UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Orari delle lezioni
 
 
Periodo didattico: I Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: I sottoperiodo-13_7
Orario insegnamenti per giorno
pdf
stampa orario
 
LUNED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Destination management vedi 5 Macchiavelli Andrea 15:00 - 18:00 -- Aula 22 (Via Salvecchio)  
2 English for tourism vedi 5 Maci Stefania Maria 15:00 - 18:00 -- Aula 1 (Via Salvecchio)  
3 Environment and sustainable tourism vedi 5 Burini Federica / Holden Andrew 12:00 - 15:00 -- Aula 1 (Via Salvecchio)  
4 Filologia germanica 2 A vedi 5 Cammarota Maria Grazia 10:00 - 12:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
5 Filologia germanica A vedi 5 Cammarota Maria Grazia 09:00 - 10:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
6 Geografia del movimento vedi 5 Casti Emanuela 14:00 - 16:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
7 Istituzioni di economia vedi 5 Grasseni Mara 12:00 - 14:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
8 Letteratura cinese A vedi 5 Gallo Simona 16:00 - 18:00 -- Aula 4 (Piazza Rosate)  
9 Letteratura francese lm i A vedi 5 Scotto Fabio 11:00 - 13:00 -- Aula 22 (Via Salvecchio)  
10 Letteratura inglese lm ii A vedi 5 Locatelli Angela 09:00 - 11:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
11 Letteratura inglese iii C vedi 5 Locatelli Angela 12:00 - 14:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
12 Letteratura inglese postcoloniale A vedi 5 Nicora Flaminia 13:00 - 16:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
13 Letteratura italiana a 1 vedi 5 Sirtori Marco 15:00 - 18:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
14 Letteratura italiana b 1 vedi 5 Bani Luca Erminio Bruno 15:00 - 16:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
15 Letteratura italiana c (matricole pari) vedi 5 Bani Luca Erminio Bruno 09:00 - 12:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
16 Letteratura russa ii A vedi 5 Persi Ugo 14:00 - 16:00 -- Aula 4 (Piazza Rosate)  
17 Letteratura russa lm i A vedi 5 Persi Ugo 16:00 - 18:00 -- Aula 8 (Via Salvecchio)  
18 Letteratura spagnola ii 1 A vedi 5 Bianchi Marina 12:00 - 14:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
19 Letteratura tedesca iii A vedi 5 Agazzi Elena 16:00 - 17:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
20 Letteratura tedesca lm i A vedi 5 Agazzi Elena 13:00 - 15:00 -- Aula 3 (Via Salvecchio)  
21 Lingua cinese i A vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina 10:00 - 12:00 -- Aula 4 (Piazza Rosate)  
22 Lingua cinese III vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina 13:00 - 14:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
23 Lingua e cultura tedesca vedi 10 Calzoni Raul Mario / Carobbio Gabriella 10:00 - 11:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
24 Lingua giapponese i A vedi 5 Tanaka Kuniko 10:00 - 12:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
25 Lingua giapponese lm i A vedi 5 Tanaka Kuniko 12:00 - 13:00 -- Aula 8 (Via Salvecchio)  
26 Lingua inglese ii 1 g (matricole dispari) vedi 5 D'angelo Larissa 16:00 - 18:00 -- Lab. 5 (Via Salvecchio)  
27 Lingua inglese iii 1 A vedi 5 Gotti Maurizio 09:00 - 10:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
28 Lingua inglese iii 1 B vedi 5 Dossena Marina 09:00 - 12:00 -- Aula 3 (Via Salvecchio)  
29 Lingua inglese iii 1 C vedi 5 Maci Stefania Maria 11:00 - 14:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
30 Lingua inglese lm i 1 A vedi 5 Gotti Maurizio 10:00 - 12:00 -- Aula 42 (Via Salvecchio)  
31 Lingua inglese lm i 2 A vedi 5 Sala Michele 09:00 - 12:00 -- Aula 1 (Via Salvecchio)  
32 Lingua inglese lm ii 2 A vedi 5 Dossena Marina 15:00 - 17:00 -- Aula 3 (Via Salvecchio)  
33 Lingua spagnola i 1 (matricole pari) vedi 10 Garofalo Giovanni 13:00 - 15:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
