Università degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Calendario degli esami
 
Sessione d'esame: Sessione autunnale 2020/2021
Calendario degli esami visualizzato: Istanza
Calendario complessivo
 
sabato domenica
Agosto
23-8-2021

13126
LETTERATURA ITALIANA B1 + B2
Luca Erminio Bruno Bani
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13146
LETTERATURA ITALIANA C
Luca Erminio Bruno Bani
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

57225-ENG
LETTERATURA ITALIANA LM
Luca Erminio Bruno Bani
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

24-8-2021

57227-ENG
INFORMATICA PER LE DIGITAL HUMANITIES
Mario Verdicchio
17:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

156004
MAPPING E BIG DATA
Mario Verdicchio
17:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

25-8-2021

28047
AREA ECONOMICA (mod. Porta)
Flavio Porta
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13151
LINGUISTICA ANTROPOLOGICA
Ada Valentini
09:00
esame pratico
Secondo semestre
1A - S2

13159
METODI DI ANALISI LINGUISTICA BIS
Ada Valentini
13:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

28050
PRAGMATICA INTERCULTURALE
Ada Valentini
13:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

26-8-2021

13091
LINGUISTICA GENERALE (5 CFU) (Matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
13:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13021
LINGUISTICA GENERALE 2 (Matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
13:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

27-8-2021
28-8-2021
29-8-2021
30-8-2021

156011
COMUNICAZIONE E GOVERNANCE URBANA E TERRITORIALE (ALTERNATIVA 1)
Federica Burini
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

156012
COMUNICAZIONE E GOVERNANCE URBANA E TERRITORIALE (ALTERNATIVA 2)
Federica Burini
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13021
LINGUISTICA GENERALE 2 (Mtricole pari)
Giuliano Bernini
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

28003
LINGUISTICA TIPOLOGICA
Giuliano Bernini
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13111
METODI DI ANALISI LINGUISTICA
Giuliano Bernini
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13059
FILOLOGIA ROMANZA
Mario Bensi
11:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13133
FILOLOGIA ROMANZA C
Mario Bensi
11:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

57076-MOD2
FILOLOGIA ROMANZA D
Mario Bensi
11:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13103
LETTERATURA ISPANO AMERICANA III
Erminio Corti
11:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

13068
LETTERATURA ISPANO AMERICANA II
Erminio Corti
11:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

57201-ENG
LITERATURA HISPANO-AMERICANA LM I
Erminio Corti
11:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

57214-ENG
LITERATURA HISPANO-AMERICANA LM II
Erminio Corti
11:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

31-8-2021

28047
AREA ECONOMICA (mod. Brugnoli)
Alberto Brugnoli
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

156006
ASPETTI ECONOMICO-GIURIDICI DELLA RIGENERAZIONE
Alberto Brugnoli
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13023
ARTE NEL XX SECOLO
Simone FACCHINETTI
10:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

28037
LINGUA CINESE LM I
Tommaso Pellin
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

28038
LINGUA CINESE LM II
Tommaso Pellin
10:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13019
LINGUA CINESE I ANNO
Maria Giuseppina Gottardo
10:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13074
LINGUA CINESE II ANNO
Tommaso Pellin
10:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13117
LINGUA CINESE III
Maria Giuseppina Gottardo
10:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

44141-MOD2
IT FOR TOURISM SERVICES
Roberto Giovanni Romano Peretta
11:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

28041
SOCIOLOGIA DEL MULTICULTURALISMO
Sonia Pozzi
16:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

1-9-2021

13170
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Marco Sirtori
08:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13178
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA C
Marco Sirtori
08:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13019
LINGUA CINESE I ANNO
Maria Giuseppina Gottardo
08:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13117
LINGUA CINESE III
Maria Giuseppina Gottardo
08:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

28051
AREA DEL DIRITTO E DELLA GEOGRAFIA ECONOMICA DEGLI SCAMBI
Alessandra Ghisalberti
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

28046
AREA GIURIDICO TERRITORIALE
Filippo Menga
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13147
GEOGRAFIA ANTROPICA ED ECONOMICA
Federica Burini
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

44136-ENG
TERRITORIAL AND ENVIRONMENT STUDIES
Federica Burini
09:00
esame scritto-orale
Primo semestre
1A - S1

13066
LETTERATURA GIAPPONESE I
Cristian Pallone
10:00
esame scritto-orale
Secondo semestre
2A - S2

13099
LETTERATURA GIAPPONESE II
Cristian Pallone
10:00
esame scritto-orale
Secondo semestre
3A - S2

13135
GEOGRAFIA DELLE RETI
Filippo Menga
14:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

13152
GOVERNANCE TERRITORIALE E PARTECIPAZIONE (Matricole dispari)
Federica Burini
14:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

13152
GOVERNANCE TERRITORIALE E PARTECIPAZIONE (Matricole pari)
Federica Burini
14:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13160
IDONEITA' DI INFORMATICA
Sergio Moriani
14:00
esame pratico
Primo semestre
1A - S1

2-9-2021

13051
OFA LINGUA TEDESCA
Gabriella Carobbio
08:00
esame pratico
Secondo semestre
1A - S2

13167-ENG
LETTERATURA INGLESE POSTCOLONIALE II (orale)
Flaminia Nicora
09:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13149
LINGUA E CULTURA TEDESCA- test
Gabriella Carobbio
09:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

