UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Calendario degli esami
 
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
Calendario dei corsi di laurea
pdf
stampa calendario
 
 
Per visualizzare le date d'esame di un corso di laurea dell'a.a. 2020/2021 cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: GEOURBANISTICA. ANALISI E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE, URBANA, AMBIENTALE E VALORIZZAZIONE DEL PAESAGGIO - Laurea Magistrale [156-270] (2020/2021)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: PROTEZIONE DELL'AMBIENTE E VALORIZZAZIONE DEL PAESAGGIO
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ASPETTI ECONOMICO-GIURIDICI DELLA RIGENERAZIONE (156006 2020/2021) Brugnoli Alberto , COMI Emanuele
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
 
2 CARTOGRAFIA DEL PROGETTO (156003 2020/2021) D'urso Maria Grazia
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
3 MAPPING E BIG DATA (156004 2020/2021) Verdicchio Mario
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 17:00
II appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 17:00
 
4 PROGETTAZIONE TERRITORIALE E URBANA (156001 2020/2021) Casti Emanuela , Ferlinghetti Renato
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
5 SCIENZE DELL'URBANISTICA (156002 2020/2021) Adobati Fulvio , Ronzoni Maria Rosa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 09:30
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:30
 
6 SISTEMI DI INFORMAZIONE URBANA E TERRITORIALE (156005 2020/2021) Casti Emanuela , Negri Ilia
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
 
Corso di laurea: GEOURBANISTICA. ANALISI E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE, URBANA, AMBIENTALE E VALORIZZAZIONE DEL PAESAGGIO - Laurea Magistrale [156-270] (2020/2021)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: RIGENERAZIONE URBANA E RECUPERO DELLE PERIFERIE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ASPETTI ECONOMICO-GIURIDICI DELLA RIGENERAZIONE (156006 2020/2021) Brugnoli Alberto , COMI Emanuele
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
 
2 CARTOGRAFIA DEL PROGETTO (156003 2020/2021) D'urso Maria Grazia
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
3 MAPPING E BIG DATA (156004 2020/2021) Verdicchio Mario
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 17:00
II appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 17:00
 
4 PROGETTAZIONE TERRITORIALE E URBANA (156001 2020/2021) Casti Emanuela , Ferlinghetti Renato
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
5 SCIENZE DELL'URBANISTICA (156002 2020/2021) Adobati Fulvio , Ronzoni Maria Rosa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 09:30
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:30
 
6 SISTEMI DI INFORMAZIONE URBANA E TERRITORIALE (156005 2020/2021) Casti Emanuela , Negri Ilia
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
 
Corso di laurea: GEOURBANISTICA. ANALISI E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE, URBANA, AMBIENTALE E VALORIZZAZIONE DEL PAESAGGIO - Laurea Magistrale [156-270] (2020/2021)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: PROTEZIONE DELL'AMBIENTE E VALORIZZAZIONE DEL PAESAGGIO
top
  Insegnamento Docente Esame
1 BENI AMBIENTALI E PAESAGGISTICI (ALTERNATIVA 1) (156007 2020/2021) Ghisalberti Alessandra , Menga Filippo
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
2 BENI AMBIENTALI E PAESAGGISTICI (ALTERNATIVA 2) (156008 2020/2021) Ghisalberti Alessandra , Santolini Riccardo
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
3 COMUNICAZIONE E GOVERNANCE URBANA E TERRITORIALE (ALTERNATIVA 1) (156011 2020/2021) Burini Federica , Maci Stefania Maria
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 09:00
 
4 COMUNICAZIONE E GOVERNANCE URBANA E TERRITORIALE (ALTERNATIVA 2) (156012 2020/2021) Burini Federica , Bernini Giuliano
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 09:00
 
5 EVOLUZIONE E PROTEZIONE DEL PAESAGGIO (ALTERNATIVA 1) (156009 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Morosini Stefano
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
 
6 EVOLUZIONE E PROTEZIONE DEL PAESAGGIO (ALTERNATIVA 2) (156010 2020/2021) Rao Riccardo , Morosini Stefano
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 11:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 11:00
 
Corso di laurea: GEOURBANISTICA. ANALISI E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE, URBANA, AMBIENTALE E VALORIZZAZIONE DEL PAESAGGIO - Laurea Magistrale [156-270] (2020/2021)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: RIGENERAZIONE URBANA E RECUPERO DELLE PERIFERIE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 COMUNICAZIONE E GOVERNANCE URBANA E TERRITORIALE (ALTERNATIVA 1) (156011 2020/2021) Burini Federica , Maci Stefania Maria
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 09:00
 
2 COMUNICAZIONE E GOVERNANCE URBANA E TERRITORIALE (ALTERNATIVA 2) (156012 2020/2021) Burini Federica , Bernini Giuliano
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 09:00
 
3 RIGENERAZIONE URBANA E RESTITUZIONE DI SUOLO CONSUMATO (156014 2020/2021) Mirabella Roberti Giulio , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
4 TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE DEGLI SPAZI URBANI (156015 2020/2021) Cardaci Alessio , GARDA Emanuele
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:00
 
 
 
Corso di laurea: INTERCULTURAL STUDIES IN LANGUAGES AND LITERATURES - Laurea Magistrale [57-270-EN] (2020/2021)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: PERCORSO COMUNE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ANGLO-AMERICAN LITERATURE LM I (57200-ENG 2020/2021) Rosso Stefano , Gennero Valeria
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
2 DEUTSCHE LITERATUR LM I (57205-ENG 2020/2021) Agazzi Elena
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
3 DEUTSCHE SPRACHE UND ▄BERSETZUNG LM I (57210-ENG 2020/2021) Heller Dorothee
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:30
 
4 DEUTSCHE SPRACHE UND ▄BERSETZUNG LM I - Espressione scritta (57210-ENG 2020/2021) Heller Dorothee
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 15:00
 
5 DEUTSCHE SPRACHE UND ▄BERSETZUNG LM IA (57210-EN1 2020/2021) Heller Dorothee
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:30
 
6 DEUTSCHE SPRACHE UND ▄BERSETZUNG LM IB (57210-EN2 2020/2021) Heller Dorothee
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:30
 
7 DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE MODERNE A (3059 2020/2021) Grassi Roberta
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:30
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
8 ENGLISH LANGUAGE AND TRANSLATION LM I (57207-ENG 2020/2021) Sala Michele
I appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
 
9 ENGLISH LANGUAGE AND TRANSLATION LM I - Test (57207-ENG 2020/2021) Sala Michele
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
 
10 ENGLISH LANGUAGE AND TRANSLATION LM IB 5 (57207-EN2 2020/2021) Sala Michele
I appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
 
11 ENGLISH LITERATURE LM I (57202-ENG 2020/2021) Nicora Flaminia
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 15:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 15:00
 
12 FILOLOGIA ROMANZA D (57076-MOD2 2020/2021) Bensi Mario
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 10:00
 
13 HISTORICAL LINGUISTICS (57098 2020/2021) Cuzzolin Pierluigi
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 08:00
 
14 HISTORY OF NORTH AMERICA (57097 2020/2021) Calandra Benedetta
I appello:esame scritto-orale martedý 07-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto-orale martedý 21-09-2021 - 11:00
 
15 LANGUE FRANăAISE ET TRADUCTION LM I - Orale (57208-ENG 2020/2021) Gardini Michela
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
16 LANGUE FRANăAISE ET TRADUCTION LM I - ThŔme LittÚraire (57208-ENG 2020/2021) Gardini Michela
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
 
17 LANGUE FRANăAISE ET TRADUCTION LM I - Version LittÚraire (57208-ENG 2020/2021) Gardini Michela
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 10:00
 
18 LANGUE FRANăAISE ET TRADUCTION LM IA (57208-EN1 2020/2021) Gardini Michela
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
19 LANGUE FRANăAISE ET TRADUCTION LM IB 5 (57208-EN2 2020/2021) Gardini Michela
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
20 LENGUA ESPAĐOLA Y TRADUCCIËN LM I (57212-ENG 2020/2021) Bianchi Marina , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
21 LENGUA ESPAĐOLA Y TRADUCCIËN LM I - scritto (57212-ENG 2020/2021) Bianchi Marina , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 14:00
 
