UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: FILOSOFIA - Laurea
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021

PSICOLOGIA GENERALE 2 E LABORATORIO
Simone Gori
I appello
14:00
 
esame scritto

PSICOLOGIA SOCIALE
Alberto Zatti
I appello
14:00
 
esame scritto

26-8-2021
27-8-2021

EPISTEMOLOGIA PEDAGOGICA E DELLE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
Anna Lazzarini
I appello
12:00
 
esame scritto

28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI A
Leonida Tedoldi
I appello
10:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI B
Leonida Tedoldi
I appello
10:00
 
esame orale

STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
I appello
13:00
 
esame orale

31-8-2021
1-9-2021

STORIA MODERNA B
Marco Pellegrini
I appello
08:00
 
esame orale

2-9-2021

PSICOLOGIA GENERALE E LABORATORIO
Igor Sotgiu
I appello
09:00
 
esame scritto

3-9-2021

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
I appello
14:00
 
esame orale

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA B
Virgilio Bernardoni
I appello
14:00
 
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

STORIA MEDIOEVALE A
Riccardo Rao
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA MEDIOEVALE B
Riccardo Rao
I appello
09:00
 
esame orale

7-9-2021
8-9-2021

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE A
Simona Maria Frances Mori
I appello
14:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE B
Simona Maria Frances Mori
I appello
14:00
 
esame orale

9-9-2021

ANTROPOLOGIA CULTURALE
Ulderico Daniele
I appello
14:00
 
esame scritto-orale

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021

PSICOLOGIA SOCIALE
Alberto Zatti
II appello
09:30
 
esame scritto

STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
II appello
13:00
 
esame orale

15-9-2021

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI A
Leonida Tedoldi
II appello
10:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI B
Leonida Tedoldi
II appello
10:00
 
esame orale

16-9-2021
17-9-2021

EPISTEMOLOGIA PEDAGOGICA E DELLE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
Anna Lazzarini
II appello
12:00
 
esame scritto

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021

PSICOLOGIA GENERALE 2 E LABORATORIO
Simone Gori
II appello
11:00
 
esame scritto

21-9-2021

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A
Virgilio Bernardoni
II appello
14:00
 
esame orale

STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA B
Virgilio Bernardoni
II appello
14:00
 
esame orale

22-9-2021

STORIA MODERNA B
Marco Pellegrini
II appello
08:00
 
esame orale

23-9-2021

STORIA MEDIOEVALE A
Riccardo Rao
II appello
08:00
 
esame orale

STORIA MEDIOEVALE B
Riccardo Rao
II appello
08:00
 
esame orale

PSICOLOGIA GENERALE E LABORATORIO
Igor Sotgiu
II appello
09:00
 
esame scritto

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE A
Simona Maria Frances Mori
II appello
14:00
 
esame orale

STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE B
Simona Maria Frances Mori
II appello
14:00
 
esame orale

24-9-2021

ANTROPOLOGIA CULTURALE
Ulderico Daniele
II appello
10:00
 
esame scritto-orale

25-9-2021
26-9-2021