Universitą degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: CULTURE MODERNE COMPARATE - Laurea Magistrale
Curriculum: DIDATTICO ARTISTICO-LETTERARIO - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
13:00
 
esame orale

25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

CULTURA VISUALE
Barbara Grespi
I appello
09:00
 
esame orale

31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021

TEORIA DELLA LETTERATURA
Giovanni Bottiroli
I appello
14:00
 
esame orale

3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
15:00
 
esame orale

7-9-2021

CRITICA LETTERARIA
Marco Belpoliti
I appello
08:00
 
esame orale

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
I appello
09:00
 
esame orale

8-9-2021

SEMIOTICA
Valentina Pisanty
I appello
10:00
 
esame scritto

9-9-2021

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
Anna Maria Testaverde
I appello
10:00
 
esame orale

10-9-2021

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI
Francesca Pasquali
I appello
12:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI
Francesca Pasquali
I appello
13:00
 
esame orale

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

CULTURA VISUALE
Barbara Grespi
II appello
09:00
 
esame orale

14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021

TEORIA DELLA LETTERATURA
Giovanni Bottiroli
II appello
14:00
 
esame orale

17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Elio Grazioli
II appello
09:00
 
esame orale

22-9-2021

CRITICA LETTERARIA
Marco Belpoliti
II appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

SEMIOTICA
Valentina Pisanty
II appello
10:00
 
esame scritto

23-9-2021

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
Anna Maria Testaverde
II appello
10:00
 
esame orale

24-9-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
08:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI
Francesca Pasquali
II appello
12:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI
Francesca Pasquali
II appello
13:00
 
esame orale

STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
13:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: CULTURE MODERNE COMPARATE - Laurea Magistrale
Curriculum: DIDATTICO STORICO-FILOLOGICO - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
13:00
 
esame orale

25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
I appello
13:00
 
esame orale

31-8-2021

STORIA ROMANA 1
Elena Gritti
I appello
08:00
 
esame orale

STORIA ROMANA 2
Paolo Cesaretti
I appello
13:00
 
esame orale

CIVILTĄ DEI ROMANI D'ORIENTE
Paolo Cesaretti
I appello
17:00
 
esame orale

1-9-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO
Anna Chiara Cimoli
I appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA A
Luca Carlo Rossi
I appello
13:00
 
esame orale

2-9-2021

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ A
Federica Sossi
I appello
10:00
 
esame orale

TEORIA DELLA LETTERATURA A
Giovanni Bottiroli
I appello
14:00
 
esame orale

3-9-2021

STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
Massimo Zaggia
I appello
11:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A
Massimo Zaggia
I appello
13:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B
Massimo Zaggia
I appello
15:00
 
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
I appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE
Stefania Maria Maci
I appello
13:00
 
esame scritto

LINGUA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
15:00
 
esame orale

7-9-2021

INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
I appello
09:30
 
esame orale

8-9-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

9-9-2021

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO A
Anna Maria Testaverde
I appello
10:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO B
Anna Maria Testaverde
I appello
10:00
 
esame orale

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

LINGUA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

14-9-2021

STORIA ROMANA 1
Elena Gritti
II appello
08:00
 
esame orale

STORIA CONTEMPORANEA 1
Roberto Pertici
II appello
13:00
 
esame orale

STORIA ROMANA 2
Paolo Cesaretti
II appello
13:00
 
esame orale

CIVILTĄ DEI ROMANI D'ORIENTE
Paolo Cesaretti
II appello
17:00
 
esame orale

15-9-2021

STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO
Anna Chiara Cimoli
II appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA A
Luca Carlo Rossi
II appello
13:00
 
esame orale

16-9-2021

TEORIA DELLA LETTERATURA A
Giovanni Bottiroli
II appello
14:00
 
esame orale

17-9-2021

LINGUA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
I appello
09:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
II appello
09:30
 
esame orale

22-9-2021

STORIA MODERNA
Marco Pellegrini
II appello
08:00
 
esame orale

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ A
Federica Sossi
II appello
10:00
 
esame orale

LINGUA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

23-9-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
II appello
08:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO A
Anna Maria Testaverde
II appello
10:00
 
