UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Orari delle lezioni
close
close
close
 
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Lingue e culture orientali - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 12 novembre 2018 - sabato 15 dicembre 2018
Periodo didattico: II Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: II sottoperiodo-16_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Filologia germanica A
Maria Grazia Cammarota
Aula 1
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 4
 
Letteratura tedesca ii A
Raul Mario Calzoni
Aula 1
   
10:00-11:00
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 3
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 4
Filologia germanica A
Maria Grazia Cammarota
Aula 2
Letteratura tedesca ii A
Raul Mario Calzoni
Aula 1
   
11:00-12:00
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 3
Lingua inglese ii 1 C
Patrizia Anesa
Aula 1
Lingua cinese ii A
Tommaso Pellin
Aula 1
Letteratura tedesca ii A
Raul Mario Calzoni
Aula 1
   
12:00-13:00
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
Lingua inglese ii 1 C
Patrizia Anesa
Aula 1
Lingua cinese ii A
Tommaso Pellin
Aula 1
Lingua russa ii A
Elena Treu
Aula 4
   
13:00-14:00
Letteratura inglese postcoloniale B
Flaminia Nicora
Lab. 5
Letteratura cinese A
Simona Gallo
Aula 2
Letteratura araba A
Maurizio Bagatin
Aula 4
Lingua tedesca ii 1 A
Dorothee Heller
Aula 1
Letteratura francese ii A
Michela Gardini
Aula 1
 
14:00-15:00
Letteratura inglese postcoloniale B
Flaminia Nicora
Lab. 5
Lingua giapponese ii A
Kuniko Tanaka
Aula 1
Lingua inglese ii 1 C
Patrizia Anesa
Aula 2
Lingua tedesca ii 1 A
Dorothee Heller
Aula 1
Lingua cinese ii A
Tommaso Pellin
Aula 3
 
15:00-16:00
Letteratura inglese postcoloniale B
Flaminia Nicora
Lab. 5
Lingua giapponese ii A
Kuniko Tanaka
Aula 1
Letteratura inglese postcoloniale B
Flaminia Nicora
Aula 2
Letteratura francese ii A
Michela Gardini
Aula 2
Lingua cinese ii A
Tommaso Pellin
Aula 3
 
16:00-17:00
Letteratura cinese A
Simona Gallo
Aula 4
Lingua cinese ii A
Tommaso Pellin
Aula 3
Letteratura inglese postcoloniale B
Flaminia Nicora
Aula 2
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
17:00-18:00
Letteratura cinese A
Simona Gallo
Aula 4
Lingua cinese ii A
Tommaso Pellin
Aula 3
Letteratura inglese postcoloniale B
Flaminia Nicora
Aula 2
Lingua giapponese ii A
Kuniko Tanaka
Aula 2
   
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Linguistico-letterario - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 12 novembre 2018 - sabato 15 dicembre 2018
Periodo didattico: II Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: II sottoperiodo-16_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Filologia germanica A
Maria Grazia Cammarota
Aula 1
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 4
 
Letteratura tedesca ii A
Raul Mario Calzoni
Aula 1
   
10:00-11:00
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 3
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 4
Filologia germanica A
Maria Grazia Cammarota
Aula 2
Letteratura tedesca ii A
Raul Mario Calzoni
Aula 1
   
11:00-12:00
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 3
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Filologia germanica A
Maria Grazia Cammarota
Aula 2
Filologia romanza B
Mario Bensi
Aula 4
Filologia romanza B
Mario Bensi
Aula 1
 
12:00-13:00
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Filologia romanza B
Mario Bensi
Aula 1
Filologia romanza B
Mario Bensi
Aula 4
Filologia romanza B
Mario Bensi
Aula 1
 
13:00-14:00
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Lingua francese ii A
Cecile Marie Desoutter
Aula 2
Lingua tedesca ii 1 A
Dorothee Heller
Aula 1
Letteratura francese ii A
Michela Gardini
Aula 1
 
14:00-15:00
Letteratura russa ii A
Ugo Persi
Aula 4
 
Lingua tedesca ii 1 A
Dorothee Heller
Aula 1
Lingua tedesca ii 1 A
Dorothee Heller
Aula 1
Letteratura francese ii A
Michela Gardini
Aula 1
 
15:00-16:00
Letteratura russa ii A
Ugo Persi
Aula 4
Lingua russa ii A
Elena Treu
Aula 1
 
Letteratura francese ii A
Michela Gardini
Aula 2
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
16:00-17:00  
Lingua inglese ii 1 E
Larissa D'angelo
Aula 2
 
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
17:00-18:00  
Lingua inglese ii 1 E
Larissa D'angelo
Aula 2
 
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
   
18:00-19:00  
Lingua inglese ii 1 E
Larissa D'angelo
Aula 2
       
19:00-20:00            
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Processi interculturali - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 12 novembre 2018 - sabato 15 dicembre 2018
Periodo didattico: II Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: II sottoperiodo-16_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00  
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 4
Filologia germanica 2 A
Maria Grazia Cammarota
Aula 1
Letteratura tedesca ii A
Raul Mario Calzoni
Aula 1
   
