Universitą degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

STORIA DELLA PEDAGOGIA DELLE SCUOLE DELL?INFANZIA E PRIMARIA
Evelina Scaglia
I appello
14:00
 
esame scritto

31-8-2021

GEOMETRIA E MOTRICITĄ
Francesca Baresi
I appello
09:00
 
esame scritto

1-9-2021
2-9-2021

ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA I
Marcello Bertoli
I appello
09:00
 
esame orale

3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

DIDATTICA I
Marco Lazzari
I appello
10:00
 
esame orale

7-9-2021
8-9-2021
9-9-2021

ISTITUZIONI DI LINGUISTICA
Roberta Grassi
I appello
08:00
 
esame orale

PROBLEMI DI SOCIOLOGIA DELLA SCUOLA
Cristiana Ottaviano
I appello
11:00
 
esame scritto

PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL?EDUCAZIONE
Ilaria Castelli
I appello
14:00
 
esame scritto-orale

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

STORIA DELLA PEDAGOGIA DELLE SCUOLE DELL?INFANZIA E PRIMARIA
Evelina Scaglia
II appello
14:00
 
esame scritto

14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021

ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA I
Marcello Bertoli
II appello
09:00
 
esame orale

17-9-2021

GEOMETRIA E MOTRICITĄ
Francesca Baresi
II appello
14:00
 
esame scritto

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021

DIDATTICA I
Marco Lazzari
II appello
10:00
 
esame orale

23-9-2021

ISTITUZIONI DI LINGUISTICA
Roberta Grassi
II appello
08:00
 
esame orale

PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL?EDUCAZIONE
Ilaria Castelli
II appello
14:00
 
esame scritto-orale

24-9-2021

PROBLEMI DI SOCIOLOGIA DELLA SCUOLA
Cristiana Ottaviano
II appello
11:00
 
esame scritto

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021
2-9-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA
Domenica Giuliana Sandrone
I appello
16:00
 
esame orale

3-9-2021

ARTE E MUSICA
Virgilio Bernardoni
I appello
09:00
 
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA II
Riccardo Rao
I appello
09:00
 
esame orale

7-9-2021

MATEMATICHE COMPLEMENTARI
Giulia Maria Dalia Furioli
I appello
10:00
 
esame scritto

8-9-2021

ISTITUZIONI DI LETTERATURA I
Luigi Cepparrone
I appello
14:00
 
esame orale

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II
Camilla Testa
I appello
15:00
 
esame orale

9-9-2021

DIDATTICA II
Marco Lazzari
I appello
10:00
 
esame orale

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021
17-9-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA
Domenica Giuliana Sandrone
II appello
16:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

ARTE E MUSICA
Virgilio Bernardoni
II appello
09:00
 
esame orale

22-9-2021

MATEMATICHE COMPLEMENTARI
Giulia Maria Dalia Furioli
II appello
10:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI LETTERATURA I
Luigi Cepparrone
II appello
14:00
 
esame orale

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II
Camilla Testa
II appello
15:00
 
esame orale

23-9-2021

ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA II
Riccardo Rao
II appello
08:00
 
esame orale

24-9-2021

DIDATTICA II
Marco Lazzari
II appello
10:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021

PEDAGOGIA DELLA SCUOLA
Giuseppe Bertagna
I appello
09:00
 
esame scritto

1-9-2021
2-9-2021

ISTITUZIONI DI LETTERATURA II
Marco Sirtori
I appello
14:00
 
esame orale

3-9-2021

ARTI E CORPOREITĄ
Virgilio Bernardoni
I appello
09:00
 
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021
7-9-2021
8-9-2021
9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021

PEDAGOGIA DELLA SCUOLA
Giuseppe Bertagna
II appello
09:00
 
esame scritto

15-9-2021
16-9-2021

ISTITUZIONI DI LETTERATURA II
Marco Sirtori
II appello
14:00
 
esame orale

17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

ARTI E CORPOREITĄ
Virgilio Bernardoni
II appello
09:00
 
esame orale

22-9-2021
23-9-2021
24-9-2021
25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 4 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

DIDATTICA IV
Nicole Bianquin
I appello
09:00
 
esame scritto

31-8-2021

SCIENZE DELLA VITA
Giuseppe Rosace
I appello
09:30
 
esame orale

1-9-2021

DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Giuseppe Rosace
I appello
09:30
 
esame orale

2-9-2021

STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
I appello
09:00
 
esame orale

3-9-2021

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV
Diego Sirico
I appello
14:00
 
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021
7-9-2021

DISCIPLINE MATEMATICHE (COMPLEMENTARI)
Chiara Giberti
I appello
14:00
 
esame scritto

8-9-2021

DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Enrico Giannetto
I appello
11:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021
15-9-2021

DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Giuseppe Rosace
II appello
09:30
 
esame orale

16-9-2021

SCIENZE DELLA VITA
Giuseppe Rosace
II appello
09:30
 
esame orale

17-9-2021

STORIA CONTEMPORANEA
Roberto Pertici
II appello
09:00
 
esame orale

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV
Diego Sirico
II appello
14:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021

DISCIPLINE MATEMATICHE (COMPLEMENTARI)
Chiara Giberti
II appello
14:00
 
esame scritto

23-9-2021

DIDATTICA IV
Nicole Bianquin
II appello
09:00
 
esame scritto

24-9-2021

DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA
Enrico Giannetto
II appello
11:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 5 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021

PSICOLOGIA CLINICA: DALLE DIAGNOSI ALLE PROGNOSI
Angelo Compare
I appello
14:00
 
esame orale

26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021

PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
I appello
11:00
 
esame scritto-orale

1-9-2021
2-9-2021
3-9-2021

IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-TEST
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame scritto

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

PROBLEMI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE
Marco Lazzari
I appello
10:00
 
esame orale

7-9-2021
8-9-2021
9-9-2021

LINGUISTICA PER L'INCLUSIONE
Roberta Grassi
I appello
08:00
 
esame orale

IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-ORALE
Cecile Marie Desoutter
I appello
09:00
 
esame orale

PSICOLOGIA DEL PROGETTO DI VITA
Ilaria Castelli
I appello
09:00
 
esame scritto

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021
15-9-2021
16-9-2021
17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

PSICOLOGIA CLINICA: DALLE DIAGNOSI ALLE PROGNOSI
Angelo Compare
II appello
09:00
 
esame orale

22-9-2021

PROBLEMI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE
Marco Lazzari
II appello
10:00
 
esame orale

23-9-2021

LINGUISTICA PER L'INCLUSIONE
Roberta Grassi
II appello
08:00
 
esame orale

PSICOLOGIA DEL PROGETTO DI VITA
Ilaria Castelli
II appello
09:00
 
esame scritto

24-9-2021

PEDAGOGIA SPECIALE
Serenella Besio
II appello
10:00
 
esame scritto-orale

25-9-2021
26-9-2021