3006
LINGUA TEDESCA I - Test
Valerio Furneri
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13081
LINGUA TEDESCA II - Test
Dorothee Heller
09:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

3054
LINGUA TEDESCA III - Traduzione
Manuela Caterina MORONI
09:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

156001
PROGETTAZIONE TERRITORIALE E URBANA
Emanuela Casti
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

57215-ENG
ENGLISH LITERATURE LM II
Alessandra Violi
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13020
LINGUA GIAPPONESE I ANNO - prova sritta
Cristian Pallone
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

156014
RIGENERAZIONE URBANA E RESTITUZIONE DI SUOLO CONSUMATO
Giulio Mirabella Roberti
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

156005
SISTEMI DI INFORMAZIONE URBANA E TERRITORIALE
Emanuela Casti
11:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57200-ENG
ANGLO-AMERICAN LITERATURE LM I
Stefano Rosso
14:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

57213-ENG
ANGLO-AMERICAN LITERATURE LM II
Stefano Rosso
14:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13132
LETTERATURA ANGLOAMERICANA III
Stefano Rosso
14:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

13149
LINGUA E CULTURA TEDESCA- PROVA SCRITTA
Gabriella Carobbio
14:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13018
LINGUA GIAPPONESE III - prova scritta
Giacomo Calorio
14:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

3006
LINGUA TEDESCA I - Prova scritta
Valerio Furneri
14:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

57210-ENG
DEUTSCHE SPRACHE UND ÜBERSETZUNG LM I - Espressione scritta
Dorothee Heller
15:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

57202-ENG
ENGLISH LITERATURE LM I
Flaminia Nicora
15:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13081
LINGUA TEDESCA II - Espressione scritta
Dorothee Heller
15:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

3-9-2021

13062
LETTERATURA ANGLOAMERICANA II
Valeria Gennero
08:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13062
LETTERATURA ANGLOAMERICANA II
Valeria Gennero
08:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

3056
METODOLOGIA E STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA A
Valeria Gennero
08:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

3054
LINGUA TEDESCA III - Espressione scritta
Manuela Caterina MORONI
09:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

57074
LINGUA TEDESCA LM I - Espressione sritta
Gabriella Carobbio
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

28025
LINGUA TEDESCA LM II - Espressione scritta
Dorothee Heller
09:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13076
LINGUA GIAPPONESE II ANNO - prova scritta
Marco Taddei
10:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13112
SOCIOLOGIA
Michele Maria MARZULLI
13:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

13163
STORIA DELL'ASIA
Massimiliano Vaghi
13:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13177
STORIA DELL'ASIA 2
Massimiliano Vaghi
13:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13110
ECONOMIA E IMPRESA
Mara Grasseni
14:00
esame pratico
Primo semestre
3A - S1

28045
LINGUA GIAPPONESE LM I - prova scritta
Kuniko Tanaka
14:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

28049
LINGUA GIAPPONESE LM II - prova scritta
Kuniko Tanaka
14:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13081
LINGUA TEDESCA II - Traduzione
Dorothee Heller
14:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

3054
LINGUA TEDESCA III - Test
Manuela Caterina MORONI
14:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

44143-ENG
TOURISM AND HOSPITALITY MANAGEMENT
Roberta Garibaldi
14:00
esame pratico
Primo semestre
2A - S1

44137-ENG
TOURISM MANAGEMENT
Roberta Garibaldi
14:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

37150
TEATRI DEL XX SECOLO
Bernadette Majorana
15:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13113
TEATRI ORIENTALI
Bernadette Majorana
15:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

4-9-2021
5-9-2021
Settembre
6-9-2021

57098
HISTORICAL LINGUISTICS
Pierluigi Cuzzolin
08:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57205-ENG
DEUTSCHE LITERATUR LM I
Elena Agazzi
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57218-ENG
DEUTSCHE LITERATUR LM II
Elena Agazzi
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13175
FONDAMENTI DI DIDATTICA DELLE LINGUE
Roberta Grassi
09:30
esame orale
Primo semestre
2A - S1

57220-ENG
HISTORY OF THE ENGLISH LANGUAGE - Test
Marina Dossena
09:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

13107
LETTERATURA TEDESCA III
Elena Agazzi
09:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

13027
LINGUA INGLESE III 1 B- test
Marina Dossena
09:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

57095
LINGUA INGLESE LM II 2 A - test
Marina Dossena
09:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

13091
LINGUISTICA GENERALE (5 CFU) (Matricole pari)
Pierluigi Cuzzolin
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13017
LINGUISTICA GENERALE 1
Pierluigi Cuzzolin
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13053
OFA LINGUA INGLESE
Michele Sala
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

44142-ENG
DESTINATION MANAGEMENT
Andrea Macchiavelli
10:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

44148-ENG
DESTINATION MANAGEMENT AND TOURISM MARKETING
Daniela Andreini
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

57207-ENG
ENGLISH LANGUAGE AND TRANSLATION LM I - Test
Michele Sala
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13168-ENG
LETTERATURA INGLESE III
Davide Del Bello
10:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

13172-ENG
LETTERATURA INGLESE III BIS (ITA + ENG)
Francesca Guidotti
10:30
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

