UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Orari delle lezioni
 
 
Periodo didattico: I Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: I sottoperiodo-13_7
Orario dei corsi di laurea
pdf
stampa orario
 
 
Per visualizzare gli orari degli insegnamenti di un corso di laurea cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: Lingue e letterature europee e panamericane - Laurea Magistrale [57-270]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Comparative literature 5 Calzoni Raul Mario mercoledý (08:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
2 Percorso comune Letteratura angloamericana lm i A 5 Gennero Valeria giovedý (16:00 - 19:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
venerdý (08:00 - 11:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
3 Percorso comune Letteratura francese lm i A 5 Scotto Fabio lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
4 Percorso comune Letteratura ispanoamericana lm i A 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto giovedý (13:00 - 16:00) - Aula 7 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
5 Percorso comune Letteratura russa lm i A 5 Persi Ugo lunedý (16:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
martedý (13:00 - 14:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
6 Percorso comune Letteratura tedesca lm i A 5 Agazzi Elena lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
7 Percorso comune Lingua francese lm i A 5 Gardini Michela giovedý (09:00 - 10:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
venerdý (17:00 - 19:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
8 Percorso comune Lingua inglese lm i 2 A 5 Sala Michele lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)  
9 Percorso comune Lingua russa lm i A 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
10 Percorso comune Lingua spagnola lm i C 5 Bianchi Marina venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
11 Percorso comune Lingua tedesca lm i A 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature europee e panamericane - Laurea Magistrale [57-270]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Comparative literature bis 5 Calzoni Raul Mario mercoledý (08:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
2 Percorso comune Digital humanities 5 Peretta Roberto Giovanni Romano martedý (13:00 - 15:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
3 Percorso comune Letteratura angloamericana lm ii A 5 Gennero Valeria giovedý (16:00 - 19:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
venerdý (08:00 - 11:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
4 Percorso comune Letteratura francese lm ii A 5 Scotto Fabio lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
5 Percorso comune Letteratura inglese lm ii A 5 Locatelli Angela lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
6 Percorso comune Letteratura ispano americana lm ii A 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto giovedý (13:00 - 16:00) - Aula 7 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
7 Percorso comune Letteratura russa lm ii A 5 Persi Ugo lunedý (16:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
martedý (13:00 - 14:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
8 Percorso comune Letteratura tedesca lm ii A 5 Agazzi Elena lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
9 Percorso comune Lingua francese lm ii A 5 Gardini Michela giovedý (09:00 - 10:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
venerdý (17:00 - 19:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
10 Percorso comune Lingua inglese lm ii 2 A 5 Dossena Marina lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)  
11 Percorso comune Lingua russa lm ii A 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
12 Percorso comune Lingua spagnola lm ii C 5 Bianchi Marina venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
13 Percorso comune Lingua tedesca lm ii C 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
 
 
Corso di laurea: Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale - Laurea Magistrale [28-270]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua araba lm i A 5 Avallone Lucia mercoledý (18:00 - 19:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
2 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua francese lm i A 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (15:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
3 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua giapponese lm i A 5 Tanaka Kuniko lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
4 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua inglese lm i 1 A 5 Gotti Maurizio lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
5 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua russa lm i A 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
6 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua spagnola lm i A 5 Garofalo Giovanni lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
giovedý (08:00 - 10:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
7 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua tedesca lm i A 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
8 Comunicazione internazionale Linguistica tipologica 5 Bernini Giuliano lunedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (16:00 - 17:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
9 Cooperazione interculturale Pragmatica interculturale 5 Valentini Ada mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
venerdý (15:00 - 16:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
10 Cooperazione interculturale Sociologia del multiculturalismo 5 Pozzi Sonia martedý (11:00 - 13:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
venerdý (14:00 - 15:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
11 Comunicazione internazionale Storia e teoria della traduzione 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (16:00 - 18:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
martedý (17:00 - 18:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
12 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Informatica, media digitali e societa' delle reti 5   L'insegnamento si tiene presso COMUNICAZIONE, INFORMAZIONE, EDITORIA  
 
 
Corso di laurea: Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale - Laurea Magistrale [28-270]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua francese lm ii A 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (15:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
2 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua giapponese lm ii A 5 Tanaka Kuniko lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
3 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua inglese lm ii A 5 Giannoni Davide Simone martedý (16:00 - 19:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
4 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua russa lm ii A 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
5 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Lingua tedesca lm ii A 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
6 Cooperazione interculturale
Comunicazione internazionale
Seminario lingua russa lm II 0 Cadorin Elisa mercoledý (08:00 - 11:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)  
 
