UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Corso di laurea: SCIENZE PEDAGOGICHE - Laurea Magistrale
Curriculum: PERCORSO COMUNE - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021
24-8-2021
25-8-2021

DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO
Simone Gori
I appello
14:00
 
esame scritto

26-8-2021
27-8-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PEDAGOGICHE
Anna Lazzarini
I appello
09:00
 
esame scritto

28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

STORIA DELL'INTEGRAZIONE ITALIANA IN EUROPA
Giovanni Zucchelli
I appello
10:00
 
esame orale

31-8-2021

PROGETTAZIONE PER L'INCLUSIONE
Serenella Besio
I appello
11:00
 
esame scritto-orale

1-9-2021

MIGRAZIONI TRANSNAZIONALI, CONFLITTI SOCIALI E PLURALISMO CULTURALE
Paola Gandolfi
I appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA DEL CONFLITTO, DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA
Ivo Lizzola
I appello
09:00
 
esame orale

TEORIA E METODI DELL'APPRENDISTATO
Francesco Emmanuele Magni
I appello
14:00
 
esame orale

2-9-2021

PEDAGOGIA DELLA SCUOLA E DELL'ALTERNANZA FORMATIVA
Domenica Giuliana Sandrone
I appello
13:00
 
esame orale

3-9-2021

SCIENZE DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
I appello
10:00
 
esame orale

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO
Adolfo Scotto Di Luzio
I appello
09:00
 
esame orale

STORIA DELL'INSEGNAMENTO E DELLE PROFESSIONI EDUCATIVE
Adolfo Scotto Di Luzio
I appello
09:00
 
esame orale

DIRITTO SANITARIO
Stefano Papa
I appello
11:00
 
esame orale

7-9-2021

ETNOGRAFIA DELLE ORGANIZZAZIONI
Chiara Brambilla
I appello
09:00
 
esame orale

8-9-2021

PEDAGOGIA DEL LAVORO
Andrea Potestio
I appello
14:00
 
esame orale

9-9-2021

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Cristiana Ottaviano
I appello
09:00
 
esame scritto

INNOVAZIONE E RICERCA SOCIALE
Stefano Tomelleri
I appello
11:00
 
esame orale

10-9-2021
11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

STORIA DELL'INTEGRAZIONE ITALIANA IN EUROPA
Giovanni Zucchelli
II appello
10:00
 
esame orale

14-9-2021
15-9-2021

TEORIA E METODI DELL'APPRENDISTATO
Francesco Emmanuele Magni
II appello
14:00
 
esame orale

16-9-2021

MIGRAZIONI TRANSNAZIONALI, CONFLITTI SOCIALI E PLURALISMO CULTURALE
Paola Gandolfi
II appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA DEL CONFLITTO, DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA
Ivo Lizzola
II appello
09:00
 
esame orale

17-9-2021

EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PEDAGOGICHE
Anna Lazzarini
II appello
09:00
 
esame scritto

SCIENZE DELLA GLOBALIZZAZIONE
Gianluca Bocchi
II appello
10:00
 
esame orale

PEDAGOGIA DELLA SCUOLA E DELL'ALTERNANZA FORMATIVA
Domenica Giuliana Sandrone
II appello
13:00
 
esame orale

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021

DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO
Simone Gori
II appello
11:00
 
esame scritto

21-9-2021

INNOVAZIONE E RICERCA SOCIALE
Stefano Tomelleri
II appello
09:00
 
esame orale

22-9-2021

STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO
Adolfo Scotto Di Luzio
II appello
09:00
 
esame orale

STORIA DELL'INSEGNAMENTO E DELLE PROFESSIONI EDUCATIVE
Adolfo Scotto Di Luzio
II appello
09:00
 
esame orale

PEDAGOGIA DEL LAVORO
Andrea Potestio
II appello
14:00
 
esame orale

23-9-2021

ETNOGRAFIA DELLE ORGANIZZAZIONI
Chiara Brambilla
II appello
09:00
 
esame orale

24-9-2021

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Cristiana Ottaviano
II appello
09:00
 
esame scritto

PROGETTAZIONE PER L'INCLUSIONE
Serenella Besio
II appello
10:00
 
esame scritto-orale

DIRITTO SANITARIO
Stefano Papa
II appello
11:00
 
esame orale

25-9-2021
26-9-2021