13070
LETTERATURA SPAGNOLA II
Marina Bianchi
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13072
LETTERATURA TEDESCA II
Raul Mario Calzoni
10:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

3002
LINGUA INGLESE I 1- test
Marina Dossena
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13123
LINGUA INGLESE I 4 BIS (CURR. ORIENTALE)
Larissa D'angelo
10:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

57206-ENG
LITERATURA ESPAÑOLA LM I
Marina Bianchi
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57219-ENG
LITERATURA ESPAÑOLA LM II
Marina Bianchi
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

28049
LINGUA GIAPPONESE LM II
Kuniko Tanaka
11:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13150
LINGUA INGLESE I - test
Michele Sala
11:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13040
LINGUA INGLESE I 4 - test
Michele Sala
11:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13013
STORIA CONTEMPORANEA
Giovanni Angelo Scirocco
11:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13148
STORIA CONTEMPORANEA
Giovanni Angelo Scirocco
11:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

28052
STORIA DELLE ORGANIZZAZIONI INTERNAZIONALI
Giovanni Angelo Scirocco
11:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13109
LINGUA INGLESE III 1 C - test
Stefania Maria Maci
12:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

44104-ENG
ENGLISH FOR TOURISM - Test
Stefania Maria Maci
13:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

44149-ENG
ENGLISH FOR TOURISM ADVANCED - Test
Stefania Maria Maci
13:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

44144-ENG
TOURISM PRACTICES AND SOCIETY
Domenico Claudio Perrotta
13:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13168-ENG
LETTERATURA INGLESE III
Davide Del Bello
14:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

28045
LINGUA GIAPPONESE LM I
Kuniko Tanaka
14:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

7-9-2021

57117
COMPARATIVE LITERATURE LM
Raul Mario Calzoni
09:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13162-ENG
INTERCULTURAL LITERATURE
Raul Mario Calzoni
09:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

13078
LINGUA INGLESE II - test (ORIENTALE)
Patrizia Anesa
09:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

57235-ENG
STORIA CONTEMPORANEA
Paolo Barcella
09:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13012
STORIA CONTEMPORANEA
Paolo Barcella
09:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13169-ENG
STORIA CONTEMPORANEA 2
Paolo Barcella
09:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13171
STORIA CONTEMPORANEA B
Paolo Barcella
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13064
LETTERATURA CINESE I
Simona Gallo
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13097
LETTERATURA CINESE II
Simona Gallo
10:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

13076
LINGUA GIAPPONESE II ANNO
Marco Taddei
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13123
LINGUA INGLESE I 4 BIS - test (CURR. ORIENTALE)
Larissa D'angelo
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13131
LINGUA INGLESE II - test (LINGUISTICO)
Larissa D'angelo
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

28048
SCIENZA DELLA TRADUZIONE
Giovanni Garofalo
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

57097
HISTORY OF NORTH AMERICA
Benedetta Calandra
11:00
esame scritto-orale
Secondo semestre
1A - S2

13067
LETTERATURA INGLESE II 1
Anna De Biasio
11:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13157
LINGUA INGLESE II (Matricole disparii) - test
Stefania Consonni
11:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13157
LINGUA INGLESE II (Matricole pari) - test
Stefania Maria Maci
11:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13077
LINGUA INGLESE II - test (TURISMO CULTURALE)
Stefania Consonni
12:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13158
LINGUA INGLESE III 1 D - test
Stefania Consonni
13:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

28029
LINGUA INGLESE LM II - TEST
Patrizia Anesa
13:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13118
LINGUA GIAPPONESE III
Giacomo Calorio
14:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

13063
LETTERATURA ARABA I
Martina Censi
15:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13096
LETTERATURA ARABA II
Martina Censi
15:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

3019
LINGUA INGLESE III 1 A - test
Cinzia Giacinta Spinzi
15:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

28005
LINGUA INGLESE LM I 1- test
Cinzia Giacinta Spinzi
15:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

28054
LINGUA INGLESE LM I 3- test
Patrizia Anesa
15:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

57227-ENG
INFORMATICA PER LE DIGITAL HUMANITIES
Mario Verdicchio
17:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

156004
MAPPING E BIG DATA
Mario Verdicchio
17:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

8-9-2021

44145-ENG
COMMUNITIES AND LAWS
Elena Bougleux
09:00
esame scritto-orale
Secondo semestre
2A - S2

3059
DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE MODERNE A
Roberta Grassi
09:30
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13166
FILOLOGIA ROMANZA BIS
Francesco Lo Monaco
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13166
FILOLOGIA ROMANZA BIS
Francesco Lo Monaco
09:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

57093
FONDAMENTI DI LINGUISTICA TESTUALE
Federica Venier
09:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

13106
LETTERATURA SPAGNOLA III
Ivana Rota
09:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

13080
LINGUA SPAGNOLA II - Test
Luisa Chierichetti
09:00
esame pratico
Primo semestre
2A - S1

44147-ENG
CULTURAL STUDIES AND TOURISM HERITAGE
Rossana Bonadei
10:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13176
FONDAMENTI DI FILOLOGIA DIGITALE
Francesco Lo Monaco
10:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

13065
LETTERATURA FRANCESE II
Michela Gardini
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13098
LETTERATURA FRANCESE III
Fabio Scotto
10:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