34 Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari) vedi 10 Rota Ivana / Garofalo Giovanni 12:00 - 13:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
35 Lingua spagnola lm i A vedi 5 Garofalo Giovanni 09:00 - 10:00 -- Aula 42 (Via Salvecchio)  
36 Linguistica applicata (matricole pari) vedi 5 Bernini Giuliano 09:00 - 10:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
37 Linguistica tipologica vedi 5 Bernini Giuliano 14:00 - 16:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
38 Storia contemporanea 1 A vedi 5 Barcella Paolo 15:00 - 17:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
39 Storia e teoria della traduzione vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina 16:00 - 18:00 -- Aula 42 (Via Salvecchio)  
40 Tourism cultures vedi 5 Bonadei Rossana / Nicic Milos 09:00 - 12:00 -- Lab. 5 (Via Salvecchio)  
 
MARTED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 AAL lingua inglese b1 (curriculum orientale/processi interculturale). vedi 0 Perzolli Susan 11:00 - 13:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
2 Destination management vedi 5 Macchiavelli Andrea 13:00 - 16:00 -- Aula 1 (Via Salvecchio)  
3 Geografia del movimento vedi 5 Casti Emanuela 16:00 - 18:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
4 Istituzioni di economia vedi 5 Grasseni Mara 15:00 - 17:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
5 It for tourism services vedi 5 Peretta Roberto Giovanni Romano 13:00 - 15:00 -- Lab. 5 (Via Salvecchio)  
6 Letteratura araba A vedi 5 Bagatin Maurizio 13:00 - 14:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
7 Letteratura cinese A vedi 5 Gallo Simona 13:00 - 14:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
8 Letteratura inglese lm ii A vedi 5 Locatelli Angela 09:00 - 11:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
9 Letteratura inglese iii C vedi 5 Locatelli Angela 16:00 - 18:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
10 Letteratura russa lm i A vedi 5 Persi Ugo 13:00 - 14:00 -- Aula 8 (Via Salvecchio)  
11 Letteratura spagnola ii 1 A vedi 5 Bianchi Marina 09:00 - 11:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
12 Letteratura spagnola iii A vedi 5 Rota Ivana 09:00 - 11:00 -- Lab. 5 (Via Salvecchio)  
13 Letteratura tedesca lm i A vedi 5 Agazzi Elena 16:00 - 18:00 -- Aula 1 (Via Salvecchio)  
14 Lingua araba i A vedi 5 Bagatin Maurizio 14:00 - 15:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
15 Lingua araba ii A vedi 5 Bagatin Maurizio 15:00 - 17:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
16 Lingua francese I vedi 10 Pagani Francesca 11:00 - 12:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
17 Lingua francese III vedi 5 Fragonara Aurora 14:00 - 15:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
18 Lingua giapponese ii A vedi 5 Tanaka Kuniko 14:00 - 16:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
19 Lingua giapponese III vedi 5 Taddei Marco 11:00 - 13:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
20 Lingua inglese lm ii A vedi 5 Giannoni Davide Simone 16:00 - 19:00 -- Aula 8 (Via Salvecchio)  
21 Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale) vedi 10 Anesa Patrizia 09:00 - 11:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
22 Lingua inglese ii 1 C vedi 5 Anesa Patrizia 11:00 - 13:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
23 Lingua inglese ii 1 E vedi 5 D'angelo Larissa 16:00 - 19:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
24 Lingua inglese ii 1 g (matricole dispari) vedi 5 D'angelo Larissa 14:00 - 15:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
25 Lingua inglese ii 1 g (matricole pari) vedi 5 Maci Stefania Maria 14:00 - 15:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
26 Lingua russa I vedi 10 Pesenti Maria Chiara 09:00 - 11:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
27 Lingua russa ii A vedi 5 Treu Elena 15:00 - 17:00 -- Aula 4 (Piazza Rosate)  
28 Linguistica generale (5 cfu) (matricole pari) vedi 5 Cuzzolin Pierluigi 17:00 - 18:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