 
Corso di laurea: Planning and management of tourism systems - Laurea Magistrale [44-270-EN]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune English for tourism 5 Maci Stefania Maria lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)  
2 Percorso comune Environment and sustainable tourism 5 Burini Federica / Holden Andrew lunedý (12:00 - 15:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
3 Percorso comune It for tourism services 5 Peretta Roberto Giovanni Romano martedý (13:00 - 15:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
4 Percorso comune Tourism cultures 5 Bonadei Rossana / Nicic Milos lunedý (09:00 - 12:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
 
 
Corso di laurea: Planning and management of tourism systems - Laurea Magistrale [44-270-EN]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Destination management 5 Macchiavelli Andrea lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
martedý (13:00 - 16:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
2 Percorso comune Lingua francese lm i A 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (15:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
3 Percorso comune Lingua spagnola lm i A 5 Garofalo Giovanni lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
giovedý (08:00 - 10:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
4 Percorso comune Lingua tedesca lm i A 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea [13-270]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Lingue e culture orientali AAL lingua inglese b1 (curriculum orientale/processi interculturale). 0 Perzolli Susan martedý (11:00 - 13:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (11:00 - 13:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
2 Lingue e culture orientali Letteratura italiana A 5 Sirtori Marco giovedý (12:00 - 15:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
3 Processi interculturali Letteratura italiana a 1 5 Sirtori Marco lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (13:00 - 16:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
4 Linguistico-letterario Letteratura italiana b 1 5 Bani Luca Erminio Bruno lunedý (15:00 - 16:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
5 Turismo culturale Letteratura italiana c (matricole dispari) 5 Bani Luca Erminio Bruno venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Tassis)  
6 Turismo culturale Letteratura italiana c (matricole pari) 5 Bani Luca Erminio Bruno lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)  
7 Lingue e culture orientali Lingua araba i A 5 Bagatin Maurizio martedý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
8 Lingue e culture orientali Lingua cinese i A 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
9 Processi interculturali Lingua e cultura tedesca 10 Calzoni Raul Mario / Carobbio Gabriella lunedý (10:00 - 11:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
10 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Lingua francese I 10 Pagani Francesca martedý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
11 Lingue e culture orientali Lingua giapponese i A 5 Tanaka Kuniko lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
12 Turismo culturale Lingua inglese i 4 10 Sala Michele mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
13 Lingue e culture orientali Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale) 10 Anesa Patrizia martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
mercoledý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
14 Processi interculturali Lingua inglese i 5 10 Sala Michele mercoledý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
15 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Lingua italiana (matricole dispari) 5   mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)  
16 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Lingua italiana (matricole pari) 5 Pozzi Alessandra mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)  
17 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Lingua russa I 10 Pesenti Maria Chiara martedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
18 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Lingua spagnola i 1 (matricole pari) 10 Garofalo Giovanni lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (15:00 - 16:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
19 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari) 10 Rota Ivana / Garofalo Giovanni lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
20 Turismo culturale Lingua tedesca I 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
21 Lingue e culture orientali Lingua tedesca I 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
22 Linguistico-letterario Lingua tedesca I 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
23 Processi interculturali Linguistica antropologica 10 Valentini Ada mercoledý (09:00 - 10:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
24 Lingue e culture orientali Linguistica applicata (matricole dispari) 5 Spreafico Lorenzo venerdý (15:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)  
25 Lingue e culture orientali Linguistica applicata (matricole pari) 5 Bernini Giuliano lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
26 Linguistico-letterario Linguistica di base A 5 Cuzzolin Pierluigi mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
venerdý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
27 Turismo culturale Linguistica generale (5 cfu) (matricole pari) 5 Cuzzolin Pierluigi martedý (17:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
28 Turismo culturale Storia contemporanea 1 A 5 Barcella Paolo lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea [13-270]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Turismo culturale Filologia germanica 2 A 5 Cammarota Maria Grazia lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Tassis)
mercoledý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
2 Processi interculturali Filologia germanica 2 A 5 Cammarota Maria Grazia lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Tassis)
mercoledý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
3 Lingue e culture orientali Filologia germanica A 5 Cammarota Maria Grazia lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Via Tassis)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
4 Linguistico-letterario Filologia germanica A 5 Cammarota Maria Grazia lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Via Tassis)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
5 Linguistico-letterario Filologia romanza A 5 Bensi Mario mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
6 Lingue e culture orientali Letteratura araba A 5 Bagatin Maurizio martedý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
7 Lingue e culture orientali Letteratura cinese A 5 Gallo Simona lunedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
martedý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
8 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Letteratura francese ii A 5 Gardini Michela giovedý (15:00 - 16:00) - Aula 2 (Via Tassis)
venerdý (13:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
9 Processi interculturali Letteratura inglese moderna e contemporanea II 10 Guidotti Francesca mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
10 Lingue e culture orientali Letteratura inglese postcoloniale A 5 Nicora Flaminia lunedý (13:00 - 16:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
11 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Letteratura russa ii A 5 Persi Ugo lunedý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
12 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Letteratura spagnola ii 1 A 5 Bianchi Marina lunedý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Via Tassis)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Via Tassis)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
13 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Letteratura tedesca ii A 5 Calzoni Raul Mario giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)  
14 Lingue e culture orientali Lingua araba ii A 5 Bagatin Maurizio martedý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
15 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Lingua francese ii A 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
16 Lingue e culture orientali Lingua giapponese ii A 5 Tanaka Kuniko martedý (14:00 - 16:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (17:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
17 Turismo culturale Lingua inglese ii 1 A 5 Giannoni Davide Simone mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)  
18 Lingue e culture orientali Lingua inglese ii 1 C 5 Anesa Patrizia martedý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
19 Linguistico-letterario Lingua inglese ii 1 E 5 D'angelo Larissa martedý (16:00 - 19:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)  
20 Processi interculturali Lingua inglese ii 1 g (matricole dispari) 5 D'angelo Larissa lunedý (16:00 - 18:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
martedý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
21 Processi interculturali Lingua inglese ii 1 g (matricole pari) 5 Maci Stefania Maria martedý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
22 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Lingua russa ii A 5 Treu Elena martedý (15:00 - 17:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
23 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Lingua tedesca ii 1 A 5 Heller Dorothee mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea [13-270]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Lingue e culture orientali Geografia del movimento 5 Casti Emanuela lunedý (14:00 - 16:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
2 Turismo culturale Istituzioni di economia 5 Grasseni Mara lunedý (12:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
martedý (15:00 - 17:00) - Aula 1 (Via Tassis)
mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
3 Lingue e culture orientali Letteratura araba ii A 5 Bagatin Maurizio martedý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
4 Lingue e culture orientali Letteratura cinese ii A 5 Gallo Simona lunedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
martedý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
5 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Letteratura francese III 5 Scotto Fabio giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)  
6 Processi interculturali Letteratura inglese iii C 5 Locatelli Angela lunedý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
7 Linguistico-letterario Letteratura inglese iii C 5 Locatelli Angela lunedý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
8 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Letteratura russa iii A 5 Persi Ugo lunedý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
9 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Letteratura russa iii A 5 Persi Ugo lunedý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
10 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Letteratura spagnola iii A 5 Rota Ivana martedý (09:00 - 11:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
venerdý (10:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
11 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Letteratura tedesca iii A 5 Agazzi Elena lunedý (16:00 - 17:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
12 Linguistico-letterario Lingua araba A 5 Bagatin Maurizio martedý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
13 Lingue e culture orientali Lingua araba III 5 Avallone Lucia mercoledý (15:00 - 17:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 7 (Via Salvecchio)
 
