ildebrando Brevini
14:00
 
1A - S1
esame orale

150003
NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
14:00
 
1A - S2
esame orale

25241
PEDAGOGIA SOCIALE 2
Francesco Emmanuele Magni
14:00
 
3A - S2
esame orale

25253
POLITICHE DEL LAVORO
Francesco Emmanuele Magni
14:00
 
3A - S1
esame orale

139002
STORIA DELLA PEDAGOGIA DELLE SCUOLE DELL?INFANZIA E PRIMARIA
Evelina Scaglia
14:00
 
1A - S1
esame scritto

25308
STORIA DELLA PEDAGOGIA PER L'INFANZIA
Evelina Scaglia
14:00
 
1A - S2
esame scritto

25309
STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. dispari
Franco Ildebrando Brevini
14:00
 
1A - S1
esame orale

25309
STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. Pari
Franco Ildebrando Brevini
14:00
 
1A - S1
esame orale

24240
TECNOLOGIE PER IL DESIGN DEI TESSUTI
Stefano Dotti
14:00
 
3A - S1
esame scritto

84100
TEORIA E METODI DELL'APPRENDISTATO
Francesco Emmanuele Magni
14:00
 
1A - S2
esame orale

93174
LINGUA INGLESE- Test
Stefania Maria Maci
16:00
 
1A - S2
esame scritto

67173
CIVILTÀ DEI ROMANI D'ORIENTE
Paolo Cesaretti
17:00
 
1A - S2
esame orale

15-6-2021

139012
ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA II
Riccardo Rao
08:00
 
2A - S2
esame orale

10695
STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
08:00
 
1A - S2
esame orale

67060
STORIA MEDIEVALE
Riccardo Rao
08:00
 
2A - S1
esame orale

106110
STORIA MEDIOEVALE A
Riccardo Rao
08:00
 
3A - S1
esame orale

106111
STORIA MEDIOEVALE B
Riccardo Rao
08:00
 
3A - S1
esame orale

150018
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SUA STORIA
Giuseppe Bertagna
09:00
 
2A - S1
esame scritto

106100
FILOSOFIA MORALE A
Riccardo Fanciullacci
09:00
 
1A - S2
esame orale

106101
FILOSOFIA MORALE B
Riccardo Fanciullacci
09:00
 
1A - S2
esame orale

139017
PEDAGOGIA DELLA SCUOLA
Giuseppe Bertagna
09:00
 
3A - S2
esame scritto

84036
POLITICHE TERRITORIALI DEI SERVIZI SANITARI E SOCIALI
Roberto Alfieri
09:00
 
2A - S1
esame orale

40065
PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI B
Giuseppe Scaratti
09:00
 
2A - S2
esame scritto

84093
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Cristiana Ottaviano
09:00
 
1A - S1
esame scritto

92046
STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L)
Simona Maria Frances Mori
09:00
 
1A - S2
esame scritto

25214
STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
09:00
 
2A - S1
esame orale

150035
STORIA DELLA TECNOLOGIA
Giancarlo Maccarini
09:30
 
2A - S1
esame scritto

92095
CINEMA E TELEVISIONE
Adriano D'Aloia
10:00
 
1A - S1
esame orale

92095
CINEMA E TELEVISIONE- GRUPPO AL
Adriano D'Aloia
10:00
 
1A - S2
esame orale

92095
CINEMA E TELEVISIONE-GRUPPO MZ
Adriano D'Aloia
10:00
 
1A - S2
esame orale

93184
CULTURAL THEORY
Fabio Cleto
10:00
 
1A - S2
esame scritto

139032
PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
10:00
 
5A - S1
esame scritto-orale

25218
PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
10:00
 
2A - S2
esame scritto-orale

84076
PROGETTAZIONE PER L'INCLUSIONE
Serenella Besio
10:00
 
1A - S1
esame scritto-orale

92078
SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO AL
Maria Francesca Murru
10:00
 
2A - S2
esame scritto

139007
PROBLEMI DI SOCIOLOGIA DELLA SCUOLA
Cristiana Ottaviano
11:00
 
1A - S1
esame scritto

25299
PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA
Federica Bianco
14:00
 
1A - S2
esame scritto

640016-ENG
PSYCHOLOGY IN WORK AND ORGANIZATIONS
Giuseppe Scaratti
14:00
 
1A - S2
esame scritto

25254
SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
Cristiana Ottaviano
14:00
 
2A - S2
esame scritto

92045
SOCIOLOGIA DELLA CULTURA
Domenico Claudio Perrotta
14:00
 
3A - S1
esame scritto

93178
SOCIOLOGIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Domenico Claudio Perrotta
14:00
 
1A - S1
esame scritto

25306
STORIA DELLA FILOSOFIA
Stefano Zappoli
14:00
 
1A - S1
esame orale

10655-MOD1
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE A
Simona Maria Frances Mori
14:00
 
3A - S2
esame orale

10655-MOD2
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE B
Simona Maria Frances Mori
14:00
 
3A - S2
esame orale

25307
STORIA DELLA PEDAGOGIA
Alberta Bergomi
15:00
 
1A - S1
esame scritto

16-6-2021

139028
SCIENZE DELLA VITA
Giuseppe Rosace
09:30
 
4A - S2
esame orale

84086
INNOVAZIONE E RICERCA SOCIALE
Stefano Tomelleri
10:00
 
1A - S2
esame orale

93177
SEMIOTICA
Valentina Pisanty
10:00
 
1A - S1
esame scritto

25275
ELEMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA
Roberta Di Pasquale
12:00
 
3A - S1
esame scritto

40018
PSICOLOGIA CLINICA E LABORATORIO
Roberta Di Pasquale
12:00
 
3A - S1
esame scritto

67213
FORTUNA DEI CLASSICI E LETTERATURA BIZANTINA
Paolo Cesaretti
14:00
 
2A - S1
esame orale

92133
SEMIOTICA
Valentina Pisanty
14:00
 
2A - S1
esame scritto

92133
SEMIOTICA
Valentina Pisanty
14:00
 
2A - S2
esame scritto

25212
STORIA DEL CINEMA PER L'INFANZIA
Gabriele Prosperi
14:00
 
2A - S1
esame scritto

24239
TECNOLOGIE PER IL DESIGN DI MODA
Andrea Vitali
15:00
 
3A - S2
esame scritto

17-6-2021

84084
STORIA DEL CRISTIANESIMO E PLURALISMO RELIGIOSO
Luca Ezio Bolis
08:00
 
2A - S2
esame orale

25312
ANTROPOLOGIA E ETNOGRAFIA DEI SERVIZI EDUCATIVI
Chiara Brambilla
09:00
 
1A - S1
esame orale

25172
DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
09:00
 
2A - S2
esame orale

92097
ECONOMIA E MARKETING
Paolo Buonanno
09:00
 
2A - S1
esame scritto

84087
ETNOGRAFIA DELLE ORGANIZZAZIONI
Chiara Brambilla
09:00
 
1A - S2
esame orale

25239
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.DISPARI
Anna Lazzarini
09:00
 
2A - S1
esame scritto

139004
ISTITUZIONI DI LINGUISTICA
Roberta Grassi
09:30
 
1A - S2
esame orale

25238
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. PARI
Monica Crotti
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD2
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole pari)
Monica Crotti
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD1
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole pari)
Monica Crotti
09:00
 
2A - S1
esame scritto

139036
LINGUISTICA PER L'INCLUSIONE
Roberta Grassi
09:30
 
5A - S1
esame orale

10661
STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
09:00
 
3A - S2
esame orale

139029
STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
09:00
 
4A - S2
esame orale

92046
STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z)
Federico Mazzei
09:00
 
1A - S2
esame scritto

24230
STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
09:00
 
3A - S2
esame orale

24169
LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
10:00
 
1A - S2
esame scritto

139014
MATEMATICHE COMPLEMENTARI
Giulia Maria Dalia Furioli
10:00
 
2A - S2
esame scritto

64021
EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PSICOLOGICHE
Salvatore Roberto Arpaia
11:00
 
1A - S1
esame scritto

40039
FILOSOFIA DELLA SCIENZA
Salvatore Roberto Arpaia
11:00
 
1A - S2
esame scritto

25302
PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE A Matricole PARI
Paola Friggè
11:00
 
1A - S1
esame scritto

92107
PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE
Federica Manuela Pallavicini
11:00
 
3A - S2
esame scritto

24264
IL MONDO GRECO: CONTINUITÀ E TRASFORMAZIONI DI UN PARADIGMA CULTURALE
Paolo Cesaretti
13:00
 
3A - S1
esame orale

150036
LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA
Salvatore Roberto Arpaia
13:00
 
1A - S2
esame orale

25313
MUSEOLOGIA
Sara Damiani
13:00
 
2A - S1
esame orale

92093
STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
13:00
 
2A - S1
esame scritto

25314
STORIA DELLA CRITICA DELL'ARTE
Sara Damiani
13:00
 
2A - S1
esame orale

40066
ELEMENTI DI PSICOMETRIA E ANALISI DEI DATI
Andrea Greco
14:00
 
3A - S1
esame scritto

40062
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA
Anna Lazzarini
14:00
 
1A - S2
esame scritto

24169
LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
14:00
 
1A - S2
esame orale

640014-ENG
PSYCHOMETRICS
Andrea Greco
14:00
 
1A - S1
esame scritto

139038
DISCIPLINE MATEMATICHE (COMPLEMENTARI)
Chiara Giberti
15:00
 
4A - S2
esame scritto

18-6-2021

64050
EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PEDAGOGICHE
Anna Lazzarini
09:00
 
1A - S1
esame scritto

25284
ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
09:00
 
2A - S2
esame scritto

25217
ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Pari
Federica Baroni
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25255
SOCIOLOGIA DEI CICLI DI VITA
Lorenzo Migliorati
09:00
 
2A - S2
esame scritto

150045
TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
09:00
 
1A - S1
esame orale

40023
PSICOMETRIA
Andrea Greco
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25217
ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Dispari
Federica Baroni
11:00
 
2A - S1
esame scritto

25284
ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
13:00
 
2A - S2
esame scritto

139030
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV
Diego Sirico
14:00
 
4A - S1
esame orale

25297
NUOVE TECNOLOGIE PER LA COMUNICAZIONE
Sergio Moriani
14:00
 
1A - S1
esame scritto

139015
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II
Camilla Testa
15:00
 
