UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Orari delle lezioni
close
close
close
 
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Lingue e culture orientali - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 12 novembre 2018 - sabato 15 dicembre 2018
Periodo didattico: II Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: II sottoperiodo-16_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Processi territoriali delle aree asiatiche
Alessandra Ghisalberti
Lab. 5
Processi territoriali delle aree asiatiche
Alessandra Ghisalberti
Aula 2
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
10:00-11:00
Processi territoriali delle aree asiatiche
Alessandra Ghisalberti
Lab. 5
Processi territoriali delle aree asiatiche
Alessandra Ghisalberti
Aula 2
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
11:00-12:00
Lingua inglese iii 1 C
Stefania Maria Maci
Aula 2
Lingua giapponese III
Marco Taddei
Aula 3
Lingua cinese III
Maria Giuseppina Gottardo
Aula 42
Lingua araba III
Lucia Avallone
Aula 22
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
12:00-13:00
Lingua inglese iii 1 C
Stefania Maria Maci
Aula 2
Lingua giapponese III
Marco Taddei
Aula 3
Lingua cinese III
Maria Giuseppina Gottardo
Aula 42
Lingua giapponese III
Marco Taddei
Aula 1
Lingua francese III
Aurora Fragonara
Aula 3
 
13:00-14:00
Lingua cinese III
Maria Giuseppina Gottardo
Aula 3
Letteratura araba ii A
Maurizio Bagatin
Aula 2
Processi territoriali delle aree asiatiche
Alessandra Ghisalberti
Aula 4
 
Lingua francese III
Aurora Fragonara
Aula 3
 
14:00-15:00
Letteratura russa iii A
Ugo Persi
Aula 4
Lingua francese III
Aurora Fragonara
Aula 1
Processi territoriali delle aree asiatiche
Alessandra Ghisalberti
Aula 4
 
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
15:00-16:00
Letteratura russa iii A
Ugo Persi
Aula 4
 
Lingua araba III
Lucia Avallone
Aula 22
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
16:00-17:00
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 1
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 4
Lingua araba III
Lucia Avallone
Aula 22
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
17:00-18:00
Letteratura cinese ii A
Simona Gallo
Aula 4
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 4
 
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
   
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Linguistico-letterario - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 12 novembre 2018 - sabato 15 dicembre 2018
Periodo didattico: II Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: II sottoperiodo-16_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00  
Lingua russa (terza lingua a scelta)
Maria Chiara Pesenti
Aula 4
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
10:00-11:00
Lingua tedesca (terza lingua a scelta)
Raul Mario Calzoni / Gabriella Carobbio
Aula 2
Lingua russa (terza lingua a scelta)
Maria Chiara Pesenti
Aula 4
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
11:00-12:00
Lingua giapponese A
Kuniko Tanaka
Aula 1
Lingua francese (terza lingua a scelta)
Francesca Pagani
Aula 4
Lingua tedesca (terza lingua a scelta)
Raul Mario Calzoni / Gabriella Carobbio
Aula 1
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
12:00-13:00
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
   
Lingua francese III
Aurora Fragonara
Aula 3
 
13:00-14:00
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
   
Lingua francese III
Aurora Fragonara
Aula 3
 
14:00-15:00
Letteratura russa iii A
Ugo Persi
Aula 4
Lingua francese III
Aurora Fragonara
Aula 1
   
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
15:00-16:00
Letteratura russa iii A
Ugo Persi
Aula 4
   
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
16:00-17:00
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 1
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 4
 
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
Lingua francese (terza lingua a scelta)
Francesca Pagani
Aula 2
 
17:00-18:00  
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 4
 
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
Lingua francese (terza lingua a scelta)
Francesca Pagani
Aula 2
 
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Processi interculturali - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 12 novembre 2018 - sabato 15 dicembre 2018
Periodo didattico: II Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: II sottoperiodo-16_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00    
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
10:00-11:00    
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
11:00-12:00  
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Letteratura russa iii A
Ugo Persi
Aula 2
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
12:00-13:00
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 2
Lingua francese III
Aurora Fragonara
Aula 3
 
13:00-14:00
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 2
Lingua francese III
Aurora Fragonara
Aula 3
 
14:00-15:00
Letteratura russa iii A
Ugo Persi
Aula 4
Lingua francese III
Aurora Fragonara
Aula 1
 
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 2
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
15:00-16:00
Letteratura russa iii A
Ugo Persi
Aula 4
   
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
16:00-17:00
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 1
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 4
 
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 4
 
17:00-18:00  
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 4
 
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 4
 
18:00-19:00        
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 4
 
19:00-20:00            
 
 
INSEGNAMENTI AFFERENTI AD ALTRE STRUTTURE:
  • L'insegnamento Letterature comparate A con 5 crediti formativi si tiene presso LETTERE
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Turismo culturale - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 12 novembre 2018 - sabato 15 dicembre 2018
Periodo didattico: II Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: II sottoperiodo-16_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Lingua inglese iii 1 A
Maurizio Gotti
Aula 1
 
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
10:00-11:00
Marketing
Roberta Garibaldi
Aula 2
 
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
11:00-12:00
Marketing
Roberta Garibaldi
Aula 2
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Lingua inglese iii 1 A
Maurizio Gotti
Aula 4
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
Letteratura spagnola iii B
Ivana Rota
Aula 3
 
12:00-13:00
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
Lingua inglese iii 1 A
Maurizio Gotti
Aula 4
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 2
Lingua francese III
Aurora Fragonara
Aula 3
 
13:00-14:00
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 1
Marketing
Roberta Garibaldi
Aula 4
 
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 2
Lingua francese III
Aurora Fragonara
Aula 3
 
14:00-15:00
Letteratura russa iii A
Ugo Persi
Aula 4
Marketing
Roberta Garibaldi
Aula 4
 
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 2
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
15:00-16:00
Letteratura russa iii A
Ugo Persi
Aula 4
 
Marketing
Roberta Garibaldi
Aula 2
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
Letteratura ispano americana iii A
Fabio Alberto Rodriguez Amaya
Aula 4
 
16:00-17:00
Letteratura tedesca iii A
Elena Agazzi
Aula 1
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 4
Marketing
Roberta Garibaldi
Aula 2
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 4
 
17:00-18:00  
Lingua spagnola III
Luisa Chierichetti
Aula 4
 
Letteratura francese III
Fabio Scotto
Aula 1
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 4
 
18:00-19:00        
Sociologia generale
Carlotta Mozzana
Aula 4
 
19:00-20:00