29 Sociologia del multiculturalismo vedi 5 Pozzi Sonia 11:00 - 13:00 -- Aula 42 (Via Salvecchio)  
30 Statistica sociale vedi 5 Negri Ilia 11:00 - 13:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
31 Storia e teoria della traduzione vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina 17:00 - 18:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
 
MERCOLED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comparative literature vedi 5 Calzoni Raul Mario 08:00 - 11:00 -- Aula 8 (Via Salvecchio)  
2 Environment and sustainable tourism vedi 5 Burini Federica / Holden Andrew 09:00 - 12:00 -- Aula 1 (Via Salvecchio)  
3 Filologia germanica 2 A vedi 5 Cammarota Maria Grazia 09:00 - 10:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
4 Filologia germanica A vedi 5 Cammarota Maria Grazia 10:00 - 12:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
5 Filologia romanza A vedi 5 Bensi Mario 10:00 - 12:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
6 Geografia del movimento vedi 5 Casti Emanuela 09:00 - 11:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
7 Istituzioni di economia vedi 5 Grasseni Mara 13:00 - 15:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
8 Letteratura araba A vedi 5 Bagatin Maurizio 12:00 - 14:00 -- Aula 4 (Piazza Rosate)  
9 Letteratura francese lm i A vedi 5 Scotto Fabio 14:00 - 16:00 -- Aula 22 (Via Salvecchio)  
10 Letteratura inglese lm ii A vedi 5 Locatelli Angela 17:00 - 19:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
11 Letteratura inglese iii C vedi 5 Locatelli Angela 12:00 - 14:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
12 Letteratura inglese moderna e contemporanea II vedi 10 Guidotti Francesca 15:00 - 18:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
13 Letteratura inglese postcoloniale A vedi 5 Nicora Flaminia 15:00 - 18:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
14 Letteratura russa ii A vedi 5 Persi Ugo 11:00 - 12:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
15 Letteratura tedesca iii A vedi 5 Agazzi Elena 09:00 - 11:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
16 Letteratura tedesca lm i A vedi 5 Agazzi Elena 12:00 - 14:00 -- Aula 22 (Via Salvecchio)  
17 Lingua araba i A vedi 5 Bagatin Maurizio 09:00 - 11:00 -- Aula 42 (Via Salvecchio)  
18 Lingua araba ii A vedi 5 Bagatin Maurizio 11:00 - 12:00 -- Aula 4 (Piazza Rosate)  
19 Lingua araba III vedi 5 Avallone Lucia 15:00 - 17:00 -- Lab. P. (Piazza Rosate)  
20 Lingua araba lm i A vedi 5 Avallone Lucia 18:00 - 19:00 -- Aula 22 (Via Salvecchio)  
21 Lingua cinese i A vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina 10:00 - 11:00 -- Aula 4 (Piazza Rosate)  
22 Lingua cinese III vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina 11:00 - 13:00 -- Aula 42 (Via Salvecchio)  
23 Lingua e cultura tedesca vedi 10 Calzoni Raul Mario / Carobbio Gabriella 10:00 - 12:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
24 Lingua francese ii A vedi 5 Desoutter Cecile Marie 12:00 - 14:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
25 Lingua francese lm i A vedi 5 Desoutter Cecile Marie 15:00 - 16:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
26 Lingua inglese i 4 vedi 10 Sala Michele 14:00 - 15:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
27 Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale) vedi 10 Anesa Patrizia 13:00 - 14:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
28 Lingua inglese i 5 vedi 10 Sala Michele 13:00 - 14:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
29 Lingua inglese ii 1 A vedi 5 Giannoni Davide Simone 15:00 - 18:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
30 Lingua inglese ii 1 C vedi 5 Anesa Patrizia 14:00 - 15:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
31 Lingua inglese ii 1 g (matricole pari) vedi 5 Maci Stefania Maria 10:00 - 12:00 -- Lab. 5 (Via Salvecchio)  
32 Lingua inglese iii 1 A vedi 5 Gotti Maurizio 11:00 - 13:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
