UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - Laurea
Curriculum: IMPRESA E SOCIETA' - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021

LINGUA ITALIANA
Chiara Ghezzi
I appello
08:00
 
esame scritto

24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021

INFORMATICA DI BASE
Riccardo Dondi
I appello
14:00
 
esame scritto

3-9-2021

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome A-L)
Bernadette Majorana
I appello
11:00
 
esame scritto

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome M-Z)
Bernadette Majorana
I appello
11:00
 
esame scritto

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI AL
Micol Pizzolati
I appello
12:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI MZ
Loris Caruso
I appello
12:00
 
esame scritto

7-9-2021

LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI A-L
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame scritto

LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI M-Z
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO AL
Piera Molinelli
I appello
10:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO MZ
Federica Guerini
I appello
10:00
 
esame scritto

8-9-2021

LINGUA INGLESE - Orale- COGNOMI A-L e M-Z
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L)
Simona Maria Frances Mori
I appello
09:00
 
esame scritto

9-9-2021

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z)
Federico Mazzei
I appello
09:00
 
esame scritto

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

LINGUA ITALIANA
Chiara Ghezzi
II appello
08:00
 
esame scritto

14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021
17-9-2021

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome A-L)
Bernadette Majorana
II appello
11:00
 
esame scritto

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome M-Z)
Bernadette Majorana
II appello
11:00
 
esame scritto

INFORMATICA DI BASE
Riccardo Dondi
II appello
14:00
 
esame scritto

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO AL
Piera Molinelli
II appello
10:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO MZ
Federica Guerini
II appello
10:00
 
esame scritto

22-9-2021
23-9-2021

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L)
Simona Maria Frances Mori
II appello
09:00
 
esame scritto

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z)
Federico Mazzei
II appello
09:00
 
esame scritto

24-9-2021

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI AL
Micol Pizzolati
II appello
12:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI MZ
Loris Caruso
II appello
12:00
 
esame scritto

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - Laurea
Curriculum: INNOVAZIONE E MUTAMENTO SOCIALE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021

LINGUA ITALIANA
Chiara Ghezzi
I appello
08:00
 
esame scritto

24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021

INFORMATICA DI BASE
Riccardo Dondi
I appello
14:00
 
esame scritto

3-9-2021

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome A-L)
Bernadette Majorana
I appello
11:00
 
esame scritto

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome M-Z)
Bernadette Majorana
I appello
11:00
 
esame scritto

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI AL
Micol Pizzolati
I appello
12:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI MZ
Loris Caruso
I appello
12:00
 
esame scritto

7-9-2021

LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI A-L
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame scritto

LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI M-Z
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO AL
Piera Molinelli
I appello
10:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO MZ
Federica Guerini
I appello
10:00
 
esame scritto

8-9-2021

LINGUA INGLESE - Orale- COGNOMI A-L e M-Z
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L)
Simona Maria Frances Mori
I appello
09:00
 
esame scritto

9-9-2021

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z)
Federico Mazzei
I appello
09:00
 
esame scritto

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

LINGUA ITALIANA
Chiara Ghezzi
II appello
08:00
 
esame scritto

14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021
17-9-2021

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome A-L)
Bernadette Majorana
II appello
11:00
 
esame scritto

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome M-Z)
Bernadette Majorana
II appello
11:00
 
esame scritto

INFORMATICA DI BASE
Riccardo Dondi
II appello
14:00
 
esame scritto

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO AL
Piera Molinelli
II appello
10:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO MZ
Federica Guerini
II appello
10:00
 
esame scritto

22-9-2021
23-9-2021

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L)
Simona Maria Frances Mori
II appello
09:00
 
esame scritto

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z)
Federico Mazzei
II appello
09:00
 
esame scritto

24-9-2021

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI AL
Micol Pizzolati
II appello
12:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI MZ
Loris Caruso
II appello
12:00
 
esame scritto

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - Laurea
Curriculum: MEDIA E CULTURA - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021

LINGUA ITALIANA
Chiara Ghezzi
I appello
08:00
 
esame scritto

24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021

INFORMATICA DI BASE
Riccardo Dondi
I appello
14:00
 
esame scritto

3-9-2021

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome A-L)
Bernadette Majorana
I appello
11:00
 
esame scritto

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome M-Z)
Bernadette Majorana
I appello
11:00
 
esame scritto

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI AL
Micol Pizzolati
I appello
12:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI MZ
Loris Caruso
I appello
12:00
 
esame scritto

7-9-2021

LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI A-L
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame scritto

LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI M-Z
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO AL
Piera Molinelli
I appello
10:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO MZ
Federica Guerini
I appello
10:00
 
esame scritto

8-9-2021

LINGUA INGLESE - Orale- COGNOMI A-L e M-Z
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L)
Simona Maria Frances Mori
I appello
09:00
 
esame scritto

9-9-2021

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z)
Federico Mazzei
I appello
09:00
 
esame scritto

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

LINGUA ITALIANA
Chiara Ghezzi
II appello
08:00
 
esame scritto

14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021
17-9-2021

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome A-L)
Bernadette Majorana
II appello
11:00
 
esame scritto

FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome M-Z)
Bernadette Majorana
II appello
11:00
 
esame scritto

INFORMATICA DI BASE
Riccardo Dondi
II appello
14:00
 
esame scritto

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO AL
Piera Molinelli
II appello
10:00
 
esame scritto

LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO MZ
Federica Guerini
II appello
10:00
 
esame scritto

22-9-2021
23-9-2021

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L)
Simona Maria Frances Mori
II appello
09:00
 
esame scritto

STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z)
Federico Mazzei
II appello
09:00
 
esame scritto

24-9-2021

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI AL
Micol Pizzolati
II appello
12:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI MZ
Loris Caruso
II appello
12:00
 
esame scritto

25-9-2021
26-9-2021