14 Linguistico-letterario Lingua cinese A 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
15 Lingue e culture orientali Lingua cinese III 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (13:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
16 Linguistico-letterario Lingua francese (terza lingua a scelta) 10 Pagani Francesca martedý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
17 Turismo culturale
Processi interculturali
Lingue e culture orientali
Linguistico-letterario
Lingua francese III 5 Fragonara Aurora martedý (14:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
18 Linguistico-letterario Lingua giapponese A 5 Tanaka Kuniko lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
19 Lingue e culture orientali Lingua giapponese III 5 Taddei Marco martedý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
20 Turismo culturale Lingua inglese iii 1 A 5 Gotti Maurizio lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
21 Linguistico-letterario Lingua inglese iii 1 B 5 Dossena Marina lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
22 Lingue e culture orientali Lingua inglese iii 1 C 5 Maci Stefania Maria lunedý (11:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
23 Linguistico-letterario Lingua russa (terza lingua a scelta) 10 Pesenti Maria Chiara martedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
24 Linguistico-letterario Lingua spagnola (terza lingua a scelta) 10 Rota Ivana / Garofalo Giovanni lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
25 Linguistico-letterario Lingua tedesca (terza lingua a scelta) 10 Calzoni Raul Mario / Carobbio Gabriella lunedý (10:00 - 11:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
26 Turismo culturale Statistica sociale 5 Negri Ilia martedý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
27 Processi interculturali Statistica sociale 5 Negri Ilia martedý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
28 Processi interculturali Letterature comparate A 5   L'insegnamento si tiene presso LETTERE