28037
LINGUA CINESE LM I
Tommaso Pellin
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

28038
LINGUA CINESE LM II
Tommaso Pellin
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13074
LINGUA CINESE II ANNO
Tommaso Pellin
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13020
LINGUA GIAPPONESE I ANNO
Cristian Pallone
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57203-ENG
LITTERATURE FRANÇAISE LM I
Fabio Scotto
10:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

57216-ENG
LITTERATURE FRANÇAISE LM II
Fabio Scotto
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

156009
EVOLUZIONE E PROTEZIONE DEL PAESAGGIO (ALTERNATIVA 1)
Francesco Lo Monaco
11:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

156010
EVOLUZIONE E PROTEZIONE DEL PAESAGGIO (ALTERNATIVA 2)
Riccardo Rao
11:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

3053
LINGUA SPAGNOLA III - Test
Luisa Chierichetti
14:00
esame pratico
Primo semestre
3A - S1

9-9-2021

13054
ANTROPOLOGIA CULTURALE DELLE AREE ASIATICHE
Elena Bougleux
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

28047
AREA ECONOMICA (mod. Porta)
Flavio Porta
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13150
LINGUA INGLESE I
Michele Sala
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

3002
LINGUA INGLESE I 1
Marina Dossena
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13080
LINGUA SPAGNOLA II - Produzione scritta/Traduzione
Luisa Chierichetti
09:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

156007
BENI AMBIENTALI E PAESAGGISTICI (ALTERNATIVA 1)
Alessandra Ghisalberti
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

156008
BENI AMBIENTALI E PAESAGGISTICI (ALTERNATIVA 2)
Alessandra Ghisalberti
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

156003
CARTOGRAFIA DEL PROGETTO
Maria Grazia D'urso
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13058
FILOLOGIA GERMANICA
Maria Grazia Cammarota
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13134
FILOLOGIA GERMANICA 2 A - orale
Gabriele COCCO
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

3017
FILOLOGIA GERMANICA A - orale
Gabriele COCCO
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13165
FILOLOGIA GERMANICA AVANZATA
Maria Grazia Cammarota
10:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

13131
LINGUA INGLESE II (LINGUISTICO)
Larissa D'angelo
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

57211-ENG
TEXTUAL CRITICISM AND TRANSMEDIAL STUDIES
Maria Grazia Cammarota
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

3053
LINGUA SPAGNOLA III - Prova scritta
Luisa Chierichetti
11:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

57212-ENG
LENGUA ESPAÑOLA Y TRADUCCIÓN LM I - scritto
Marina Bianchi
14:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

57072
LINGUA SPAGNOLA LM I (AAL LINGUA SPAGNOLA C1+ E C2)- Prova scritta
Giovanni Garofalo
14:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

28030
LINGUA SPAGNOLA LM II (L LINGUA SPAGNOLA C1+ E C2)- Prova scritta
Giovanni Garofalo
14:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

10-9-2021

57220-ENG
HISTORY OF THE ENGLISH LANGUAGE
Marina Dossena
09:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

57095
LINGUA INGLESE LM II 2 A
Marina Dossena
09:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

3005
LINGUA SPAGNOLA I 1 - Test
Giovanni Garofalo
09:00
esame pratico
Secondo semestre
1A - S2

13124
LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Test
Ivana Rota
09:00
esame pratico
Secondo semestre
1A - S2

13159
METODI DI ANALISI LINGUISTICA BIS
Ada Valentini
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13050
OFA LINGUA SPAGNOLA
Giovanni Garofalo
09:00
esame pratico
Secondo semestre
1A - S2

28050
PRAGMATICA INTERCULTURALE
Ada Valentini
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

156002
SCIENZE DELL'URBANISTICA
Fulvio Adobati
09:30
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13060
FILOLOGIA SLAVA
Ornella Discacciati
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13173-ENG
LETTERATURA INGLESE MODERNA E CONTEMPORANEA II
Fabio Cleto
10:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

13071
LETTERATURA RUSSA II
Ugo Persi
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13105
LETTERATURA RUSSA III
Ugo Persi
10:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

57204-ENG
RUSSKAJA LITERATURA LM I
Ugo Persi
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57217-ENG
RUSSKAJA LITERATURA LM II
Ugo Persi
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13027
LINGUA INGLESE III 1 B
Marina Dossena
11:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

13151
LINGUISTICA ANTROPOLOGICA
Ada Valentini
13:00
esame pratico
Secondo semestre
1A - S2

44140-ENG
ARTS AND MEDIA STUDIES
Stefano Ghislotti
14:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

3005
LINGUA SPAGNOLA I 1 - Prova di dettato
Giovanni Garofalo
14:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13124
LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Prova di dettato
Ivana Rota
14:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

11-9-2021
12-9-2021
13-9-2021

156011
COMUNICAZIONE E GOVERNANCE URBANA E TERRITORIALE (ALTERNATIVA 1)
Federica Burini
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

156012
COMUNICAZIONE E GOVERNANCE URBANA E TERRITORIALE (ALTERNATIVA 2)
Federica Burini
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13040
LINGUA INGLESE I 4
Michele Sala
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13157
LINGUA INGLESE II (Matricole pari)
Stefania Maria Maci
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