esame orale

STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO B
Anna Maria Testaverde
II appello
10:00
 
esame orale

STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
Massimo Zaggia
II appello
11:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A
Massimo Zaggia
II appello
13:00
 
esame orale

FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B
Massimo Zaggia
II appello
15:00
 
esame orale

24-9-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
08:00
 
esame scritto

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

STORIA DELL'ARTE MODERNA A
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
13:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: CULTURE MODERNE COMPARATE - Laurea Magistrale
Curriculum: CULTURE LETTERARIE ARTISTICO-VISIVE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
08:00
 
esame scritto

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
I appello
13:00
 
esame orale

25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021
3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

LINGUA INGLESE
Stefania Maria Maci
I appello
13:00
 
esame scritto

LINGUA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
15:00
 
esame orale

7-9-2021

INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
I appello
09:30
 
esame orale

8-9-2021

MITOPOIESI DELLA MODERNITA'
Franca Franchi
I appello
13:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
I appello
10:00
 
esame orale

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

LINGUA FRANCESE
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021
17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

INFORMATICA PER LE ARTI
Gianluca Poldi
II appello
09:30
 
esame orale

22-9-2021

LINGUA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

MITOPOIESI DELLA MODERNITA'
Franca Franchi
II appello
13:00
 
esame orale

23-9-2021
24-9-2021

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
08:00
 
esame scritto

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
II appello
10:00
 
esame orale

STORIA DELL'ARTE MODERNA
Giovanni Carlo Federico Villa
II appello
13:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: CULTURE MODERNE COMPARATE - Laurea Magistrale
Curriculum: DIDATTICO STORICO-FILOLOGICO - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021

LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE E MODERNA
Clizia Carminati
I appello
14:30
 
esame scritto

25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021

LINGUA E LETTERATURA LATINA 2
Lucia Degiovanni
I appello
09:00
 
esame scritto

LETTERATURA ITALIANA B
Luca Carlo Rossi
I appello
13:00
 
esame orale

LINGUA E LETTERATURA LATINA 2
Lucia Degiovanni
I appello
13:00
 
esame orale

2-9-2021

FORTUNA DEI CLASSICI E LETTERATURA BIZANTINA
Paolo Cesaretti
I appello
09:00
 
esame orale

COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA
Vittorio Montieri
I appello
14:00
 
esame scritto

TEORIA DELLA LETTERATURA B
Giovanni Bottiroli
I appello
14:00
 
esame orale

3-9-2021

LETTERATURA LATINA
Daniela Galli
I appello
09:00
 
esame scritto

LETTERATURA LATINA
Daniela Galli
I appello
13:00
 
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
15:00
 
esame orale

7-9-2021

CRITICA LETTERARIA A
Marco Belpoliti
I appello
08:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE E MODERNA
Clizia Carminati
II appello
14:00
 
esame scritto

8-9-2021

LETTERATURA FRANCESE
Franca Franchi
I appello
13:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
I appello
10:00
 
esame orale

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021
15-9-2021

LINGUA E LETTERATURA LATINA 2
Lucia Degiovanni
II appello
09:00
 
esame scritto

LETTERATURA ITALIANA B
Luca Carlo Rossi
II appello
13:00
 
esame orale

LINGUA E LETTERATURA LATINA 2
Lucia Degiovanni
II appello
13:00
 
esame orale

16-9-2021

FORTUNA DEI CLASSICI E LETTERATURA BIZANTINA
Paolo Cesaretti
II appello
09:00
 
esame orale

COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA
Vittorio Montieri
II appello
14:00
 
esame scritto

TEORIA DELLA LETTERATURA B
Giovanni Bottiroli
II appello
14:00
 
esame orale

17-9-2021

LETTERATURA LATINA
Daniela Galli
II appello
09:00
 
esame scritto

LETTERATURA LATINA
Daniela Galli
II appello
13:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021

CRITICA LETTERARIA A
Marco Belpoliti
II appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

LETTERATURA FRANCESE
Franca Franchi
II appello
13:00
 
esame orale

23-9-2021
24-9-2021

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Nunzia Palmieri
II appello
10:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021