UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo Umanistico
Calendario degli esami
 
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
Calendario degli esami
pdf
stampa calendario
 
  Codice generale esame Insegnamento Docente Anno Accademico Esame
1 CCLFRAA2 AAL LINGUA FRANCESE A2 Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 14:00
2 CCLENGB1 AAL LINGUA INGLESE B1(LETTERE) Desoutter Cecile Marie , Christopherson Emma Louise 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 09:00
3 CCLENGB1 AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Infanzia-Lavoro Desoutter Cecile Marie , Pietrangelo Valerio 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
4 CCLENGB1 AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.Educazione)- Matr. Soc-Anziani-Motorie Desoutter Cecile Marie , Dooge Cailean 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
5 CCLENGB1 AAL LINGUA INGLESE B1(Sc.psicologiche) Desoutter Cecile Marie , Pietrangelo Valerio 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
6 CCLENGB1 AAL LINGUA INGLESE B1-Scienze Motorie (158-270) Desoutter Cecile Marie , Dooge Cailean 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
7 93169 ANALISI DELLA COMUNICAZIONE E DELL'INFORMAZIONE Tomassini Marco 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 09:00
8 158003 ANATOMIA UMANA Orizio Claudio 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 15:00
9 92103 ANTROPOLOGIA CULTURALE Daniele Ulderico 2020/2021
I appello:esame scritto-orale giovedý 09-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto-orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
10 25312 ANTROPOLOGIA E ETNOGRAFIA DEI SERVIZI EDUCATIVI Brambilla Chiara 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
11 24273 ARCHIVISTICA GENERALE A Buffo Paolo 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
12 24274 ARCHIVISTICA GENERALE B Buffo Paolo 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
13 139013 ARTE E MUSICA Bernardoni Virgilio , Cardaci Alessio 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
14 24221 ARTE, MODA, FOTOGRAFIA Grazioli Elio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
15 139020 ARTI E CORPOREIT└ Bernardoni Virgilio , Vicini Marisa 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
16 67160 BIOETICA Maletta Santino Raffaele 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 14:00
17 67173 CIVILT└ DEI ROMANI D'ORIENTE Cesaretti Paolo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 17:00
II appello:esame orale martedý 14-09-2021 - 17:00
18 640002-ENG CLINICAL PSYCHOLOGY Compare Angelo , Hewitt Paul Louis 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 09:00
19 93147-MOD1 COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA Montieri Vittorio 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 14:00
20 92108 COMUNICAZIONE VISIVA Grazioli Elio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
21 24260 CORPO, GESTO, ESPRESSIONE DALLA CULTURA CLASSICA ALLA MODERNIT└ Franzoni Claudio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
22 67156 CRITICA LETTERARIA Belpoliti Marco 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
23 67162 CULTURA INGLESE E VISUALITA'   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di INTERCULTURAL STUDIES IN LANGUAGES AND LITERATURES
24 93171 CULTURA VISUALE Grespi Barbara 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 09:00
25 93184 CULTURAL THEORY Cleto Fabio 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 10:00
26 24241 CULTURE DELL'IMMAGINARIO I (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA) Franchi Franca 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 13:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 13:00
27 24223 CULTURE DELL'IMMAGINARIO II (ARTE, MODA E LETTERATURA FRANCESE MODERNA E CONTEMPORANEA) Franchi Franca 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 13:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 13:00
28 24261 CULTURE E POLITICHE TERRITORIALI Adobati Fulvio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
29 24242 CULTURE E TRADIZIONI DELLO SPETTACOLO Mazzoleni Elena 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
30 92116 DATA ANALYTICS Dondi Riccardo 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 11:00
31 25269 DEONTOLOGIA PROFESSIONALE Lizzola Ivo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
32 25273 DEONTOLOGIA PROFESSIONALE PER GLI EDUCATORI Mariani Anna Marina 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 08:30
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 08:30
33 25248 DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE PSICOMOTORIA Borgogni Antonio 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 14:00
34 139027 DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA Giannetto Enrico 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 11:00
35 139027 DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA Rosace Giuseppe 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:30
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:30
36 139003 DIDATTICA I Lazzari Marco 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
37 139010 DIDATTICA II Lazzari Marco 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
38 139026 DIDATTICA IV Bianquin Nicole , Genuessi Ilaria 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
39 25285 DIRITTO AMMINISTRATIVO 1 Genuessi Ilaria 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
40 25286 DIRITTO AMMINISTRATIVO 2 Monzani Saul 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
41 25288 DIRITTO AMMINISTRATIVO 4 Monzani Saul , Simoncini Gina 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
42 25288 DIRITTO AMMINISTRATIVO 4 Monzani Saul , Simoncini Gina 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
43 25172 DIRITTO DEL MERCATO DEL LAVORO Tomassetti Paolo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
44 93163 DIRITTO DELL'INFORMAZIONE Azzalini Marco 2020/2021
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 10:00
45 92083-MOD2 DIRITTO DIGITALE Sammarco Pieremilio 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
46 93168 DIRITTO EUROPEO DELLA COMUNICAZIONE Sammarco Pieremilio 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:30
47 84055 DIRITTO SANITARIO Papa Stefano 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 11:00
48 139038 DISCIPLINE MATEMATICHE (COMPLEMENTARI) Giberti Chiara 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 14:00
49 84089 DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO Gori Simone 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 11:00
50 92099 ECONOMIA DEI MEDIA Carelli Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 10:00
51 64052 ECONOMIA DEI SISTEMI SANITARI E SOCIALI Martini Gianmaria 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
52 92097 ECONOMIA E MARKETING Buonanno Paolo , Andreini Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
53 158005 ELEMENTI DI INFORMATICA E STATISTICA Cazzaniga Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 14:00