10:00-11:00
Filologia germanica 2 A
Maria Grazia Cammarota
Aula 1
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 4
Lingua inglese ii 1 g (matricole pari)
Stefania Maria Maci
Lab. 5
Letteratura tedesca ii A
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Letteratura inglese moderna e contemporanea II
Francesca Guidotti
Aula 1
 
11:00-12:00
Filologia germanica 2 A
Maria Grazia Cammarota
Aula 1
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Lingua inglese ii 1 g (matricole pari)
Stefania Maria Maci
Lab. 5
Letteratura tedesca ii A
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Letteratura inglese moderna e contemporanea II
Francesca Guidotti
Aula 1
 
12:00-13:00
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Lingua francese ii A
Cecile Marie Desoutter
Aula 2
Lingua russa ii A
Elena Treu
Aula 4
Letteratura inglese moderna e contemporanea II
Francesca Guidotti
Aula 1
 
13:00-14:00
Governance territoriale e partecipazione (matricole dispari)
Emanuela Casti
Aula 4
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Lingua francese ii A
Cecile Marie Desoutter
Aula 2
Lingua tedesca ii 1 A
Dorothee Heller
Aula 1
Letteratura francese ii A
Michela Gardini
Aula 1
 
14:00-15:00
Governance territoriale e partecipazione (matricole dispari)
Emanuela Casti
Aula 4
Lingua inglese ii 1 g (matricole dispari)
Larissa D'angelo
Aula 4
Lingua tedesca ii 1 A
Dorothee Heller
Aula 1
Lingua tedesca ii 1 A
Dorothee Heller
Aula 1
Letteratura francese ii A
Michela Gardini
Aula 1
 
15:00-16:00
Governance territoriale e partecipazione (matricole dispari)
Emanuela Casti
Aula 4
Lingua russa ii A
Elena Treu
Aula 1
Letteratura inglese moderna e contemporanea II
Francesca Guidotti
Aula 1
Letteratura francese ii A
Michela Gardini
Aula 2
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
16:00-17:00
Lingua inglese ii 1 g (matricole dispari)
Larissa D'angelo
Lab. 5
Governance territoriale e partecipazione (matricole dispari)
Emanuela Casti
Aula 2
Letteratura inglese moderna e contemporanea II
Francesca Guidotti
Aula 1
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
17:00-18:00
Lingua inglese ii 1 g (matricole dispari)
Larissa D'angelo
Lab. 5
Governance territoriale e partecipazione (matricole dispari)
Emanuela Casti
Aula 2
Letteratura inglese moderna e contemporanea II
Francesca Guidotti
Aula 1
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
   
18:00-19:00  
Governance territoriale e partecipazione (matricole dispari)
Emanuela Casti
Aula 2
       
19:00-20:00            
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Turismo culturale - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 12 novembre 2018 - sabato 15 dicembre 2018
Periodo didattico: II Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: II sottoperiodo-16_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00  
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 4
Filologia germanica 2 A
Maria Grazia Cammarota
Aula 1
Letteratura tedesca ii A
Raul Mario Calzoni
Aula 1
   
10:00-11:00
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 3
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 4
 
Letteratura tedesca ii A
Raul Mario Calzoni
Aula 1
   
11:00-12:00
Lingua spagnola ii a 2
Luisa Chierichetti
Aula 3
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Letteratura russa ii A
Ugo Persi
Aula 2
Letteratura tedesca ii A
Raul Mario Calzoni
Aula 1
   
12:00-13:00
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Lingua francese ii A
Cecile Marie Desoutter
Aula 2
Lingua russa ii A
Elena Treu
Aula 4
   
13:00-14:00
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Lingua francese ii A
Cecile Marie Desoutter
Aula 2
Lingua tedesca ii 1 A
Dorothee Heller
Aula 1
Letteratura francese ii A
Michela Gardini
Aula 1
 
14:00-15:00
Letteratura russa ii A
Ugo Persi
Aula 4
 
Lingua tedesca ii 1 A
Dorothee Heller
Aula 1
Lingua tedesca ii 1 A
Dorothee Heller
Aula 1
Letteratura francese ii A
Michela Gardini
Aula 1
 
15:00-16:00
Letteratura russa ii A
Ugo Persi
Aula 4
Lingua russa ii A
Elena Treu
Aula 1
Lingua inglese ii 1 A
Davide Simone Giannoni
Aula 1
Letteratura francese ii A
Michela Gardini
Aula 2
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
16:00-17:00  
Lingua russa ii A
Elena Treu
Aula 1
Lingua inglese ii 1 A
Davide Simone Giannoni
Aula 1
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
Lingua e letterature ispano-americane ii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
17:00-18:00    
Lingua inglese ii 1 A
Davide Simone Giannoni
Aula 1
Letteratura spagnola ii 1 B
Marina Bianchi
Aula 1
   
18:00-19:00            
19:00-20:00