Università degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - Laurea
Curriculum: IMPRESA E SOCIETA' - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021

LINGUISTICA DIGITALE
Chiara Ghezzi
I appello
09:00
 
esame orale

25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
I appello
10:00
 
esame scritto

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
I appello
10:00
 
esame scritto

LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale
Andrès Ortega Garrido
I appello
12:00
 
esame orale

3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO MZ
Donatella Campus
I appello
10:00
 
esame scritto

COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
Domenico Claudio Perrotta
I appello
14:00
 
esame scritto

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
I appello
14:00
 
esame scritto

7-9-2021

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
I appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE II- Test
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame scritto

8-9-2021

SOCIOLOGIA DEI MEDIA DIGITALI
Simone Carlo
I appello
10:00
 
esame scritto

9-9-2021

ECONOMIA E MARKETING
Paolo Buonanno
I appello
09:00
 
esame scritto

STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
I appello
13:00
 
esame scritto

10-9-2021

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
I appello
10:00
 
esame scritto

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

LINGUA E CULTURA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

14-9-2021

LINGUISTICA DIGITALE
Chiara Ghezzi
II appello
09:00
 
esame orale

15-9-2021
16-9-2021

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
II appello
10:00
 
esame scritto

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
II appello
10:00
 
esame scritto

LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale
Andrès Ortega Garrido
II appello
12:00
 
esame orale

17-9-2021

LINGUA E CULTURA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
I appello
09:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
II appello
09:00
 
esame orale

COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
Domenico Claudio Perrotta
II appello
14:00
 
esame scritto

22-9-2021

SOCIOLOGIA DEI MEDIA DIGITALI
Simone Carlo
II appello
10:00
 
esame scritto

23-9-2021

ECONOMIA E MARKETING
Paolo Buonanno
II appello
09:00
 
esame scritto

STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
II appello
13:00
 
esame scritto

24-9-2021

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
II appello
10:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO MZ
Donatella Campus
II appello
14:00
 
esame scritto

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
II appello
14:00
 
esame scritto

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - Laurea
Curriculum: INNOVAZIONE E MUTAMENTO SOCIALE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021

DATA ANALYTICS
Riccardo Dondi
I appello
11:00
 
esame scritto

2-9-2021

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
I appello
10:00
 
esame scritto

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
I appello
10:00
 
esame scritto

LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale
Andrès Ortega Garrido
I appello
12:00
 
esame orale

3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
I appello
14:00
 
esame scritto

7-9-2021

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
I appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE II- Test
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame scritto

8-9-2021

STORIA SOCIALE DELLA SCIENZA
Franco Salvatore Giudice
I appello
09:00
 
esame orale

9-9-2021

STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
I appello
13:00
 
esame scritto

10-9-2021

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
I appello
10:00
 
esame scritto

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

LINGUA E CULTURA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

14-9-2021
15-9-2021

DATA ANALYTICS
Riccardo Dondi
II appello
11:00
 
esame scritto

16-9-2021

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
II appello
10:00
 
esame scritto

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
II appello
10:00
 
esame scritto

LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale
Andrès Ortega Garrido
II appello
12:00
 
esame orale

17-9-2021

LINGUA E CULTURA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
I appello
09:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
II appello
09:00
 
esame orale

22-9-2021
23-9-2021

STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
II appello
13:00
 
esame scritto

24-9-2021

STORIA SOCIALE DELLA SCIENZA
Franco Salvatore Giudice
II appello
09:00
 
esame orale

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
II appello
10:00
 
esame scritto

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
II appello
14:00
 
esame scritto

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - Laurea
Curriculum: MEDIA E CULTURA - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021

LINGUISTICA DIGITALE
Chiara Ghezzi
I appello
09:00
 
esame orale

25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
I appello
10:00
 
esame scritto

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
I appello
10:00
 
esame scritto

LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale
Andrès Ortega Garrido
I appello
12:00
 
esame orale

3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO AL
Maria Francesca Murru
I appello
10:00
 
esame scritto

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
I appello
14:00
 
esame scritto

7-9-2021

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
I appello
09:00
 
esame orale

LINGUA INGLESE II- Test
Kirsten Jane Lawson
I appello
09:00
 
esame scritto

8-9-2021

SEMIOTICA
Valentina Pisanty
I appello
14:00
 
esame scritto

9-9-2021

STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
I appello
13:00
 
esame scritto

10-9-2021

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
I appello
10:00
 
esame scritto

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

LINGUA E CULTURA FRANCESE-Scritto
Francesca Pagani
I appello
14:00
 
esame scritto

14-9-2021

LINGUISTICA DIGITALE
Chiara Ghezzi
II appello
09:00
 
esame orale

15-9-2021
16-9-2021

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L)
Riccardo Dondi
II appello
10:00
 
esame scritto

INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z)
Paolo Cazzaniga
II appello
10:00
 
esame scritto

LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale
Andrès Ortega Garrido
II appello
12:00
 
esame orale

17-9-2021

LINGUA E CULTURA FRANCESE-Orale
Francesca Pagani
I appello
09:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

COMUNICAZIONE VISIVA
Elio Grazioli
II appello
09:00
 
esame orale

22-9-2021

SEMIOTICA
Valentina Pisanty
II appello
14:00
 
esame scritto

23-9-2021

STORIA DEL GIORNALISMO
Federico Mazzei
II appello
13:00
 
esame scritto

24-9-2021

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL
Francesca Pasquali
II appello
10:00
 
esame scritto

SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO AL
Maria Francesca Murru
II appello
14:00
 
esame scritto

TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ
Stefano Brilli
II appello
14:00
 
esame scritto

25-9-2021
26-9-2021