UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER LE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

STORIA FILOSOFICA DEL CORPO
Giovanni Zucchelli
I appello
10:00
 
esame orale

31-8-2021

TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
Marisa Vicini
I appello
14:00
 
esame scritto-orale

1-9-2021

METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE IN AMBITO MOTORIO
Antonio Borgogni
I appello
14:00
 
esame orale

2-9-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
I appello
14:00
 
esame orale

3-9-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
I appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
I appello
13:00
 
esame scritto

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

SOCIOLOGIA DELLO SPORT
Stefano Tomelleri
I appello
09:00
 
esame orale

7-9-2021
8-9-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
I appello
09:00
 
esame scritto

9-9-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
I appello
09:00
 
esame orale

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

STORIA FILOSOFICA DEL CORPO
Giovanni Zucchelli
II appello
10:00
 
esame orale

14-9-2021

TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
Marisa Vicini
II appello
14:00
 
esame scritto-orale

15-9-2021

METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE IN AMBITO MOTORIO
Antonio Borgogni
II appello
14:00
 
esame orale

16-9-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
II appello
14:00
 
esame orale

17-9-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
II appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
II appello
13:00
 
esame scritto

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021

ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Andrea Potestio
II appello
09:00
 
esame scritto

23-9-2021

SOCIOLOGIA DELLO SPORT
Stefano Tomelleri
II appello
09:00
 
esame orale

24-9-2021

STORIA DEL CINEMA
Giuseppe Previtali
II appello
09:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021