3019
LINGUA INGLESE III 1 A
Cinzia Giacinta Spinzi
09:30
esame orale
Primo semestre
3A - S1

13021
LINGUISTICA GENERALE 2 (Mtricole pari)
Giuliano Bernini
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

28003
LINGUISTICA TIPOLOGICA
Giuliano Bernini
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13111
METODI DI ANALISI LINGUISTICA
Giuliano Bernini
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13059
FILOLOGIA ROMANZA
Mario Bensi
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13133
FILOLOGIA ROMANZA C
Mario Bensi
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

57076-MOD2
FILOLOGIA ROMANZA D
Mario Bensi
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

28005
LINGUA INGLESE LM I 1
Cinzia Giacinta Spinzi
12:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

92075
CROSS-CULTURAL COMMUNICATION
Cinzia Giacinta Spinzi
14:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

14-9-2021

13075
LINGUA FRANCESE II - Comprehénsion orale
Cecile Marie Desoutter
09:30
esame pratico
Secondo semestre
2A - S2

13109
LINGUA INGLESE III 1 C
Stefania Maria Maci
09:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

57208-ENG
LANGUE FRANÇAISE ET TRADUCTION LM I - Thème Littéraire
Michela Gardini
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13075
LINGUA FRANCESE II - grammaire/Lexique
Cecile Marie Desoutter
10:00
esame pratico
Primo semestre
2A - S1

3072
LINGUA FRANCESE III - Théme
Aurora Fragonara
10:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

57071
LINGUA FRANCESE LM I - Thème IT-FR
Cecile Marie Desoutter
10:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

28021
LINGUA FRANCESE LM II - Thème IT-FR
Cecile Marie Desoutter
10:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13023
ARTE NEL XX SECOLO
Simone FACCHINETTI
11:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

44141-MOD2
IT FOR TOURISM SERVICES
Roberto Giovanni Romano Peretta
11:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13052
OFA LINGUA FRANCESE
Sara Amadori
12:00
esame pratico
Primo semestre
1A - S1

3001
LINGUA FRANCESE I - COMP.ORALE
Sara Amadori
14:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13075
LINGUA FRANCESE II - Expression écrite
Cecile Marie Desoutter
14:30
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

15-9-2021

28047
AREA ECONOMICA (mod. Brugnoli)
Alberto Brugnoli
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

156006
ASPETTI ECONOMICO-GIURIDICI DELLA RIGENERAZIONE
Alberto Brugnoli
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

44104-ENG
ENGLISH FOR TOURISM
Stefania Maria Maci
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

57207-ENG
ENGLISH LANGUAGE AND TRANSLATION LM I
Michele Sala
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13081
LINGUA TEDESCA II - Orale
Dorothee Heller
09:30
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

57208-ENG
LANGUE FRANÇAISE ET TRADUCTION LM I - Version Littéraire
Michela Gardini
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13066
LETTERATURA GIAPPONESE I
Cristian Pallone
10:00
esame scritto-orale
Secondo semestre
2A - S2

13099
LETTERATURA GIAPPONESE II
Cristian Pallone
10:00
esame scritto-orale
Secondo semestre
3A - S2

3072
LINGUA FRANCESE III - Synthèse
Aurora Fragonara
10:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

57071
LINGUA FRANCESE LM I - Version ou Expression écrite
Cecile Marie Desoutter
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

28021
LINGUA FRANCESE LM II - Note de Synthèse
Cecile Marie Desoutter
10:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

13170
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Marco Sirtori
14:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13178
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA C
Marco Sirtori
14:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

3001
LINGUA FRANCESE I - EXPRESSION ECRITE
Sara Amadori
15:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

16-9-2021

3004
LINGUA RUSSA I - test
Maria Chiara Pesenti
08:00
esame pratico
Secondo semestre
1A - S2

13079
LINGUA RUSSA II - test
Elena Treu
08:00
esame pratico
Primo semestre
2A - S1

3050
LINGUA RUSSA III - test
Ornella Discacciati
08:00
esame pratico
Secondo semestre
3A - S2

57073
LINGUA RUSSA LM I - Test
Maria Chiara Pesenti
08:00
esame pratico
Primo semestre
1A - S1

28056
LINGUA RUSSA LM II - Test
Ornella Discacciati
08:00
esame pratico
Primo semestre
2A - S1

57209-ENG
RUSSKIJ JAZYK I PEREVOD LM I - Test
Maria Chiara Pesenti
08:00
esame pratico
Secondo semestre
1A - S2

57210-ENG
DEUTSCHE SPRACHE UND ÜBERSETZUNG LM I
Dorothee Heller
09:30
esame orale
Primo semestre
1A - S1

57074
LINGUA TEDESCA LM I - Orale
Gabriella Carobbio
09:30
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

28025
LINGUA TEDESCA LM II - Orale
Dorothee Heller
09:30
esame orale
Primo semestre
2A - S1

156015
TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE DEGLI SPAZI URBANI
Alessio Cardaci
09:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

57215-ENG
ENGLISH LITERATURE LM II
Alessandra Violi
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

3054
LINGUA TEDESCA III - Orale
Manuela Caterina MORONI
10:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

13091
LINGUISTICA GENERALE (5 CFU) (Matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
13:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13021
LINGUISTICA GENERALE 2 (Matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
13:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