54 25274 ELEMENTI DI PEDIATRIA E DI NEUROPSICHIATRIA INFANTILE Stoppa Patrizia Maria Carla 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 09:00
55 25275 ELEMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA Di Pasquale Roberta 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 12:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 12:00
56 40066 ELEMENTI DI PSICOMETRIA E ANALISI DEI DATI Greco Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 12:00
57 64050 EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PEDAGOGICHE Lazzarini Anna 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
58 64021 EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE PSICOLOGICHE Arpaia Salvatore Roberto 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 16:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 12:00
59 25223 EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE E SOCIALI Gattico Emilio 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
60 24263 ESTETICA Sossi Federica 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
61 106108 ESTETICA A Sossi Federica 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
62 106109 ESTETICA B Sossi Federica 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
63 150013 ESTETICHE E POLITICHE DELL'ATTUALIT└ Sossi Federica 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
64 84087 ETNOGRAFIA DELLE ORGANIZZAZIONI Brambilla Chiara 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
65 67097-MOD1 FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA A Zaggia Massimo 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 13:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 13:00
66 67097-MOD2 FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA B Zaggia Massimo 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 15:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 15:00
67 150034 FILOSOFIA ANALITICA DELL'AZIONE E LABORATORIO Davies Richard William 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 10:00
68 150001 FILOSOFIA CONTEMPORANEA Giannetto Enrico 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 11:00
69 25191 FILOSOFIA DEI LEGAMI SOCIALI Maletta Santino Raffaele 2020/2021
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 08:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 08:00
70 106106 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO A Paternoster Alfredo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
71 106107 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO B Paternoster Alfredo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
72 150018 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SUA STORIA Bertagna Giuseppe 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 09:00
73 25239 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.DISPARI Lazzarini Anna 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
74 25239 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE-MATR.PARI Mazzini Alessandra 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 11:00
75 150019 FILOSOFIA DELLA GLOBALIZZAZIONE Bocchi Gianluca 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 10:00
76 150029 FILOSOFIA DELLA MENTE E DELLE SCIENZE COGNITIVE Paternoster Alfredo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
77 10662 FILOSOFIA DELLA POLITICA Maletta Santino Raffaele 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 14:00
78 150048 FILOSOFIA DELLA POLITICA B Maletta Santino Raffaele 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 14:00
79 40039 FILOSOFIA DELLA SCIENZA Arpaia Salvatore Roberto 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 16:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 12:00
80 106100 FILOSOFIA MORALE A Fanciullacci Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
81 106101 FILOSOFIA MORALE B Fanciullacci Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
82 25290 FILOSOFIA, POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA 4 Zucchelli Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 10:00
83 150043 FILOSOFIE DELLA STORIA A Fanciullacci Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
84 25292 FONDAMENTI DI INFORMATICA Coppetti Davide 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 15:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 15:00
85 40056 FONDAMENTI DI INFORMATICA E STATISTICA Cazzaniga Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 14:00
86 40063 FONDAMENTI DI PSICOBIOLOGIA Morganti Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 14:00
87 25293 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' Barni Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 10:00
88 25293-MOD1 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' A Barni Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 10:00
89 25293-MOD2 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA GIURIDICA E DI COMUNITA' B Barni Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 10:00
90 25257 FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA Lusardi Roberto 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 09:30
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:30
91 25257-MOD1 FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA A Lusardi Roberto 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 09:30
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:30
92 13047 FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome A-L) Majorana Bernadette 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 11:00
93 13047 FONDAMENTI DI TEATRO E SPETTACOLO (Iniziali cognome M-Z) Majorana Bernadette 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 11:00
94 67213 FORTUNA DEI CLASSICI E LETTERATURA BIZANTINA Cesaretti Paolo 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
95 24275 GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE Ferlinghetti Renato 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
96 24276 GEOGRAFIA URBANA Ferlinghetti Renato 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
97 24277 GEOGRAFIA URBANA E REGIONALE 1 Ferlinghetti Renato 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
98 139005 GEOMETRIA E MOTRICIT└ Baresi Francesca , Vicini Marisa 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 14:00
99 24225 GESTIONE AZIENDALE NELLE INDUSTRIE CULTURALI E CREATIVE Malighetti Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 30-08-2021 - 15:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 15:00
100 150008 HISTORY AND PHILOSOPHY OF SCIENCE Iliffe Robert Charles 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
101 150009 HISTORY OF SCIENCE AND ETHNOSCIENCES Renn Jurgen Wilhelm 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 11:00
102 CCLENGB2 IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-ORALE Desoutter Cecile Marie 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 09:00
103 CCLENGB2 IDONEITA' LINGUA INGLSE B2 (Sc.Formazione Primaria)-TEST Desoutter Cecile Marie 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
104 25252 IGIENE GENERALE E APPLICATA ALL'ATTIVIT└ SPORTIVA D'agati Placido 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 15:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 15:00