22 LENGUA ESPAĐOLA Y TRADUCCIËN LM I A (57212-EN1 2020/2021) Bianchi Marina , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
23 LENGUA ESPAĐOLA Y TRADUCCIËN LM I B (57212-EN2 2020/2021) Bianchi Marina , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
24 LITERATURA ESPAĐOLA LM I (57206-ENG 2020/2021) Bianchi Marina , Rota Ivana
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
25 LITERATURA HISPANO-AMERICANA LM I (57201-ENG 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
26 LITTERATURE FRANăAISE LM I (57203-ENG 2020/2021) Scotto Fabio
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
27 LITTERATURE FRANăAISE LM IA (57203-EN1 2020/2021) Scotto Fabio
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
28 LITTERATURE FRANăAISE LM IB (57203-EN2 2020/2021) Scotto Fabio
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
29 RUSSKAJA LITERATURA LM I (57204-ENG 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
30 RUSSKAJA LITERATURA LM IA (57204-EN1 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
31 RUSSKAJA LITERATURA LM IB (57204-EN2 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
32 RUSSKIJ JAZYK I PEREVOD LM I - orale (57209-ENG 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
33 RUSSKIJ JAZYK I PEREVOD LM I - Scritto (57209-ENG 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
34 RUSSKIJ JAZYK I PEREVOD LM I - Test (57209-ENG 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
35 RUSSKIJ JAZYK I PEREVOD LM IA (57209-EN1 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 11:00
 
36 RUSSKIJ JAZYK I PEREVOD LM IB (57209-EN2 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 11:00
 
37 STORIA CONTEMPORANEA (57235-ENG 2020/2021) Barcella Paolo
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 09:00
 
38 STORIA DELLE AMERICHE NEI PROCESSI INTERCULTURALI (57229-ENG 2020/2021) L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di DIRITTI DELL'UOMO, DELLE MIGRAZIONI E DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE  
39 TEXTUAL CRITICISM AND TRANSMEDIAL STUDIES (57211-ENG 2020/2021) Cammarota Maria Grazia
I appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 10:00
esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
Corso di laurea: INTERCULTURAL STUDIES IN LANGUAGES AND LITERATURES - Laurea Magistrale [57-270-EN] (2020/2021)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: PERCORSO COMUNE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ANGLO-AMERICAN LITERATURE LM II (57213-ENG 2020/2021) Rosso Stefano , Gennero Valeria
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
2 ANGLO-AMERICAN LITERATURE LM IIA (57213-EN1 2020/2021) Rosso Stefano , Gennero Valeria
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
3 ANGLO-AMERICAN LITERATURE LM IIB (57213-EN2 2020/2021) Rosso Stefano , Gennero Valeria
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
4 COMPARATIVE LITERATURE LM (57117 2020/2021) Calzoni Raul Mario
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 09:00
 
5 DEUTSCHE LITERATUR LM II (57218-ENG 2020/2021) Agazzi Elena
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
6 DEUTSCHE LITERATUR LM IIA (57218-EN1 2020/2021) Agazzi Elena
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
7 DEUTSCHE LITERATUR LM IIB (57218-EN2 2020/2021) Agazzi Elena
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
8 DEUTSCHE SPRACHE UND ▄BERSETZUNG LM IIA (57224-EN1 2020/2021) Heller Dorothee
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:30
 
9 DEUTSCHE SPRACHE UND ▄BERSETZUNG LM IIB (57224-EN2 2020/2021) Heller Dorothee
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:30
 
10 ENGLISH LANGUAGE LM II 2 B (57222-ENG 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 08:00
 
11 ENGLISH LITERATURE LM II (57215-ENG 2020/2021) Violi Alessandra
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 10:00
 
12 ENGLISH LITERATURE LM IIB (57215-EN2 2020/2021) Violi Alessandra
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 10:00
 
13 ENGLISH LITERATURE LMáIIA (57215-EN1 2020/2021) Violi Alessandra
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 10:00
 
14 HISTORY OF THE ENGLISH LANGUAGE (57220-ENG 2020/2021) Dossena Marina
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
15 HISTORY OF THE ENGLISH LANGUAGE - Test (57220-ENG 2020/2021) Dossena Marina
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 09:00
 
16 INFORMATICA PER LE DIGITAL HUMANITIES (57227-ENG 2020/2021) Verdicchio Mario
I appello:esame scritto martedý 24-08-2021 - 17:00
II appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 17:00
 
17 LANGUE FRANăAISE ET TRADUCTION LM IIB (57228-EN2 2020/2021) Gardini Michela
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
18 LANGUEáFRANăAISE ET TRADUCTION LM IIA (57228-EN1 2020/2021) Gardini Michela
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
19 LENGUA ESPAĐOLA Y TRADUCCIËN LM II A (57221-EN1 2020/2021) Bianchi Marina , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
20 LENGUA ESPAĐOLA Y TRADUCCIËN LM II B (57221-EN2 2020/2021) Bianchi Marina , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
21 LETTERATURA ITALIANA LM (57225-ENG 2020/2021) Bani Luca Erminio Bruno
I appello:esame orale lunedý 23-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
22 LINGUA INGLESE LM II 2 A (57095 2020/2021) Dossena Marina
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
23 LINGUA INGLESE LM II 2 A - test (57095 2020/2021) Dossena Marina
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 09:00
 
24 LITERATURA ESPAĐOLA LM II (57219-ENG 2020/2021) Bianchi Marina , Rota Ivana
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
25 LITERATURA ESPAĐOLA LM IIB (57219-EN2 2020/2021) Bianchi Marina , Rota Ivana
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
26 LITERATURA ESPAĐOLA LMáIIA (57219-EN1 2020/2021) Bianchi Marina , Rota Ivana
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
27 LITERATURA HISPANO-AMERICANA LM II (57214-ENG 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
28 LITERATURA HISPANO-AMERICANA LM II B (57214-EN2 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
29 LITERATURAáHISPANO-AMERICANA LM IIA (57214-EN1 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
30 LITTERATURE FRANăAISE LM II (57216-ENG 2020/2021) Scotto Fabio
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
31 LITTERATURE FRANăAISE LM IIA (57216-EN1 2020/2021) Scotto Fabio
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
32 LITTERATURE FRANăAISE LM IIB (57216-EN2 2020/2021) Scotto Fabio
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
33 METODOLOGIA E STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA A (3056 2020/2021) Gennero Valeria
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 08:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 08:00
 
34 RUSSKAJA LITERATURA LM II (57217-ENG 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
35 RUSSKAJA LITERATURA LM IIA (57217-EN1 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
36 RUSSKAJA LITERATURA LM IIB (57217-EN2 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
37 RUSSKIJ JAZYK I PEREVOD LM IIB (57223-EN2 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 13:00
 
38 RUSSKIJ JAZYK IáPEREVOD LM IIA (57223-EN1 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 13:00
 
 
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: LINGUE E CULTURE ORIENTALI
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ENGLISH LITERATURE (13161-ENG 2020/2021) Del Bello Davide , Bonadei Rossana
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
esame orale lunedý 06-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 10:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 14:00
 
2 FILOLOGIA ROMANZA A BIS (13166-MOD1 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
3 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
4 IDONEITA' DI INFORMATICA (13160 2020/2021) Moriani Sergio
I appello:esame pratico mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame pratico lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
5 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA C (13178 2020/2021) Sirtori Marco
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 08:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 14:00
 
6 LINGUA ARABA I ANNO - gramm. e traduzione (13018 2020/2021) Avallone Lucia
I appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
7 LINGUA ARABA I ANNO - Teoria della lingua (13018 2020/2021) Avallone Lucia
I appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 14:30
 
8 LINGUA CINESE I ANNO (13019 2020/2021) Gottardo Maria Giuseppina
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 10:00
esame orale mercoledý 01-09-2021 - 08:00
 
9 LINGUA FRANCESE I (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
10 LINGUA FRANCESE I - COMP.ORALE (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 14:00
 
11 LINGUA FRANCESE I - EXPRESSION ECRITE (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 15:00
 
12 LINGUA GIAPPONESE I ANNO (13020 2020/2021) Pallone Cristian , Calorio Giacomo
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
 
13 LINGUA GIAPPONESE I ANNO - prova sritta (13020 2020/2021) Pallone Cristian
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 10:00
 
14 LINGUA INGLESE I 4 BIS (CURR. ORIENTALE) (13123 2020/2021) D'angelo Larissa
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 10:00
 
15 LINGUA INGLESE I 4 BIS - test (CURR. ORIENTALE) (13123 2020/2021) D'angelo Larissa
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 10:00
 
16 LINGUA ITALIANA (Matricole dispari) (13005 2020/2021) Venier Federica
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
17 LINGUA ITALIANA (Matricole pari) (13005 2020/2021) Pozzi Alessandra
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
18 LINGUA RUSSA I (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 08:00
 
