UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Orari delle lezioni
 
 
Periodo didattico: II Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: II sottoperiodo-16_7
Orario degli insegnamenti
pdf
stampa orario
excel
scarica Excel
 
 
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 AAL lingua inglese c 1/c 2 turismo. vedi 0 Perzolli Susan giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)  
2 Comparative literature vedi 5 Calzoni Raul Mario mercoledý (08:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
3 Comparative literature bis vedi 5 Calzoni Raul Mario mercoledý (08:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
4 Digital humanities vedi 5 Peretta Roberto Giovanni Romano martedý (13:00 - 15:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
giovedý (16:00 - 18:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
5 English for tourism vedi 5 Maci Stefania Maria lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)  
6 Film studies and visual communication vedi 5 Ghislotti Stefano / Pastorino Gloria Costanza Olga lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
martedý (09:00 - 12:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
7 Filologia germanica 2 A vedi 5 Cammarota Maria Grazia lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Tassis)
mercoledý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
8 Filologia germanica 2 A vedi 5 Cammarota Maria Grazia lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Tassis)
mercoledý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
9 Filologia germanica A vedi 5 Cammarota Maria Grazia lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Via Tassis)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
10 Filologia germanica A vedi 5 Cammarota Maria Grazia lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Via Tassis)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
11 Filologia romanza B vedi 5 Bensi Mario mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
12 Geografia antropica vedi 5 Burini Federica martedý (14:00 - 16:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
13 Governance territoriale e partecipazione (matricole dispari) vedi 5 Casti Emanuela lunedý (13:00 - 16:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 19:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
14 Heritage management vedi 5 Pensa Maria Iolanda Isabella lunedý (12:00 - 15:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 14:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
15 Informatica, media digitali e societa' delle reti vedi 5   L'insegnamento si tiene presso COMUNICAZIONE, INFORMAZIONE, EDITORIA  
16 It for tourism services vedi 5 Peretta Roberto Giovanni Romano martedý (13:00 - 15:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
giovedý (16:00 - 18:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
17 Letteratura angloamericana lm i B vedi 5 Rosso Stefano giovedý (16:00 - 19:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
18 Letteratura angloamericana lm ii B vedi 5 Rosso Stefano giovedý (16:00 - 19:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
19 Letteratura araba A vedi 5 Bagatin Maurizio martedý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
20 Letteratura araba ii A vedi 5 Bagatin Maurizio martedý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
21 Letteratura cinese A vedi 5 Gallo Simona lunedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
martedý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
22 Letteratura cinese ii A vedi 5 Gallo Simona lunedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
martedý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
23 Letteratura francese lm ii B vedi 5 Scotto Fabio lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 7 (Via Salvecchio)
mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
24 Letteratura francese ii A vedi 5 Gardini Michela giovedý (15:00 - 16:00) - Aula 2 (Via Tassis)
venerdý (13:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
25 Letteratura francese III vedi 5 Scotto Fabio giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)  
26 Letteratura francese lm i B vedi 5 Scotto Fabio lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 7 (Via Salvecchio)
mercoledý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
27 Letteratura inglese lm ii B vedi 5 Locatelli Angela lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 7 (Via Salvecchio)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
28 Letteratura inglese moderna e contemporanea II vedi 10 Guidotti Francesca mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
29 Letteratura inglese postcoloniale B vedi 5 Nicora Flaminia lunedý (13:00 - 16:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
30 Letteratura ispano americana lm ii B vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto giovedý (13:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
31 Letteratura ispano americana iii A vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto martedý (11:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
32 Letteratura ispano americana iii A vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto martedý (11:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
33 Letteratura ispanoamericana lm i B vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto giovedý (13:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
34 Letteratura italiana a 2 vedi 5 Sirtori Marco lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (13:00 - 16:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
35 Letteratura italiana b 1 vedi 5 Bani Luca Erminio Bruno lunedý (15:00 - 16:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
36 Letteratura italiana c (matricole dispari) vedi 5 Bani Luca Erminio Bruno lunedý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
37 Letteratura italiana c (matricole pari) vedi 5 Bani Luca Erminio Bruno lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
38 Letteratura russa lm ii A vedi 5 Persi Ugo lunedý (16:00 - 18:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
martedý (13:00 - 14:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
39 Letteratura russa ii A vedi 5 Persi Ugo lunedý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
40 Letteratura russa iii A vedi 5 Persi Ugo lunedý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
41 Letteratura russa iii A vedi 5 Persi Ugo lunedý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
42 Letteratura russa lm i A vedi 5 Persi Ugo lunedý (16:00 - 18:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
martedý (13:00 - 14:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
43 Letteratura spagnola ii 1 B vedi 5 Bianchi Marina lunedý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Via Tassis)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
44 Letteratura spagnola iii B vedi 5 Rota Ivana giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
45 Letteratura tedesca lm ii B vedi 5 Agazzi Elena lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
46 Letteratura tedesca ii A vedi 5 Calzoni Raul Mario giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)  
47 Letteratura tedesca iii A vedi 5 Agazzi Elena lunedý (16:00 - 17:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
48 Letteratura tedesca lm i B vedi 5 Agazzi Elena lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
49 Letterature comparate A vedi 5   L'insegnamento si tiene presso LETTERE  
50 Lingua araba A vedi 5 Bagatin Maurizio martedý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
51 Lingua araba i A vedi 5 Bagatin Maurizio martedý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
52 Lingua araba ii A vedi 5 Bagatin Maurizio martedý (15:00 - 17:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
53 Lingua araba III vedi 5 Avallone Lucia mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
54 Lingua araba lm i A vedi 5 Avallone Lucia mercoledý (18:00 - 19:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
55 Lingua cinese lm i A vedi 5 Pellin Tommaso martedý (09:00 - 11:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
giovedý (16:00 - 18:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
venerdý (09:00 - 11:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
 