2A - S1
esame orale

19-6-2021
20-6-2021
21-6-2021

25273
DEONTOLOGIA PROFESSIONALE PER GLI EDUCATORI
Anna Marina Mariani
08:30
 
2A - S1
esame orale

640002-ENG
CLINICAL PSYCHOLOGY
Angelo Compare
09:00
 
1A - S1
esame scritto

93171
CULTURA VISUALE
Barbara Grespi
09:00
 
1A - S1
esame orale

24261
CULTURE E POLITICHE TERRITORIALI
Fulvio Adobati
09:00
 
2A - S1
esame orale

64057
NEUROSCIENZE CLINICHE
Maria Luisa Rusconi
09:00
 
1A - S2
esame scritto

640006-ENG
RESEARCH IN CLINICAL PSYCHOLOGY
Angelo Compare
09:00
 
1A - S2
esame scritto

40035
TEORIA E TECNICA DEL COLLOQUIO E DELL'INTERVISTA
Angelo Compare
09:00
 
2A - S1
esame scritto

40058
TEORIE E TECNICHE DI CONDUZIONE DEL COLLOQUIO DIAGNOSTICO E DELLA RELAZIONE CLINICA
Angelo Compare
09:00
 
3A - S1
esame scritto

40057
NEUROSCIENZE COGNITIVE
Maria Luisa Rusconi
10:00
 
2A - S1
esame scritto

84089
DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO
Simone Gori
11:00
 
1A - S2
esame scritto

64056
METODOLOGIA DELLA RICERCA E ANALISI DEI DATI
Andrea Greco
11:00
 
1A - S2
esame scritto

40052
PSICOLOGIA DEI PROCESSI DI BASE E LABORATORIO
Simone Gori
11:00
 
1A - S1
esame scritto

10637
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA
Oreste Trabucco
11:00
 
2A - S1
esame orale

92112
SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI MZ
Loris Caruso
12:00
 
1A - S1
esame scritto

24241
CULTURE DELL'IMMAGINARIO I (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
13:00
 
1A - S1
esame orale

24223
CULTURE DELL'IMMAGINARIO II (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
13:00
 
2A - S2
esame orale

24162
LETTERATURA FRANCESE
Franca Franchi
13:00
 
3A - S1
esame orale

67200
MITOPOIESI DELLA MODERNITA'
Franca Franchi
13:00
 
2A - S2
esame orale

93186
INFORMAZIONE, MEDIA E RETI DISCORSIVE
Maria Francesca Murru
14:00
 
1A - S2
esame scritto

64043
NEUROPSICOLOGIA E LABORATORIO
Maria Luisa Rusconi
14:00
 
2A - S1
esame scritto

92135
PUBBLICITA' E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE D'IMPRESA
Giulia Adriana Adele Angela Ceriani
14:00
 
3A - S2
esame orale

158001
TEORIE, METODI E DIDATTICHE DEL MOVIMENTO UMANO NELLE ETÀ DELLA VITA
Antonio Borgogni
14:00
 
1A - S1
esame orale

25292
FONDAMENTI DI INFORMATICA
Davide Coppetti
15:00
 
1A - S1
esame scritto

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Andrea Davide Cuman
17:00
 
1A - S2
esame scritto

22-6-2021

24221
ARTE, MODA, FOTOGRAFIA
Elio Grazioli
09:00
 
2A - S1
esame orale

92108
COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
09:00
 
2A - S2
esame orale

139027
DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Giuseppe Rosace
09:30
 
4A - S1
esame orale

25274
ELEMENTI DI PEDIATRIA E DI NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
Patrizia Maria Carla Stoppa
09:00
 
2A - S2
esame scritto

10699
ISTITUZIONI DI FILOSOFIA I
Andrea Clemente Maria Bottani
09:00
 
1A - S2
esame orale

67209
LETTERATURA LATINA
Daniela Galli
09:00
 
2A - S2
esame scritto

106116
METAFISICA DELLE POSSIBILITA'
Andrea Clemente Maria Bottani
09:00
 
2A - S2
esame orale

150032
ONTOLOGIA FORMALE E APPLICATA
Andrea Clemente Maria Bottani
09:00
 
1A - S2
esame orale

25242
PEDAGOGIA SPECIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Nicole Bianquin
09:00
 
3A - S2
esame scritto

40011
PSICOLOGIA DINAMICA
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S1
esame scritto

640012-ENG
PSYCHIATRY
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S2
esame scritto

640010-ENG
PSYCHODYNAMIC THEORIES
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S1
esame scritto

64054
SALUTE MENTALE ED ETNOPSICHIATRIA
Andrea Pendezzini
09:00
 
2A - S1
esame orale

93179
SOCIOLOGIA DELL'ORGANIZZAZIONE
Marco Marzano
09:00
 
1A - S1
esame orale

67206
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
09:00
 
1A - S2
esame orale

24231
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
09:00
 
1A - S1
esame orale

150024
TEORIA SOCIALE
Marco Marzano
09:00
 
2A - S2
esame orale

64026
TEORIE PSICODINAMICHE
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S2
esame scritto

CCLFRAA2
AAL LINGUA FRANCESE A2
Francesca Pagani
10:00
 
1A - S1
esame scritto

92103
ANTROPOLOGIA CULTURALE
Ulderico Daniele
10:00
 
3A - S2
esame scritto-orale

24271
LETTERATURA E TERRITORIO NELLA CONTEMPORANEITA'
Nunzia Palmieri
10:00
 
3A - S2
esame orale

67128
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
10:00
 
3A - S2
esame orale

67034
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
10:00
 
2A - S1
esame orale

24265
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA: PAROLA, IMMAGINE, DESIGN
Nunzia Palmieri
10:00
 
2A - S1
esame orale

92110
LINGUA E CULTURA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
10:00
 
2A - S1
esame scritto

24134
LINGUA FRANCESE A - Scritto
Francesca Pagani
10:00
 
2A - S1
esame scritto

67039
LINGUA FRANCESE B-SCRITTO
Francesca Pagani
10:00
 
2A - S2
esame scritto

67197
LINGUA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
10:00
 
1A - S1
esame scritto

92101
LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO AL
Piera Molinelli
10:00
 
1A - S1
esame scritto

92101
LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO MZ
Federica Guerini
10:00
 
1A - S1
esame scritto

24292
TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
10:00
 
2A - S2
esame orale

93163
DIRITTO DELL'INFORMAZIONE
Marco Azzalini
11:00
 
1A - S1
esame orale

84055
DIRITTO SANITARIO
Stefano Papa
11:00
 
1A - S1
esame orale

139026
DIDATTICA IV
Nicole Bianquin
12:00
 
4A - S2
esame scritto

158002
TEORIE, METODI E DIDATTICHE DELL?ATTIVITÀ SPORTIVA
Valeria Agosti
12:00
 
1A - S2
esame orale

67209
LETTERATURA LATINA
Daniela Galli
13:00
 
2A - S2
esame orale

93187
LINGUISTICA PRAGMATICA E DELL'INTERAZIONE
Piera Molinelli
13:00
 
1A - S2
esame orale

64060
PSICOLOGIA DELLA SALUTE E DELL'INCLUSIONE SOCIALE
Paride Braibanti
14:00
 
1A - S1
esame orale

25219
PEDAGOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INVECCHIAMENTO
Nicole Bianquin
15:00
 
2A - S1
esame scritto-orale

25176
ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Edoardo Ezio Della Torre
16:00
 
2A - S1
esame scritto

23-6-2021

139018
DIDATTICA III
LAURA AGRATI
09:00
 
3A - S2
esame scritto

24165
LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
09:00
 
1A - S2
esame orale

25234
METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA E DELLA SUA VALUTAZIONE
Lorenzo Daniele De Cani
09:00
 
2A - S2
esame scritto-orale

64051
PSICOLOGIA DEI GRUPPI E DELLE RELAZIONI INTERPERSONALI
Francesca Giorgia Paleari
09:00
 
1A - S2
esame scritto

640015-ENG
PSYCHODIAGNOSTIC METHODS AND TECHNIQUES
Clara Mucci
09:00
 
2A - S1
esame orale

150038
STORIA DELLE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE
Franco Salvatore Giudice
09:00
 
2A - S1
esame orale

92136
STORIA SOCIALE DELLA SCIENZA
Franco Salvatore Giudice
09:00
 
2A - S2
esame orale

139010
DIDATTICA II
Marco Lazzari
10:00
 
2A - S2
esame orale

92083-MOD2
DIRITTO DIGITALE
Pieremilio Sammarco
10:00
 
3A - S1
esame scritto

24263
ESTETICA
Federica Sossi
10:00
 
3A - S1
esame orale

106108
ESTETICA A
Federica Sossi
10:00
 
2A - S1
esame orale

106109
ESTETICA B
Federica Sossi
10:00
 
2A - S2
esame orale

150013
ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITÀ
Federica Sossi
10:00
 
1A - S2
esame orale

25293
FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA'
Daniela Barni
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25293-MOD1
FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' A
Daniela Barni
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25293-MOD2
FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' B
Daniela Barni
10:00
 
3A - S2
esame scritto

92083
SOCIETÀ E MEDIA DIGITALI
Pieremilio Sammarco
10:00
 
3A - S1
esame scritto

92083-MOD1
SOCIOLOGIA DEI MEDIA DIGITALI
Simone Carlo
10:00
 
2A - S1
esame scritto

92066
SOCIOLOGIA DELL'ORGANIZZAZIONE
Andrea Bottalico
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25245
STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
10:00
 
3A - S2
esame orale

25251
STORIA DELLA SCIENZA E SPORT
Salvatore Ricciardo
10:00
 
3A - S2
esame orale

93169
ANALISI DELLA COMUNICAZIONE E DELL'INFORMAZIONE
Marco Tomassini
11:00
 
1A - S2
esame scritto

139027
DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Enrico Giannetto
11:00
 
4A - S1
esame orale

150001
FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
11:00
 
1A - S2
esame orale

150009
HISTORY OF SCIENCE AND ETHNOSCIENCES
Jurgen Wilhelm Renn
11:00
 
2A - S2
esame orale

10624
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO
Enrico Giannetto
11:00
 
1A - S1
esame orale

150040
STORIA E FILOSOFIA DELLA FISICA E DELLA COSMOLOGIA
Enrico Giannetto
11:00
 
2A - S2
esame orale

40061
LE DIMENSIONI SOCIALI DEI PROCESSI PSICOLOGICI
Francesca Giorgia Paleari
13:00
 
1A - S1
esame scritto

67160
BIOETICA
Santino Raffaele Maletta
14:00
 
1A - S1
esame orale

150019
FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
14:00
 
1A - S1
esame orale

10662
FILOSOFIA DELLA POLITICA
Santino Raffaele Maletta
14:00
 
1A - S1
esame orale

150048
FILOSOFIA DELLA POLITICA B
Santino Raffaele Maletta
14:00
 
1A - S1
esame orale

67194
LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE E MODERNA
Clizia Carminati
14:00
 
2A - S2
esame scritto

158008
METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA
Antonio Borgogni
14:00
 
1A - S2
esame orale

84060
SCIENZE DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
14:00
 
1A - S1
esame orale

24228
TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Clizia Carminati
14:00
 
2A - S2
esame scritto

24225
GESTIONE AZIENDALE NELLE INDUSTRIE CULTURALI E CREATIVE
Paolo Malighetti
15:00
 
2A - S1
esame scritto

139025
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V
Roberta Grassi
16:00
 
5A - S1
esame orale

24-6-2021

CCLENGB1
AAL LINGUA INGLESE B1(LETTERE)
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
1A - S1
esame scritto