17-9-2021

13110
ECONOMIA E IMPRESA
Mara Grasseni
09:00
esame pratico
Primo semestre
3A - S1

44149-ENG
ENGLISH FOR TOURISM ADVANCED 
Stefania Maria Maci
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

3004
LINGUA RUSSA I - PROVA SCRITTA
Maria Chiara Pesenti
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13079
LINGUA RUSSA II - PROVA SCRITTA
Elena Treu
09:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

3050
LINGUA RUSSA III - PROVA SCRITTA
Ornella Discacciati
09:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

57073
LINGUA RUSSA LM I - Prova scritta
Maria Chiara Pesenti
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

28056
LINGUA RUSSA LM II - Prova sritta
Ornella Discacciati
09:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

57209-ENG
RUSSKIJ JAZYK I PEREVOD LM I - Scritto
Maria Chiara Pesenti
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

44143-ENG
TOURISM AND HOSPITALITY MANAGEMENT
Roberta Garibaldi
09:00
esame pratico
Primo semestre
2A - S1

44137-ENG
TOURISM MANAGEMENT
Roberta Garibaldi
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13112
SOCIOLOGIA
Michele Maria MARZULLI
12:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

37150
TEATRI DEL XX SECOLO
Bernadette Majorana
15:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13113
TEATRI ORIENTALI
Bernadette Majorana
15:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

18-9-2021
19-9-2021
20-9-2021

57098
HISTORICAL LINGUISTICS
Pierluigi Cuzzolin
08:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57205-ENG
DEUTSCHE LITERATUR LM I
Elena Agazzi
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57218-ENG
DEUTSCHE LITERATUR LM II
Elena Agazzi
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13175
FONDAMENTI DI DIDATTICA DELLE LINGUE
Roberta Grassi
09:30
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13135
GEOGRAFIA DELLE RETI
Filippo Menga
09:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

13152
GOVERNANCE TERRITORIALE E PARTECIPAZIONE (Matricole dispari)
Federica Burini
09:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

13152
GOVERNANCE TERRITORIALE E PARTECIPAZIONE (Matricole pari)
Federica Burini
09:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13107
LETTERATURA TEDESCA III
Elena Agazzi
09:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

13091
LINGUISTICA GENERALE (5 CFU) (Matricole pari)
Pierluigi Cuzzolin
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13017
LINGUISTICA GENERALE 1
Pierluigi Cuzzolin
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

44142-ENG
DESTINATION MANAGEMENT
Andrea Macchiavelli
10:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

44148-ENG
DESTINATION MANAGEMENT AND TOURISM MARKETING
Daniela Andreini
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13072
LETTERATURA TEDESCA II
Raul Mario Calzoni
10:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

13013
STORIA CONTEMPORANEA
Giovanni Angelo Scirocco
11:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13148
STORIA CONTEMPORANEA
Giovanni Angelo Scirocco
11:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

28052
STORIA DELLE ORGANIZZAZIONI INTERNAZIONALI
Giovanni Angelo Scirocco
11:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13163
STORIA DELL'ASIA
Massimiliano Vaghi
13:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13177
STORIA DELL'ASIA 2
Massimiliano Vaghi
13:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

57200-ENG
ANGLO-AMERICAN LITERATURE LM I
Stefano Rosso
14:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

57213-ENG
ANGLO-AMERICAN LITERATURE LM II
Stefano Rosso
14:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13160
IDONEITA' DI INFORMATICA
Sergio Moriani
14:00
esame pratico
Primo semestre
1A - S1

13132
LETTERATURA ANGLOAMERICANA III
Stefano Rosso
14:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

21-9-2021

13062
LETTERATURA ANGLOAMERICANA II
Valeria Gennero
08:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13062
LETTERATURA ANGLOAMERICANA II
Valeria Gennero
08:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

28029
LINGUA INGLESE LM II
Patrizia Anesa
08:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

3056
METODOLOGIA E STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA A
Valeria Gennero
08:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

57117
COMPARATIVE LITERATURE LM
Raul Mario Calzoni
09:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13162-ENG
INTERCULTURAL LITERATURE
Raul Mario Calzoni
09:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

28054
LINGUA INGLESE LM I 3
Patrizia Anesa
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13012
STORIA CONTEMPORANEA
Paolo Barcella
09:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

57235-ENG
STORIA CONTEMPORANEA
Paolo Barcella
09:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13169-ENG
STORIA CONTEMPORANEA 2
Paolo Barcella
09:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13171
STORIA CONTEMPORANEA B
Paolo Barcella
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13064
LETTERATURA CINESE I
Simona Gallo
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13097
LETTERATURA CINESE II
Simona Gallo
10:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

13123
LINGUA INGLESE I 4 BIS (CURR. ORIENTALE)
Larissa D'angelo
10:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

57097
HISTORY OF NORTH AMERICA
Benedetta Calandra
11:00
esame scritto-orale
Secondo semestre
1A - S2

13167-ENG
LETTERATURA INGLESE POSTCOLONIALE II (orale)
Flaminia Nicora
11:30
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13147
GEOGRAFIA ANTROPICA ED ECONOMICA
Federica Burini
13:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

44136-ENG
TERRITORIAL AND ENVIRONMENT STUDIES
Federica Burini
13:00
esame scritto-orale
Primo semestre
1A - S1