19 LINGUA RUSSA I - PROVA SCRITTA (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
20 LINGUA RUSSA I - test (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
21 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Orale (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
22 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Prova di dettato (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 14:00
 
23 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Test (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
24 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Orale (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
25 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Prova di dettato (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 14:00
 
26 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Test (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
27 LINGUA TEDESCA I (3006 2020/2021) Furneri Valerio
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:30
 
28 LINGUISTICA GENERALE 2 (Matricole dispari) (13021 2020/2021) Spreafico Lorenzo
I appello:esame scritto giovedý 26-08-2021 - 13:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 13:00
 
29 LINGUISTICA GENERALE 2 (Mtricole pari) (13021 2020/2021) Bernini Giuliano
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 09:00
 
30 OFA LINGUA FRANCESE (13052 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 12:00
 
31 OFA LINGUA INGLESE (13053 2020/2021) Sala Michele
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 09:00
 
32 OFA LINGUA ITALIANA (13049 2020/2021) Venier Federica
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
33 OFA LINGUA SPAGNOLA (13050 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
34 OFA LINGUA TEDESCA (13051 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame pratico giovedý 02-09-2021 - 08:00
 
35 STORIA DELL'ASIA (13163 2020/2021) Vaghi Massimiliano
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 13:00
 
36 STORIA DELL'ASIA 2 (13177 2020/2021) Vaghi Massimiliano
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 13:00
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: LINGUISTICO-LETTERARIO
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ENGLISH LITERATURE (13161-ENG 2020/2021) Del Bello Davide , Bonadei Rossana
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
esame orale lunedý 06-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 10:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 14:00
 
2 FILOLOGIA ROMANZA A BIS (13166-MOD1 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
3 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
4 IDONEITA' DI INFORMATICA (13160 2020/2021) Moriani Sergio
I appello:esame pratico mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame pratico lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
5 LETTERATURA ITALIANA B1 + B2 (13126 2020/2021) Bani Luca Erminio Bruno
I appello:esame orale lunedý 23-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
6 LINGUA FRANCESE I (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
7 LINGUA FRANCESE I - COMP.ORALE (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 14:00
 
8 LINGUA FRANCESE I - EXPRESSION ECRITE (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 15:00
 
9 LINGUA INGLESE I 1 (3002 2020/2021) Dossena Marina
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 09:00
 
10 LINGUA INGLESE I 1- test (3002 2020/2021) Dossena Marina
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
 
11 LINGUA INGLESE II - test (LINGUISTICO) (13131 2020/2021) D'angelo Larissa
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 10:00
 
12 LINGUA ITALIANA (Matricole dispari) (13005 2020/2021) Venier Federica
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
13 LINGUA ITALIANA (Matricole pari) (13005 2020/2021) Pozzi Alessandra
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
14 LINGUA RUSSA I (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 08:00
 
15 LINGUA RUSSA I - PROVA SCRITTA (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
16 LINGUA RUSSA I - test (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
17 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Orale (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
18 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Prova di dettato (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 14:00
 
19 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Test (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
20 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Orale (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
21 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Prova di dettato (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 14:00
 
22 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Test (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
23 LINGUA TEDESCA I - Orale (3006 2020/2021) Furneri Valerio
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:30
 
24 LINGUA TEDESCA I - Prova scritta (3006 2020/2021) Furneri Valerio
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
 
25 LINGUA TEDESCA I - Test (3006 2020/2021) Furneri Valerio
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:00
 
26 LINGUA TEDESCA II - Espressione scritta (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 15:00
 
27 LINGUISTICA GENERALE 1 (13017 2020/2021) Cuzzolin Pierluigi
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
28 OFA LINGUA FRANCESE (13052 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 12:00
 
29 OFA LINGUA INGLESE (13053 2020/2021) Sala Michele
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 09:00
 
30 OFA LINGUA ITALIANA (13049 2020/2021) Venier Federica
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
31 OFA LINGUA SPAGNOLA (13050 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
32 OFA LINGUA TEDESCA (13051 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame pratico giovedý 02-09-2021 - 08:00
 
33 STORIA CONTEMPORANEA (13013 2020/2021) Scirocco Giovanni Angelo
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 11:00
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: PROCESSI INTERCULTURALI
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ENGLISH LITERATURE (13161-ENG 2020/2021) Del Bello Davide , Bonadei Rossana
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
esame orale lunedý 06-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 10:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 14:00
 
2 FILOLOGIA ROMANZA A BIS (13166-MOD1 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
3 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
4 HISTORIA DE AM╔RICA LATINA (13169-EN2 2020/2021) Barcella Paolo , Calandra Benedetta
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 09:00
 
5 IDONEITA' DI INFORMATICA (13160 2020/2021) Moriani Sergio
I appello:esame pratico mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame pratico lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
6 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (13170 2020/2021) Sirtori Marco
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 08:00
II appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 14:00
 
7 LINGUA E CULTURA TEDESCA - Orale (13149 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:30
 
8 LINGUA E CULTURA TEDESCA- PROVA SCRITTA (13149 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
 
9 LINGUA E CULTURA TEDESCA- test (13149 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:00
 
10 LINGUA FRANCESE I (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
11 LINGUA FRANCESE I - COMP.ORALE (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 14:00
 
12 LINGUA FRANCESE I - EXPRESSION ECRITE (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 15:00
 
13 LINGUA INGLESE I (13150 2020/2021) Sala Michele
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 09:00
 
14 LINGUA INGLESE I - test (13150 2020/2021) Sala Michele
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 11:00
 
15 LINGUA INGLESE II (Matricole disparii) - test (13157 2020/2021) Consonni Stefania
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 11:00
 
16 LINGUA INGLESE II (Matricole pari) (13157 2020/2021) Maci Stefania Maria , Gotti Maurizio
I appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 09:00
 
17 LINGUA INGLESE II (Matricole pari) - test (13157 2020/2021) Maci Stefania Maria , Gotti Maurizio
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 11:00
 
18 LINGUA ITALIANA (Matricole dispari) (13005 2020/2021) Venier Federica
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
19 LINGUA ITALIANA (Matricole pari) (13005 2020/2021) Pozzi Alessandra
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
20 LINGUA RUSSA I (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 08:00
 
21 LINGUA RUSSA I - PROVA SCRITTA (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
22 LINGUA RUSSA I - test (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
23 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Orale (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
24 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Prova di dettato (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 14:00
 
25 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Test (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
26 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Orale (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
27 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Prova di dettato (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 14:00
 
28 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Test (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
29 LINGUISTICA ANTROPOLOGICA (13151 2020/2021) Valentini Ada
I appello:esame pratico mercoledý 25-08-2021 - 09:00
II appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 13:00
 
30 OFA LINGUA FRANCESE (13052 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 12:00
 
31 OFA LINGUA INGLESE (13053 2020/2021) Sala Michele
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 09:00
 
32 OFA LINGUA ITALIANA (13049 2020/2021) Venier Federica
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
33 OFA LINGUA SPAGNOLA (13050 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
34 OFA LINGUA TEDESCA (13051 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame pratico giovedý 02-09-2021 - 08:00
 
35 STORIA CONTEMPORANEA (13148 2020/2021) Scirocco Giovanni Angelo
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 11:00
 
36 STORIA CONTEMPORANEA B (13171 2020/2021) Barcella Paolo
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 09:00
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: TURISMO CULTURALE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ENGLISH LITERATURE (13161-ENG 2020/2021) Del Bello Davide , Bonadei Rossana
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
esame orale lunedý 06-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 10:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 14:00
 
2 FILOLOGIA ROMANZA A BIS (13166-MOD1 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
3 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
4 GEOGRAFIA ANTROPICA ED ECONOMICA (13147 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 13:00
 
5 IDONEITA' DI INFORMATICA (13160 2020/2021) Moriani Sergio
I appello:esame pratico mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame pratico lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
6 LETTERATURA ITALIANA C (13146 2020/2021) Bani Luca Erminio Bruno
I appello:esame orale lunedý 23-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
7 LINGUA FRANCESE I (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
8 LINGUA FRANCESE I - COMP.ORALE (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 14:00
 