105 64053 IL MANAGEMENT E L'INTERVENTO NELLE ORGANIZZAZIONI Scaratti Giuseppe 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 09:00
106 24264 IL MONDO GRECO: CONTINUIT└ E TRASFORMAZIONI DI UN PARADIGMA CULTURALE Cesaretti Paolo 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 13:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 13:00
107 92123 INFORMATICA DI BASE Dondi Riccardo 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 14:00
108 93173 INFORMATICA E PROGETTAZIONE MULTIMEDIALE Dondi Riccardo , Verdicchio Mario 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 15:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 15:00
109 92060 INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome A-L) Dondi Riccardo 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 10:00
110 92060 INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE (Iniziali cognome M-Z) Cazzaniga Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 10:00
111 67190 INFORMATICA PER LE ARTI Poldi Gianluca 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:30
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:30
112 24279 INFORMATICA PER MODA, ARTE, DESIGN, CULTURA VISIVA Poldi Gianluca 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:30
113 93186 INFORMAZIONE, MEDIA E RETI DISCORSIVE Murru Maria Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 10:00
114 84086 INNOVAZIONE E RICERCA SOCIALE Tomelleri Stefano 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
115 25284 ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole dispari) Brambilla Chiara 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
116 25284 ISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE (Matricole pari) Brambilla Chiara 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 13:00
117 25217 ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Dispari Baroni Federica 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 11:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 11:00
118 25217 ISTITUZIONI DI DIDATTICA- Matr. Pari Baroni Federica 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 09:00
119 25276 ISTITUZIONI DI ECONOMIA AZIENDALE Meoli Michele 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
120 10699 ISTITUZIONI DI FILOSOFIA I Bottani Andrea Clemente Maria 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
121 139011 ISTITUZIONI DI LETTERATURA I Cepparrone Luigi , Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 14:00
122 139019 ISTITUZIONI DI LETTERATURA II Sirtori Marco , Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 14:00
123 24227 ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA Rossi Luca Carlo 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 01-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 15-09-2021 - 13:00
124 139004 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA Grassi Roberta 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 08:00
125 139009 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA Sandrone Domenica Giuliana 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 16:00
II appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 16:00
126 40062 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA Lazzarini Anna 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 12:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 12:00
127 25240 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE Potestio Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 09:00
128 25238 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Matr. DISPARI Sandrone Domenica Giuliana 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 10:00
129 25238-MOD2 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (LABORATORIO) (Matricole dispari) Sandrone Domenica Giuliana 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 10:00
130 25238-MOD1 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole dispari) Sandrone Domenica Giuliana 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 10:00
131 25238-MOD1 ISTITUZIONI DI PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA (Matricole pari) Crotti Monica 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
132 139006 ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA I Bertoli Marcello 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
133 139012 ISTITUZIONI DI STORIA E GEOGRAFIA II Rao Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 08:00
134 139015 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE II Testa Camilla 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 15:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 15:00
135 139030 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV Sirico Diego 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 14:00
136 150033 LABORATORIO: LINGUA, POESIA E FILOSOFIA TEDESCA Valtolina Amelia Giuseppina 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 15:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
137 40061 LE DIMENSIONI SOCIALI DEI PROCESSI PSICOLOGICI Paleari Francesca Giorgia 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 12:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 09:00
138 84095 LEGISLAZIONE DEI SISTEMI EDUCATIVI Di Lascio Andrea 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
139 84048 LEGISLAZIONE E TUTELA SOCIALE DELLA PERSONA E DELLA FAMIGLIA Carli Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 10:00
esame orale venerdý 10-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 10:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 13:00
140 24271 LETTERATURA E TERRITORIO NELLA CONTEMPORANEITA' Palmieri Nunzia 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
141 24162 LETTERATURA FRANCESE Franchi Franca 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 13:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 13:00
142 24163 LETTERATURA INGLESE Violi Alessandra 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 10:00
143 24163 LETTERATURA INGLESE Violi Alessandra 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 10:00
144 24163 LETTERATURA INGLESE Violi Alessandra 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 10:00
145 67192 LETTERATURA INGLESE   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di INTERCULTURAL STUDIES IN LANGUAGES AND LITERATURES
146 67170-MOD1 LETTERATURA ITALIANA A Rossi Luca Carlo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 13:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 13:00
147 67170-MOD2 LETTERATURA ITALIANA B Rossi Luca Carlo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 13:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 13:00
148 67128 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA Palmieri Nunzia 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
149 67034 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA Palmieri Nunzia 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
150 24265 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA: PAROLA, IMMAGINE, DESIGN Palmieri Nunzia 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
