Universitą degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER GLI ANZIANI - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021

FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA'
Daniela Barni
I appello
10:00
 
esame scritto

FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' B
Daniela Barni
I appello
10:00
 
esame scritto

28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
I appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA SOCIALE 2
Francesco Emmanuele Magni
I appello
14:00
 
esame orale

2-9-2021
3-9-2021

PROGRAMMAZIONE DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI
Massimo Giovanni Giupponi
I appello
10:00
 
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021
7-9-2021
8-9-2021
9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021
15-9-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
II appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA SOCIALE 2
Francesco Emmanuele Magni
II appello
14:00
 
esame orale

16-9-2021

FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA'
Daniela Barni
II appello
10:00
 
esame scritto

FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' B
Daniela Barni
II appello
10:00
 
esame scritto

17-9-2021

PROGRAMMAZIONE DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI
Massimo Giovanni Giupponi
II appello
10:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021
23-9-2021
24-9-2021
25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER IL LAVORO - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021

PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
I appello
09:00
 
esame orale

POLITICHE DEL LAVORO
Francesco Emmanuele Magni
I appello
14:00
 
esame orale

2-9-2021
3-9-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
I appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
I appello
13:00
 
esame scritto

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
I appello
10:00
 
esame scritto

7-9-2021
8-9-2021

ISTITUZIONI DI ECONOMIA AZIENDALE
Michele Meoli
I appello
09:00
 
esame scritto

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021
15-9-2021

POLITICHE DEL LAVORO
Francesco Emmanuele Magni
II appello
14:00
 
esame orale

16-9-2021

PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
II appello
09:00
 
esame orale

17-9-2021

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari)
Chiara Brambilla
II appello
09:00
 
esame scritto

ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari)
Chiara Brambilla
II appello
13:00
 
esame scritto

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
II appello
10:00
 
esame scritto

22-9-2021
23-9-2021

ISTITUZIONI DI ECONOMIA AZIENDALE
Michele Meoli
II appello
09:00
 
esame scritto

24-9-2021
25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER LA PRIMA INFANZIA - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021

ELEMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA
Roberta Di Pasquale
I appello
12:00
 
esame scritto

25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

PEDAGOGIA SPECIALE PER L'ETĄ INFANTILE
Nicole Bianquin
I appello
12:00
 
esame scritto

31-8-2021
1-9-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
I appello
09:00
 
esame orale

MIGRAZIONI TRANSAZIONALI E SPERIMENTAZIONI EDUCATIVE
Paola Gandolfi
I appello
09:00
 
esame orale

2-9-2021
3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021
7-9-2021
8-9-2021
9-9-2021

PEDAGOGIA SOCIALE PER L'ETĄ INFANTILE
Melania Bortolotto
I appello
10:00
 
esame scritto

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021
15-9-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI
Emilio Gattico
II appello
09:00
 
esame orale

16-9-2021

MIGRAZIONI TRANSAZIONALI E SPERIMENTAZIONI EDUCATIVE
Paola Gandolfi
II appello
09:00
 
esame orale

17-9-2021

ELEMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA
Roberta Di Pasquale
II appello
12:00
 
esame scritto

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021
22-9-2021
23-9-2021

PEDAGOGIA SPECIALE PER L'ETĄ INFANTILE
Nicole Bianquin
II appello
12:00
 
esame scritto

24-9-2021

PEDAGOGIA SOCIALE PER L'ETĄ INFANTILE
Melania Bortolotto
II appello
10:00
 
esame scritto

25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI PER LE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021

ISTITUZIONI DI ANALISI DIDATTICA DELLE ATTIVITĄ MOTORIE E SPORTIVE
Valeria Agosti
I appello
11:00
 
esame orale

TEORIE E METODI DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA
Valeria Agosti
I appello
11:00
 
esame orale

25-8-2021
26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021

PEDAGOGIA SOCIALE DEI SERVIZI DI WELFARE 2
Francesco Emmanuele Magni
I appello
14:00
 
esame orale

2-9-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
I appello
14:00
 
esame orale

3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021
7-9-2021

IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVITĄ SPORTIVA
Placido D'agati
I appello
15:00
 
esame orale

8-9-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SPORT
Salvatore Ricciardo
I appello
11:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021

ISTITUZIONI DI ANALISI DIDATTICA DELLE ATTIVITĄ MOTORIE E SPORTIVE
Valeria Agosti
II appello
11:00
 
esame orale

TEORIE E METODI DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA
Valeria Agosti
II appello
11:00
 
esame orale

15-9-2021

PEDAGOGIA SOCIALE DEI SERVIZI DI WELFARE 2
Francesco Emmanuele Magni
II appello
14:00
 
esame orale

16-9-2021

DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA
Antonio Borgogni
II appello
14:00
 
esame orale

17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVITĄ SPORTIVA
Placido D'agati
II appello
15:00
 
esame orale

22-9-2021
23-9-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SPORT
Salvatore Ricciardo
II appello
11:00
 
esame orale

24-9-2021
25-9-2021
26-9-2021
 
Corso di laurea: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - Laurea
Curriculum: EDUCATORE NEI SERVIZI SOCIALI E DI COMUNITĄ - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021

TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
I appello
14:00
 
esame scritto

26-8-2021
27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021
31-8-2021
1-9-2021

PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
I appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA E PROBLEMI SOCIALI
Franco Ildebrando Brevini
I appello
14:00
 
esame orale

2-9-2021
3-9-2021
4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
I appello
10:00
 
esame scritto

7-9-2021
8-9-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
I appello
11:00
 
esame orale

9-9-2021
10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021
14-9-2021

TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI
Alberto Zatti
II appello
09:30
 
esame scritto

15-9-2021
16-9-2021

PEDAGOGIA SOCIALE
Ivo Lizzola
II appello
09:00
 
esame orale

LETTERATURA ITALIANA E PROBLEMI SOCIALI
Franco Ildebrando Brevini
II appello
14:00
 
esame orale

17-9-2021
18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021
21-9-2021

METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI
Paolo Cazzaniga
II appello
10:00
 
esame scritto

22-9-2021
23-9-2021

STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI
Salvatore Ricciardo
II appello
11:00
 
esame orale

24-9-2021
25-9-2021
26-9-2021