9 LINGUA FRANCESE I - EXPRESSION ECRITE (3001 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 15:00
 
10 LINGUA INGLESE I 4 (13040 2020/2021) Sala Michele
I appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 09:00
 
11 LINGUA INGLESE I 4 - test (13040 2020/2021) Sala Michele
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 11:00
 
12 LINGUA ITALIANA (Matricole dispari) (13005 2020/2021) Venier Federica
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
13 LINGUA ITALIANA (Matricole pari) (13005 2020/2021) Pozzi Alessandra
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
14 LINGUA RUSSA I (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 08:00
 
15 LINGUA RUSSA I - PROVA SCRITTA (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
16 LINGUA RUSSA I - test (3004 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
17 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Orale (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
18 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Prova di dettato (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 14:00
 
19 LINGUA SPAGNOLA I 1 - Test (3005 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
20 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Orale (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
21 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Prova di dettato (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 14:00
 
22 LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Test (13124 2020/2021) Rota Ivana , Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
23 LINGUISTICA GENERALE (5 CFU) (Matricole dispari) (13091 2020/2021) Spreafico Lorenzo
I appello:esame scritto giovedý 26-08-2021 - 13:00
II appello:esame scritto giovedý 16-09-2021 - 13:00
 
24 LINGUISTICA GENERALE (5 CFU) (Matricole pari) (13091 2020/2021) Cuzzolin Pierluigi
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
25 OFA LINGUA FRANCESE (13052 2020/2021) Amadori Sara
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 12:00
 
26 OFA LINGUA INGLESE (13053 2020/2021) Sala Michele
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 09:00
 
27 OFA LINGUA ITALIANA (13049 2020/2021) Venier Federica
I appello:esame pratico giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
28 OFA LINGUA SPAGNOLA (13050 2020/2021) Garofalo Giovanni
I appello:esame pratico venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
29 OFA LINGUA TEDESCA (13051 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame pratico giovedý 02-09-2021 - 08:00
 
30 STORIA CONTEMPORANEA (13012 2020/2021) Barcella Paolo
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 09:00
 
31 STORIA CONTEMPORANEA 2 (13169-ENG 2020/2021) Barcella Paolo , Calandra Benedetta
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 09:00
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: LINGUE E CULTURE ORIENTALI
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ANTROPOLOGIA CULTURALE DELLE AREE ASIATICHE (13054 2020/2021) Bougleux Elena
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
2 FILOLOGIA GERMANICA A (3017 2020/2021) COCCO Gabriele
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
 
3 FILOLOGIA GERMANICA A - orale (3017 2020/2021) COCCO Gabriele
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
 
4 FILOLOGIA GERMANICA A - scritto (3017 2020/2021) COCCO Gabriele
I appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
5 FILOLOGIA ROMANZA A BIS (13166-MOD1 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
6 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
7 FILOLOGIA ROMANZA C (13133 2020/2021) Bensi Mario
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 10:00
 
8 FILOLOGIA SLAVA A (3031 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
9 FILOLOGIA SLAVA B (3431 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
10 GEOGRAFIA ANTROPICA (13130 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 13:00
 
11 LETTERATURA ARABA I (13063 2020/2021) Censi Martina
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 15:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 08:00
 
12 LETTERATURA CINESE I (13064 2020/2021) Gallo Simona , BERTULESSI Chiara
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 10:00
 
13 LETTERATURA FRANCESE II (13065 2020/2021) Gardini Michela
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
14 LETTERATURA GIAPPONESE I (13066 2020/2021) Pallone Cristian
I appello:esame scritto-orale mercoledý 01-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto-orale mercoledý 15-09-2021 - 10:00
 
15 LETTERATURA INGLESE POSTCOLONIALE II (orale) (13167-ENG 2020/2021) Nicora Flaminia
I appello:esame orale giovedý 02-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 11:30
 
16 LETTERATURA ISPANO AMERICANA II (13068 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
17 LETTERATURA RUSSA II (13071 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
18 LETTERATURA SPAGNOLA II (13070 2020/2021) Bianchi Marina
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
19 LETTERATURA TEDESCA II (13072 2020/2021) Calzoni Raul Mario
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 10:00
 
20 LINGUA ARABA II ANNO - gramm. e traduzione (13073 2020/2021) Censi Martina
I appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
21 LINGUA ARABA II ANNO - Teoria della lingua (13073 2020/2021) Censi Martina
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 14:30
 
22 LINGUA CINESE II ANNO (13074 2020/2021) Pellin Tommaso
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 10:00
esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
 
23 LINGUA FRANCESE II (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
24 LINGUA FRANCESE II - ComprehÚnsion orale (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 09:30
 
25 LINGUA FRANCESE II - Expression Úcrite (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 14:30
 
26 LINGUA FRANCESE II - grammaire/Lexique (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 10:00
 
27 LINGUA FRANCESE II A (3039 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
28 LINGUA FRANCESE II B (3439 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
29 LINGUA GIAPPONESE II ANNO (13076 2020/2021) Taddei Marco
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 10:00
 
30 LINGUA GIAPPONESE II ANNO - prova scritta (13076 2020/2021) Taddei Marco
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 10:00
 
31 LINGUA INGLESE II (ORIENTALE) (13078 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
32 LINGUA INGLESE II - test (ORIENTALE) (13078 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
 
33 LINGUA RUSSA II (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 14:00
 
34 LINGUA RUSSA II - PROVA SCRITTA (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
35 LINGUA RUSSA II - test (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
36 LINGUA SPAGNOLA II - Orale (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
37 LINGUA SPAGNOLA II - Produzione scritta/Traduzione (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 09:00
 
38 LINGUA SPAGNOLA II - Test (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame pratico mercoledý 08-09-2021 - 09:00
 
39 LINGUA TEDESCA II - Orale (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:30
 
40 LINGUA TEDESCA II - Test (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:00
 
41 LINGUA TEDESCA II - Traduzione (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
42 METODI DI ANALISI LINGUISTICA (13111 2020/2021) Bernini Giuliano
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 09:00
 
43 METODI DI ANALISI LINGUISTICA BIS (13159 2020/2021) Valentini Ada
I appello:esame orale mercoledý 25-08-2021 - 13:00
II appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: LINGUISTICO-LETTERARIO
top
  Insegnamento Docente Esame
1 FILOLOGIA GERMANICA (13058 2020/2021) Cammarota Maria Grazia , COCCO Gabriele
I appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 10:00
esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
 
2 FILOLOGIA ROMANZA (13059 2020/2021) Bensi Mario
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 10:00
 
3 FILOLOGIA ROMANZA A BIS (13166-MOD1 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
4 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
5 FILOLOGIA ROMANZA BIS (13166 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
6 FILOLOGIA SLAVA (13060 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
7 FILOLOGIA SLAVA B (3431 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
8 FONDAMENTI DI DIDATTICA DELLE LINGUE (13175 2020/2021) Grassi Roberta
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:30
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:30
 
9 GEOGRAFIA ANTROPICA (13130 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 13:00
 
10 LETTERATURA FRANCESE II (13065 2020/2021) Gardini Michela
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
11 LETTERATURA ISPANO AMERICANA II (13068 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
12 LETTERATURA RUSSA II (13071 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
13 LETTERATURA SPAGNOLA II (13070 2020/2021) Bianchi Marina
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
14 LETTERATURA TEDESCA II (13072 2020/2021) Calzoni Raul Mario
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 10:00
 
15 LINGUA FRANCESE II (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
16 LINGUA FRANCESE II - ComprehÚnsion orale (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 09:30
 
17 LINGUA FRANCESE II - Expression Úcrite (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 14:30
 
18 LINGUA FRANCESE II - grammaire/Lexique (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 10:00
 
19 LINGUA FRANCESE II A (3039 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
20 LINGUA FRANCESE II B (3439 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
21 LINGUA INGLESE II (LINGUISTICO) (13131 2020/2021) D'angelo Larissa
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
22 LINGUA RUSSA II (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 14:00
 
23 LINGUA RUSSA II - PROVA SCRITTA (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
24 LINGUA RUSSA II - test (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
25 LINGUA SPAGNOLA II - Orale (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
26 LINGUA SPAGNOLA II - Produzione scritta/Traduzione (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 09:00
 
27 LINGUA SPAGNOLA II - Test (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame pratico mercoledý 08-09-2021 - 09:00
 
28 LINGUA TEDESCA II - Orale (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:30
 
29 LINGUA TEDESCA II - Test (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:00
 
30 LINGUA TEDESCA II - Traduzione (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
31 TEATRI DEL XX SECOLO (37150 2020/2021) Majorana Bernadette
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 15:00
II appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 15:00
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: PROCESSI INTERCULTURALI
top
  Insegnamento Docente Esame
1 FILOLOGIA GERMANICA 2 A (13134 2020/2021) COCCO Gabriele
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
 