33 Lingua inglese iii 1 B vedi 5 Dossena Marina 15:00 - 18:00 -- Aula 4 (Piazza Rosate)  
34 Lingua inglese lm i 1 A vedi 5 Gotti Maurizio 10:00 - 11:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
35 Lingua italiana (matricole dispari) vedi 5   15:00 - 18:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
36 Lingua italiana (matricole pari) vedi 5 Pozzi Alessandra 15:00 - 18:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
37 Lingua russa lm i A vedi 5 Pesenti Maria Chiara 16:00 - 18:00 -- Aula 8 (Via Salvecchio)  
38 Lingua tedesca ii 1 A vedi 5 Heller Dorothee 14:00 - 15:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
39 Lingua tedesca lm i A vedi 5 Heller Dorothee 11:00 - 13:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
40 Linguistica antropologica vedi 10 Valentini Ada 09:00 - 10:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
41 Linguistica di base A vedi 5 Cuzzolin Pierluigi 09:00 - 11:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
42 Linguistica generale (5 cfu) (matricole pari) vedi 5 Cuzzolin Pierluigi 11:00 - 13:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
43 Pragmatica interculturale vedi 5 Valentini Ada 13:00 - 15:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
44 Seminario lingua russa lm II vedi 0 Cadorin Elisa 08:00 - 11:00 -- Lab. P. (Piazza Rosate)  
45 Tourism cultures vedi 5 Bonadei Rossana / Nicic Milos 15:00 - 18:00 -- Aula 3 (Via Salvecchio)  
 
GIOVED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Filologia romanza A vedi 5 Bensi Mario 12:00 - 14:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
2 It for tourism services vedi 5 Peretta Roberto Giovanni Romano 16:00 - 18:00 -- Aula 22 (Via Salvecchio)  
3 Letteratura angloamericana lm i A vedi 5 Gennero Valeria 16:00 - 19:00 -- Aula 8 (Via Salvecchio)  
4 Letteratura francese ii A vedi 5 Gardini Michela 15:00 - 16:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
5 Letteratura francese III vedi 5 Scotto Fabio 15:00 - 18:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
6 Letteratura francese lm i A vedi 5 Scotto Fabio 12:00 - 14:00 -- Aula 42 (Via Salvecchio)  
7 Letteratura ispanoamericana lm i A vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto 13:00 - 16:00 -- Aula 7 (Via Salvecchio)  
8 Letteratura italiana A vedi 5 Sirtori Marco 12:00 - 15:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
9 Letteratura spagnola ii 1 A vedi 5 Bianchi Marina 16:00 - 18:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
10 Letteratura spagnola iii A vedi 5 Rota Ivana 09:00 - 11:00 -- Aula 3 (Via Salvecchio)  
11 Letteratura tedesca ii A vedi 5 Calzoni Raul Mario 09:00 - 12:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
12 Lingua araba III vedi 5 Avallone Lucia 11:00 - 12:00 -- Aula 7 (Via Salvecchio)  
13 Lingua araba lm i A vedi 5 Avallone Lucia 12:00 - 14:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
14 Lingua francese ii A vedi 5 Desoutter Cecile Marie 11:00 - 12:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
15 Lingua francese lm i A vedi 5 Gardini Michela 09:00 - 10:00 -- Aula 22 (Via Salvecchio)  
16 Lingua francese lm i A vedi 5 Desoutter Cecile Marie 14:00 - 16:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
17 Lingua giapponese ii A vedi 5 Tanaka Kuniko 17:00 - 18:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
18 Lingua giapponese III vedi 5 Taddei Marco 12:00 - 13:00 -- Aula 8 (Via Salvecchio)  
19 Lingua inglese i 4 vedi 10 Sala Michele 12:00 - 14:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
20 Lingua inglese i 5 vedi 10 Sala Michele 09:00 - 11:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
21 Lingua russa I vedi 10 Pesenti Maria Chiara 11:00 - 12:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
22 Lingua russa ii A vedi 5 Treu Elena 12:00 - 13:00 -- Aula 4 (Piazza Rosate)  
23 Lingua russa lm i A vedi 5 Pesenti Maria Chiara 10:00 - 11:00 -- Aula 8 (Via Salvecchio)  
