Universitą degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: CULTURE MODERNE COMPARATE - Laurea Magistrale
Curriculum: DIDATTICO STORICO-FILOLOGICO - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
13:00
 
esame orale

25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
I appello
13:00
 
esame orale

31-8-2021

STORIA ROMANA 1
Elena Gritti
I appello
08:00
 
esame orale

STORIA ROMANA 2
Paolo Cesaretti
I appello
13:00
 
esame orale

CIVILTĄ DEI ROMANI D'ORIENTE
Paolo Cesaretti
I appello
17:00
 
esame orale

1-9-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO
Anna Chiara Cimoli
I appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA A
Luca Carlo Rossi
I appello
13:00
 
esame orale

2-9-2021

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ A
Federica Sossi
I appello
10:00
 
esame orale

TEORIA DELLA LETTERATURA A
Giovanni Bottiroli
I appello
14:00
 
esame orale

3-9-2021

STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
Massimo Zaggia
I appello
11:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A
Massimo Zaggia
I appello
13:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B
Massimo Zaggia
I appello
15:00
 
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
I appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE
Stefania Maria Maci
I appello
13:00
 
esame scritto

LINGUA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
15:00
 
esame orale

7-9-2021

INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
I appello
09:30
 
esame orale

8-9-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

9-9-2021

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO A
Anna Maria Testaverde
I appello
10:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO B
Anna Maria Testaverde
I appello
10:00
 
esame orale

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

LINGUA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

14-9-2021

STORIA ROMANA 1
Elena Gritti
II appello
08:00
 
esame orale

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
II appello
13:00
 
esame orale

STORIA ROMANA 2
Paolo Cesaretti
II appello
13:00
 
esame orale

CIVILTĄ DEI ROMANI D'ORIENTE
Paolo Cesaretti
II appello
17:00
 
esame orale

15-9-2021

STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO
Anna Chiara Cimoli
II appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA A
Luca Carlo Rossi
II appello
13:00
 
esame orale

16-9-2021

TEORIA DELLA LETTERATURA A
Giovanni Bottiroli
II appello
14:00
 
esame orale

17-9-2021

LINGUA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
I appello
09:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
II appello
09:30
 
esame orale

22-9-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
II appello
08:00
 
esame orale

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ A
Federica Sossi
II appello
10:00
 
esame orale

LINGUA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

23-9-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
II appello
08:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO A
Anna Maria Testaverde
II appello
10:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO B
Anna Maria Testaverde
II appello
10:00
 
esame orale

STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
Massimo Zaggia
II appello
11:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A
Massimo Zaggia
II appello
13:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B
Massimo Zaggia
II appello
15:00
 
esame orale

24-9-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
08:00
 
esame scritto

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
13:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021