151 25233 LETTERATURA ITALIANA E PROBLEMI SOCIALI Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 14:00
152 25294 LETTERATURA ITALIANA IN DIALETTO Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 14:00
153 25295 LETTERATURA ITALIANA MODERNA Cepparrone Luigi 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 14:00
154 67194 LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE E MODERNA Carminati Clizia 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 14:30
II appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 14:00
155 24165 LETTERATURA LATINA Degiovanni Lucia 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
156 67209 LETTERATURA LATINA Galli Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
esame orale venerdý 03-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
esame orale venerdý 17-09-2021 - 13:00
157 25193 LETTERATURA PER L'INFANZIA Cepparrone Luigi 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 09:00
158 67195 LETTERATURA TEDESCA Valtolina Amelia Giuseppina 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 15:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
159 24167 LETTERATURE COMPARATE Giglioli Daniele 2020/2021
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
160 24290 LETTERATURE COMPARATE II Giglioli Daniele 2020/2021
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
161 24280 LETTERATURE E CULTURE VISIVE I Belpoliti Marco 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
162 24281 LETTERATURE E CULTURE VISIVE II Belpoliti Marco 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
163 92110 LINGUA E CULTURA FRANCESE-Orale Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 09:00
164 92110 LINGUA E CULTURA FRANCESE-Scritto Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 14:00
165 92134 LINGUA E CULTURA SPAGNOLA - orale Ortega Garrido AndrŔs 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 12:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 12:00
166 92087 LINGUA E CULTURA TEDESCA   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE
167 24288 LINGUA E LETTERATURA GRECA NOBILI Cecilia 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
168 10697 LINGUA E LETTERATURA GRECA A NOBILI Cecilia 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
169 24186 LINGUA E LETTERATURA LATINA Degiovanni Lucia 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 01-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 15-09-2021 - 13:00
170 67196 LINGUA E LETTERATURA LATINA 2 Degiovanni Lucia 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 01-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 09:00
esame orale mercoledý 15-09-2021 - 13:00
171 84050 LINGUA FRANCESE A   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE
172 24134 LINGUA FRANCESE A - Orale Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 09:00
173 24134 LINGUA FRANCESE A - Scritto Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 14:00
174 67039 LINGUA FRANCESE B- Orale Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 09:00
175 67039 LINGUA FRANCESE B-SCRITTO Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 14:00
176 67197 LINGUA FRANCESE-Orale Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 09:00
177 67197 LINGUA FRANCESE-Scritto Pagani Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 14:00
178 84044 LINGUA INGLESE A - Orale Shvanyukova Polina 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 23-08-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 14-09-2021 - 09:00
179 40017 LINGUA INGLESE - CORSO BASE - Orale D'angelo Larissa 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
180 40017 LINGUA INGLESE - CORSO BASE - Test D'angelo Larissa 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 09:00
181 10671 Lingua inglese - Orale Taschini Audrey 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 11:00
182 92105 LINGUA INGLESE - Orale- COGNOMI A-L e M-Z Lawson Kirsten Jane 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
183 10671 Lingua inglese - Test Taschini Audrey 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 11:00
184 92105 LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI A-L Lawson Kirsten Jane 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
185 92105 LINGUA INGLESE - Test - COGNOMI M-Z Lawson Kirsten Jane 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
186 84044 LINGUA INGLESE A - Test Shvanyukova Polina 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 09:00
187 24135 LINGUA INGLESE A-Orale Taschini Audrey 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 11:00
188 24135 LINGUA INGLESE A-Test Taschini Audrey 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 11:00
189 92104 LINGUA INGLESE II- Test Lawson Kirsten Jane 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
190 93174 LINGUA INGLESE- Orale Maci Stefania Maria 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
191 93174 LINGUA INGLESE- Test Maci Stefania Maria 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 13:00
192 92063 LINGUA ITALIANA Ghezzi Chiara 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 23-08-2021 - 08:00
II appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 08:00
193 24137 LINGUA TEDESCA A   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE
194 84041 LINGUA TEDESCA A   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE
195 67045 LINGUA TEDESCA B   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE
196 93175 LINGUAGGI LETTERARI E COMUNICAZIONE Sirtori Marco 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 13:00
197 92128 LINGUISTICA DIGITALE Ghezzi Chiara 2020/2021
I appello:esame orale martedý 24-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 14-09-2021 - 09:00
198 24169 LINGUISTICA GENERALE Guerini Federica 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 10:00
esame orale venerdý 27-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
esame orale martedý 14-09-2021 - 14:00
199 92101 LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO AL Molinelli Piera , Guerini Federica 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 10:00
200 92101 LINGUISTICA GENERALE- GRUPPO MZ Guerini Federica 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 10:00
201 24170 LINGUISTICA ITALIANA Zaggia Massimo 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
202 139036 LINGUISTICA PER L'INCLUSIONE Grassi Roberta 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 08:00
203 93187 LINGUISTICA PRAGMATICA E DELL'INTERAZIONE Molinelli Piera 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 13:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 13:00
204 150036 LOGICA E FILOSOFIA DELLA MATEMATICA Arpaia Salvatore Roberto 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 27-08-2021 - 12:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 14:00
205 93147 MARKETING E COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA Cavallone Mauro , Montieri Vittorio 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 14:00