24 Lingua spagnola i 1 (matricole pari) vedi 10 Garofalo Giovanni 15:00 - 16:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
25 Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari) vedi 10 Rota Ivana / Garofalo Giovanni 16:00 - 18:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
26 Lingua spagnola lm i A vedi 5 Garofalo Giovanni 08:00 - 10:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
27 Lingua tedesca I vedi 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio 14:00 - 15:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
28 Lingua tedesca ii 1 A vedi 5 Heller Dorothee 13:00 - 15:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
29 Lingua tedesca lm i A vedi 5 Heller Dorothee 11:00 - 12:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
30 Linguistica applicata (matricole pari) vedi 5 Bernini Giuliano 09:00 - 11:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
31 Linguistica tipologica vedi 5 Bernini Giuliano 16:00 - 17:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
32 Statistica sociale vedi 5 Negri Ilia 11:00 - 13:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
33 Storia contemporanea 1 A vedi 5 Barcella Paolo 09:00 - 11:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
 
VENERD╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 AAL lingua inglese b1 (curriculum orientale/processi interculturale). vedi 0 Perzolli Susan 11:00 - 13:00 -- Lab. 5 (Via Salvecchio)  
2 Filologia romanza A vedi 5 Bensi Mario 11:00 - 13:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
3 Letteratura angloamericana lm i A vedi 5 Gennero Valeria 08:00 - 11:00 -- Aula 1 (Via Salvecchio)  
4 Letteratura francese ii A vedi 5 Gardini Michela 13:00 - 15:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
5 Letteratura inglese moderna e contemporanea II vedi 10 Guidotti Francesca 10:00 - 13:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
6 Letteratura ispanoamericana lm i A vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto 11:00 - 14:00 -- Aula 1 (Via Salvecchio)  
7 Letteratura italiana A vedi 5 Sirtori Marco 10:00 - 13:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
8 Letteratura italiana a 1 vedi 5 Sirtori Marco 13:00 - 16:00 -- Aula 1 (Via Tassis)  
9 Letteratura italiana b 1 vedi 5 Bani Luca Erminio Bruno 11:00 - 13:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
10 Letteratura italiana c (matricole dispari) vedi 5 Bani Luca Erminio Bruno 14:00 - 17:00 -- Aula 2 (Via Tassis)  
11 Letteratura spagnola iii A vedi 5 Rota Ivana 10:00 - 12:00 -- Aula 4 (Piazza Rosate)  
12 Lingua francese I vedi 10 Pagani Francesca 16:00 - 18:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
13 Lingua francese III vedi 5 Fragonara Aurora 12:00 - 14:00 -- Aula 3 (Via Salvecchio)  
14 Lingua francese lm i A vedi 5 Gardini Michela 17:00 - 19:00 -- Aula 22 (Via Salvecchio)  
15 Lingua giapponese i A vedi 5 Tanaka Kuniko 13:00 - 14:00 -- Aula 2 (Piazza Rosate)  
16 Lingua giapponese lm i A vedi 5 Tanaka Kuniko 12:00 - 14:00 -- Aula 3 (Piazza Rosate)  
17 Lingua spagnola lm i C vedi 5 Bianchi Marina 14:00 - 17:00 -- Aula 8 (Via Salvecchio)  
18 Lingua tedesca I vedi 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio 09:00 - 11:00 -- Aula 1 (Piazza Rosate)  
19 Linguistica antropologica vedi 10 Valentini Ada 11:00 - 13:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
20 Linguistica applicata (matricole dispari) vedi 5 Spreafico Lorenzo 15:00 - 18:00 -- Aula 4 (Via Salvecchio)  
21 Linguistica di base A vedi 5 Cuzzolin Pierluigi 13:00 - 14:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
22 Pragmatica interculturale vedi 5 Valentini Ada 15:00 - 16:00 -- Aula 42 (Via Salvecchio)  
23 Sociologia del multiculturalismo vedi 5 Pozzi Sonia 14:00 - 15:00 -- Aula 42 (Via Salvecchio)  
24 Statistica sociale vedi 5 Negri Ilia 14:00 - 16:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)  
25 Storia contemporanea 1 A vedi 5 Barcella Paolo 11:00 - 13:00 -- Aula 2 (Via Salvecchio)