44144-ENG
TOURISM PRACTICES AND SOCIETY
Domenico Claudio Perrotta
14:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

57202-ENG
ENGLISH LITERATURE LM I
Flaminia Nicora
15:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13116
LINGUA ARABA III - Teoria della lingua
Lucia Avallone
15:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

28053
LINGUA ARABA LM I - Teoria della lingua
Martina Censi
15:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

28055
LINGUA ARABA LM II - Teoria della lingua
Martina Censi
15:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13067
LETTERATURA INGLESE II 1
Anna De Biasio
16:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

22-9-2021

13157
LINGUA INGLESE II (Matricole dispari)
Stefania Consonni
08:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13077
LINGUA INGLESE II (TURISMO CULTURALE)
Stefania Consonni
08:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13158
LINGUA INGLESE III 1 D
Stefania Consonni
08:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

28051
AREA DEL DIRITTO E DELLA GEOGRAFIA ECONOMICA DEGLI SCAMBI
Alessandra Ghisalberti
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

28046
AREA GIURIDICO TERRITORIALE
Filippo Menga
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

3059
DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE MODERNE A
Roberta Grassi
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57093
FONDAMENTI DI LINGUISTICA TESTUALE
Federica Venier
09:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

13126
LETTERATURA ITALIANA B1 + B2
Luca Erminio Bruno Bani
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13146
LETTERATURA ITALIANA C
Luca Erminio Bruno Bani
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

57225-ENG
LETTERATURA ITALIANA LM
Luca Erminio Bruno Bani
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13106
LETTERATURA SPAGNOLA III
Ivana Rota
09:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

13075
LINGUA FRANCESE II
Cecile Marie Desoutter
09:30
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13078
LINGUA INGLESE II (ORIENTALE)
Patrizia Anesa
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13080
LINGUA SPAGNOLA II - Orale
Luisa Chierichetti
09:00
esame scritto-orale
Secondo semestre
2A - S2

44147-ENG
CULTURAL STUDIES AND TOURISM HERITAGE
Rossana Bonadei
10:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13018
LINGUA ARABA I ANNO - gramm. e traduzione
Lucia Avallone
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13073
LINGUA ARABA II ANNO - gramm. e traduzione
Martina Censi
10:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

13116
LINGUA ARABA III - grammatica e traduzione
Lucia Avallone
10:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

28053
LINGUA ARABA LM I - gramm. e traduzione
Martina Censi
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

28055
LINGUA ARABA LM II - gramm. e traduzione
Martina Censi
10:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

28048
SCIENZA DELLA TRADUZIONE
Giovanni Garofalo
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13018
LINGUA ARABA I ANNO - Teoria della lingua
Lucia Avallone
14:30
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13073
LINGUA ARABA II ANNO - Teoria della lingua
Martina Censi
14:30
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

23-9-2021

13063
LETTERATURA ARABA I
Martina Censi
08:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13096
LETTERATURA ARABA II
Martina Censi
08:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

44145-ENG
COMMUNITIES AND LAWS
Elena Bougleux
09:00
esame scritto-orale
Secondo semestre
2A - S2

13166
FILOLOGIA ROMANZA BIS
Francesco Lo Monaco
09:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

13166
FILOLOGIA ROMANZA BIS
Francesco Lo Monaco
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

57212-ENG
LENGUA ESPAÑOLA Y TRADUCCIÓN LM I
Marina Bianchi
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

13149
LINGUA E CULTURA TEDESCA - Orale
Gabriella Carobbio
09:30
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

3001
LINGUA FRANCESE I
Sara Amadori
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57071
LINGUA FRANCESE LM I
Cecile Marie Desoutter
09:30
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

28021
LINGUA FRANCESE LM II
Cecile Marie Desoutter
09:30
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13005
LINGUA ITALIANA (Matricole dispari)
Federica Venier
09:00
esame pratico
Primo semestre
1A - S1

13005
LINGUA ITALIANA (Matricole pari)
Alessandra Pozzi
09:00
esame pratico
Primo semestre
1A - S1

3050
LINGUA RUSSA III
Ornella Discacciati
09:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

3053
LINGUA SPAGNOLA III - Orale
Luisa Chierichetti
09:00
esame scritto-orale
Primo semestre
3A - S1

57072
LINGUA SPAGNOLA LM I - Orale (corso ufficiale)
Giovanni Garofalo
09:00
esame scritto-orale
Secondo semestre
1A - S2

28030
LINGUA SPAGNOLA LM II - Orale (corso ufficiale)
Giovanni Garofalo
09:00
esame scritto-orale
Secondo semestre
2A - S2

3006
LINGUA TEDESCA I - Orale
Valerio Furneri
09:30
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13049
OFA LINGUA ITALIANA
Federica Venier
09:00
esame pratico
Primo semestre
1A - S1

156001
PROGETTAZIONE TERRITORIALE E URBANA
Emanuela Casti
09:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

156003
CARTOGRAFIA DEL PROGETTO
Maria Grazia D'urso
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13058
FILOLOGIA GERMANICA
Maria Grazia Cammarota
10:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