206 139014 MATEMATICHE COMPLEMENTARI Furioli Giulia Maria Dalia , Giberti Chiara 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
207 106116 METAFISICA DELLE POSSIBILITA' Bottani Andrea Clemente Maria 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
208 67188 METODI E STRUMENTI PER IL CICLO DI VITA DEL PRODOTTO   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di INGEGNERIA GESTIONALE
209 25234 METODI E TECNICHE DELLA RICERCA EDUCATIVA E DELLA SUA VALUTAZIONE De Cani Lorenzo Daniele 2020/2021
I appello:esame scritto-orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
210 40036 METODI E TECNICHE PSICODIAGNOSTICHE Negri Atta' Ambrogio Maria 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 10:00
211 64048 METODI E TECNICHE PSICODIAGNOSTICHE - CORSO AVANZATO Negri Atta' Ambrogio Maria 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 10:00
212 25173 METODI PER IL TRATTAMENTO DEI DATI SOCIALI Cazzaniga Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 10:00
213 64056 METODOLOGIA DELLA RICERCA E ANALISI DEI DATI Greco Andrea , Gori Simone 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 11:00
214 158008 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA Borgogni Antonio 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 14:00
215 40044 METODOLOGIA DELLA RICERCA IN PSICOLOGIA Sotgiu Igor 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 16:00
216 84091 METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE Lusardi Roberto 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 11:00
217 25211 MIGRAZIONI TRANSAZIONALI E SPERIMENTAZIONI EDUCATIVE Gandolfi Paola 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
218 84090 MIGRAZIONI TRANSNAZIONALI, CONFLITTI SOCIALI E PLURALISMO CULTURALE Gandolfi Paola 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
219 67200 MITOPOIESI DELLA MODERNITA' Franchi Franca 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 13:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 13:00
220 25313 MUSEOLOGIA Damiani Sara 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
221 150003 NASCITA DELLE MORALI Fanciullacci Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 14:00
222 64043 NEUROPSICOLOGIA E LABORATORIO Rusconi Maria Luisa 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 14:00
223 64057 NEUROSCIENZE CLINICHE Rusconi Maria Luisa 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 09:00
224 40057 NEUROSCIENZE COGNITIVE Rusconi Maria Luisa 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
225 25297 NUOVE TECNOLOGIE PER LA COMUNICAZIONE Moriani Sergio 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 30-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 16:00
226 150032 ONTOLOGIA FORMALE E APPLICATA Bottani Andrea Clemente Maria 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
227 25176 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE Della Torre Edoardo Ezio 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 15:00
228 84081 PEDAGOGIA DEL CONFLITTO, DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA Lizzola Ivo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
229 84092 PEDAGOGIA DEL LAVORO Potestio Andrea 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 14:00
230 25219 PEDAGOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INVECCHIAMENTO Bianquin Nicole 2020/2021
I appello:esame scritto-orale lunedý 30-08-2021 - 15:00
II appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 15:00
231 139017 PEDAGOGIA DELLA SCUOLA Bertagna Giuseppe 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 09:00
232 84097 PEDAGOGIA DELLA SCUOLA E DELL'ALTERNANZA FORMATIVA Sandrone Domenica Giuliana 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 13:00
II appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 13:00
233 25237 PEDAGOGIA SOCIALE Lizzola Ivo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
234 25241 PEDAGOGIA SOCIALE 2 Magni Francesco Emmanuele , Crotti Monica 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 14:00
235 25236 PEDAGOGIA SOCIALE PER L'ET└ INFANTILE Bortolotto Melania 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 10:00
236 139032 PEDAGOGIA SPECIALE Besio Serenella 2020/2021
I appello:esame scritto-orale martedý 31-08-2021 - 11:00
II appello:esame scritto-orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
237 25218 PEDAGOGIA SPECIALE Besio Serenella 2020/2021
I appello:esame scritto-orale martedý 31-08-2021 - 11:00
II appello:esame scritto-orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
238 25242 PEDAGOGIA SPECIALE PER L'ET└ INFANTILE Bianquin Nicole 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 30-08-2021 - 12:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 12:00
239 25253 POLITICHE DEL LAVORO Magni Francesco Emmanuele 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 14:00
240 84036 POLITICHE TERRITORIALI DEI SERVIZI SANITARI E SOCIALI Alfieri Roberto 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
241 139007 PROBLEMI DI SOCIOLOGIA DELLA SCUOLA Ottaviano Cristiana 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 11:00
242 139033 PROBLEMI E TECNICHE DELLA VALUTAZIONE Lazzari Marco 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
243 40064 PROFESSIONALIZZAZIONE DELLO PSICOLOGO NEI CONTESTI ORGANIZZATIVI Ivaldi Silvia 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 16:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 10:00
244 84076 PROGETTAZIONE PER L'INCLUSIONE Besio Serenella 2020/2021
I appello:esame scritto-orale martedý 31-08-2021 - 11:00
II appello:esame scritto-orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
245 25175 PROGRAMMAZIONE DEI SERVIZI SOCIO-SANITARI Giupponi Massimo Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 10:00
246 158006 PSICOLOGIA Morganti Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 16:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 16:00
247 64058 PSICOLOGIA CLINICA DELLA SALUTE Compare Angelo 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 14:00
248 40018 PSICOLOGIA CLINICA E LABORATORIO Di Pasquale Roberta 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 12:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 12:00
249 139034 PSICOLOGIA CLINICA: DALLE DIAGNOSI ALLE PROGNOSI Compare Angelo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 25-08-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
250 64051 PSICOLOGIA DEI GRUPPI E DELLE RELAZIONI INTERPERSONALI Paleari Francesca Giorgia 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 13:00
251 40052 PSICOLOGIA DEI PROCESSI DI BASE E LABORATORIO Gori Simone 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 11:00
252 25299 PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA Bianco Federica 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 14:00
253 25300 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI A Ivaldi Silvia 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 14:00
254 139035 PSICOLOGIA DEL PROGETTO DI VITA Castelli Ilaria 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