139013
ARTE E MUSICA
Virgilio Bernardoni
09:00
 
2A - S1
esame orale

139020
ARTI E CORPOREITA'
Virgilio Bernardoni
09:00
 
3A - S1
esame orale

25276
ISTITUZIONI DI ECONOMIA AZIENDALE
Michele Meoli
09:00
 
3A - S1
esame scritto

25240
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
09:00
 
2A - S1
esame scritto

24186
LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
09:00
 
2A - S2
esame scritto

67196
LINGUA E LETTERATURA LATINA 2
Lucia Degiovanni
09:00
 
2A - S1
esame scritto

93174
LINGUA INGLESE- Orale
Stefania Maria Maci
09:00
 
1A - S2
esame orale

25187
PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
09:30
 
1A - S2
esame orale

64055
PSICOLOGIA DINAMICA E DELLE RELAZIONI SOCIALI
Clara Mucci
09:00
 
2A - S2
esame orale

67207
STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO
Anna Chiara Cimoli
09:00
 
1A - S2
esame orale

25258
TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Dispari
Andrea Rubin
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25258
TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Pari
Stefano Tomelleri
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25285
DIRITTO AMMINISTRATIVO 1
Ilaria Genuessi
10:00
 
1A - S1
esame orale

25286
DIRITTO AMMINISTRATIVO 2
Saul Monzani
10:00
 
1A - S2
esame orale

25288
DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
10:00
 
1A - S1
esame orale

25288
DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
10:00
 
1A - S1
esame orale

84095
LEGISLAZIONE DEI SISTEMI EDUCATIVI
Andrea Di Lascio
10:00
 
2A - S1
esame orale

92105
LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI A-L
Kirsten Jane Lawson
10:00
 
1A - S2
esame scritto

92105
LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI M-Z
Kirsten Jane Lawson
10:00
 
1A - S2
esame scritto

92104
LINGUA INGLESE II- Test
Kirsten Jane Lawson
10:00
 
2A - S2
esame scritto

139033
PROBLEMI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE
LAURA AGRATI
10:00
 
5A - S1
esame scritto

25239
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.PARI
Alessandra Mazzini
11:00
 
2A - S1
esame scritto

25171
PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO E SERVIZI TERRITORIALI
Francesca Morganti
11:00
 
2A - S2
esame orale

150037
STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA
Oreste Trabucco
11:00
 
2A - S1
esame orale

24288
LINGUA E LETTERATURA GRECA
Cecilia NOBILI
13:00
 
1A - S2
esame orale

10697
LINGUA E LETTERATURA GRECA A
Cecilia NOBILI
13:00
 
1A - S1
esame orale

24186
LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
13:00
 
2A - S2
esame orale

67196
LINGUA E LETTERATURA LATINA 2
Lucia Degiovanni
13:00
 
2A - S1
esame orale

93147-MOD1
COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA
Vittorio Montieri
14:00
 
2A - S1
esame scritto

40063
FONDAMENTI DI PSICOBIOLOGIA
Francesca Morganti
14:00
 
1A - S1
esame scritto

93147
MARKETING E COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA
Mauro Cavallone
14:00
 
1A - S1
esame scritto

84092
PEDAGOGIA DEL LAVORO
Andrea Potestio
14:00
 
1A - S1
esame orale

640007-ENG
SOCIAL COGNITIVE NEUROSCIENCE
Francesca Morganti
14:00
 
1A - S1
esame scritto

106114
STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
14:00
 
3A - S2
esame orale

106115
STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA B
Virgilio Bernardoni
14:00
 
3A - S2
esame orale

158006
PSICOLOGIA
Francesca Morganti
16:00
 
1A - S1
esame scritto

25301
PSICOLOGIA DELLE ETA' ADULTA E ANZIANA
Francesca Morganti
16:00
 
1A - S1
esame scritto

25-6-2021

92113
COMUNICAZIONE DEGLI EVENTI
Matteo Stefanelli
09:30
 
3A - S1
esame scritto

25257
FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA
Roberto Lusardi
09:00
 
2A - S2
esame orale

25257-MOD1
FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA A
Roberto Lusardi
09:00
 
2A - S2
esame orale

139006
ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA I
Marcello Bertoli
09:00
 
1A - S1
esame orale

92110
LINGUA E CULTURA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
09:00
 
2A - S1
esame orale

67197
LINGUA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
09:00
 
1A - S1
esame orale

92105
LINGUA INGLESE - Orale- COGNOMI A-L e M-Z
Kirsten Jane Lawson
09:00
 
1A - S2
esame orale

92104
LINGUA INGLESE II-Orale
Kirsten Jane Lawson
09:00
 
2A - S2
esame orale

84048
LEGISLAZIONE E TUTELA SOCIALE DELLA PERSONA E DELLA FAMIGLIA
Andrea Carli
10:00
 
1A - S2
esame scritto

25236
PEDAGOGIA SOCIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Melania Bortolotto
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25175
PROGRAMMAZIONE DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI
Massimo Giovanni Giupponi
10:00
 
3A - S1
esame orale

93192
EDITORIA AUDIOVISIVA
Matteo Stefanelli
11:00
 
2A - S2
esame scritto

84091
METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
Roberto Lusardi
11:00
 
2A - S1
esame orale

24211
STORIA DEL COSTUME E DELLA MODA
Massimiliano Capella
11:00
 
1A - S2
esame orale

84048
LEGISLAZIONE E TUTELA SOCIALE DELLA PERSONA E DELLA FAMIGLIA
Andrea Carli
13:00
 
1A - S2
esame orale

92100
SOCIOLOGIA ECONOMICA
Gemma Scalise
13:00
 
3A - S1
esame scritto

92119
SOCIOLOGIA ECONOMICA E DELL'INNOVAZIONE
Gemma Scalise
13:00
 
3A - S1
esame scritto

67156
CRITICA LETTERARIA
Marco Belpoliti
14:00
 
1A - S1
esame orale

93168
DIRITTO EUROPEO DELLA COMUNICAZIONE
Pieremilio Sammarco
14:00
 
1A - S1
esame orale

24280
LETTERATURE E CULTURE VISIVE I
Marco Belpoliti
14:00
 
2A - S1
esame orale

24281
LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
14:00
 
3A - S1
esame orale

26-6-2021
27-6-2021
28-6-2021

92063
LINGUA ITALIANA
Chiara Ghezzi
08:00
 
1A - S1
esame scritto

67179
STORIA ROMANA 1
Elena Gritti
08:00
 
1A - S2
esame orale

64053
IL MANAGEMENT E L'INTERVENTO NELLE ORGANIZZAZIONI
Giuseppe Scaratti
09:00
 
2A - S1
esame orale

25233
LETTERATURA ITALIANA E PROBLEMI SOCIALI
Franco Ildebrando Brevini
09:00
 
3A - S2
esame orale

25294
LETTERATURA ITALIANA IN DIALETTO
Franco Ildebrando Brevini
09:00
 
1A - S1
esame orale

64058
PSICOLOGIA CLINICA DELLA SALUTE
Angelo Compare
09:00
 
1A - S2
esame scritto

139034
PSICOLOGIA CLINICA: DALLE DIAGNOSI ALLE PROGNOSI
Angelo Compare
09:00
 
5A - S1
esame orale

25300
PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI A
Silvia Ivaldi
09:30
 
2A - S2
esame orale

24267
STORIA DEL DESIGN
Anna Chiara Cimoli
09:00
 
1A - S1
esame orale

25309
STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. dispari
Franco Ildebrando Brevini
09:00
 
1A - S1
esame orale

25309
STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. Pari
Franco Ildebrando Brevini
09:00
 
1A - S1
esame orale

24260
CORPO, GESTO, ESPRESSIONE DALLA CULTURA CLASSICA ALLA MODERNITÀ
Claudio Franzoni
10:00
 
3A - S2
esame orale

25238
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. DISPARI
Domenica Giuliana Sandrone
10:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD2
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
10:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD1
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
10:00
 
2A - S1
esame scritto

24167
LETTERATURE COMPARATE
Daniele Giglioli
10:00
 
1A - S1
esame orale

24290
LETTERATURE COMPARATE II
Daniele Giglioli
10:00
 
2A - S1
esame orale

93175
LINGUAGGI LETTERARI E COMUNICAZIONE
Marco Sirtori
10:00
 
1A - S2
esame orale

40036
METODI E TECNICHE PSICODIAGNOSTICHE
Atta' Ambrogio Maria Negri
10:00
 
2A - S2
esame scritto

64048
METODI E TECNICHE PSICODIAGNOSTICHE - CORSO AVANZATO
Atta' Ambrogio Maria Negri
10:00
 
2A - S1
esame scritto

25173
METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
10:00
 
3A - S2
esame scritto

92106
SOCIAL MEDIA
Elisabetta Locatelli
10:00
 
3A - S1
esame scritto

92081
TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
10:00
 
2A - S1
esame scritto

92099
ECONOMIA DEI MEDIA
Paolo Carelli
12:00
 
3A - S1
esame scritto

93183
SOCIOLOGIA DEI CONSUMI
Micol Pizzolati
12:00
 
1A - S2
esame scritto

92112
SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI AL
Micol Pizzolati
12:00
 
1A - S2
esame scritto

93189
SOCIOLOGIA VISUALE
Micol Pizzolati
12:00
 
1A - S2
esame scritto

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
12:00
 
2A - S2
esame scritto

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
12:00
 
2A - S2
esame scritto

93190
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E SOCIOLOGIA DEL CONSUMO
Francesca Pasquali
12:00
 
2A - S2
esame scritto

84097
PEDAGOGIA DELLA SCUOLA E DELL'ALTERNANZA FORMATIVA
Domenica Giuliana Sandrone
13:00
 
1A - S2
esame orale

67180
STORIA ROMANA 2
Paolo Cesaretti
13:00
 
1A - S2
esame orale

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
13:00
 
2A - S2
esame orale

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
13:00
 
2A - S2
esame orale

93190
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E SOCIOLOGIA DEL CONSUMO
Francesca Pasquali
13:00
 
2A - S2
esame orale

64061-ENG
COACHING AND POSITIVE PSYCHOLOGY IN ORGANIZATIONS
Giovanni Battista Foresti
14:00
 
1A - S1
esame scritto

139019
ISTITUZIONI DI LETTERATURA II
Marco Sirtori
14:00
 
3A - S2
esame orale

10671
Lingua inglese - Test
Audrey Taschini
14:00
 
1A - S2
esame scritto

24135
LINGUA INGLESE A-Test
Audrey Taschini
14:00
 
2A - S1
esame scritto

25241
PEDAGOGIA SOCIALE 2
Francesco Emmanuele Magni
14:00
 
3A - S2
esame orale

25253
POLITICHE DEL LAVORO
Francesco Emmanuele Magni
14:00
 
3A - S1
esame orale

139002
STORIA DELLA PEDAGOGIA DELLE SCUOLE DELL?INFANZIA E PRIMARIA
Evelina Scaglia
14:00
 
1A - S1
esame scritto

25308
STORIA DELLA PEDAGOGIA PER L'INFANZIA
Evelina Scaglia
14:00
 
1A - S2
esame scritto

84100
TEORIA E METODI DELL'APPRENDISTATO
Francesco Emmanuele Magni
14:00
 
1A - S2
esame orale

139009
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA
Domenica Giuliana Sandrone
16:00
 