2 FILOLOGIA ROMANZA A BIS (13166-MOD1 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
3 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
4 FILOLOGIA ROMANZA C (13133 2020/2021) Bensi Mario
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 10:00
 
5 FILOLOGIA SLAVA A (3031 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
6 FILOLOGIA SLAVA B (3431 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
7 GEOGRAFIA ANTROPICA (13130 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 13:00
 
8 GOVERNANCE TERRITORIALE E PARTECIPAZIONE (Matricole dispari) (13152 2020/2021) Burini Federica
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
9 GOVERNANCE TERRITORIALE E PARTECIPAZIONE (Matricole pari) (13152 2020/2021) Burini Federica
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
10 LETTERATURA ANGLOAMERICANA II (13062 2020/2021) Gennero Valeria
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 08:00
 
11 LETTERATURA FRANCESE II (13065 2020/2021) Gardini Michela
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
12 LETTERATURA INGLESE MODERNA E CONTEMPORANEA II (13173-ENG 2020/2021) Cleto Fabio
I appello:esame scritto venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
13 LETTERATURA ISPANO AMERICANA II (13068 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
14 LETTERATURA RUSSA II (13071 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
15 LETTERATURA SPAGNOLA II (13070 2020/2021) Bianchi Marina
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
16 LETTERATURA TEDESCA II (13072 2020/2021) Calzoni Raul Mario
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 10:00
 
17 LINGUA FRANCESE II (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
18 LINGUA FRANCESE II - ComprehÚnsion orale (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 09:30
 
19 LINGUA FRANCESE II - Expression Úcrite (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 14:30
 
20 LINGUA FRANCESE II - grammaire/Lexique (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 10:00
 
21 LINGUA FRANCESE II A (3039 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
22 LINGUA FRANCESE II B (3439 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
23 LINGUA INGLESE II (Matricole dispari) (13157 2020/2021) Consonni Stefania
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 08:00
 
24 LINGUA RUSSA II (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 14:00
 
25 LINGUA RUSSA II - PROVA SCRITTA (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
26 LINGUA RUSSA II - test (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
27 LINGUA SPAGNOLA II - Orale (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
28 LINGUA SPAGNOLA II - Produzione scritta/Traduzione (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 09:00
 
29 LINGUA SPAGNOLA II - Test (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame pratico mercoledý 08-09-2021 - 09:00
 
30 LINGUA TEDESCA II - Orale (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:30
 
31 LINGUA TEDESCA II - Test (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:00
 
32 LINGUA TEDESCA II - Traduzione (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: TURISMO CULTURALE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ARTE NEL XX SECOLO (13023 2020/2021) FACCHINETTI Simone
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 10:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 11:00
 
2 FILOLOGIA GERMANICA 2 A - orale (13134 2020/2021) COCCO Gabriele
I appello:esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
 
3 FILOLOGIA GERMANICA 2 A - scritto (13134 2020/2021) COCCO Gabriele
I appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
4 FILOLOGIA ROMANZA A BIS (13166-MOD1 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
5 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
6 FILOLOGIA ROMANZA C (13133 2020/2021) Bensi Mario
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 10:00
 
7 FILOLOGIA SLAVA A (3031 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
8 FILOLOGIA SLAVA B (3431 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
9 GEOGRAFIA ANTROPICA (13130 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 13:00
 
10 LETTERATURA ANGLOAMERICANA II (13062 2020/2021) Gennero Valeria
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 08:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 08:00
 
11 LETTERATURA FRANCESE II (13065 2020/2021) Gardini Michela
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
12 LETTERATURA INGLESE II 1 (13067 2020/2021) De Biasio Anna
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 16:00
 
13 LETTERATURA ISPANO AMERICANA II (13068 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
14 LETTERATURA RUSSA II (13071 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
15 LETTERATURA SPAGNOLA II (13070 2020/2021) Bianchi Marina
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
16 LETTERATURA TEDESCA II (13072 2020/2021) Calzoni Raul Mario
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 10:00
 
17 LINGUA FRANCESE II (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
18 LINGUA FRANCESE II - ComprehÚnsion orale (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 09:30
 
19 LINGUA FRANCESE II - Expression Úcrite (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 14:30
 
20 LINGUA FRANCESE II - grammaire/Lexique (13075 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame pratico martedý 14-09-2021 - 10:00
 
21 LINGUA FRANCESE II A (3039 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
22 LINGUA FRANCESE II B (3439 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
23 LINGUA INGLESE II (TURISMO CULTURALE) (13077 2020/2021) Consonni Stefania
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 08:00
 
24 LINGUA INGLESE II - test (TURISMO CULTURALE) (13077 2020/2021) Consonni Stefania
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 12:00
 
25 LINGUA RUSSA II (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 14:00
 
26 LINGUA RUSSA II - PROVA SCRITTA (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
27 LINGUA RUSSA II - test (13079 2020/2021) Treu Elena
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
28 LINGUA SPAGNOLA II - Orale (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
29 LINGUA SPAGNOLA II - Produzione scritta/Traduzione (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 09:00
 
30 LINGUA SPAGNOLA II - Test (13080 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame pratico mercoledý 08-09-2021 - 09:00
 
31 LINGUA TEDESCA II - Orale (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:30
 
32 LINGUA TEDESCA II - Test (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:00
 
33 LINGUA TEDESCA II - Traduzione (13081 2020/2021) Heller Dorothee , Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: LINGUE E CULTURE ORIENTALI
top
  Insegnamento Docente Esame
1 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
2 FILOLOGIA SLAVA B (3431 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
3 GEOGRAFIA ANTROPICA (13130 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 13:00
 
4 GEOGRAFIA DELLE RETI (13135 2020/2021) Menga Filippo
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
5 LETTERATURA ANGLOAMERICANA III (13132 2020/2021) Rosso Stefano
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
6 LETTERATURA ARABA II (13096 2020/2021) Censi Martina
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 15:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 08:00
 
7 LETTERATURA CINESE II (13097 2020/2021) Gallo Simona , BERTULESSI Chiara
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 10:00
 
8 LETTERATURA FRANCESE III (13098 2020/2021) Scotto Fabio
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
9 LETTERATURA GIAPPONESE II (13099 2020/2021) Pallone Cristian
I appello:esame scritto-orale mercoledý 01-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto-orale mercoledý 15-09-2021 - 10:00
 
10 LETTERATURA ISPANO AMERICANA III (13103 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
11 LETTERATURA RUSSA III (13105 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
12 LETTERATURA SPAGNOLA III (13106 2020/2021) Rota Ivana
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
13 LETTERATURA TEDESCA III (13107 2020/2021) Agazzi Elena
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
14 LINGUA ARABA III - grammatica e traduzione (13116 2020/2021) Avallone Lucia
I appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
15 LINGUA ARABA III - Teoria della lingua (13116 2020/2021) Avallone Lucia
I appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 15:00
 
16 LINGUA CINESE III (13117 2020/2021) Gottardo Maria Giuseppina
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 10:00
esame orale mercoledý 01-09-2021 - 08:00
 
17 LINGUA FRANCESE II A (3039 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
18 LINGUA FRANCESE II B (3439 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
19 LINGUA FRANCESE III (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
20 LINGUA FRANCESE III - SynthŔse (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 10:00
 
21 LINGUA FRANCESE III - ThÚme (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
 
22 LINGUA GIAPPONESE III (13118 2020/2021) Calorio Giacomo
I appello:esame orale martedý 07-09-2021 - 14:00
 
23 LINGUA GIAPPONESE III - prova scritta (13018 2020/2021) Calorio Giacomo
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
 
24 LINGUA INGLESE III 1 C (13109 2020/2021) Maci Stefania Maria
I appello:esame orale martedý 14-09-2021 - 09:00
 
25 LINGUA INGLESE III 1 C - test (13109 2020/2021) Maci Stefania Maria
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 12:00
 
26 LINGUA RUSSA III (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
27 LINGUA RUSSA III - test (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
28 LINGUA RUSSA III - PROVA SCRITTA (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
29 LINGUA SPAGNOLA III - Orale (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
30 LINGUA SPAGNOLA III - Prova scritta (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 11:00
 
31 LINGUA SPAGNOLA III - Test (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame pratico mercoledý 08-09-2021 - 14:00
 