255 25302 PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE Gattico Emilio 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
256 25302 PSICOLOGIA DELL'ETA' INFANTILE A Matricole PARI FriggŔ Paola 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 12:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 12:00
257 25171 PSICOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO E SERVIZI TERRITORIALI Morganti Francesca 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 14:00
258 92107 PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE Pallavicini Federica Manuela 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 11:00
259 64059 PSICOLOGIA DELLA MEMORIA E DELLE EMOZIONI Sotgiu Igor 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
260 64060 PSICOLOGIA DELLA SALUTE E DELL'INCLUSIONE SOCIALE Braibanti Paride 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 23-08-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 14:00
261 40019 PSICOLOGIA DELLE DIFFERENZE DI GENERE Zatti Alberto 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 09:30
262 25301 PSICOLOGIA DELLE ETA' ADULTA E ANZIANA Morganti Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 16:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 16:00
263 40002 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO Gattico Emilio 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 14:00
264 139001 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL?EDUCAZIONE Castelli Ilaria 2020/2021
I appello:esame scritto-orale giovedý 09-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 14:00
265 40055 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO TIPICO E ATIPICO Castelli Ilaria , Bianco Federica 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 09:00
266 40011 PSICOLOGIA DINAMICA Barbetta Pietro 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 09:00
267 64055 PSICOLOGIA DINAMICA E DELLE RELAZIONI SOCIALI Mucci Clara 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 25-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
268 40047 PSICOLOGIA GENERALE E LABORATORIO Sotgiu Igor 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
269 64049 PSICOLOGIA GIURIDICA DELLA FAMIGLIA Barni Daniela 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 10:00
270 40031 PSICOLOGIA SOCIALE Zatti Alberto 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 09:30
271 40067 PSICOLOGIA SOCIALE DELLA SALUTE Pivetti Monica 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 11:00
272 40023 PSICOMETRIA Greco Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 13:00
273 64025 PSICOPATOLOGIA Fellin Lisa 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 10:00
274 640012-ENG PSYCHIATRY Barbetta Pietro , Ascoli Micol 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 09:00
275 640015-ENG PSYCHODIAGNOSTIC METHODS AND TECHNIQUES Mucci Clara 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 14-09-2021 - 09:00
276 640010-ENG PSYCHODYNAMIC THEORIES Barbetta Pietro 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 09:00
277 640016-ENG PSYCHOLOGY IN WORK AND ORGANIZATIONS Scaratti Giuseppe 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 14:00
278 640014-ENG PSYCHOMETRICS Greco Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 12:00
279 640008-ENG PSYCHOPATHOLOGY Fellin Lisa 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 10:00
280 92135 PUBBLICITA' E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE D'IMPRESA Ceriani Giulia Adriana Adele Angela 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 14:00
281 640006-ENG RESEARCH IN CLINICAL PSYCHOLOGY Compare Angelo , Tasca Giorgio Angelo 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 09:00
282 24282 RETORICA E NARRAZIONE A Bottiroli Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 14:00
283 24283 RETORICA E NARRAZIONE B Bottiroli Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 14:00
284 64054 SALUTE MENTALE ED ETNOPSICHIATRIA Pendezzini Andrea 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 27-08-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 14:00
285 84060 SCIENZE DELLA GLOBALIZZAZIONE Bocchi Gianluca 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 10:00
286 139028 SCIENZE DELLA VITA Rosace Giuseppe 2020/2021
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 09:30
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:30
287 92133 SEMIOTICA Pisanty Valentina 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 14:00
288 93177 SEMIOTICA Pisanty Valentina 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
289 67204 SISTEMI DI GESTIONE PER LA QUALIT└   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di INGEGNERIA DELLE TECNOLOGIE PER LA SALUTE
290 25304 SISTEMI INFORMATIVI PER IL LAVORO Cazzaniga Paolo 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 14:00
291 640007-ENG SOCIAL COGNITIVE NEUROSCIENCE Morganti Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 14:00
292 92106 SOCIAL MEDIA Locatelli Elisabetta 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 30-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 10:00
293 92083 SOCIET└ E MEDIA DIGITALI Sammarco Pieremilio , Carlo Simone 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
294 25305 SOCIETA' , POLITICA E CULTURA CONTEMPORANEA Ricciardo Salvatore 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 10:00
295 25255 SOCIOLOGIA DEI CICLI DI VITA Migliorati Lorenzo 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 09:00
296 93183 SOCIOLOGIA DEI CONSUMI Pizzolati Micol 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 12:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 12:00
297 92083-MOD1 SOCIOLOGIA DEI MEDIA DIGITALI Carlo Simone 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
298 84093 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI Ottaviano Cristiana 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 09:00
299 25254 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE Ottaviano Cristiana 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 14:00
300 93179 SOCIOLOGIA DELL'ORGANIZZAZIONE Marzano Marco 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
301 92066 SOCIOLOGIA DELL'ORGANIZZAZIONE Bottalico Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 10:00
302 92078 SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO AL Murru Maria Francesca , Campus Donatella 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 14:00
303 92078 SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE-GRUPPO MZ Campus Donatella , Giorgi Alberta 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 14:00
304 92045 SOCIOLOGIA DELLA CULTURA Perrotta Domenico Claudio , Murru Maria Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 14:00
305 93178 SOCIOLOGIA DELLA GLOBALIZZAZIONE Perrotta Domenico Claudio 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 14:00
306 158007 SOCIOLOGIA DELLO SPORT E DELLA SALUTE Tomelleri Stefano 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
307 92100 SOCIOLOGIA ECONOMICA Scalise Gemma 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 13:00