2A - S1
esame orale

67173
CIVILTÀ DEI ROMANI D'ORIENTE
Paolo Cesaretti
17:00
 
1A - S2
esame orale

29-6-2021

158005
ELEMENTI DI INFORMATICA E STATISTICA
Paolo Cazzaniga
08:00
 
1A - S2
esame scritto

40056
FONDAMENTI DI INFORMATICA E STATISTICA
Paolo Cazzaniga
08:00
 
2A - S2
esame scritto

92123
INFORMATICA DI BASE
Riccardo Dondi
08:00
 
1A - S1
esame scritto

25304
SISTEMI INFORMATIVI PER IL LAVORO
Paolo Cazzaniga
08:00
 
1A - S1
esame scritto

25269
DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Ivo Lizzola
09:00
 
2A - S1
esame orale

150018
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SUA STORIA
Giuseppe Bertagna
09:00
 
2A - S1
esame scritto

150043
FILOSOFIE DELLA STORIA A
Riccardo Fanciullacci
09:00
 
1A - S2
esame orale

67190
INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
09:30
 
1A - S2
esame orale

24279
INFORMATICA PER MODA, ARTE, DESIGN, CULTURA VISIVA
Gianluca Poldi
09:00
 
3A - S1
esame orale

25211
MIGRAZIONI TRANSAZIONALI E SPERIMENTAZIONI EDUCATIVE
Paola Gandolfi
09:00
 
3A - S1
esame orale

84090
MIGRAZIONI TRANSNAZIONALI, CONFLITTI SOCIALI E PLURALISMO CULTURALE
Paola Gandolfi
09:00
 
1A - S1
esame orale

84081
PEDAGOGIA DEL CONFLITTO, DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA
Ivo Lizzola
09:00
 
1A - S2
esame orale

139017
PEDAGOGIA DELLA SCUOLA
Giuseppe Bertagna
09:00
 
3A - S2
esame scritto

25237
PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
09:00
 
3A - S1
esame orale

93184
CULTURAL THEORY
Fabio Cleto
10:00
 
1A - S2
esame scritto

25305
SOCIETA' , POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA
Salvatore Ricciardo
10:00
 
1A - S1
esame scritto

92078
SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO AL
Maria Francesca Murru
10:00
 
2A - S2
esame scritto

10625
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA
Maddalena Bonelli
10:00
 
1A - S1
esame orale

106106
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO A
Alfredo Paternoster
11:00
 
2A - S1
esame orale

106107
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO B
Alfredo Paternoster
11:00
 
2A - S1
esame orale

150029
FILOSOFIA DELLA MENTE E DELLE SCIENZE COGNITIVE
Alfredo Paternoster
11:00
 
2A - S2
esame orale

150026
TEORIE DELLA MENTE E DEL LINGUAGGIO
Alfredo Paternoster
11:00
 
1A - S2
esame orale

139012
ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA II
Riccardo Rao
12:00
 
2A - S2
esame orale

10695
STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
12:00
 
1A - S2
esame orale

67060
STORIA MEDIEVALE
Riccardo Rao
12:00
 
2A - S1
esame orale

106110
STORIA MEDIOEVALE A
Riccardo Rao
12:00
 
3A - S1
esame orale

106111
STORIA MEDIOEVALE B
Riccardo Rao
12:00
 
3A - S1
esame orale

150003
NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
14:00
 
1A - S2
esame orale

92045
SOCIOLOGIA DELLA CULTURA
Domenico Claudio Perrotta
14:00
 
3A - S1
esame scritto

93178
SOCIOLOGIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Domenico Claudio Perrotta
14:00
 
1A - S1
esame scritto

25306
STORIA DELLA FILOSOFIA
Stefano Zappoli
14:00
 
1A - S1
esame orale

158003
ANATOMIA UMANA
Claudio Orizio
15:00
 
1A - S2
esame scritto

25252
IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVITÀ SPORTIVA
Placido D'agati
15:00
 
3A - S1
esame orale

92060
INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
15:00
 
2A - S1
esame scritto

92060
INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
15:00
 
2A - S1
esame scritto

25307
STORIA DELLA PEDAGOGIA
Alberta Bergomi
15:00
 
1A - S1
esame scritto

25277
TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
Marisa Vicini
16:00
 
2A - S2
esame scritto-orale

24269
STORIA RINASCIMENTALE
Marco Pellegrini
18:00
 
2A - S2
esame orale

30-6-2021

24285
STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
08:00
 
2A - S1
esame orale

67122
STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
08:00
 
1A - S1
esame orale

24144
STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
08:00
 
1A - S1
esame orale

24273
ARCHIVISTICA GENERALE A
Paolo Buffo
09:00
 
2A - S2
esame orale

24274
ARCHIVISTICA GENERALE B
Paolo Buffo
09:00
 
3A - S2
esame orale

106100
FILOSOFIA MORALE A
Riccardo Fanciullacci
09:00
 
1A - S2
esame orale

106101
FILOSOFIA MORALE B
Riccardo Fanciullacci
09:00
 
1A - S2
esame orale

24227
ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
09:00
 
1A - S2
esame scritto

84093
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Cristiana Ottaviano
09:00
 
1A - S1
esame scritto

158007
SOCIOLOGIA DELLO SPORT E DELLA SALUTE
Stefano Tomelleri
09:00
 
1A - S1
esame orale

92046
STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L)
Simona Maria Frances Mori
09:00
 
1A - S2
esame scritto

25069
STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
09:00
 
1A - S2
esame orale

64052
ECONOMIA DEI SISTEMI SANITARI E SOCIALI
Gianmaria Martini
10:00
 
2A - S1
esame scritto

25299
PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA
Federica Bianco
10:00
 
1A - S2
esame scritto

64049
PSICOLOGIA GIURIDICA DELLA FAMIGLIA
Daniela Barni
10:00
 
1A - S1
esame scritto

93177
SEMIOTICA
Valentina Pisanty
10:00
 
1A - S1
esame scritto

92078
SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO MZ
Donatella Campus
10:00
 
2A - S2
esame scritto

10626
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE
Riccardo Saccenti
10:00
 
2A - S1
esame orale

139007
PROBLEMI DI SOCIOLOGIA DELLA SCUOLA
Cristiana Ottaviano
11:00
 
1A - S1
esame scritto

40067
PSICOLOGIA SOCIALE DELLA SALUTE
Monica Pivetti
11:00
 
3A - S1
esame scritto

24227
ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
13:00
 
1A - S2
esame orale

67170-MOD1
LETTERATURA ITALIANA A
Luca Carlo Rossi
13:00
 
1A - S1
esame orale

67170-MOD2
LETTERATURA ITALIANA B
Luca Carlo Rossi
13:00
 
2A - S1
esame orale

67213
FORTUNA DEI CLASSICI E LETTERATURA BIZANTINA
Paolo Cesaretti
14:00
 
2A - S1
esame orale

84086
INNOVAZIONE E RICERCA SOCIALE
Stefano Tomelleri
14:00
 
1A - S2
esame orale

92133
SEMIOTICA
Valentina Pisanty
14:00
 
2A - S1
esame scritto

92133
SEMIOTICA
Valentina Pisanty
14:00
 
2A - S2
esame scritto

25254
SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
Cristiana Ottaviano
14:00
 
2A - S2
esame scritto

10655-MOD1
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE A
Simona Maria Frances Mori
14:00
 
3A - S2
esame orale

10655-MOD2
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE B
Simona Maria Frances Mori
14:00
 
3A - S2
esame orale

1-7-2021

25312
ANTROPOLOGIA E ETNOGRAFIA DEI SERVIZI EDUCATIVI
Chiara Brambilla
09:00
 
1A - S1
esame orale

84087
ETNOGRAFIA DELLE ORGANIZZAZIONI
Chiara Brambilla
09:00
 
1A - S2
esame orale

25239
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.DISPARI
Anna Lazzarini
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25238
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. PARI
Monica Crotti
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD2
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole pari)
Monica Crotti
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD1
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole pari)
Monica Crotti
09:00
 
2A - S1
esame scritto

40064
PROFESSIONALIZZAZIONE DELLO PSICOLOGO NEI CONTESTI ORGANIZZATIVI
Silvia Ivaldi
09:30
 
3A - S1
esame scritto

40055
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO TIPICO E ATIPICO
Ilaria Castelli
09:00
 
3A - S1
esame scritto

40047
PSICOLOGIA GENERALE E LABORATORIO
Igor Sotgiu
09:00
 
1A - S1
esame scritto

139028
SCIENZE DELLA VITA
Giuseppe Rosace
09:30
 
4A - S2
esame orale

67117
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
Massimo Zaggia
09:00
 
1A - S1
esame orale

92095
CINEMA E TELEVISIONE
Adriano D'Aloia
10:00
 
1A - S1
esame orale

92095
CINEMA E TELEVISIONE- GRUPPO AL
Adriano D'Aloia
10:00
 
1A - S2
esame orale

92095
CINEMA E TELEVISIONE-GRUPPO MZ
Adriano D'Aloia
10:00
 
1A - S2
esame orale

24242
CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
10:00
 
2A - S2
esame orale

139003
DIDATTICA I
Marco Lazzari
10:00
 
1A - S1
esame orale

150034
FILOSOFIA ANALITICA DELL'AZIONE E LABORATORIO
Richard William Davies
10:00
 
1A - S2
esame orale

24163
LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
10:00
 
3A - S1
esame orale

24163
LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
10:00
 
1A - S1
esame orale

24163
LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
10:00
 
1A - S1
esame orale

92128
LINGUISTICA DIGITALE
Chiara Ghezzi
10:00
 
2A - S2
esame scritto

24169
LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
10:00
 
1A - S2
esame scritto

64025
PSICOPATOLOGIA
Lisa Fellin
10:00
 
2A - S2
esame scritto

640008-ENG
PSYCHOPATHOLOGY
Lisa Fellin
10:00
 
2A - S2
esame scritto

24289
STORIA DEL COSTUME TEATRALE
Anna Maria Testaverde
10:00
 
2A - S2
esame orale

67158
STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
Anna Maria Testaverde
10:00
 
1A - S1
esame orale

24234
STORIA E TECNICA DELLA MESSINSCENA
Elena Mazzoleni
10:00
 
2A - S1
esame orale

92116
DATA ANALYTICS
Riccardo Dondi
11:00
 
2A - S2
esame scritto

67097-MOD1
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A
Massimo Zaggia
11:00
 