32 LINGUA TEDESCA III - Espressione scritta (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
 
33 LINGUA TEDESCA III - Orale (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 10:00
 
34 LINGUA TEDESCA III - Test (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
35 LINGUA TEDESCA III - Traduzione (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:00
 
36 TEATRI ORIENTALI (13113 2020/2021) Majorana Bernadette
I appello:esame orale venerdý 03-09-2021 - 15:00
II appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 15:00
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: LINGUISTICO-LETTERARIO
top
  Insegnamento Docente Esame
1 FILOLOGIA GERMANICA AVANZATA (13165 2020/2021) Cammarota Maria Grazia
I appello:esame scritto giovedý 23-09-2021 - 10:00
esame orale giovedý 09-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
2 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
3 FILOLOGIA ROMANZA BIS (13166 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
4 FILOLOGIA SLAVA B (3431 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
5 FONDAMENTI DI FILOLOGIA DIGITALE (13176 2020/2021) Lo Monaco Francesco
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
6 FONDAMENTI DI LINGUISTICA TESTUALE (57093 2020/2021) Venier Federica
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
7 GEOGRAFIA ANTROPICA (13130 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 13:00
 
8 INTERCULTURAL LITERATURE (13162-ENG 2020/2021) Calzoni Raul Mario
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 09:00
 
9 LETTERATURA ANGLOAMERICANA III (13132 2020/2021) Rosso Stefano
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
10 LETTERATURA FRANCESE III (13098 2020/2021) Scotto Fabio
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
11 LETTERATURA ISPANO AMERICANA III (13103 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
12 LETTERATURA RUSSA III (13105 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
13 LETTERATURA SPAGNOLA III (13106 2020/2021) Rota Ivana
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
14 LETTERATURA TEDESCA III (13107 2020/2021) Agazzi Elena
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
15 LETTERATURE COMPARATE A (13128-MOD1 2020/2021) L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LETTERE  
16 LINGUA FRANCESE II A (3039 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
17 LINGUA FRANCESE II B (3439 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
18 LINGUA FRANCESE III (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
19 LINGUA FRANCESE III - SynthŔse (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 10:00
 
20 LINGUA FRANCESE III - ThÚme (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
 
21 LINGUA INGLESE III 1 B (13027 2020/2021) Dossena Marina
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 11:00
 
22 LINGUA INGLESE III 1 B- test (13027 2020/2021) Dossena Marina
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
 
23 LINGUA RUSSA III (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
24 LINGUA RUSSA III - test (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
25 LINGUA RUSSA III - PROVA SCRITTA (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
26 LINGUA SPAGNOLA III - Orale (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
27 LINGUA SPAGNOLA III - Prova scritta (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 11:00
 
28 LINGUA SPAGNOLA III - Test (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame pratico mercoledý 08-09-2021 - 14:00
 
29 LINGUA TEDESCA III - Espressione scritta (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
 
30 LINGUA TEDESCA III - Orale (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 10:00
 
31 LINGUA TEDESCA III - Test (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
32 LINGUA TEDESCA III - Traduzione (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:00
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: PROCESSI INTERCULTURALI
top
  Insegnamento Docente Esame
1 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
2 FILOLOGIA SLAVA B (3431 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
3 GEOGRAFIA ANTROPICA (13130 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 13:00
 
4 INTERCULTURAL LITERATURE (13162-ENG 2020/2021) Calzoni Raul Mario
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 09:00
 
5 LETTERATURA ANGLOAMERICANA III (13132 2020/2021) Rosso Stefano
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
6 LETTERATURA FRANCESE III (13098 2020/2021) Scotto Fabio
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
7 LETTERATURA INGLESE III BIS (ITA + ENG) (13172-ENG 2020/2021) Guidotti Francesca
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:30
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 10:30
 
8 LETTERATURA ISPANO AMERICANA III (13103 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
9 LETTERATURA RUSSA III (13105 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
10 LETTERATURA SPAGNOLA III (13106 2020/2021) Rota Ivana
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
11 LETTERATURA TEDESCA III (13107 2020/2021) Agazzi Elena
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
12 LETTERATURE COMPARATE A (13128-MOD1 2020/2021) L'insegnamento si tiene presso la facoltÓ di LETTERE  
13 LINGUA FRANCESE II A (3039 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
14 LINGUA FRANCESE II B (3439 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
15 LINGUA FRANCESE III (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
16 LINGUA FRANCESE III - SynthŔse (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 10:00
 
17 LINGUA FRANCESE III - ThÚme (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
 
18 LINGUA INGLESE III 1 D (13158 2020/2021) Consonni Stefania
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 08:00
 
19 LINGUA INGLESE III 1 D - test (13158 2020/2021) Consonni Stefania
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 13:00
 
20 LINGUA RUSSA III (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
21 LINGUA RUSSA III - test (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
22 LINGUA RUSSA III - PROVA SCRITTA (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
23 LINGUA SPAGNOLA III - Orale (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
24 LINGUA SPAGNOLA III - Prova scritta (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 11:00
 
25 LINGUA SPAGNOLA III - Test (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame pratico mercoledý 08-09-2021 - 14:00
 
26 LINGUA TEDESCA III - Espressione scritta (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
 
27 LINGUA TEDESCA III - Orale (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 10:00
 
28 LINGUA TEDESCA III - Test (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
29 LINGUA TEDESCA III - Traduzione (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:00
 
30 SOCIOLOGIA (13112 2020/2021) MARZULLI Michele Maria
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 12:00
 
Corso di laurea: LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE - Laurea [13-270] (2020/2021)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: TURISMO CULTURALE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ECONOMIA E IMPRESA (13110 2020/2021) Grasseni Mara , POZZI Andrea
I appello:esame pratico venerdý 03-09-2021 - 14:00
II appello:esame pratico venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
2 FILOLOGIA ROMANZA B BIS (13166-MOD2 2020/2021) Lo Monaco Francesco , Andreose Alvise
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
3 FILOLOGIA SLAVA B (3431 2020/2021) Discacciati Ornella , Visinoni Alessandra Elisa
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
4 GEOGRAFIA ANTROPICA (13130 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto martedý 21-09-2021 - 13:00
 
5 LETTERATURA ANGLOAMERICANA III (13132 2020/2021) Rosso Stefano
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 14:00
 
6 LETTERATURA FRANCESE III (13098 2020/2021) Scotto Fabio
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
7 LETTERATURA INGLESE III (13168-ENG 2020/2021) Del Bello Davide , Bonadei Rossana
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
esame orale lunedý 06-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 10:00
esame orale venerdý 24-09-2021 - 14:00
 
8 LETTERATURA ISPANO AMERICANA III (13103 2020/2021) Corti Erminio
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 11:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 10:00
 
9 LETTERATURA RUSSA III (13105 2020/2021) Persi Ugo
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 09:00
 
10 LETTERATURA SPAGNOLA III (13106 2020/2021) Rota Ivana
I appello:esame scritto mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
11 LETTERATURA TEDESCA III (13107 2020/2021) Agazzi Elena
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 20-09-2021 - 09:00
 
12 LINGUA FRANCESE II A (3039 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
13 LINGUA FRANCESE II B (3439 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:30
 
14 LINGUA FRANCESE III (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 10:00
 
15 LINGUA FRANCESE III - SynthŔse (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 10:00
 
16 LINGUA FRANCESE III - ThÚme (3072 2020/2021) Fragonara Aurora
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
 
17 LINGUA INGLESE III 1 A (3019 2020/2021) Spinzi Cinzia Giacinta
I appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 09:30
 
18 LINGUA INGLESE III 1 A - test (3019 2020/2021) Spinzi Cinzia Giacinta
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 15:00
 
19 LINGUA RUSSA III (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
20 LINGUA RUSSA III - test (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
21 LINGUA RUSSA III - PROVA SCRITTA (3050 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
22 LINGUA SPAGNOLA III - Orale (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
23 LINGUA SPAGNOLA III - Prova scritta (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 11:00
 
24 LINGUA SPAGNOLA III - Test (3053 2020/2021) Chierichetti Luisa
I appello:esame pratico mercoledý 08-09-2021 - 14:00
 
25 LINGUA TEDESCA III - Espressione scritta (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
 
26 LINGUA TEDESCA III - Orale (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 10:00
 
27 LINGUA TEDESCA III - Test (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
28 LINGUA TEDESCA III - Traduzione (3054 2020/2021) MORONI Manuela Caterina
I appello:esame scritto giovedý 02-09-2021 - 09:00
 
29 SOCIOLOGIA (13112 2020/2021) MARZULLI Michele Maria
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 13:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 12:00
 