56 Lingua cinese lm ii A vedi 5 Pellin Tommaso martedý (09:00 - 11:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
giovedý (16:00 - 18:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
venerdý (09:00 - 11:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
 
57 Lingua cinese A vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
58 Lingua cinese i A vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
59 Lingua cinese ii A vedi 5 Pellin Tommaso martedý (16:00 - 18:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
60 Lingua cinese III vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (13:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
61 Lingua e cultura tedesca vedi 10 Calzoni Raul Mario / Carobbio Gabriella lunedý (10:00 - 11:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
62 Lingua e letterature ispano-americane ii A vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto martedý (11:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
63 Lingua e letterature ispano-americane ii A vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto martedý (11:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
venerdý (14:00 - 17:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
64 Lingua francese (terza lingua a scelta) vedi 10 Pagani Francesca martedý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
65 Lingua francese I vedi 10 Pagani Francesca martedý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
66 Lingua francese ii A vedi 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
67 Lingua francese III vedi 5 Fragonara Aurora martedý (14:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
68 Lingua francese lm i A vedi 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (15:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
69 Lingua francese lm i A vedi 5 Gardini Michela giovedý (09:00 - 10:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
venerdý (17:00 - 19:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
70 Lingua francese lm i A vedi 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (15:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
71 Lingua francese lm ii A vedi 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (15:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
72 Lingua francese lm ii A vedi 5 Gardini Michela giovedý (09:00 - 10:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
venerdý (17:00 - 19:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
73 Lingua giapponese A vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
74 Lingua giapponese i A vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
75 Lingua giapponese ii A vedi 5 Tanaka Kuniko martedý (14:00 - 16:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
giovedý (17:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
76 Lingua giapponese III vedi 5 Taddei Marco martedý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
77 Lingua giapponese lm i A vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
78 Lingua giapponese lm ii A vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
79 Lingua inglese lm ii A vedi 5 Giannoni Davide Simone martedý (16:00 - 19:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
80 Lingua inglese i 4 vedi 10 Sala Michele mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
81 Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale) vedi 10 Anesa Patrizia martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
mercoledý (13:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
82 Lingua inglese i 5 vedi 10 Sala Michele mercoledý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
83 Lingua inglese ii 1 A vedi 5 Giannoni Davide Simone mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)  
84 Lingua inglese ii 1 C vedi 5 Anesa Patrizia martedý (11:00 - 13:00) - Aula 1 (Via Tassis)
mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
85 Lingua inglese ii 1 E vedi 5 D'angelo Larissa martedý (16:00 - 19:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
86 Lingua inglese ii 1 g (matricole dispari) vedi 5 D'angelo Larissa lunedý (16:00 - 18:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
martedý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
87 Lingua inglese ii 1 g (matricole pari) vedi 5 Maci Stefania Maria martedý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
88 Lingua inglese iii 1 A vedi 5 Gotti Maurizio lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
89 Lingua inglese iii 1 C vedi 5 Maci Stefania Maria lunedý (11:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
90 Lingua inglese lm i 1 A vedi 5 Gotti Maurizio lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
91 Lingua inglese lm i 2 A vedi 5 Sala Michele lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
92 Lingua inglese lm ii 2 A vedi 5 Dossena Marina lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
93 Lingua italiana (matricole dispari) vedi 5   mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)  
94 Lingua italiana (matricole pari) vedi 5 Pozzi Alessandra mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)  
95 Lingua russa (terza lingua a scelta) vedi 10 Pesenti Maria Chiara martedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
96 Lingua russa I vedi 10 Pesenti Maria Chiara martedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
97 Lingua russa ii A vedi 5 Treu Elena martedý (15:00 - 17:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
98 Lingua russa lm i A vedi 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
99 Lingua russa lm i A vedi 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