1A - S1
esame orale

40017
LINGUA INGLESE - CORSO BASE - Test
Larissa D'angelo
11:00
 
2A - S1
esame scritto

84044
LINGUA INGLESE A - Test
Polina Shvanyukova
11:00
 
2A - S2
esame scritto

64059
PSICOLOGIA DELLA MEMORIA E DELLE EMOZIONI
Igor Sotgiu
11:00
 
1A - S2
esame orale

25243
TEORIE E PRATICHE DEI GRUPPI NELLA PRIMA INFANZIA
Monica Pivetti
11:00
 
2A - S2
esame scritto

25275
ELEMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA
Roberta Di Pasquale
12:00
 
3A - S1
esame scritto

40018
PSICOLOGIA CLINICA E LABORATORIO
Roberta Di Pasquale
12:00
 
3A - S1
esame scritto

67097-MOD2
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B
Massimo Zaggia
13:00
 
1A - S1
esame orale

24264
IL MONDO GRECO: CONTINUITÀ E TRASFORMAZIONI DI UN PARADIGMA CULTURALE
Paolo Cesaretti
13:00
 
3A - S1
esame orale

25248
DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
14:00
 
2A - S2
esame orale

40062
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA
Anna Lazzarini
14:00
 
1A - S2
esame scritto

24169
LINGUISTICA GENERALE
Federica Guerini
14:00
 
1A - S2
esame orale

640016-ENG
PSYCHOLOGY IN WORK AND ORGANIZATIONS
Giuseppe Scaratti
14:00
 
1A - S2
esame scritto

92081
TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
14:00
 
2A - S1
esame scritto

40044
METODOLOGIA DELLA RICERCA IN PSICOLOGIA
Igor Sotgiu
17:00
 
2A - S2
esame scritto

2-7-2021

84084
STORIA DEL CRISTIANESIMO E PLURALISMO RELIGIOSO
Luca Ezio Bolis
08:00
 
2A - S2
esame orale

64050
EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PEDAGOGICHE
Anna Lazzarini
09:00
 
1A - S1
esame scritto

24275
GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE
Renato Ferlinghetti
09:00
 
2A - S2
esame orale

24276
GEOGRAFIA URBANA
Renato Ferlinghetti
09:00
 
2A - S2
esame orale

24277
GEOGRAFIA URBANA E REGIONALE 1
Renato Ferlinghetti
09:00
 
1A - S1
esame orale

139005
GEOMETRIA E MOTRICITÀ
Francesca Baresi
09:00
 
1A - S2
esame scritto

25284
ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
09:00
 
2A - S2
esame scritto

25217
ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Pari
Federica Baroni
09:00
 
2A - S1
esame scritto

92134
LINGUA SPAGNOLA B1-Test
Andrès Ortega Garrido
09:00
 
2A - S2
esame scritto

24170
LINGUISTICA ITALIANA
Massimo Zaggia
09:00
 
1A - S1
esame orale

40065
PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI B
Giuseppe Scaratti
09:00
 
2A - S2
esame scritto

150033
LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
1A - S2
esame orale

67195
LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
2A - S1
esame orale

24166
LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
1A - S1
esame orale

150047
POETICHE DELL'ECOLOGIA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
2A - S2
esame orale

40019
PSICOLOGIA DELLE DIFFERENZE DI GENERE
Alberto Zatti
10:00
 
3A - S2
esame scritto

40031
PSICOLOGIA SOCIALE
Alberto Zatti
10:00
 
1A - S1
esame scritto

25244
TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25217
ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Dispari
Federica Baroni
11:00
 
2A - S1
esame scritto

10671
Lingua inglese - Orale
Audrey Taschini
11:00
 
1A - S2
esame orale

24135
LINGUA INGLESE A-Orale
Audrey Taschini
11:00
 
2A - S1
esame orale

92107
PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE
Federica Manuela Pallavicini
11:00
 
3A - S2
esame scritto

64021
EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PSICOLOGICHE
Salvatore Roberto Arpaia
13:00
 
1A - S1
esame scritto

40039
FILOSOFIA DELLA SCIENZA
Salvatore Roberto Arpaia
13:00
 
1A - S2
esame scritto

25284
ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
13:00
 
2A - S2
esame scritto

139030
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV
Diego Sirico
14:00
 
4A - S1
esame orale

25297
NUOVE TECNOLOGIE PER LA COMUNICAZIONE
Sergio Moriani
14:00
 
1A - S1
esame scritto

139015
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II
Camilla Testa
15:00
 
2A - S1
esame orale

150036
LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA
Salvatore Roberto Arpaia
15:00
 
1A - S2
esame orale

24239
TECNOLOGIE PER IL DESIGN DI MODA
Andrea Vitali
15:00
 
3A - S2
esame scritto

3-7-2021
4-7-2021
Luglio
5-7-2021

93171
CULTURA VISUALE
Barbara Grespi
09:00
 
1A - S1
esame orale

10661
STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
09:00
 
3A - S2
esame orale

139029
STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
09:00
 
4A - S2
esame orale

24230
STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
09:00
 
3A - S2
esame orale

84098
STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO
Adolfo Scotto Di Luzio
09:00
 
1A - S2
esame orale

25310
STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE
Adolfo Scotto Di Luzio
09:00
 
1A - S2
esame orale

13047
FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome A-L)
Bernadette Majorana
11:00
 
1A - S1
esame orale

13047
FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome M-Z)
Bernadette Majorana
11:00
 
1A - S1
esame orale

24241
CULTURE DELL'IMMAGINARIO I (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
13:00
 
1A - S1
esame orale

24223
CULTURE DELL'IMMAGINARIO II (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA)
Franca Franchi
13:00
 
2A - S2
esame orale

24162
LETTERATURA FRANCESE
Franca Franchi
13:00
 
3A - S1
esame orale

93174
LINGUA INGLESE- Test
Stefania Maria Maci
13:00
 
1A - S2
esame scritto

67200
MITOPOIESI DELLA MODERNITA'
Franca Franchi
13:00
 
2A - S2
esame orale

24240
TECNOLOGIE PER IL DESIGN DEI TESSUTI
Stefano Dotti
14:00
 
3A - S1
esame scritto

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Andrea Davide Cuman
17:00
 
1A - S2
esame scritto

6-7-2021

10699
ISTITUZIONI DI FILOSOFIA I
Andrea Clemente Maria Bottani
09:00
 
1A - S2
esame orale

106116
METAFISICA DELLE POSSIBILITA'
Andrea Clemente Maria Bottani
09:00
 
2A - S2
esame orale

150032
ONTOLOGIA FORMALE E APPLICATA
Andrea Clemente Maria Bottani
09:00
 
1A - S2
esame orale

150035
STORIA DELLA TECNOLOGIA
Giancarlo Maccarini
09:30
 
2A - S1
esame scritto

92083-MOD2
DIRITTO DIGITALE
Pieremilio Sammarco
10:00
 
3A - S1
esame scritto

92083
SOCIETÀ E MEDIA DIGITALI
Pieremilio Sammarco
10:00
 
3A - S1
esame scritto

92083-MOD1
SOCIOLOGIA DEI MEDIA DIGITALI
Simone Carlo
10:00
 
2A - S1
esame scritto

93169
ANALISI DELLA COMUNICAZIONE E DELL'INFORMAZIONE
Marco Tomassini
13:00
 
1A - S2
esame scritto

150045
TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
13:00
 
1A - S1
esame orale

92135
PUBBLICITA' E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE D'IMPRESA
Giulia Adriana Adele Angela Ceriani
14:00
 
3A - S2
esame orale

24282
RETORICA E NARRAZIONE A
Giovanni Bottiroli
14:00
 
3A - S1
esame orale

24283
RETORICA E NARRAZIONE B
Giovanni Bottiroli
14:00
 
3A - S1
esame orale

67183
TEORIA DELLA LETTERATURA
Giovanni Bottiroli
14:00
 
1A - S2
esame orale

7-7-2021

24221
ARTE, MODA, FOTOGRAFIA
Elio Grazioli
09:00
 
2A - S1
esame orale

92108
COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
09:00
 
2A - S2
esame orale

93168
DIRITTO EUROPEO DELLA COMUNICAZIONE
Pieremilio Sammarco
09:00
 
1A - S1
esame orale

25223
EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
09:00
 
3A - S1
esame orale

24165
LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
09:00
 
1A - S2
esame orale

92046
STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z)
Federico Mazzei
09:00
 
1A - S2
esame scritto

24231
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
09:00
 
1A - S1
esame orale

67206
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
09:00
 
1A - S2
esame orale

24263
ESTETICA
Federica Sossi
10:00
 
3A - S1
esame orale

106108
ESTETICA A
Federica Sossi
10:00
 
2A - S1
esame orale

106109
ESTETICA B
Federica Sossi
10:00
 
2A - S2
esame orale

150013
ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITÀ
Federica Sossi
10:00
 
1A - S2
esame orale

139014
MATEMATICHE COMPLEMENTARI
Giulia Maria Dalia Furioli
10:00
 
2A - S2
esame scritto

106112
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI A
Leonida Tedoldi
10:00
 
3A - S2
esame orale

106113
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI B
Leonida Tedoldi
10:00
 
3A - S2
esame orale

25315
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE
Leonida Tedoldi
10:00
 
1A - S2
esame orale

93163
DIRITTO DELL'INFORMAZIONE
Marco Azzalini
11:00
 
1A - S1
esame orale

92093
STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
13:00
 
2A - S1
esame scritto

67160
BIOETICA
Santino Raffaele Maletta
14:00
 
1A - S1
esame orale

139038
DISCIPLINE MATEMATICHE (COMPLEMENTARI)
Chiara Giberti
14:00
 
4A - S2
esame scritto

10662
FILOSOFIA DELLA POLITICA
Santino Raffaele Maletta
14:00
 
1A - S1
esame orale

150048
FILOSOFIA DELLA POLITICA B
Santino Raffaele Maletta
14:00
 
1A - S1
esame orale

8-7-2021

25191
FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI
Santino Raffaele Maletta
08:00
 
1A - S2
esame orale

139027
DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Giuseppe Rosace
09:30
 
4A - S1
esame orale

92134
LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale
Andrès Ortega Garrido
09:00
 
2A - S2
esame orale

24288
LINGUA E LETTERATURA GRECA
Cecilia NOBILI
09:00
 
1A - S2
esame orale

10697
LINGUA E LETTERATURA GRECA A
Cecilia NOBILI
09:00
 
1A - S1
esame orale

24186
LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
09:00
 
2A - S2
esame scritto

67196
LINGUA E LETTERATURA LATINA 2
Lucia Degiovanni
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25187
PROCESSI URBANI E DINAMICHE DI COMUNITÀ
Alessandro RICCI
09:30
 
1A - S2
esame orale

25302
PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE
Emilio Gattico
09:00
 
1A - S1
esame orale

40002
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
Emilio Gattico
09:00
 
1A - S2
esame orale

10637
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA
Oreste Trabucco
11:00
 
2A - S1
esame orale

24186
LINGUA E LETTERATURA LATINA
Lucia Degiovanni
13:00
 
2A - S2
esame orale

67196
LINGUA E LETTERATURA LATINA 2
Lucia Degiovanni
13:00
 
2A - S1
esame orale

93147-MOD1
COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA
Vittorio Montieri
14:00
 