 
 
Corso di laurea: LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE - Laurea Magistrale [28-270] (2020/2021)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 AREA ECONOMICA (mod. Brugnoli) (28047 2020/2021) Brugnoli Alberto , Porta Flavio
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
 
2 AREA GIURIDICO TERRITORIALE (28046 2020/2021) Menga Filippo , Scevi Paola
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
3 LINGUA ARABA LM I - gramm. e traduzione (28053 2020/2021) Censi Martina , Avallone Lucia
I appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
4 LINGUA ARABA LM I - Teoria della lingua (28053 2020/2021) Censi Martina , Avallone Lucia
I appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 15:00
 
5 LINGUA CINESE LM I (28037 2020/2021) Pellin Tommaso
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 10:00
esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
 
6 LINGUA FRANCESE LM I (57071 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:30
 
7 LINGUA FRANCESE LM I - ThŔme IT-FR (57071 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
 
8 LINGUA FRANCESE LM I - Version ou Expression Úcrite (57071 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 10:00
 
9 LINGUA GIAPPONESE LM I (28045 2020/2021) Tanaka Kuniko
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 14:00
 
10 LINGUA GIAPPONESE LM I - prova scritta (28045 2020/2021) Tanaka Kuniko
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
11 LINGUA INGLESE LM I 1 (28005 2020/2021) Spinzi Cinzia Giacinta
I appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 12:00
 
12 LINGUA INGLESE LM I 1- test (28005 2020/2021) Spinzi Cinzia Giacinta
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 15:00
 
13 LINGUA RUSSA LM I - Orale (57073 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 11:00
 
14 LINGUA RUSSA LM I - Prova scritta (57073 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
15 LINGUA RUSSA LM I - Test (57073 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
16 LINGUA SPAGNOLA LM I (AAL LINGUA SPAGNOLA C1+ E C2)- Prova scritta (57072 2020/2021) Garofalo Giovanni , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 14:00
 
17 LINGUA SPAGNOLA LM I - Orale (corso ufficiale) (57072 2020/2021) Garofalo Giovanni , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
18 LINGUA TEDESCA LM I - Espressione sritta (57074 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
 
19 LINGUA TEDESCA LM I - Orale (57074 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:30
 
20 LINGUISTICA TIPOLOGICA (28003 2020/2021) Bernini Giuliano
I appello:esame orale lunedý 30-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 09:00
 
21 SCIENZA DELLA TRADUZIONE (28048 2020/2021) Garofalo Giovanni , Gottardo Maria Giuseppina
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
Corso di laurea: LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE - Laurea Magistrale [28-270] (2020/2021)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: COOPERAZIONE INTERCULTURALE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 AREA DEL DIRITTO E DELLA GEOGRAFIA ECONOMICA DEGLI SCAMBI (28051 2020/2021) Ghisalberti Alessandra , Scevi Paola
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
2 AREA ECONOMICA (mod. Brugnoli) (28047 2020/2021) Brugnoli Alberto , Porta Flavio
I appello:esame orale martedý 31-08-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
 
3 AREA ECONOMICA (mod. Porta) (28047 2020/2021) Porta Flavio
I appello:esame scritto mercoledý 25-08-2021 - 09:00
II appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 09:00
 
4 LINGUA ARABA LM I - gramm. e traduzione (28053 2020/2021) Censi Martina , Avallone Lucia
I appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
5 LINGUA ARABA LM I - Teoria della lingua (28053 2020/2021) Censi Martina , Avallone Lucia
I appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 15:00
 
6 LINGUA CINESE LM I (28037 2020/2021) Pellin Tommaso
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 10:00
esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
 
7 LINGUA FRANCESE LM I (57071 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:30
 
8 LINGUA FRANCESE LM I - ThŔme IT-FR (57071 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
 
9 LINGUA FRANCESE LM I - Version ou Expression Úcrite (57071 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 10:00
 
10 LINGUA GIAPPONESE LM I (28045 2020/2021) Tanaka Kuniko
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 14:00
 
11 LINGUA GIAPPONESE LM I - prova scritta (28045 2020/2021) Tanaka Kuniko
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
12 LINGUA INGLESE LM I 1 (28005 2020/2021) Spinzi Cinzia Giacinta
I appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 12:00
 
13 LINGUA INGLESE LM I 1- test (28005 2020/2021) Spinzi Cinzia Giacinta
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 15:00
 
14 LINGUA INGLESE LM I 3 (28054 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
 
15 LINGUA RUSSA LM I - Orale (57073 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 11:00
 
16 LINGUA RUSSA LM I - Prova scritta (57073 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
17 LINGUA RUSSA LM I - Test (57073 2020/2021) Pesenti Maria Chiara
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
18 LINGUA SPAGNOLA LM I (AAL LINGUA SPAGNOLA C1+ E C2)- Prova scritta (57072 2020/2021) Garofalo Giovanni , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 14:00
 
19 LINGUA SPAGNOLA LM I - Orale (corso ufficiale) (57072 2020/2021) Garofalo Giovanni , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
20 LINGUA TEDESCA LM I - Espressione sritta (57074 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
 
21 LINGUA TEDESCA LM I - Orale (57074 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:30
 
22 PRAGMATICA INTERCULTURALE (28050 2020/2021) Valentini Ada
I appello:esame orale mercoledý 25-08-2021 - 13:00
II appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 09:00
 
23 SOCIOLOGIA DEL MULTICULTURALISMO (28041 2020/2021) Pozzi Sonia
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 16:00
II appello:esame scritto venerdý 24-09-2021 - 16:00
 
24 STORIA DELLE ORGANIZZAZIONI INTERNAZIONALI (28052 2020/2021) Scirocco Giovanni Angelo
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 11:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 11:00
 
Corso di laurea: LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE - Laurea Magistrale [28-270] (2020/2021)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 LINGUA ARABA LM II - gramm. e traduzione (28055 2020/2021) Censi Martina , Avallone Lucia
I appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
2 LINGUA ARABA LM II - Teoria della lingua (28055 2020/2021) Censi Martina , Avallone Lucia
I appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 15:00
 
3 LINGUA CINESE LM II (28038 2020/2021) Pellin Tommaso
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 10:00
esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
 
4 LINGUA FRANCESE LM II (28021 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:30
 
5 LINGUA FRANCESE LM II - Note de SynthŔse (28021 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 10:00
 
6 LINGUA FRANCESE LM II - ThŔme IT-FR (28021 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
 
7 LINGUA GIAPPONESE LM II (28049 2020/2021) Tanaka Kuniko
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 11:00
 
8 LINGUA GIAPPONESE LM II - prova scritta (28049 2020/2021) Tanaka Kuniko
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
9 LINGUA INGLESE LM II (28029 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 08:00
 
10 LINGUA INGLESE LM I 3 B (28054-MOD2 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
 
11 LINGUA INGLESE LM I 3- test (28054 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 15:00
 
12 LINGUA INGLESE LM II - TEST (28029 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 13:00
 
13 LINGUA RUSSA LM II - Orale (28056 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 13:00
 
14 LINGUA RUSSA LM II - Prova sritta (28056 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
15 LINGUA RUSSA LM II - Test (28056 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
16 LINGUA SPAGNOLA LM II (L LINGUA SPAGNOLA C1+ E C2)- Prova scritta (28030 2020/2021) Garofalo Giovanni , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 14:00
 
17 LINGUA SPAGNOLA LM II - Orale (corso ufficiale) (28030 2020/2021) Garofalo Giovanni , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
18 LINGUA TEDESCA LM II - Espressione scritta (28025 2020/2021) Heller Dorothee
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
 
19 LINGUA TEDESCA LM II - Orale (28025 2020/2021) Heller Dorothee
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:30
 
Corso di laurea: LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE - Laurea Magistrale [28-270] (2020/2021)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: COOPERAZIONE INTERCULTURALE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ELEMENTI DI TRADUZIONE SPECIALIZZATA (28048-MOD2 2020/2021) Garofalo Giovanni , Gottardo Maria Giuseppina
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
2 GEOGRAFIA INTERCULTURALE (28046-MOD1 2020/2021) Menga Filippo , Scevi Paola
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
3 GEOGRAFIA INTERCULTURALE (28046-MOD1 2020/2021) Menga Filippo , Scevi Paola
I appello:esame orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 09:00
 