308 92119 SOCIOLOGIA ECONOMICA E DELL'INNOVAZIONE Scalise Gemma 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 13:00
309 92112 SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI AL Pizzolati Micol 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 12:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 12:00
310 92112 SOCIOLOGIA GENERALE- COGNOMI MZ Caruso Loris 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 12:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 12:00
311 93189 SOCIOLOGIA VISUALE Pizzolati Micol 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 12:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 12:00
312 10661 STORIA CONTEMPORANEA Pertici Roberto 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 13:00
II appello:esame orale martedý 14-09-2021 - 13:00
313 139029 STORIA CONTEMPORANEA Pertici Roberto 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 09:00
314 92046 STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome A-L) Mori Simona Maria Frances 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
315 92046 STORIA CONTEMPORANEA (Iniziali cognome M-Z) Mazzei Federico 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
316 24230 STORIA CONTEMPORANEA 1 Pertici Roberto 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 13:00
II appello:esame orale martedý 14-09-2021 - 13:00
317 67115 STORIA CONTEMPORANEA 2   2020/2021 L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di DIRITTI DELL'UOMO, DELLE MIGRAZIONI E DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
318 25214 STORIA DEL CINEMA Previtali Giuseppe 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
319 25212 STORIA DEL CINEMA PER L'INFANZIA Prosperi Gabriele 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 14:00
320 24211 STORIA DEL COSTUME E DELLA MODA Capella Massimiliano 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 12:00
321 24289 STORIA DEL COSTUME TEATRALE Testaverde Anna Maria 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
322 84084 STORIA DEL CRISTIANESIMO E PLURALISMO RELIGIOSO Bolis Luca Ezio 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 08:00
323 24267 STORIA DEL DESIGN Cimoli Anna Chiara 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
324 92093 STORIA DEL GIORNALISMO Mazzei Federico 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 13:00
325 84098 STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Scotto Di Luzio Adolfo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
326 40005 STORIA DEL PENSIERO FILOSOFICO Zucchelli Giovanni , Tedoldi Leonida 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 10:00
327 10624 STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO Giannetto Enrico 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 11:00
328 67158 STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO Testaverde Anna Maria 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
329 10695 STORIA DELL'AMBIENTE E DEGLI ANIMALI Rao Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 08:00
330 24231 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA Grazioli Elio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
331 67206 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA Grazioli Elio 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
332 67207 STORIA DELL'ARTE DEL ROMANTICISMO Cimoli Anna Chiara 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
333 24291 STORIA DELL'ARTE MODERNA Villa Giovanni Carlo Federico 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 08:00
esame orale martedý 24-08-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 08:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 13:00
334 24291 STORIA DELL'ARTE MODERNA Villa Giovanni Carlo Federico 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 08:00
esame orale martedý 24-08-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 08:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 13:00
335 67214 STORIA DELL'ARTE MODERNA E MUSEOLOGIA Villa Giovanni Carlo Federico 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 08:00
esame orale martedý 24-08-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 08:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 13:00
336 84078 STORIA DELL'INSEGNAMENTO E DELLE PROFESSIONI EDUCATIVE Scotto Di Luzio Adolfo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
337 84099 STORIA DELL'INTEGRAZIONE ITALIANA IN EUROPA Zucchelli Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 10:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 10:00
338 25314 STORIA DELLA CRITICA DELL'ARTE Damiani Sara 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
339 25306 STORIA DELLA FILOSOFIA Zappoli Stefano 2020/2021
I appello:esame scritto-orale venerdý 03-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto-orale venerdý 17-09-2021 - 14:00
340 10625 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA Bonelli Maddalena 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
341 150037 STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA Trabucco Oreste 2020/2021
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
342 10626 STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE Saccenti Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 25-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 11:00
343 10637 STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA Trabucco Oreste 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
344 67117 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA Zaggia Massimo 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
345 25307 STORIA DELLA PEDAGOGIA Bergomi Alberta 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 15:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 15:00
346 139002 STORIA DELLA PEDAGOGIA DELLE SCUOLE DELL?INFANZIA E PRIMARIA Scaglia Evelina 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 30-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 14:00
347 25308 STORIA DELLA PEDAGOGIA PER L'INFANZIA Scaglia Evelina 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 30-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 13-09-2021 - 14:00
348 25245 STORIA DELLA SCIENZA E SERVIZI SOCIALI Ricciardo Salvatore 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
349 25251 STORIA DELLA SCIENZA E SPORT Ricciardo Salvatore 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
350 150035 STORIA DELLA TECNOLOGIA Maccarini Giancarlo 2020/2021
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:30
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 09:30
351 106112 STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI A Tedoldi Leonida 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 10:00
352 106113 STORIA DELLE ISTITUZIONI E DEI SISTEMI EUROPEI B Tedoldi Leonida 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 10:00
353 10655-MOD1 STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE A Mori Simona Maria Frances 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 14:00
354 10655-MOD2 STORIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE IDEE POLITICHE B Mori Simona Maria Frances 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 14:00