2A - S1
esame scritto

93147
MARKETING E COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA
Mauro Cavallone
14:00
 
1A - S1
esame scritto

9-7-2021

67209
LETTERATURA LATINA
Daniela Galli
09:00
 
2A - S2
esame scritto

67207
STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO
Anna Chiara Cimoli
09:00
 
1A - S2
esame orale

150038
STORIA DELLE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE
Franco Salvatore Giudice
09:00
 
2A - S1
esame orale

92136
STORIA SOCIALE DELLA SCIENZA
Franco Salvatore Giudice
09:00
 
2A - S2
esame orale

84048
LEGISLAZIONE E TUTELA SOCIALE DELLA PERSONA E DELLA FAMIGLIA
Andrea Carli
10:00
 
1A - S2
esame scritto

24271
LETTERATURA E TERRITORIO NELLA CONTEMPORANEITA'
Nunzia Palmieri
10:00
 
3A - S2
esame orale

67034
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
10:00
 
2A - S1
esame orale

67128
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
10:00
 
3A - S2
esame orale

24265
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA: PAROLA, IMMAGINE, DESIGN
Nunzia Palmieri
10:00
 
2A - S1
esame orale

24292
TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
10:00
 
2A - S2
esame orale

139027
DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Enrico Giannetto
11:00
 
4A - S1
esame orale

84055
DIRITTO SANITARIO
Stefano Papa
11:00
 
1A - S1
esame orale

150001
FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
11:00
 
1A - S2
esame orale

150009
HISTORY OF SCIENCE AND ETHNOSCIENCES
Jurgen Wilhelm Renn
11:00
 
2A - S2
esame orale

10624
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO
Enrico Giannetto
11:00
 
1A - S1
esame orale

150040
STORIA E FILOSOFIA DELLA FISICA E DELLA COSMOLOGIA
Enrico Giannetto
11:00
 
2A - S2
esame orale

25302
PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE A Matricole PARI
Paola Friggè
12:00
 
1A - S1
esame scritto

84048
LEGISLAZIONE E TUTELA SOCIALE DELLA PERSONA E DELLA FAMIGLIA
Andrea Carli
13:00
 
1A - S2
esame orale

67209
LETTERATURA LATINA
Daniela Galli
13:00
 
2A - S2
esame orale

10-7-2021
11-7-2021
12-7-2021

25273
DEONTOLOGIA PROFESSIONALE PER GLI EDUCATORI
Anna Marina Mariani
08:30
 
2A - S1
esame orale

640002-ENG
CLINICAL PSYCHOLOGY
Angelo Compare
09:00
 
1A - S1
esame scritto

64053
IL MANAGEMENT E L'INTERVENTO NELLE ORGANIZZAZIONI
Giuseppe Scaratti
09:00
 
2A - S1
esame orale

25276
ISTITUZIONI DI ECONOMIA AZIENDALE
Michele Meoli
09:00
 
3A - S1
esame scritto

139011
ISTITUZIONI DI LETTERATURA I
Luigi Cepparrone
09:00
 
2A - S1
esame scritto

139004
ISTITUZIONI DI LINGUISTICA
Roberta Grassi
09:30
 
1A - S2
esame orale

84044
LINGUA INGLESE A - Orale
Polina Shvanyukova
09:00
 
2A - S2
esame orale

139036
LINGUISTICA PER L'INCLUSIONE
Roberta Grassi
09:30
 
5A - S1
esame orale

25234
METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA E DELLA SUA VALUTAZIONE
Lorenzo Daniele De Cani
09:00
 
2A - S2
esame scritto-orale

64058
PSICOLOGIA CLINICA DELLA SALUTE
Angelo Compare
09:00
 
1A - S2
esame scritto

25300
PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI A
Silvia Ivaldi
09:30
 
2A - S2
esame orale

25171
PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO E SERVIZI TERRITORIALI
Francesca Morganti
09:00
 
2A - S2
esame orale

640006-ENG
RESEARCH IN CLINICAL PSYCHOLOGY
Angelo Compare
09:00
 
1A - S2
esame scritto

25214
STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
09:00
 
2A - S1
esame orale

40035
TEORIA E TECNICA DEL COLLOQUIO E DELL'INTERVISTA
Angelo Compare
09:00
 
2A - S1
esame scritto

40058
TEORIE E TECNICHE DI CONDUZIONE DEL COLLOQUIO DIAGNOSTICO E DELLA RELAZIONE CLINICA
Angelo Compare
09:00
 
3A - S1
esame scritto

40066
ELEMENTI DI PSICOMETRIA E ANALISI DEI DATI
Andrea Greco
10:00
 
3A - S1
esame scritto

150019
FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
10:00
 
1A - S1
esame orale

25290
FILOSOFIA, POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA 4
Giovanni Zucchelli
10:00
 
1A - S1
esame orale

40036
METODI E TECNICHE PSICODIAGNOSTICHE
Atta' Ambrogio Maria Negri
10:00
 
2A - S2
esame scritto

64048
METODI E TECNICHE PSICODIAGNOSTICHE - CORSO AVANZATO
Atta' Ambrogio Maria Negri
10:00
 
2A - S1
esame scritto

640014-ENG
PSYCHOMETRICS
Andrea Greco
10:00
 
1A - S1
esame scritto

84060
SCIENZE DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
10:00
 
1A - S1
esame orale

40005
STORIA DEL PENSIERO FILOSOFICO
Giovanni Zucchelli
10:00
 
1A - S2
esame orale

84099
STORIA DELL'INTEGRAZIONE ITALIANA IN EUROPA
Giovanni Zucchelli
10:00
 
1A - S2
esame orale

150037
STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA
Oreste Trabucco
11:00
 
2A - S1
esame orale

64061-ENG
COACHING AND POSITIVE PSYCHOLOGY IN ORGANIZATIONS
Giovanni Battista Foresti
14:00
 
1A - S1
esame scritto

40063
FONDAMENTI DI PSICOBIOLOGIA
Francesca Morganti
14:00
 
1A - S1
esame scritto

640007-ENG
SOCIAL COGNITIVE NEUROSCIENCE
Francesca Morganti
14:00
 
1A - S1
esame scritto

158001
TEORIE, METODI E DIDATTICHE DEL MOVIMENTO UMANO NELLE ETÀ DELLA VITA
Antonio Borgogni
14:00
 
1A - S1
esame orale

25176
ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Edoardo Ezio Della Torre
16:00
 
2A - S1
esame scritto

158006
PSICOLOGIA
Francesca Morganti
16:00
 
1A - S1
esame scritto

25301
PSICOLOGIA DELLE ETA' ADULTA E ANZIANA
Francesca Morganti
16:00
 
1A - S1
esame scritto

13-7-2021

25292
FONDAMENTI DI INFORMATICA
Davide Coppetti
09:00
 
1A - S1
esame scritto

25313
MUSEOLOGIA
Sara Damiani
09:00
 
2A - S1
esame orale

25219
PEDAGOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INVECCHIAMENTO
Nicole Bianquin
09:00
 
2A - S1
esame scritto-orale

40011
PSICOLOGIA DINAMICA
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S1
esame scritto

64055
PSICOLOGIA DINAMICA E DELLE RELAZIONI SOCIALI
Clara Mucci
09:00
 
2A - S2
esame orale

640012-ENG
PSYCHIATRY
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S2
esame scritto

640010-ENG
PSYCHODYNAMIC THEORIES
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25314
STORIA DELLA CRITICA DELL'ARTE
Sara Damiani
09:00
 
2A - S1
esame orale

64026
TEORIE PSICODINAMICHE
Pietro Barbetta
09:00
 
2A - S2
esame scritto

25293
FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA'
Daniela Barni
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25293-MOD1
FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' A
Daniela Barni
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25293-MOD2
FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' B
Daniela Barni
10:00
 
3A - S2
esame scritto

40017
LINGUA INGLESE - CORSO BASE - Orale
Larissa D'angelo
10:00
 
2A - S1
esame orale

25242
PEDAGOGIA SPECIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Nicole Bianquin
12:00
 
3A - S2
esame scritto

158002
TEORIE, METODI E DIDATTICHE DELL?ATTIVITÀ SPORTIVA
Valeria Agosti
12:00
 
1A - S2
esame orale

25218
PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
13:00
 
2A - S2
esame scritto-orale

139032
PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
13:00
 
5A - S1
esame scritto-orale

84076
PROGETTAZIONE PER L'INCLUSIONE
Serenella Besio
13:00
 
1A - S1
esame scritto-orale

139019
ISTITUZIONI DI LETTERATURA II
Marco Sirtori
14:00
 
3A - S2
esame orale

139026
DIDATTICA IV
Nicole Bianquin
15:00
 
4A - S2
esame scritto

14-7-2021

25269
DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Ivo Lizzola
09:00
 
2A - S1
esame orale

150043
FILOSOFIE DELLA STORIA A
Riccardo Fanciullacci
09:00
 
1A - S2
esame orale

25240
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
09:00
 
2A - S1
esame scritto

40061
LE DIMENSIONI SOCIALI DEI PROCESSI PSICOLOGICI
Francesca Giorgia Paleari
09:00
 
1A - S1
esame scritto

25211
MIGRAZIONI TRANSAZIONALI E SPERIMENTAZIONI EDUCATIVE
Paola Gandolfi
09:00
 
3A - S1
esame orale

84090
MIGRAZIONI TRANSNAZIONALI, CONFLITTI SOCIALI E PLURALISMO CULTURALE
Paola Gandolfi
09:00
 
1A - S1
esame orale

64057
NEUROSCIENZE CLINICHE
Maria Luisa Rusconi
09:00
 
1A - S2
esame scritto

84081
PEDAGOGIA DEL CONFLITTO, DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA
Ivo Lizzola
09:00
 
1A - S2
esame orale

25237
PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
09:00
 
3A - S1
esame orale

84036
POLITICHE TERRITORIALI DEI SERVIZI SANITARI E SOCIALI
Roberto Alfieri
09:00
 
2A - S1
esame orale

139035
PSICOLOGIA DEL PROGETTO DI VITA
Ilaria Castelli
09:00
 
5A - S2
esame scritto

640015-ENG
PSYCHODIAGNOSTIC METHODS AND TECHNIQUES
Clara Mucci
09:00
 
2A - S1
esame orale

25069
STORIA DELLE RELIGIONI
Umberto James Organisti
09:00
 
1A - S2
esame orale

25258
TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Dispari
Andrea Rubin
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25258
TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Pari
Stefano Tomelleri
09:00
 
2A - S1
esame scritto

25285
DIRITTO AMMINISTRATIVO 1
Ilaria Genuessi
10:00
 
1A - S1
esame orale

25286
DIRITTO AMMINISTRATIVO 2
Saul Monzani
10:00
 
1A - S2
esame orale

25288
DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
10:00
 
1A - S1
esame orale

25288
DIRITTO AMMINISTRATIVO 4
Saul Monzani
10:00
 
1A - S1
esame orale

25238
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. DISPARI
Domenica Giuliana Sandrone
10:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD2
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
10:00
 
