Universitą degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA ANALITICA - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021

FILOSOFIA ANALITICA DELL'AZIONE E LABORATORIO
Richard William Davies
I appello
10:00
 
esame orale

3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021
7-9-2021

ONTOLOGIA FORMALE E APPLICATA
Andrea Clemente Maria Bottani
I appello
09:00
 
esame orale

8-9-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

TEORIE DELLA MENTE E DEL LINGUAGGIO
Alfredo Paternoster
I appello
11:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021

FILOSOFIA ANALITICA DELL'AZIONE E LABORATORIO
Richard William Davies
II appello
10:00
 
esame orale

17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

ONTOLOGIA FORMALE E APPLICATA
Andrea Clemente Maria Bottani
II appello
09:00
 
esame orale

22-9-2021
23-9-2021

TEORIE DELLA MENTE E DEL LINGUAGGIO
Alfredo Paternoster
II appello
11:00
 
esame orale

24-9-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021

LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA
Salvatore Roberto Arpaia
I appello
12:00
 
esame orale

28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021

FILOSOFIE DELLA STORIA A
Riccardo Fanciullacci
I appello
09:00
 
esame orale

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
I appello
14:00
 
esame orale

1-9-2021
2-9-2021
3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
15:00
 
esame orale

7-9-2021
8-9-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021

FILOSOFIE DELLA STORIA A
Riccardo Fanciullacci
II appello
09:00
 
esame orale

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
II appello
14:00
 
esame orale

17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021

LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA
Salvatore Roberto Arpaia
II appello
14:00
 
esame orale

23-9-2021
24-9-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE UMANE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
I appello
13:00
 
esame orale

31-8-2021

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
I appello
14:00
 
esame orale

1-9-2021

STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

2-9-2021
3-9-2021

FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
I appello
10:00
 
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
I appello
09:00
 
esame orale

7-9-2021

BIOETICA
Santino Raffaele Maletta
I appello
14:00
 
esame orale

8-9-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
II appello
13:00
 
esame orale

15-9-2021
16-9-2021

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
II appello
14:00
 
esame orale

17-9-2021

FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
II appello
10:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021

BIOETICA
Santino Raffaele Maletta
II appello
14:00
 
esame orale

23-9-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
II appello
08:00
 
esame orale

STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
II appello
14:00
 
esame orale

24-9-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA ERMENEUTICA - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
I appello
13:00
 
esame orale

31-8-2021

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
I appello
14:00
 
esame orale

1-9-2021

STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

2-9-2021

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ
Federica Sossi
I appello
10:00
 
esame orale

3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
I appello
09:00
 
esame orale

7-9-2021

FILOSOFIA DELLA POLITICA B
Santino Raffaele Maletta
I appello
14:00
 
esame orale

8-9-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
II appello
13:00
 
esame orale

15-9-2021
16-9-2021

NASCITA DELLE MORALI
Riccardo Fanciullacci
II appello
14:00
 
esame orale

17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021

ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALITĄ
Federica Sossi
II appello
10:00
 
esame orale

FILOSOFIA DELLA POLITICA B
Santino Raffaele Maletta
II appello
14:00
 
esame orale

23-9-2021

STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI
Riccardo Rao
II appello
08:00
 
esame orale

STORIA MODERNA C
Marco Pellegrini
II appello
14:00
 
esame orale

24-9-2021

FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA ANALITICA - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021

LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA
Salvatore Roberto Arpaia
I appello
12:00
 
esame orale

28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
I appello
13:00
 
esame orale

31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021
3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021
7-9-2021
8-9-2021

HISTORY AND PHILOSOPHY OF SCIENCE
Robert Charles Iliffe
I appello
09:00
 
esame orale

FILOSOFIA DELLA MENTE E DELLE SCIENZE COGNITIVE
Alfredo Paternoster
I appello
11:00
 
esame orale

HISTORY OF SCIENCE AND ETHNOSCIENCES
Jurgen Wilhelm Renn
I appello
11:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
II appello
13:00
 
esame orale

15-9-2021
16-9-2021
17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021

LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA
Salvatore Roberto Arpaia
II appello
14:00
 
esame orale

23-9-2021

FILOSOFIA DELLA MENTE E DELLE SCIENZE COGNITIVE
Alfredo Paternoster
II appello
11:00
 
esame orale

24-9-2021

HISTORY AND PHILOSOPHY OF SCIENCE
Robert Charles Iliffe
II appello
09:00
 
esame orale

HISTORY OF SCIENCE AND ETHNOSCIENCES
Jurgen Wilhelm Renn
II appello
11:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021

STORIA DELLA TECNOLOGIA
Giancarlo Maccarini
I appello
09:30
 
esame scritto

3-9-2021

FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
I appello
10:00
 
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021
7-9-2021
8-9-2021

HISTORY AND PHILOSOPHY OF SCIENCE
Robert Charles Iliffe
I appello
09:00
 
esame orale

HISTORY OF SCIENCE AND ETHNOSCIENCES
Jurgen Wilhelm Renn
I appello
11:00
 
esame orale

STORIA E FILOSOFIA DELLA FISICA E DELLA COSMOLOGIA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021

STORIA DELLA TECNOLOGIA
Giancarlo Maccarini
II appello
09:30
 
esame scritto

17-9-2021

FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
II appello
10:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021
23-9-2021
24-9-2021

HISTORY AND PHILOSOPHY OF SCIENCE
Robert Charles Iliffe
II appello
09:00
 
esame orale

HISTORY OF SCIENCE AND ETHNOSCIENCES
Jurgen Wilhelm Renn
II appello
11:00
 
esame orale

STORIA E FILOSOFIA DELLA FISICA E DELLA COSMOLOGIA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE UMANE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
I appello
13:00
 
esame orale

31-8-2021

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SUA STORIA
Giuseppe Bertagna
I appello
09:00
 
esame scritto

1-9-2021
2-9-2021
3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

TEORIA SOCIALE
Marco Marzano
I appello
09:00
 
esame orale

LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
15:00
 
esame orale

7-9-2021
8-9-2021

HISTORY AND PHILOSOPHY OF SCIENCE
Robert Charles Iliffe
I appello
09:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021

FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SUA STORIA
Giuseppe Bertagna
II appello
09:00
 
esame scritto

TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Roberto Pertici
II appello
13:00
 
esame orale

15-9-2021
16-9-2021
17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

TEORIA SOCIALE
Marco Marzano
II appello
09:00
 
esame orale

22-9-2021

LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

23-9-2021
24-9-2021

HISTORY AND PHILOSOPHY OF SCIENCE
Robert Charles Iliffe
II appello
09:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE NATURALI E UMANE - Laurea Magistrale
Curriculum: FILOSOFIA ERMENEUTICA - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021
3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
I appello
15:00
 
esame orale

7-9-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA
Oreste Trabucco
I appello
11:00
 
esame orale

8-9-2021

HISTORY AND PHILOSOPHY OF SCIENCE
Robert Charles Iliffe
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA DELLE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE
Franco Salvatore Giudice
I appello
09:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021
17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021

LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA
Amelia Giuseppina Valtolina
II appello
10:00
 
esame orale

23-9-2021

STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA
Oreste Trabucco
II appello
11:00
 
esame orale

24-9-2021

HISTORY AND PHILOSOPHY OF SCIENCE
Robert Charles Iliffe
II appello
09:00
 
esame orale

STORIA DELLE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE
Franco Salvatore Giudice
II appello
09:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021