4 LINGUA ARABA LM II - gramm. e traduzione (28055 2020/2021) Censi Martina , Avallone Lucia
I appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
5 LINGUA ARABA LM II - Teoria della lingua (28055 2020/2021) Censi Martina , Avallone Lucia
I appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 15:00
 
6 LINGUA CINESE LM II (28038 2020/2021) Pellin Tommaso
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 10:00
esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
 
7 LINGUA FRANCESE LM II (28021 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:30
 
8 LINGUA FRANCESE LM II - Note de SynthŔse (28021 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto mercoledý 15-09-2021 - 10:00
 
9 LINGUA FRANCESE LM II - ThŔme IT-FR (28021 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 10:00
 
10 LINGUA GIAPPONESE LM II (28049 2020/2021) Tanaka Kuniko
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 11:00
 
11 LINGUA GIAPPONESE LM II - prova scritta (28049 2020/2021) Tanaka Kuniko
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
 
12 LINGUA INGLESE LM II (28029 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 08:00
 
13 LINGUA INGLESE LM I 3 B (28054-MOD2 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 09:00
 
14 LINGUA INGLESE LM I 3- test (28054 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 15:00
 
15 LINGUA INGLESE LM II - TEST (28029 2020/2021) Anesa Patrizia
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 13:00
 
16 LINGUA RUSSA LM II - Orale (28056 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 13:00
 
17 LINGUA RUSSA LM II - Prova sritta (28056 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
18 LINGUA RUSSA LM II - Test (28056 2020/2021) Discacciati Ornella
I appello:esame pratico giovedý 16-09-2021 - 08:00
 
19 LINGUA SPAGNOLA LM II (L LINGUA SPAGNOLA C1+ E C2)- Prova scritta (28030 2020/2021) Garofalo Giovanni , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 09-09-2021 - 14:00
 
20 LINGUA SPAGNOLA LM II - Orale (corso ufficiale) (28030 2020/2021) Garofalo Giovanni , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
21 LINGUA TEDESCA LM II - Espressione scritta (28025 2020/2021) Heller Dorothee
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 09:00
 
22 LINGUA TEDESCA LM II - Orale (28025 2020/2021) Heller Dorothee
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:30
 
23 STORIA E TEORIA DELLA TRADUZIONE (28048-MOD1 2020/2021) Garofalo Giovanni , Gottardo Maria Giuseppina
I appello:esame scritto martedý 07-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
 
 
Corso di laurea: PLANNING AND MANAGEMENT OF TOURISM SYSTEMS - Laurea Magistrale [44-270-EN] (2020/2021)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: PERCORSO COMUNE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ARTS (44140-MOD2 2020/2021) Ghislotti Stefano , Pulejo Raffaella
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 14:00
 
2 ARTS AND MEDIA STUDIES (44140-ENG 2020/2021) Ghislotti Stefano , Pulejo Raffaella
I appello:esame orale venerdý 10-09-2021 - 14:00
II appello:esame orale venerdý 24-09-2021 - 14:00
 
3 CULTURAL STUDIES AND TOURISM HERITAGE (44147-ENG 2020/2021) Bonadei Rossana , Pensa Maria Iolanda Isabella
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
4 DESTINATION MANAGEMENT (44142-ENG 2020/2021) Macchiavelli Andrea
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 10:00
 
5 DESTINATION MANAGEMENT AND TOURISM MARKETING (44148-ENG 2020/2021) Andreini Daniela , Macchiavelli Andrea
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 10:00
 
6 ENGLISH FOR TOURISM (44104-ENG 2020/2021) Maci Stefania Maria
I appello:esame orale mercoledý 15-09-2021 - 09:00
 
7 ENGLISH FOR TOURISM - Test (44104-ENG 2020/2021) Maci Stefania Maria
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 13:00
 
8 ENVIRONMENT AND SUSTAINABLE TOURISM (44136-EN1 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto-orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale martedý 21-09-2021 - 13:00
 
9 HERITAGE STUDIES AND ICT (44147-MOD2 2020/2021) Bonadei Rossana , Pensa Maria Iolanda Isabella
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
10 IT FOR TOURISM SERVICES (44141-MOD2 2020/2021) Peretta Roberto Giovanni Romano
I appello:esame scritto martedý 31-08-2021 - 11:00
II appello:esame scritto martedý 14-09-2021 - 11:00
 
11 SPACE DIVERSITY AND INTERCULTURAL GEOGRAPHY (44136-EN2 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto-orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale martedý 21-09-2021 - 13:00
 
12 TERRITORIAL AND ENVIRONMENT STUDIES (44136-ENG 2020/2021) Burini Federica , Ghisalberti Alessandra
I appello:esame scritto-orale mercoledý 01-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale martedý 21-09-2021 - 13:00
 
13 TOURISM AND SOCIAL MEDIA MARKETING (44141-MOD1 2020/2021) Andreini Daniela , Macchiavelli Andrea
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 10:00
 
14 TOURISM CULTURES (44138-MOD1 2020/2021) Bonadei Rossana , Pensa Maria Iolanda Isabella
I appello:esame orale mercoledý 08-09-2021 - 10:00
II appello:esame orale mercoledý 22-09-2021 - 10:00
 
15 TOURISM INDUSTRY (44137-MOD1 2020/2021) Garibaldi Roberta , Richards Gregory Wrightson , Keller Peter Franz
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
16 TOURISM MANAGEMENT (44137-ENG 2020/2021) Garibaldi Roberta , Richards Gregory Wrightson , Keller Peter Franz
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
17 TOURISM SERVICES MANAGEMENT (44137-MOD2 2020/2021) Garibaldi Roberta , Richards Gregory Wrightson , Keller Peter Franz
I appello:esame scritto venerdý 03-09-2021 - 14:00
II appello:esame scritto venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
Corso di laurea: PLANNING AND MANAGEMENT OF TOURISM SYSTEMS - Laurea Magistrale [44-270-EN] (2020/2021)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: PERCORSO COMUNE
top
  Insegnamento Docente Esame
1 COMMUNITIES AND LAWS (44145-ENG 2020/2021) Bougleux Elena , Taylor Simon Sean , WELLS Jennifer Lynn , Persano Federica
I appello:esame scritto-orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
2 COMPLEX SOCIETIES AND TOURISM GOVERNANCE (44145-EN1 2020/2021) Bougleux Elena , Taylor Simon Sean , WELLS Jennifer Lynn , Persano Federica
I appello:esame scritto-orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
3 CROSS-CULTURAL COMMUNICATION (92075 2020/2021) Spinzi Cinzia Giacinta
I appello:esame orale lunedý 13-09-2021 - 14:00
 
4 DESTINATION MANAGEMENT (44142-ENG 2020/2021) Macchiavelli Andrea
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 10:00
II appello:esame scritto lunedý 20-09-2021 - 10:00
 
5 ENGLISH FOR TOURISM ADVANCED - Test (44149-ENG 2020/2021) Maci Stefania Maria
I appello:esame scritto lunedý 06-09-2021 - 13:00
 
6 ENGLISH FOR TOURISM ADVANCEDá (44149-ENG 2020/2021) Maci Stefania Maria
I appello:esame orale venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
7 LINGUA FRANCESE LM I A (57071-MOD1 2020/2021) Desoutter Cecile Marie
I appello:esame orale giovedý 23-09-2021 - 09:30
 
8 LINGUA SPAGNOLA LM I A (57072-MOD1 2020/2021) Garofalo Giovanni , Chierichetti Luisa
I appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
9 LINGUA TEDESCA LM I A (57074-MOD1 2020/2021) Carobbio Gabriella
I appello:esame orale giovedý 16-09-2021 - 09:30
 
10 TOURISM AND HOSPITALITY MANAGEMENT (44143-ENG 2020/2021) Garibaldi Roberta , KELLER Francesco
I appello:esame pratico venerdý 03-09-2021 - 14:00
II appello:esame pratico venerdý 17-09-2021 - 09:00
 
11 TOURISM AND LEGAL STUDIES (44145-EN2 2020/2021) Bougleux Elena , Taylor Simon Sean , WELLS Jennifer Lynn , Persano Federica
I appello:esame scritto-orale mercoledý 08-09-2021 - 09:00
II appello:esame scritto-orale giovedý 23-09-2021 - 09:00
 
12 TOURISM PRACTICES AND SOCIETY (44144-ENG 2020/2021) Perrotta Domenico Claudio , HEUWINKEL Kerstin Gisela , ALBERTI Gabriella
I appello:esame orale lunedý 06-09-2021 - 13:00
II appello:esame orale martedý 21-09-2021 - 14:00