2A - S1
esame scritto

25238-MOD1
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole dispari)
Domenica Giuliana Sandrone
10:00
 
2A - S1
esame scritto

84095
LEGISLAZIONE DEI SISTEMI EDUCATIVI
Andrea Di Lascio
10:00
 
2A - S1
esame orale

40057
NEUROSCIENZE COGNITIVE
Maria Luisa Rusconi
10:00
 
2A - S1
esame scritto

25239
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.PARI
Alessandra Mazzini
11:00
 
2A - S1
esame scritto

40067
PSICOLOGIA SOCIALE DELLA SALUTE
Monica Pivetti
11:00
 
3A - S1
esame scritto

84097
PEDAGOGIA DELLA SCUOLA E DELL'ALTERNANZA FORMATIVA
Domenica Giuliana Sandrone
13:00
 
1A - S2
esame orale

64051
PSICOLOGIA DEI GRUPPI E DELLE RELAZIONI INTERPERSONALI
Francesca Giorgia Paleari
13:00
 
1A - S2
esame scritto

158008
METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA
Antonio Borgogni
14:00
 
1A - S2
esame orale

150003
NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
14:00
 
1A - S2
esame orale

64043
NEUROPSICOLOGIA E LABORATORIO
Maria Luisa Rusconi
14:00
 
2A - S1
esame scritto

84092
PEDAGOGIA DEL LAVORO
Andrea Potestio
14:00
 
1A - S1
esame orale

139001
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL?EDUCAZIONE
Ilaria Castelli
14:00
 
1A - S2
esame scritto-orale

40023
PSICOMETRIA
Andrea Greco
14:00
 
3A - S2
esame scritto

139009
ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA
Domenica Giuliana Sandrone
16:00
 
2A - S1
esame orale

15-7-2021

139018
DIDATTICA III
LAURA AGRATI
09:00
 
3A - S2
esame scritto

92097
ECONOMIA E MARKETING
Paolo Buonanno
09:00
 
2A - S1
esame scritto

106100
FILOSOFIA MORALE A
Riccardo Fanciullacci
09:00
 
1A - S2
esame orale

106101
FILOSOFIA MORALE B
Riccardo Fanciullacci
09:00
 
1A - S2
esame orale

139034
PSICOLOGIA CLINICA: DALLE DIAGNOSI ALLE PROGNOSI
Angelo Compare
09:00
 
5A - S1
esame orale

40055
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO TIPICO E ATIPICO
Ilaria Castelli
09:00
 
3A - S1
esame scritto

158007
SOCIOLOGIA DELLO SPORT E DELLA SALUTE
Stefano Tomelleri
09:00
 
1A - S1
esame orale

93184
CULTURAL THEORY
Fabio Cleto
10:00
 
1A - S2
esame scritto

25173
METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
10:00
 
3A - S2
esame scritto

40064
PROFESSIONALIZZAZIONE DELLO PSICOLOGO NEI CONTESTI ORGANIZZATIVI
Silvia Ivaldi
10:00
 
3A - S1
esame scritto

64049
PSICOLOGIA GIURIDICA DELLA FAMIGLIA
Daniela Barni
10:00
 
1A - S1
esame scritto

25305
SOCIETA' , POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA
Salvatore Ricciardo
10:00
 
1A - S1
esame scritto

25243
TEORIE E PRATICHE DEI GRUPPI NELLA PRIMA INFANZIA
Monica Pivetti
11:00
 
2A - S2
esame scritto

84089
DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO
Simone Gori
14:00
 
1A - S2
esame scritto

64056
METODOLOGIA DELLA RICERCA E ANALISI DEI DATI
Andrea Greco
14:00
 
1A - S2
esame scritto

40052
PSICOLOGIA DEI PROCESSI DI BASE E LABORATORIO
Simone Gori
14:00
 
1A - S1
esame scritto

16-7-2021

24285
STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
08:00
 
2A - S1
esame orale

67122
STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
08:00
 
1A - S1
esame orale

24144
STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
08:00
 
1A - S1
esame orale

CCLENGB1
AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
1A - S2
esame scritto

CCLENGB1
AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
1A - S2
esame scritto

CCLENGB1
AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.psicologiche)
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
1A - S1
esame scritto

CCLENGB1
AAL LINGUA INGLESE B1-Scienze Motorie (158-270)
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
1A - S2
esame scritto

92113
COMUNICAZIONE DEGLI EVENTI
Matteo Stefanelli
09:30
 
3A - S1
esame scritto

25257
FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA
Roberto Lusardi
09:00
 
2A - S2
esame orale

25257-MOD1
FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA A
Roberto Lusardi
09:00
 
2A - S2
esame orale

67213
FORTUNA DEI CLASSICI E LETTERATURA BIZANTINA
Paolo Cesaretti
09:00
 
2A - S1
esame orale

CCLENGB2
IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-TEST
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
5A - S1
esame scritto

92060
INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
09:00
 
2A - S1
esame scritto

92060
INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
09:00
 
2A - S1
esame scritto

84086
INNOVAZIONE E RICERCA SOCIALE
Stefano Tomelleri
09:00
 
1A - S2
esame orale

139006
ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA I
Marcello Bertoli
09:00
 
1A - S1
esame orale

67194
LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE E MODERNA
Clizia Carminati
09:00
 
2A - S2
esame scritto

24170
LINGUISTICA ITALIANA
Massimo Zaggia
09:00
 
1A - S1
esame orale

139028
SCIENZE DELLA VITA
Giuseppe Rosace
09:30
 
4A - S2
esame orale

25255
SOCIOLOGIA DEI CICLI DI VITA
Lorenzo Migliorati
09:00
 
2A - S2
esame scritto

93179
SOCIOLOGIA DELL'ORGANIZZAZIONE
Marco Marzano
09:00
 
1A - S1
esame orale

24267
STORIA DEL DESIGN
Anna Chiara Cimoli
09:00
 
1A - S1
esame orale

150024
TEORIA SOCIALE
Marco Marzano
09:00
 
2A - S2
esame orale

24228
TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Clizia Carminati
09:00
 
2A - S2
esame scritto

92095
CINEMA E TELEVISIONE
Adriano D'Aloia
10:00
 
1A - S1
esame orale

92095
CINEMA E TELEVISIONE- GRUPPO AL
Adriano D'Aloia
10:00
 
1A - S2
esame orale

92095
CINEMA E TELEVISIONE-GRUPPO MZ
Adriano D'Aloia
10:00
 
1A - S2
esame orale

139012
ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA II
Riccardo Rao
10:00
 
2A - S2
esame orale

93175
LINGUAGGI LETTERARI E COMUNICAZIONE
Marco Sirtori
10:00
 
1A - S2
esame orale

92101
LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO AL
Piera Molinelli
10:00
 
1A - S1
esame scritto

92101
LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO MZ
Federica Guerini
10:00
 
1A - S1
esame scritto

25236
PEDAGOGIA SOCIALE PER L'ETÀ INFANTILE
Melania Bortolotto
10:00
 
3A - S2
esame scritto

25175
PROGRAMMAZIONE DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI
Massimo Giovanni Giupponi
10:00
 
3A - S1
esame orale

93177
SEMIOTICA
Valentina Pisanty
10:00
 
1A - S1
esame scritto

10695
STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
10:00
 
1A - S2
esame orale

67060
STORIA MEDIEVALE
Riccardo Rao
10:00
 
2A - S1
esame orale

106110
STORIA MEDIOEVALE A
Riccardo Rao
10:00
 
3A - S1
esame orale

106111
STORIA MEDIOEVALE B
Riccardo Rao
10:00
 
3A - S1
esame orale

93192
EDITORIA AUDIOVISIVA
Matteo Stefanelli
11:00
 
2A - S2
esame scritto

93173
INFORMATICA E PROGETTAZIONE MULTIMEDIALE
Riccardo Dondi
11:00
 
2A - S2
esame scritto

84091
METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
Roberto Lusardi
11:00
 
2A - S1
esame orale

92081
TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
11:00
 
2A - S1
esame scritto

93183
SOCIOLOGIA DEI CONSUMI
Micol Pizzolati
12:00
 
1A - S2
esame scritto

92112
SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI AL
Micol Pizzolati
12:00
 
1A - S2
esame scritto

92112
SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI MZ
Loris Caruso
12:00
 
1A - S1
esame scritto

93189
SOCIOLOGIA VISUALE
Micol Pizzolati
12:00
 
1A - S2
esame scritto

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
12:00
 
2A - S2
esame scritto

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
12:00
 
2A - S2
esame scritto

93190
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E SOCIOLOGIA DEL CONSUMO
Francesca Pasquali
12:00
 
2A - S2
esame scritto

24264
IL MONDO GRECO: CONTINUITÀ E TRASFORMAZIONI DI UN PARADIGMA CULTURALE
Paolo Cesaretti
13:00
 
3A - S1
esame orale

93187
LINGUISTICA PRAGMATICA E DELL'INTERAZIONE
Piera Molinelli
13:00
 
1A - S2
esame orale

92100
SOCIOLOGIA ECONOMICA
Gemma Scalise
13:00
 
3A - S1
esame scritto

92119
SOCIOLOGIA ECONOMICA E DELL'INNOVAZIONE
Gemma Scalise
13:00
 
3A - S1
esame scritto

67117
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
Massimo Zaggia
13:00
 
1A - S1
esame orale

24269
STORIA RINASCIMENTALE
Marco Pellegrini
13:00
 
2A - S2
esame orale

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
13:00
 
2A - S2
esame orale

93191
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING
Francesca Pasquali
13:00
 
2A - S2
esame orale

93190
TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E SOCIOLOGIA DEL CONSUMO
Francesca Pasquali
13:00
 
2A - S2
esame orale

158005
ELEMENTI DI INFORMATICA E STATISTICA
Paolo Cazzaniga
14:00
 
1A - S2
esame scritto

40056
FONDAMENTI DI INFORMATICA E STATISTICA
Paolo Cazzaniga
14:00
 
2A - S2
esame scritto

92123
INFORMATICA DI BASE
Riccardo Dondi
14:00
 
1A - S1
esame scritto

92133
SEMIOTICA
Valentina Pisanty
14:00
 
2A - S1
esame scritto

92133
SEMIOTICA
Valentina Pisanty
14:00
 
2A - S2
esame scritto

25304
SISTEMI INFORMATIVI PER IL LAVORO
Paolo Cazzaniga
14:00
 
1A - S1
esame scritto

25277
TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
Marisa Vicini
14:00
 
2A - S2
esame scritto-orale

92081
TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
14:00
 
2A - S1
esame scritto

67097-MOD1
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A
Massimo Zaggia
15:00
 
1A - S1
esame orale

139025
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V
Roberta Grassi
16:00
 
5A - S1
esame orale

67097-MOD2
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B
Massimo Zaggia
17:00
 