100 Lingua russa lm ii A vedi 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
101 Lingua russa lm ii A vedi 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
102 Lingua spagnola lm ii C vedi 5 Bianchi Marina venerdý (08:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
103 Lingua spagnola (terza lingua a scelta) vedi 10 Rota Ivana / Garofalo Giovanni lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
104 Lingua spagnola i 1 (matricole pari) vedi 10 Garofalo Giovanni lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (15:00 - 16:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
105 Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari) vedi 10 Rota Ivana / Garofalo Giovanni lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
106 Lingua spagnola ii a 2 vedi 5 Chierichetti Luisa lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
107 Lingua spagnola III vedi 5 Chierichetti Luisa lunedý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
108 Lingua spagnola lm i A vedi 5 Garofalo Giovanni lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
giovedý (08:00 - 10:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
109 Lingua spagnola lm i A vedi 5 Garofalo Giovanni lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
giovedý (08:00 - 10:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
110 Lingua spagnola lm i C vedi 5 Bianchi Marina venerdý (08:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
111 Lingua tedesca lm ii C vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
112 Lingua tedesca (terza lingua a scelta) vedi 10 Calzoni Raul Mario / Carobbio Gabriella lunedý (10:00 - 11:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
113 Lingua tedesca I vedi 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
114 Lingua tedesca I vedi 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
115 Lingua tedesca I vedi 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
116 Lingua tedesca ii 1 A vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
117 Lingua tedesca lm i A vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
118 Lingua tedesca lm i A vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
119 Lingua tedesca lm i A vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
120 Lingua tedesca lm ii A vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
121 Linguistica antropologica vedi 10 Valentini Ada mercoledý (09:00 - 10:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
122 Linguistica applicata (matricole dispari) vedi 5 Spreafico Lorenzo venerdý (10:00 - 13:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)  
123 Linguistica applicata (matricole pari) vedi 5 Bernini Giuliano lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
124 Linguistica di base A vedi 5 Cuzzolin Pierluigi martedý (16:00 - 17:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
125 Linguistica generale (5 cfu) (matricole pari) vedi 5 Cuzzolin Pierluigi martedý (17:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
126 Linguistica tipologica vedi 5 Bernini Giuliano lunedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (16:00 - 17:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
127 Marketing vedi 5 Garibaldi Roberta lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
martedý (13:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
128 Pragmatica interculturale vedi 5 Valentini Ada mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
venerdý (14:00 - 15:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
 
129 Processi territoriali delle aree asiatiche vedi 5 Ghisalberti Alessandra lunedý (09:00 - 11:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
130 Seminario lingua russa lm II vedi 0 Cadorin Elisa mercoledý (08:00 - 11:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)  
131 Sociologia del multiculturalismo vedi 5 Pozzi Sonia martedý (11:00 - 13:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
venerdý (15:00 - 16:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
132 Sociologia generale vedi 5 Mozzana Carlotta giovedý (12:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
venerdý (16:00 - 19:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
133 Sociologia generale vedi 5 Mozzana Carlotta giovedý (12:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
venerdý (16:00 - 19:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
134 Space diversity and intercultural geography vedi 5 Burini Federica / Pyne Stephanie Ann mercoledý (12:00 - 15:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
giovedý (08:00 - 11:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
135 Storia contemporanea vedi 5 Scirocco Giovanni Angelo martedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Tassis)
giovedý (12:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
136 Storia contemporanea 1 B vedi 5 Barcella Paolo lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
137 Storia contemporanea dell'asia A vedi 5 Vaghi Massimiliano lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Tassis)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Tassis)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
138 Storia e teoria della traduzione vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (16:00 - 18:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
martedý (17:00 - 18:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
139 Tourism and hospitality management vedi 5 Keller Peter Franz lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
martedý (10:00 - 13:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)