13134
FILOLOGIA GERMANICA 2 A - scritto
Gabriele COCCO
10:00
esame scritto
Secondo semestre
2A - S2

3017
FILOLOGIA GERMANICA A - scritto
Gabriele COCCO
10:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

13165
FILOLOGIA GERMANICA AVANZATA
Maria Grazia Cammarota
10:00
esame scritto
Primo semestre
3A - S1

13165
FILOLOGIA GERMANICA AVANZATA
Maria Grazia Cammarota
10:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

13176
FONDAMENTI DI FILOLOGIA DIGITALE
Francesco Lo Monaco
10:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

57208-ENG
LANGUE FRANÇAISE ET TRADUCTION LM I - Orale
Michela Gardini
10:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

13098
LETTERATURA FRANCESE III
Fabio Scotto
10:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

3072
LINGUA FRANCESE III
Aurora Fragonara
10:00
esame orale
Primo semestre
3A - S1

57203-ENG
LITTERATURE FRANÇAISE LM I
Fabio Scotto
10:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

57216-ENG
LITTERATURE FRANÇAISE LM II
Fabio Scotto
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

156014
RIGENERAZIONE URBANA E RESTITUZIONE DI SUOLO CONSUMATO
Giulio Mirabella Roberti
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

57211-ENG
TEXTUAL CRITICISM AND TRANSMEDIAL STUDIES
Maria Grazia Cammarota
10:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

57211-ENG
TEXTUAL CRITICISM AND TRANSMEDIAL STUDIES
Maria Grazia Cammarota
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

156009
EVOLUZIONE E PROTEZIONE DEL PAESAGGIO (ALTERNATIVA 1)
Francesco Lo Monaco
11:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

156010
EVOLUZIONE E PROTEZIONE DEL PAESAGGIO (ALTERNATIVA 2)
Riccardo Rao
11:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

156005
SISTEMI DI INFORMAZIONE URBANA E TERRITORIALE
Emanuela Casti
11:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

28056
LINGUA RUSSA LM II - Orale
Ornella Discacciati
13:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13079
LINGUA RUSSA II
Elena Treu
14:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

24-9-2021

3004
LINGUA RUSSA I
Maria Chiara Pesenti
08:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13054
ANTROPOLOGIA CULTURALE DELLE AREE ASIATICHE
Elena Bougleux
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13071
LETTERATURA RUSSA II
Ugo Persi
09:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13105
LETTERATURA RUSSA III
Ugo Persi
09:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

3005
LINGUA SPAGNOLA I 1 - Orale
Giovanni Garofalo
09:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

13124
LINGUA SPAGNOLA I 1 BIS - Orale
Ivana Rota
09:00
esame scritto
Secondo semestre
1A - S2

57204-ENG
RUSSKAJA LITERATURA LM I
Ugo Persi
09:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57217-ENG
RUSSKAJA LITERATURA LM II
Ugo Persi
09:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

156002
SCIENZE DELL'URBANISTICA
Fulvio Adobati
09:30
esame orale
Primo semestre
1A - S1

156007
BENI AMBIENTALI E PAESAGGISTICI (ALTERNATIVA 1)
Alessandra Ghisalberti
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

156008
BENI AMBIENTALI E PAESAGGISTICI (ALTERNATIVA 2)
Alessandra Ghisalberti
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13060
FILOLOGIA SLAVA
Ornella Discacciati
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13065
LETTERATURA FRANCESE II
Michela Gardini
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13168-ENG
LETTERATURA INGLESE III
Davide Del Bello
10:00
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

13172-ENG
LETTERATURA INGLESE III BIS (ITA + ENG)
Francesca Guidotti
10:30
esame scritto
Secondo semestre
3A - S2

13173-ENG
LETTERATURA INGLESE MODERNA E CONTEMPORANEA II
Fabio Cleto
10:00
esame scritto
Primo semestre
2A - S1

13103
LETTERATURA ISPANO AMERICANA III
Erminio Corti
10:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

13068
LETTERATURA ISPANO AMERICANA II
Erminio Corti
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

13070
LETTERATURA SPAGNOLA II
Marina Bianchi
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

13131
LINGUA INGLESE II (LINGUISTICO)
Larissa D'angelo
10:00
esame orale
Primo semestre
2A - S1

57206-ENG
LITERATURA ESPAÑOLA LM I
Marina Bianchi
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57219-ENG
LITERATURA ESPAÑOLA LM II
Marina Bianchi
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

57201-ENG
LITERATURA HISPANO-AMERICANA LM I
Erminio Corti
10:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

57214-ENG
LITERATURA HISPANO-AMERICANA LM II
Erminio Corti
10:00
esame orale
Secondo semestre
2A - S2

57209-ENG
RUSSKIJ JAZYK I PEREVOD LM I - orale
Maria Chiara Pesenti
10:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

57073
LINGUA RUSSA LM I - Orale
Maria Chiara Pesenti
11:00
esame orale
Primo semestre
1A - S1

44140-ENG
ARTS AND MEDIA STUDIES
Stefano Ghislotti
14:00
esame orale
Secondo semestre
1A - S2

13168-ENG
LETTERATURA INGLESE III
Davide Del Bello
14:00
esame orale
Secondo semestre
3A - S2

28041
SOCIOLOGIA DEL MULTICULTURALISMO
Sonia Pozzi
16:00
esame scritto
Primo semestre
1A - S1

25-9-2021
26-9-2021
 
LEGENDA:
 
Esame correlato di un accorpamento di esami