355 25315 STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE Tedoldi Leonida 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 10:00
356 25069 STORIA DELLE RELIGIONI Organisti Umberto James 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
357 150038 STORIA DELLE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE Giudice Franco Salvatore 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
358 150040 STORIA E FILOSOFIA DELLA FISICA E DELLA COSMOLOGIA Giannetto Enrico 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 11:00
359 106114 STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA A Bernardoni Virgilio 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 14:00
360 106115 STORIA E FILOSOFIA DELLA MUSICA B Bernardoni Virgilio 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 14:00
361 25309 STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. dispari Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 14:00
362 25309 STORIA E GEOGRAFIA DELLA LETTERATURA ITALIANA- Matr. Pari Brevini Franco Ildebrando 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 14:00
363 24234 STORIA E TECNICA DELLA MESSINSCENA Mazzoleni Elena , Testaverde Anna Maria 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
364 67060 STORIA MEDIEVALE Rao Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 08:00
365 106110 STORIA MEDIOEVALE A Rao Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 08:00
366 106111 STORIA MEDIOEVALE B Rao Riccardo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 08:00
367 24285 STORIA MODERNA Pellegrini Marco 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 08:00
368 67122 STORIA MODERNA Pellegrini Marco 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 08:00
369 24144 STORIA MODERNA C Pellegrini Marco 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 14:00
370 24269 STORIA RINASCIMENTALE Pellegrini Marco 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 18:00
371 67179 STORIA ROMANA 1 Gritti Elena 2020/2021
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 08:00
II appello:esame orale martedý 14-09-2021 - 08:00
372 67180 STORIA ROMANA 2 Cesaretti Paolo 2020/2021
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 13:00
II appello:esame orale martedý 14-09-2021 - 13:00
373 25310 STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE Scotto Di Luzio Adolfo 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
374 10696 STORIA SOCIALE DELLA SCIENZA Giudice Franco Salvatore 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
375 92136 STORIA SOCIALE DELLA SCIENZA Giudice Franco Salvatore 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
376 25277 TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA Vicini Marisa , Lovecchio Nicola 2020/2021
I appello:esame scritto-orale martedý 31-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto-orale martedý 14-09-2021 - 14:00
377 24240 TECNOLOGIE PER IL DESIGN DEI TESSUTI Dotti Stefano 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 14:00
378 24239 TECNOLOGIE PER IL DESIGN DI MODA Vitali Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 15:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 15:00
379 67183 TEORIA DELLA LETTERATURA Bottiroli Giovanni 2020/2021
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 14:00
380 25258 TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Dispari Rubin Andrea 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 09:00
381 25258 TEORIA DELLE SCIENZE SOCIALI-Matricole Pari Tomelleri Stefano 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 09:00
382 84100 TEORIA E METODI DELL'APPRENDISTATO Magni Francesco Emmanuele 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 14:00
383 25244 TEORIA E PRATICA DEI GRUPPI Zatti Alberto 2020/2021
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 14:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 09:30
384 150045 TEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA Pertici Roberto 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 13:00
II appello:esame orale martedý 14-09-2021 - 13:00
385 40035 TEORIA E TECNICA DEL COLLOQUIO E DELL'INTERVISTA Compare Angelo 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 09:00
386 150024 TEORIA SOCIALE Marzano Marco 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
387 93191 TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING Pasquali Francesca , Cuman Andrea Davide 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 12:00
esame orale venerdý 10-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 12:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 13:00
388 93191 TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING Pasquali Francesca , Cuman Andrea Davide 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 12:00
esame orale venerdý 10-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 12:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 13:00
389 93191 TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E DATA STORYTELLING Cuman Andrea Davide , Pasquali Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 17:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 17:00
390 93190 TEORIE DEI MEDIA, COMUNICAZIONE DIGITALE E SOCIOLOGIA DEL CONSUMO Pasquali Francesca , Pizzolati Micol 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 12:00
esame orale venerdý 10-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 12:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 13:00
391 150026 TEORIE DELLA MENTE E DEL LINGUAGGIO Paternoster Alfredo 2020/2021
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
392 92081 TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO AL Pasquali Francesca 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 10:00
393 92081 TEORIE E ANALISI DEI MEDIA-GRUPPO MZ Brilli Stefano 2020/2021
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 14:00
394 40058 TEORIE E TECNICHE DI CONDUZIONE DEL COLLOQUIO DIAGNOSTICO E DELLA RELAZIONE CLINICA Compare Angelo 2020/2021
I appello:esame scritto venerdý 27-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 09:00
395 64026 TEORIE PSICODINAMICHE Barbetta Pietro 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 09:00
396 158001 TEORIE, METODI E DIDATTICHE DEL MOVIMENTO UMANO NELLE ET└ DELLA VITA Borgogni Antonio 2020/2021
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 14:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 14:00
397 158002 TEORIE, METODI E DIDATTICHE DELL?ATTIVIT└ SPORTIVA Agosti Valeria 2020/2021
I appello:esame orale martedý 24-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale martedý 14-09-2021 - 11:00
398 24228 TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA Carminati Clizia 2020/2021
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 14:30
II appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 14:00
399 24292 TESTI E QUESTIONI DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA Palmieri Nunzia 2020/2021
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00