1A - S1
esame orale

17-7-2021
18-7-2021
19-7-2021

24273
ARCHIVISTICA GENERALE A
Paolo Buffo
09:00
 
2A - S2
esame orale

24274
ARCHIVISTICA GENERALE B
Paolo Buffo
09:00
 
3A - S2
esame orale

25193
LETTERATURA PER L'INFANZIA
Luigi Cepparrone
09:00
 
1A - S2
esame scritto

93174
LINGUA INGLESE- Orale
Stefania Maria Maci
09:00
 
1A - S2
esame orale

139003
DIDATTICA I
Marco Lazzari
10:00
 
1A - S1
esame orale

64052
ECONOMIA DEI SISTEMI SANITARI E SOCIALI
Gianmaria Martini
10:00
 
2A - S1
esame scritto

92106
SOCIAL MEDIA
Elisabetta Locatelli
10:00
 
3A - S1
esame scritto

92078
SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO AL
Maria Francesca Murru
10:00
 
2A - S2
esame scritto

106106
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO A
Alfredo Paternoster
11:00
 
2A - S1
esame orale

106107
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO B
Alfredo Paternoster
11:00
 
2A - S1
esame orale

150029
FILOSOFIA DELLA MENTE E DELLE SCIENZE COGNITIVE
Alfredo Paternoster
11:00
 
2A - S2
esame orale

150026
TEORIE DELLA MENTE E DEL LINGUAGGIO
Alfredo Paternoster
11:00
 
1A - S2
esame orale

25248
DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
14:00
 
2A - S2
esame orale

25299
PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA
Federica Bianco
14:00
 
1A - S2
esame scritto

92045
SOCIOLOGIA DELLA CULTURA
Domenico Claudio Perrotta
14:00
 
3A - S1
esame scritto

93178
SOCIOLOGIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Domenico Claudio Perrotta
14:00
 
1A - S1
esame scritto

25295
LETTERATURA ITALIANA MODERNA
Luigi Cepparrone
15:00
 
1A - S2
esame scritto

20-7-2021

67179
STORIA ROMANA 1
Elena Gritti
08:00
 
1A - S2
esame orale

25172
DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO
Elena Signorini
09:00
 
2A - S2
esame orale

25274
ELEMENTI DI PEDIATRIA E DI NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
Patrizia Maria Carla Stoppa
09:00
 
2A - S2
esame scritto

64054
SALUTE MENTALE ED ETNOPSICHIATRIA
Andrea Pendezzini
09:00
 
2A - S1
esame orale

92099
ECONOMIA DEI MEDIA
Paolo Carelli
10:00
 
3A - S1
esame scritto

93186
INFORMAZIONE, MEDIA E RETI DISCORSIVE
Maria Francesca Murru
10:00
 
1A - S2
esame scritto

92066
SOCIOLOGIA DELL'ORGANIZZAZIONE
Andrea Bottalico
10:00
 
3A - S2
esame scritto

92078
SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO MZ
Donatella Campus
10:00
 
2A - S2
esame scritto

10625
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA
Maddalena Bonelli
10:00
 
1A - S1
esame orale

67180
STORIA ROMANA 2
Paolo Cesaretti
13:00
 
1A - S2
esame orale

25252
IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVITÀ SPORTIVA
Placido D'agati
15:00
 
3A - S1
esame orale

67173
CIVILTÀ DEI ROMANI D'ORIENTE
Paolo Cesaretti
17:00
 
1A - S2
esame orale

21-7-2021

25223
EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
09:00
 
3A - S1
esame orale

24275
GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE
Renato Ferlinghetti
09:00
 
2A - S2
esame orale

24276
GEOGRAFIA URBANA
Renato Ferlinghetti
09:00
 
2A - S2
esame orale

24277
GEOGRAFIA URBANA E REGIONALE 1
Renato Ferlinghetti
09:00
 
1A - S1
esame orale

CCLENGB2
IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-ORALE
Cecile Marie Desoutter
09:00
 
5A - S1
esame orale

24227
ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
09:00
 
1A - S2
esame scritto

92046
STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L)
Simona Maria Frances Mori
09:00
 
1A - S2
esame scritto

92103
ANTROPOLOGIA CULTURALE
Ulderico Daniele
10:00
 
3A - S2
esame scritto-orale

10626
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE
Riccardo Saccenti
10:00
 
2A - S1
esame orale

25245
STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
10:00
 
3A - S2
esame orale

25251
STORIA DELLA SCIENZA E SPORT
Salvatore Ricciardo
10:00
 
3A - S2
esame orale

24227
ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA
Luca Carlo Rossi
13:00
 
1A - S2
esame orale

67170-MOD1
LETTERATURA ITALIANA A
Luca Carlo Rossi
13:00
 
1A - S1
esame orale

67170-MOD2
LETTERATURA ITALIANA B
Luca Carlo Rossi
13:00
 
2A - S1
esame orale

10655-MOD1
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE A
Simona Maria Frances Mori
14:00
 
3A - S2
esame orale

10655-MOD2
STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE B
Simona Maria Frances Mori
14:00
 
3A - S2
esame orale

22-7-2021

67190
INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
09:30
 
1A - S2
esame orale

24279
INFORMATICA PER MODA, ARTE, DESIGN, CULTURA VISIVA
Gianluca Poldi
09:00
 
3A - S1
esame orale

25302
PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE
Emilio Gattico
09:00
 
1A - S1
esame orale

40002
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
Emilio Gattico
09:00
 
1A - S2
esame orale

139010
DIDATTICA II
Marco Lazzari
10:00
 
2A - S2
esame orale

150034
FILOSOFIA ANALITICA DELL'AZIONE E LABORATORIO
Richard William Davies
10:00
 
1A - S2
esame orale

24163
LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
10:00
 
1A - S1
esame orale

24163
LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
10:00
 
1A - S1
esame orale

24163
LETTERATURA INGLESE
Alessandra Violi
10:00
 
3A - S1
esame orale

40019
PSICOLOGIA DELLE DIFFERENZE DI GENERE
Alberto Zatti
10:00
 
3A - S2
esame scritto

40031
PSICOLOGIA SOCIALE
Alberto Zatti
10:00
 
1A - S1
esame scritto

64025
PSICOPATOLOGIA
Lisa Fellin
10:00
 
2A - S2
esame scritto

640008-ENG
PSYCHOPATHOLOGY
Lisa Fellin
10:00
 
2A - S2
esame scritto

25244
TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
10:00
 
3A - S2
esame scritto

24282
RETORICA E NARRAZIONE A
Giovanni Bottiroli
14:00
 
3A - S1
esame orale

24283
RETORICA E NARRAZIONE B
Giovanni Bottiroli
14:00
 
3A - S1
esame orale

67183
TEORIA DELLA LETTERATURA
Giovanni Bottiroli
14:00
 
1A - S2
esame orale

23-7-2021

92134
LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale
Andrès Ortega Garrido
09:00
 
2A - S2
esame orale

150033
LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
1A - S2
esame orale

67195
LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
2A - S1
esame orale

24166
LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
1A - S1
esame orale

150047
POETICHE DELL'ECOLOGIA
Amelia Giuseppina Valtolina
10:00
 
2A - S2
esame orale

139033
PROBLEMI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE
LAURA AGRATI
10:00
 
5A - S1
esame scritto

13047
FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome A-L)
Bernadette Majorana
11:00
 
1A - S1
esame orale

13047
FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome M-Z)
Bernadette Majorana
11:00
 
1A - S1
esame orale

25302
PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE A Matricole PARI
Paola Friggè
11:00
 
1A - S1
esame scritto

93169
ANALISI DELLA COMUNICAZIONE E DELL'INFORMAZIONE
Marco Tomassini
13:00
 
1A - S2
esame scritto

24239
TECNOLOGIE PER IL DESIGN DI MODA
Andrea Vitali
15:00
 
3A - S2
esame scritto

24-7-2021
25-7-2021
26-7-2021

24260
CORPO, GESTO, ESPRESSIONE DALLA CULTURA CLASSICA ALLA MODERNITÀ
Claudio Franzoni
10:00
 
3A - S2
esame orale

92135
PUBBLICITA' E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE D'IMPRESA
Giulia Adriana Adele Angela Ceriani
14:00
 
3A - S2
esame orale

27-7-2021

67156
CRITICA LETTERARIA
Marco Belpoliti
09:00
 
1A - S1
esame orale

24280
LETTERATURE E CULTURE VISIVE I
Marco Belpoliti
09:00
 
2A - S1
esame orale

24281
LETTERATURE E CULTURE VISIVE II
Marco Belpoliti
09:00
 
3A - S1
esame orale

92046
STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z)
Federico Mazzei
09:00
 
1A - S2
esame scritto

139013
ARTE E MUSICA
Virgilio Bernardoni
10:00
 
2A - S1
esame orale

139020
ARTI E CORPOREITA'
Virgilio Bernardoni
10:00
 
3A - S1
esame orale

92093
STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
13:00
 
2A - S1
esame scritto

25297
NUOVE TECNOLOGIE PER LA COMUNICAZIONE
Sergio Moriani
14:00
 
1A - S1
esame scritto

158003
ANATOMIA UMANA
Claudio Orizio
15:00
 
1A - S2
esame scritto

28-7-2021

92063
LINGUA ITALIANA
Chiara Ghezzi
08:00
 
1A - S1
esame scritto

29-7-2021

24242
CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO
Elena Mazzoleni
10:00
 
2A - S2
esame orale

92128
LINGUISTICA DIGITALE
Chiara Ghezzi
10:00
 
2A - S2
esame scritto

24289
STORIA DEL COSTUME TEATRALE
Anna Maria Testaverde
10:00
 
2A - S2
esame orale

67158
STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
Anna Maria Testaverde
10:00
 
1A - S1
esame orale

106114
STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
10:00
 
3A - S2
esame orale

106115
STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA B
Virgilio Bernardoni
10:00
 
3A - S2
esame orale

24234
STORIA E TECNICA DELLA MESSINSCENA
Elena Mazzoleni
10:00
 
2A - S1
esame orale

30-7-2021

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
08:00
 
2A - S1
esame scritto

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
08:00
 
1A - S2
esame scritto

67214
STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
08:00
 
1A - S1
esame scritto

64060
PSICOLOGIA DELLA SALUTE E DELL'INCLUSIONE SOCIALE
Paride Braibanti
09:00
 
1A - S1
esame orale

92116
DATA ANALYTICS
Riccardo Dondi
11:00
 
2A - S2
esame scritto

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
13:00
 
1A - S2
esame orale

24291
STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
13:00
 
2A - S1
esame orale

67214
STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
13:00
 
1A - S1
esame orale

25212
STORIA DEL CINEMA PER L'INFANZIA
Gabriele Prosperi
14:00
 
2A - S1
esame scritto

93173
INFORMATICA E PROGETTAZIONE MULTIMEDIALE
Riccardo Dondi
15:00
 
2A - S2
esame scritto

31-7-2021
1-8-2021
 
LEGENDA:
 
Esame correlato di un accorpamento di esami